www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Diskus-Cup in Wiesbaden (13.05.01)

 

Männer

 

Frauen

 

    m
1. Michael Lischka D 65,04
2. Andreas Seelig D 64,26
3. Jürgen Schult D 62,08
4. Thorsten Schmidt D 58,38
5. Patrick Stang D 56,72
6. Jörg Schulte D 54,72

    m
1. Anja Möllenbeck D 62,02
2. Manuela Frauendorf D 53,22
3. Mirjam Buchard D 50,47

WLV Diskus-Cup 2001 13. Mai 2001, Wiesbaden, Stadion an der Berliner Straße

Ergebnisliste

 
Klassenübersicht

Männer M30

Männer
Junioren
männliche Jugend A
männliche Jugend B
Frauen W30
Frauen
Juniorinnen
weibliche Jugend A
weibliche Jugend B

 

Männer

Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    13.05.2001

 1.Deuschle, Andreas           68 LG Salamander Kornwestheim       17,82 m  
           17,53    x      x      x    17,82  17,78 
 2.Krause, Michael             62 TV Neu Isenburg                  16,05 m  
           15,84    x      x      x      x    16,05 
 3.Kalveram, Peter             68 LG Seligenstadt                  15,46 m  
           15,00    x    15,12    x      x    15,46 
 4.Schmidt, Christian          78 TV Eppinghofen                   14,77 m  
           14,76    x      x    14,46  14,66  14,77 
 5.Kollmar, Michael            64 TSV Twiste                       13,43 m  
           12,14  12,57  13,43    x    12,81    x   


Diskuswurf 2 kg Vor-/Endkampf                                   13.05.2001

 1.Lischka, Michael            73 LG Eintracht Frankfurt           65,04 m  
           61,12  62,50  62,82  63,63  65,04  59,40 
 2.Seelig, Andreas             70 USC Mainz                        64,26 m  
             x    61,51  64,08    x      x    64,26 
 3.Schult, Jürgen              60 Schweriner SC                    62,08 m  
           58,50  61,71  61,20    x    60,50  62,08 
 4.Schmidt, Thorsten           74 LAV Rostock                      58,38 m  
           58,38  58,09    x      x      x      x   
 5.Stang, Patrick              78 TSG Öhringen                     56,72 m  
           56,72  53,27  54,93  54,38  53,40  54,31 
 6.Schulte, Jörg               77 Wiesbadener LV                   54,72 m  
             x      x    54,72  54,25  53,28    x   


Junioren

Kugelstoß 7,26 Vor-/Endkampf                                    13.05.2001

 1.Köhler, Steffen             79 TUS Jena                         16,42 m  
             x    16,42    x    15,91    x      x   
   Wunderlich, Lars            81 LG Nike Berlin                  o.g.V.
             x      x      x      x      x      x   
   Götz, Christopher           81 LG Eintracht Frankfurt          abgem.
          abgem.                                    


Diskuswurf 2 kg Vor-/Endkampf                                   13.05.2001

 1.Seitz, Heinrich             80 LG Eintracht Frankfurt           57,88 m  
           54,96  55,24  57,39  57,88  54,63  56,93 
 2.Friedrich, Karsten          80 TUS Jena                         57,21 m  
             x      x      x    52,35  57,21    x   
 3.Bremser, Joachim            79 SV Hohenstein                    51,84 m  
           51,84  50,56    x    50,65  50,29  49,96 
 4.Schulte, Sebastian          81 LG Bayer 04 Leverkusen           49,88 m  
           49,60    x    49,88    x      x      x   
 5.Mücher, Dennis              80 LG Bayer 04 Leverkusen           49,78 m  
             x    49,78    x      x      x      x   
 6.Hess, Jeremy                79 LG Eintracht Frankfurt           47,33 m  
             x    47,33    x      x      x      x   
 7.Wunderlich, Lars            81 LG Nike Berlin                   46,87 m  
             x      x      x      x    46,87    x   
   Jahn, Peter                 81 SC Neubrandenburg                 n.a.
            n.a.                                    


