www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Europacup Superliga in Bremen (23./24.06.01)

Teamwertung 

Teamwertung 

  100m  +1,4  sec
1. Mark Lewis-Francis GBR 10,13
2. Kostas Kenteris GRE 10,15
3. Frederic Krantz FRA 10,27
4. Marco Torrieri ITA 10,29
5. Tim Goebel D 10,35
6. Marcin Krzywanski POL 10,42
7. Sergej Bychkov RUS 10,46
8. Pedro Nolet ESP 10,48
B-Lauf I +0,6
1. Piotr Balcerzak POL 10,51
2. Daniel Money GBR 10,51
3. C. Papadias GRE 10,52
4. Alexander Kosenkow D 10,57
B-Lauf II +1,3
1. Richard Pilarczyk POL 10,41
2. Jerome Eyana FRA 10,48
3. Carlos Berlanga ESP 10,55
6. Christian Schacht D 10,62
  100m   +2,8  sec
1. Marina Kislova RUS 11,23
2.  Natalya Safronnikova BLR 11,26
3. Katia Benth FRA 11,38
4. Gabi Rockmeier GER 11,38
5. Joice Maduaka GBR 11,45
6. Manuela Levorato ITA 11,47
7. Pavlina Andryskova CZE 11,73
8. Evelina Lisenco ROM 11,83
B-Lauf I +1,8
1. Marion Wagner D 11,43
2. Marcia Richardson GBR 11,46
3. Yuliya Bortsevich BLR 11,46
B-Lauf II -0,2
1. Federique Bangue FRA 11,44
2. Melanie Paschke D 11,48
3. Irina Khabarova RUS 11,51
7. Andrea Philipp D 11,98
  200m    sec
1. Kostas Kenteris GRE 20,31
2. Marlon Devonish GBR 20,59
3. Marcin Urbas POL 20,69
4. Christophe Cheval FRA 20,82
5. A. Cavallaro ITA 20,84
6. Marc Blume D 21.14
7. Aleksandr Ryabov RUS 21,41
Alberto Dorrego SPA DQ
  200m  -0,7  sec
1. Natalja Safronnikova BLR 22,68
2. Ionela Tirlea ROM 22,85
3. Svetlana Goncharenko RUS 22,87
4. Birgit Rockmeier D 23,04
5. Manuela Levorato ITA 23,18
6. Katharine Merry GBR 23,21^
7. Fabe Dia FRA 23,29
8. Erika Suchovska CZE 23,79
  400m    sec
1. Marc Raquil FRA 44,95
2. Robert Mackowiak POL 45,48
3. David Canal SPA 45,52
4. Ingo Schultz D 45,53
5. Alessandro Attene ITA 45,92
6. Dmitri Golovastov RUS 46,11
7. Iwan Thomas GBR 46,14
8. Anastassios Goussis GRE 47,05
  400m    sec
1. Grit Breuer D 50,49
2. Francine Landre FRA 51,21
3. Natalja Antyukh RUS 51,37
4. Otilia Ruicu ROM 51,65
5. Allison Curbishley GBR 51,99
6. Anna Kozak BLR 52,08
7. Danielle Perpoli ITA 52,13
8. Tereza Zizalova CZE 54,06
  800m    min
1. Pawel Czapiewski POL 1:48,28
2. Andrea Longo ITA 1:48,54
3. Simon Lees GBR 1:48,80
4. D. Bogdanov RUS 1:48,97
5. Jimmy Lomba FRA 1:49,13
6. Tarik Bourrouag D 1:49,36
7. Israel Dominguez ESP 1:49,65
8. Pavlos Farouggias GRE 1:50,05
800m    min
1. Irina Mistyukevich RUS 1:59,09
2. Ivonne Teichmann D 1:59,39
3. Natalja Dukhnova BLR 1:59,95
4. V. Fouquet FRA 2:01,82
5. Tanya Blake GBR 2:02,30
6. Petra Sedlakova CZE 2:02,67
7. Sara Palmas ITA 2:04,86
8. Elena Iagar ROM 2:05,68
  1500m    min
1. A. Jose Redolat ESP 3:45,81
2. Mehdi Baala FRA 3:46,29
