www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Goodwill Games in Brisbane (04. – 07.09.01)

 

Männer

 

Frauen

 
  100m     sec
1. Dwain Chambers GBR 10,11
2. Tim Montgomery USA 10,27
3. Matt Shrivington AUS 10,30
4. Abdul Aziz Zakari GHA 10,30
5. Ato Boldon TRI 10,41
6. Dennis Mitchell USA 10,46
7. Jonathan Barbour GBR 10,47
8. Joshua J. Johnson USA 10,51
  100m     sec
1. Marion Jones USA 10,84
2. Zhanna Pintusevich-Block UKR 11,01
3. Chandra Sturrup BAH 11,13
4. Chryste Gaines USA 11,14
5. Glory Alozie ESP 11,27
6. Debbie Ferguson BAH 11,34
7. Inger Miller USA 11,37
8. Lauren Hewitt AUS 11,50
  200m     sec
1. Shawn Crawford USA 20,17
2. Christopher Williams JAM 20,38
3. Joshua J. Johnson USA 20,54
4. Marlon Devonish GBR 20,74
5. Christian Malcolm GBR 20,77
6. Kevin Little USA 20,90
7. Stephane Buckland MRI 20,92
8. David Baxter AUS 21,39
  200m     sec
1. Debbie Ferguson BAH 22,80
2. Kelli White USA 23,05
3. Juliet Campbell JAM 23,17
4. Myriam Leonie Mani CMR 23,18
5. Beverly McDonald JAM 23,34
6. Mercy Nku NGR 23,41
7. Alenka Bikar SLO 23,47
8. Lauren Hewitt AUS 23,81
  400m     sec
1. Greg Haughton JAM 45,02
2. Avard Moncur BAH 45,31
3. Leonard Byrd USA 45,56
4. Eric Milazar MRI 45,65
5. Hamdan Al-Bishi KSA 45,86
6. Sanderlei Parrela BRA 45,96
7. Antonio Pettigrew USA 46,12
8. Clinton Hill AUS 46,65
  400m     sec
1. Ana Guevara MEX 50,32
2. Lorraine Graham-Fenton JAM 50,76
3. Amy Mbacke Thiam SEN 51,25
4. Jearl Miles-Clark USA 51,44
5. Sandie Richards JAM 51,80
6. Michelle Collins USA 51,85
7. Olesya Zykina RUS 52,11
8. Nadjina Kaltouma CHA 52,16
  800m     min
1. William Yiampoy KEN 1:46,49
2. Jean-Patrick Nduwimana BDI 1:46,79
3. Wilfred Bungei KEN 1:47,15
4. Pawel Czapiewski POL 1:47,21
5. David Krummenacker USA 1:47,40
6. Grant Cramer AUS 1:47,64
7. David Lelei KEN 1:48,44
8. David Kiptoo KEN 1:52,50
  800m     min
1. Maria Mutola MOZ 1:58,76
2. Kelly Holmes GBR 1:59,27
3. Stephanie Graf AUT 2:00,93
4. Zulia Calatayud CUB 2:00,94
5. Faith Macharia KEN 2:01,57
6. Jolanda Ceplak SLO 2:01,78
7. Svetlana Cherkasova RUS 2:04,48
8. Tamsyn Lewis AUS 2:05,79
  Meile     min
1. Noah Ngeny KEN 3:56,64
2. Kevin Sullivan CAN 3:56,81
3. Laban Rotich KEN 3:56,88
4. William Chirchir KEN 3:56,94
5. Bernard Lagat KEN 3:57,10
6. Craig Mottram AUS 3:58,24
7. John Mayock GBR 3:58,49
8. Brian Berryhill USA 4:00,26
Andy Downin USA DNF
  Meile     min
1. Violeta Beclea-Szekely ROM 4:38,03
2. Tatjana Tomashova RUS 4:38,13
3. Carla Sacramento POR 4:39,18
4. Lidia Chojecka POL 4:39,96
5. Lyudmila Vasilyeva RUS 4:40,79
6. Sarah Schwald USA 4:41,01
7. Naomi Mugo KEN 4:41,32
8. Georgie Clarke AUS 4:43,84
  5000m     min
1. Paul Bitok KEN 15:26,10
2. Luke Kipkosgei KEN 15:26,61
3. John Kibowen KEN 15:26,63