Männer M30

Kugelstoß 7,26 kg Vor-/Endkampf                                 13.05.2001

 1.Wollmann, Alexander         82 LAC Quelle Fürth                 16,31 m  
           15,99    x    16,06  15,86  16,31    x   
 2.Geske, Martin               82 VFL Rathenow                     16,07 m  
             x      x    15,78  15,97    x    16,07 


Diskuswurf 2 kg Vor-/Endkampf                                   13.05.2001

 1.Kapustin, Peter             83 LAC Quelle Fürth                 50,92 m  
           50,79    x    50,92  48,02    x      x   
 2.Wollmann, Alexander         82 LAC Quelle Fürth                 46,26 m  
           46,26    x    44,96    x      x      x   
 3.Hoffmann, Christian         82 SC Neubrandenburg                45,45 m  
           45,45    x      x    44,87    x      x   


männliche Jugend A

Kugelstoß 6,25 Vor-/Endkampf                                    13.05.2001

 1.Barth, Philipp              83 SU Annen                         16,12 m  
           16,12    x    15,86    x      x      x   
 2.Lehnert, Christian          83 SCC Berlin                       16,04 m  
           14,97  15,57  15,75  15,95  16,04  16,01 
 3.Korbach, Steffen            82 TV Bad Schwalbach                13,99 m  
             x      x    13,05  13,18  13,43  13,99 
   Geske, Martin               82 VFL Rathenow                    abgem.
          abgem.                                    


Diskuswurf 1,75 kg Vor-/Endkampf                                13.05.2001

 1.Berlep, Michael             83 TSV Friedberg-Fauerbach          50,15 m  
             x    47,39  44,08  50,15    x    48,05 
 2.Zeilinger, Moritz           82 SG Ludwigsburg                   47,48 m  
           46,47  44,66    x    44,78  47,48  46,46 
 3.March, Marcel               83 SC Magdeburg                     47,44 m  
           47,44    x      x    44,69    x    38,45 
 4.Vollmar, Till               83 TSV Twiste                       45,96 m  
           45,96  41,56    x    45,19  44,13  45,45 
 5.Lehnert, Christian          83 SCC Berlin                       43,36 m  
             x    43,36    x      x      x      x   
 6.Korbach, Steffen            82 TV Bad Schwalbach                39,03 m  
             x    39,03    x    38,16  38,99  35,39 


männliche Jugend B

Kugelstoß 5 kg Vor-/Endkampf                                    13.05.2001

 1.Keller, Stefan              85 TUS Kirn                         17,74 m  
           17,14  17,62  17,74  17,40  16,81  17,70 
 2.Harting, Robert             84 LG Nike Berlin                   17,49 m  
           16,08  17,49    x      x      x      x   
 3.Jeschke, Volker             84 SC Neubrandenburg                17,39 m  
           16,74    x      x    16,92  17,01  17,39 
 4.Hübenbecker, Marko          86 SC Neubrandenburg                16,13 m  
           12,98  14,53  14,39  15,73  15,82  16,13 
 5.Hördt, Sascha               84 TSG Weinheim                     15,97 m  
           15,84  15,26  15,86  15,97  14,91  15,91 
 6.Eigner, Christoph           84 TV Bad Schwalbach                15,97 m  
             x    15,74  15,84  15,85  15,97  15,42 
 7.Finkler, Max                84 SV Hohenstein                    13,64 m  
           12,84    x    13,60    x      x    13,64 


Diskuswurf 1,5 kg Vor-/Endkampf                                 13.05.2001

 1.Harting, Robert             84 LG Nike Berlin                   62,25 m  
           55,95  61,13  62,25    x      x      x   
 2.Obermaier, Tobias           84 LG München                       61,64 m  
           58,72    x    60,85    x    60,11  61,64 
 3.Keller, Stefan              85 TUS Kirn                         53,61 m  
           38,52    x    49,09  50,99  52,29  53,61 
 4.Porth, Andreas              84 Hallesche LF                     52,04 m  
             x    52,04    x      x    49,40  50,17 
 5.Tschiers, Maximilian        84 LAG Mittlere Isar                51,49 m  
           51,49    x      x      x      x    47,52 
 6.Eigner, Christoph           84 TV Bad Schwalbach                48,35 m  
             x    48,35    x      x    46,11  46,84 
 7.Beubler, Sebastian          84 SV Mühlhausen                    48,19 m  
           48,19    x    46,73    x      x    47,90 
 8.Werner, Patrick             86 TG Würzburg                      48,16 m  
           47,03    x    47,48  48,16    x      x   
 9.Hübenbecker, Marko          86 SC Neubrandenburg                47,21 m  
           44,76  47,21  46,43                      
10.Hördt, Sascha               84 TSG Weinheim                     43,36 m  
           43,36  42,90    x                        
11.Jeschke, Volker             84 SC Neubrandenburg                43,28 m  
             x    43,28    x                        
12.Müller, Thomas              84 TV Bad Schwalbach                35,61 m  
          34,443  34,07  35,61                      


Frauen

Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    13.05.2001

 1.Wurm, Karin                 78 LG Landkreis Roth                16,21 m  
           16,21  15,86    x    15,68  16,20  16,04 
 2.Harms, Sandra               77 LG Eintracht Frankfurt           15,46 m  
             x    15,44    x    15,08  15,46  15,29 
 3.Winkler, Jessika            75 TUS Jena                         14,91 m  
             x      x    14,41    x      x    14,91 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   13.05.2001