3. Leszek Zblewski POL 3:47,06
4. Christian Obrist ITA 3:47,69
5. P. Stroubakos GRE 3:48,11
6. Tom Mayo GBR 3:48,69
7. Andrey Zadorozhniy RUS 3:48,81
8. Benjamin Hetzler  D 3:50,08
  1500m    min
1. Violeta Szekely ROM 4:06,43
2. Olga Yegorova RUS 4:06,59
3. Hayley Tullett GBR 4:07,83
4. Alesya Turova BLR 4:08,80
5. Kathleen Friedrich D 4:09,79
6. Andrea Suldesova CZE 4:10,28
7. Hanane Sabri FRA 4:11,73
8. Sara Palmas ITA 4:14,97
  3000m    min
1. Driss Maazouzi FRA 7:52,26
2. Andres Diaz ESP 7:52,59
3. John Mayock GBR 7:56,06
4. Wolfram Müller D 7:56,16
5. Sergej Drygin RUS 7:57,09
6. Leszek Zblewski POL 7:57,47
7. F. Vicari ITA 7:58,49
8. I. Neanidis GRE 8:10,84
  3000m    min
1. Kathy Butler GBR 9:03,71
2. Cristina Grosu ROM 9:04,91
3. Fatima Yvelain FRA 9:05,30
4. Liliya Volkova RUS 9:06,78
5. Elisa Rea ITA 9:06,95
6. Sabrina Mockenhaupt D 9:07,96
7. Renata Hoppova CZE 9:16,04
8. Svetlana Klimkovich BLR 9:23,73
  5000m    min
1. Smail Sghir FRA 13:50,47
2. Alberto Garcia ESP 13:50,96
3. Marco Mazza ITA 13:55,85
4. Mike Openshaw GBR 13:58,15
5. Jan Fitschen D 13:58,68
6. M. Yeginov RUS 14:00,24
7. D. Kruczkowski POL 14:08,83
8. A. Fragos GRE 14:33,38
  5000m    min
1. Yelena Zadorozhnaya RUS 14:40,47
2. Paula Radcliffe GBR 14:49,84
3. Mihaela Botezan ROM 15:08,78
4. Yamna Belkacem FRA 15:23,66
5. Elisa Rea ITA 15:33,40
6. Luminita Zaituc D 15:41,39
7. L. Volchik BLR 16:17,76
8. Marie Volna CZE 16:34,77
  110m Hürden  +1,3  sec
1. Y. Pechyonkin RUS 13,38
2. Florian Schwarthoff D 13,57
3. Tony Jarrett GBR 13,58
4. E. Pizzoli ITA 13,71
5. K. Mehlich POL 13,86
6. H. Montesinos ESP 13,88
7. Ladji Doucoure FRA 14,02
8. D. Pietris GRE 14,04
  100m Hürden  +0,6  sec
1. Irina Korotya RUS 13,06
2. Linda Ferga FRA 13,10
3. Kirsten Bolm D 13,15
4. Diane Allahgreen GBR 13,23
5. Margaret Macchiut ITA 13,23
6. Eva Miklos ROM 13,53
7. Lucie Skrobakova CZE 13,70
Yevgeniya Likhuta BLR DQ
  400m Hürden    sec
1. Fabrizio Mori ITA 48,39
2. Marek Plawgo POL 48,98
3. Stephane Diagana FRA 49,07
4. Ruslan Mashchenko RUS 49,53
5. Chris Rawlinson GBR 50,11
6. P. Iaokovakis GRE 50,28
7. Ivan Rodriguez ESP 50,44
8. Jan Reinberg D 51.66
  400m Hürden    sec
1. Yulia Nosova RUS 53,84
2. Ionela Tirlea ROM 55,08
3. Heike Meissner D 55,33
4. S. Morandais FRA 55,50
5. T. Kurochkina BLR 56,17
6. Monika Niederstätter ITA 56,85
7. Alena Rucklova CZE 57,60
8. Natasha Denvers GBR 62,97
  3000m Hindernis    min
1. B. Tahri FRA 8:38,02
2. Antonio Jimenez ESP 8:38,09
3. Ralf Assmus D 8:39,34
4. Roman Usov RUS 8:41,08
5. L. Di Pardo ITA 8:42,72
6. Jan Zakrzewski POL 8:44,79
7. G. Kombogiannis GRE 8:47,81