4. Hailu Mekkonen ETH 15:26,70
5. Sammy Kipketer KEN 15:27,94
6. Richard Limo KEN 15:28,00
7. Million Wolde ETH 15:30,51
  5000m     min
1. Olga Yegorova RUS 15:12,22
2. Berhane Adere ETH 15:12,97
3. Kathy Butler GBR 15:17,96
4. Benita Willis AUS 15:22,31
5. Susie Powers AUS 15:23,87
6. Naomi Mugo KEN 15:33,02
7. Mardrea Hyman JAM 16:03,71
  10000m     min
1. Assefa Mezgebu ETH 28:06,48
2. Ben Maiyo KEN 28:06,80
3. Albert Chepkurui KEN 28:06,86
4. Yibeltal Ademasu ETH 28:07,53
5. Abdi Abdirahman USA 28:08,02
6. Aloys Nizigama BDI 28:35,91
7. Shaun Creighton AUS 29:06,70
8. John Henwood NZL 29:16,70
  10000m     min
1. Derartu Tulu ETH 31:48,19
2. Ayelech Worku ETH 31:48,57
3. Susie Power AUS 31:50,36
4. Lyudmila Biktascheva RUS 31:54,06
5. Kathy Butler GBR 32:18,36
6. Ejagehu Dibaba ETH 32:24,20
7. Kerryn McCann AUS 32:43,67
8. Kim Fitchen USA 33:37,39
  110m Hürden   sec
1. Allen Johnson USA 13,16
2. Anier Garcia CUB 13,20
3. Larry Wade USA 13,46
4. Terrence Trammell USA 13,49
5. Colin Jackson GBR 13,63
6. Mark Crear USA 13,63
7. Dudley Dorival HAI 13,64
8. Dawane Wallace USA 13,68
9. Stuart Anderson AUS 14,11
  100m Hürden    sec
1. Gail Devers USA 12,61
2. Jenny Adams USA 12,87
3. Anjanette Kirkland USA 12,92
4. Glory Alozie ESP 12,96
5. Dionne Rose-Henley JAM 13,01
6. Melissa Morrison USA 13,08
7. Vonette Dixon JAM 13,12
8. Jacqui Munro AUS 13,22
  400m Hürden     sec
1. Felix Sanchez DOM 48,47
2. Llewellyn Herbert RSA 48,93
3. Hadi Al-Somayli KSA 48,94
4. Boris Gorban RUS 48,98
5. Pawel Januszewski POL 49,27
6. Calvin Davis USA 50,14
7. Blair Young AUS 50,79
Angelo Taylor USA DNS
  400m Hürden     sec
1. Tatjana Tereshchuk-Antipova UKR 54,47
2. Tonja Buford-Bailey USA 54,75
3. Yuliya Nosova RUS 55,27
4. Debbie-Ann Parris JAM 56,03
5. Nezha Bidouane MAR 56,10
6. Daimi Pernia CUB 56,32
7. Sonia Brito AUS 56,73
Sandra Glover USA DNF
  3000m Hindernis     min
1. Brahim Boulami MAR 8:17,73
2. Reuben Kosgei KEN 8:18,63
3. Stephen Cherono KEN 8:19,98
4. Bob Tahri FRA 8:20,25
5. Tim Broe USA 8:20,75
6. Luis Miguel Martin ESP 8:24,03
7. Raymond Yator KEN 8:27,19
8. Thomas Chorny USA 9:24,26
  3000m Hindernis     min
1. Melissa Rollison AUS 9:30,70
2. Irene Limika KEN 9:39,65
3. Yekaterina Volkova RUS 9:41,54
4. Elizabeth Jackson USA 9:41,94
5. Cristina Iloc-Casandra ROM 9:46,56
6. Lisa Nye USA 9:53,97
  20km Gehen     h
1. Nathan Deakes AUS 1:19:48,1
2. Robert Korzeniowski POL 1:19:52,0
3. Roman Rasskazov RUS 1:21:09,0
4. Viktor Burayev RUS 1:21:29,2
5. Ilya Markov RUS 1:22:09,8
6. Juan Molina ESP 1:22:31,8
7. Vladimir Andreyev RUS 1:24:08,1
8. Curt Clausen USA 1:29:03,6
  20km Gehen     h
1. Olimpiada Ivanova RUS 1:26:52,3
WR
2. Yelena Nikolajeva RUS 1:27:49,3
3. Eva Perez ESP 1:32:22,4