 1.Möllenbeck, Anja            72 TV Wattenscheid                  62,02 m  
             x      x    62,02    x    60,36  61,45 
 2.Frauendorf, Manuela         78 LAZ Leipzig                      53,22 m  
           51,28  53,22  49,34    x    50,42  49,40 
 3.Buchard, Mirjam             72 Phönix Lübeck                    50,47 m  
             x    50,27  48,39  50,47  49,99    x   


Juniorinnen

Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    13.05.2001

 1.Kluge, Kathleen             81 Hallesche LF                     16,49 m  
           16,49  16,45  16,31    x    16,13  16,34 
 2.Burkhardt, Anja             81 Hallesche LF                     15,18 m  
           14,45  15,00  15,11    x    14,74  15,18 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   13.05.2001

 1.Tucholke, Jana              81 LAZ Leipzig                      57,19 m  
           52,93    x    57,19    x    56,74    x   
 2.Krol, Katja                 80 LG Nike Berlin                   55,17 m  
             x    53,25    x    50,69  55,17  51,12 
 3.Reiber, Ina                 80 SC Magdeburg                     51,17 m  
             x    51,17    x    50,43  50,39    x   
 4.Philippi, Liane             81 LG Eintracht Frankfurt           43,96 m  
           40,87    x    39,82  43,96    x      x   


Frauen W30

Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   13.05.2001

 1.Rumpf, Sabine               83 LSG Goldener Grund               51,57 m  
           51,46  51,57    x      x    48,87  49,39 
 2.Bremser, Julia              82 SV Hohenstein                    49,08 m  
             x      x    46,09  44,25  49,08    x   


weibliche Jugend A

Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   13.05.2001

 1.Staniczewski, Melanie       82 LG Olympia Dortmund              47,22 m  
           45,79  44,17  45,63  47,22    x      x   
 2.Birke, Susann               82 SV Teutschenthal                 45,05 m  
           45,05  44,50  42,15    x    43,31    x   
 3.Weidner, Anika              83 SC Neubrandenburg                44,86 m  
           44,15  44,86  43,15  42,83  42,80  43,62 
 4.Logsch, Romy                82 LAZ Leipzig                      43,69 m  
           42,85  43,69    x      x      x    43,47 
 5.Werner, Kathrin             83 TG Würzburg                      41,04 m  
           41,04  40,18  39,89  40,60  39,71  38,43 
   Samel, Julia                82 GSV Porz                        abgem.
          abgem.                                    


weibliche Jugend B

Kugelstoß 4 kg Vor-/Endkampf                                    13.05.2001

 1.Lange, Nadine               84 Hallesche LF                     14,52 m  
           13,97  14,43  13,74  14,14  14,52    x   
 2.Schneider, Iris             85 LG Loreley Taunus                12,60 m  
           12,56  12,36    x    11,92  12,60    x   
 3.Kehr, Tanja                 85 LG Reinheim                      11,96 m  
           11,96  11,08  11,01  11,67  11,35  11,19 
 4.Falter, Katrin              86 LG Reinheim                      10,54 m  
           10,04    x    10,54    x      x    10,51 
 5.Ripper, Yvonne              85 LG Egelsbach                     10,42 m  
           10,42    x      x      x      x    10,25 


Diskuswurf 1 kg Vor-/Endkampf                                   13.05.2001

 1.Giesa, Ulrike               84 LAC Quelle Fürth                 46,14 m  
           41,66  45,66  45,71    x      x    46,14 
 2.Lanig, Desiree              84 ETSV Lauda                       46,03 m  
           41,78  44,34  44,94  43,42  43,50  46,03 
 3.Übele, Katharina            84 SG Ludwigsburg                   41,41 m  
             x    38,99  35,44  38,36  39,00  41,41 
 4.Müller, Nadine              85 Hallesche LF                     40,70 m  
           40,70    x    39,87    x    39,14    x   
 5.Wallrapp, Elisabeth         85 TG Würzburg                      40,42 m  
           39,41  39,96  40,42    x    39,93    x   
 6.Schneider, Iris             85 LG Loreley Taunus                36,95 m  
             x    26,94  34,63    x      x    36,95 
 7.Volkheimer, Anne Marie      85 TG Würzburg                      36,53 m  
           33,34  36,53    x    35,81  35,01  35,68 
 8.Ripper, Yvonne              85 LG Egelsbach                     35,68 m  
           34,37    x    35,68  30,80    x      x   
 9.Kehr, Tanja                 85 LG Reinheim                      31,72 m  
           28,93    x    31,72                      


Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de