4. Valentina Tsybulskaya BLR 1:33:25,5
5. Kerry Saxby-Junna AUS 1:33:40,2
6. Jill Zenner USA 1:43:33,4
  4x100m     sec
1. Großbritannien (Barbour, Malcolm, Devonish, Chambers) 38,71
2. Jamaika (Wiknall, Dunkley, Stewart, Williams) 38,92
3. Australien (Shirvington, DiBella, Brimacombe, Basil) 39,12
4. Cuba (Cesar, Perez, Garcia, Pita) 39,61
USA (Little, Trammell, Mitchell, Johnson) DQ
  4x100m     sec
1. World (Alozie, Nku, Mani, Pintusevich) 42,95
2. USA (Adams, White, Miller, Gaines) 42,98
3. Jamaika (Walker, Campbell, McDonald, Frazer) 43,13
4. Russland (Khalandyryreva, Khabarova, Kislova, Kruglova) 44,40
5. Australien (Goon Chew, Jackson, Hewitt, Mulan) 45,00
  4x400m     min
1. USA (Byrd, Brew, Pettigrew, Johnson) 3:00,52
2. Jamaika (McDonald, McFarlane, Weakley, Blackwood) 3:01,57
3. Bahamas (Munnings, McIntosh, Oliver, Moncur) 3:01,67
4. Polen (Wieruszewski, Bocian, Walotka, Januszewski) 3:04,79
5. Australien (Rehardt, Pearce, Young, Hill) 3:05,20
  4x400m     min
1. USA (Miles-Clark, Hennegan, Collins, Reid) 3:24,63
2. Jamaika (Richards, Scott, Parris, Fenton) 3:24,87
3. World (Pernia, Calatayud, Kaltouma, Guevara) 3:28,07
4. Russland (Shevtsova, Rosikhina, Kapachinskaya, Zykina) 3:30,49
5. Australien (Sadler, Briton, Robson, Lewis) 3:30,94
  Hochsprung     m
1. Stefan Holm SWE 2.33
2. Vjacheslav Voronin RUS 2,31
3. Yaroslav Rybakov RUS 2,31
4. Mark Boswell CAN 2,31
5. Javier Sotomayor CUB 2,28
6. Nathan Leeper USA 2,24
7. Sergej Klugin RUS 2,20
8. Nick Moroney AUS 2,20
  Hochsprung     m
1. Hestrie Cloete RSA 2,00
2. Kajsa Bergqvist SWE 1,97
3. Vita Palamar UKR 1,93
3. Amy Acuff USA 1,93
5. Blanka Vlasic CRO 1,93
6. Dora Györffy HUN 1,89
7. Venelina Veneva BUL 1,89
8. Yelena Yelesina RUS 1,85
  Stabhochsprung     m
1. Tim Mack USA 5,80
2. Alexander Averbukh ISR 5,80
3. Dimitri Markov AUS 5,75
4. Jeff Hartwig USA 5,60
5. Christian Taminga NED 5,60
6. Viktor Chistiakov AUS 5,60
Nick Hysong USA NH
  Stabhochsprung     m
1. Stacy Dragila USA 4,55
2. Svetlana Feofanova RUS 4,45
3. Tatiana Grigorieva AUS 4,45
4. Monika Pyrek POL 4,35
5. Kellie Suttle USA 4,20
6. Mary Sauer USA 4,20
7. Mel Mueller USA 4,05
  Weitsprung     m
1. Ivan Pedroso CUB 8,16
2. James Beckford JAM 8,07
3. Hussei Al-Sabee KSA 7,97
4. Kevin Dilworth USA 7,97
5. Luiz Meliz CUB 7,88
6. Alexej Lukashevich UKR 7,87
7. Roman Shchurenko UKR 7,76
8. Danil Burkenya UKR 7,67
9. Savante Stringfellow USA 7,61
  Weitsprung     m
1. Maurren Higa Maggi BRA 6,94
2. Bronwyn Thompson AUS 6,88
3. Tatjana Kotova RUS 6,84
4. Olga Rublyova RUS 6,81
5. Niurka Montalvo ESP 6,78
6. Nicole Boegman AUS 6,71
7. Chantal Brunner NZL 6,28
8. DeDee Nathan USA 6,20
  Dreisprung     m
1. Jonathan Edwards GBR 17,26
2. Christian Olsson SWE 16,85
3. LaMark Carter USA 16,83
4. Andrew Murphy AUS 16,53
5. Larry Achike GBR 16,36
6. Igor Spasovkhodsky RUS 16,20
7. Brian Wellman BER 15,97
  Dreisprung     m
1. Tatjana Lebedeva RUS 14,58
2. Tereza Marinova BUL 14,37
3. Olena Govorova UKR 14,25
4. Magdelin Martinez ITA 14,12
5. Yelena Oleinikova RUS 13,94
6. Heli Koivula FIN 13,40
7. Tiombe Hurd USA 13,40
8. Nicole Mladenis AUS 13,32
  Kugelstoßen     m
1. Adam Nelson USA 20,91
2. John Godina USA 20,76
3. Manuel Martinez ESP 20,44
4. Arsi Harju FIN 19,88
5. John Davis USA 19,55
6. Andy Bloom USA 19,51
7. Justin Anlerzark AUS 19,42
8. Pavel Chumachenko RUS 19,34
  Kugelstoßen     m
1. Larisa Peleshenko RUS 18,65
2. Yumileidis Cumba CUB 18,41
3. Krystyna Danilczyk-Zabawska POL 18,23
4. Astrid Kumbernuss D 18,09
5. Yanina Korolchik BLR 17,88
6. Svetlana Kriveljova RUS 17,73
7. Lieja Koeman NED 17,72
8. Connie Price-Smith USA 16,63
9. Seilala Sua USA 16,52
  Diskuswerfen     m
1. Frantz Kruger RSA 67,84
2. Virgilius Alekna LTU 66,07
3. Dmitri Schevchenko RUS 63,53
4. Adam Setliff USA 63,01
5. Vassilij Katpyukh BLR 62,52
6. Alexander Tammert EST 62,43
7. Jason Tunks CAN 61,70
8. John Godina USA 61,05
9. Andy Bloom USA 58,00
  Diskuswerfen     m
1. Ellina Zvereva BLR 66,36
2. Natalja Sadova RUS 64,11
3. Franka Dietzsch D 62,59
4. Kristin Kuehl USA 62,39
5. Seilala Sua USA 61,70
6. Irina Yachenko BLR 59,74
7. Alison Lever AUS 58,84
8. Monique Nacsa AUS 53,70
  Hammerwerfen     m
1. Koji Murofushi JPN 82,94
2. Szymon Ziolkowski POL 80,41
3. Balazs Kiss HUN 79,51
4. Nicola Vizzoni ITA 79,23
5. Ilja Konovalov RUS 76,05
6. Igor Astapkovich BLR 74,85
7. Kevin McMahon USA 70,09
  Hammerwerfen     m
1. Kamila Skolimowska POL 70,31
2. Olga Kuzenkova RUS 69,98
3. Manuela Montebrun FRA 69,80
4. Yipsi Moreno CUB 67,83
5. Bronwyn Eagles AUS 65,38
6. Lyudmila Gubkina BLR 64,24
7. Dawn Ellerbe USA 61,51
8. Karyne Dimarco AUS 60,65
  Speerwerfen     m
1. Jan Zelezny CZE 87,52
2. Breaux Greer USA 85,86
3. Eriks Rags LAT 84,68
4. Steve Backley GBR 83,34
5. Boris Henry D 82,34
6. Andrew Currey AUS 81,44
7. Raymond Hecht D 78,68
Emeterio Gonzalez CUB DNS
  Speerwerfen     m
1. Osleidys Menendez CUB 66,14
2. Nikola Tomeckova CZE 64,70
3. Mikaela Ingberg FIN 60,68
4. Tatjana Schikolenko RUS 57,85
5. Kim Kreiner USA 53,08
  Zehnkampf     P
1. Tomas Dvorak CZE 8514
2. Erki Nool EST 8420
3. Tom Pappas USA 8323
4. Lev Lobodin RUS 8227
5. Paul McMullen USA 7856
6. Jiri Ryba CZE 7736
7. Mike Nolan CAN 7625
8. Kip Janvrin USA 6531
  Siebenkampf     P
1. Natalja Roshchupkina RUS 6373
2. Yelena Prokhorova RUS 6352
3. Natalja Sazanovich BLR 6323
4. DeDee Nathan USA 6275
5. L. Netseporuk EST 5984
6. Jane Jamieson AUS 5863
7. C. Thompson AUS 5390

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de