8. Ben Whitby GBR 8:50,13
  Hochsprung    m
1. Susan Jones GBR 1,95 NR 
2. Alina Astafei D 1,89
3. Olga Kaliturina RUS 1,89
4. A. di Martino ITA 1,89
5. Oana Pantelimon ROM 1,89
6. Olga Shedova BLR 1,83
7. C. Preau FRA 1,80
8. Iva Strakova CZE 1,80
  Hochsprung    m
1. Yaroslav Rybakov RUS 2,28
2. Grzegorz Sposob POL 2,23
3. Martin Buss D 2,19
4. Robert Mitchell GBR 2,19
5. David Antona SPA 2,19
6. Dimitrios Syrakos GRE 2,19
7. Gregory Gabella FRA 2,15
8. Giulio Ciotti ITA 2,15
  Stabhochsprung    m
1. Svetlana Feofanova RUS 4,60 ER
2. Janine Whitlock GBR 4,34
3. Pavla Hamackova CZE 4,34
4. Christine Adams D 4,20
5. Vanessa Boslak FRA 4,20
6. A. Farfaletti ITA 4,10
7. Y. Taratynova BLR 3,60
Silvia Ristea ROM DNS
  Stabhochsprung    m
1. Michael Stolle D 5,75
2. Adam Kolasa POL 5,68
3. V. Gorshkov RUS 5,68
4. Khalid Lachheb FRA 5,68
5. Montxu Miranda ESP 5,50
6. M. Evangelou GRE 5,10
Nick Buckfield GBR NM
Massimo Allevi ITA DNS
  Weitsprung    m
1. Heike Drechsler D 6,79
2. Eunice Barber FRA 6,71
3. Fiona May ITA 6,57
4. Olga Rublyova RUS 6,51
5. Jade Johnson GBR 6,49
6. Eva Miklos ROM 6,44
7. Lucie Komrskova CZE 6,34
8. N. Safronova BLR 6,34
  Weitsprung    m
1. Danila Burkenya RUS 7,89
2. Chris Tomlinson GBR 7,67
3. Grzegorz Marciniszyn POL 7,64
4. Alessio Rimoldi ITA 7,63
5. Konstantin Krause D 7,60
6. Kostas Koukodimos GRE 7,55
7. Yann Domenech FRA 7,49
8. Yago Lamela SPA 7,48
  Dreisprung    m
1. Tatjana Lebedeva RUS 14,89
2. N. Safronova BLR 14,10w
3. Cristina Nicolau ROM 13,83
4. Barbara Lah ITA 13,69
5. Nicole Herschmann D 13,69
6. Amy Zongo FRA 13,45w
7. Rebecca White GBR 12,82
8. M. Darmovzalova CZE 12,77
  Dreisprung    m
1. Jonathan Edwards GBR 17,26
2. Christos Meletoglou GRE 17,19
3. Paolo Camossi ITA 16,97
4. Andrey Kurennoy RUS 16,63
5. Karl Taillepierre FRA 16,63
6. Jacek Kazimierowski POL 16,30
7. Julio Lopez ESP 16,19
8. Charles Friedek D 16,14
  Kugel    m
1. Nadine Kleinert-Schmitt D 19,30
2. Irina Korzhanenko RUS 19,27
3. Assunta Legnante ITA 17,51
4. Elena Hila ROM 17,38
5. Yelena Ivanenko BLR 17,22
6. Laurence Manfredi FRA 16,73
7. Vera Pospisilova CZE 15,53
8. Joanne Duncan GBR 15,36
  Kugel    m
1. Manuel Martinez ESP 21,03
2. Pavel Chumachenko RUS 20,54
3. Paolo dal Soglio ITA 20,02
4. Ralf Bartels D 19,50
5. Leszek Sliwa POL 18,85
6. Yves Niare FRA 18,64
7. Vaios Tigas GRE 18,48
8. Mark Proctor GBR 18,10
  Diskus    m
1. Franka Dietzsch D 64,04
2. Natalja Sadova RUS 63,77
3. Nicoleta Grasu ROM 62,33
4. V. Pospisilova CZE 58,96
5. Agnese Maffeis ITA 58,17
6. M. Robert-Michon FRA 58,07
7. L. Starovoitova BLR 56,98
8. Philippa Roles GBR 54,18
  Diskus    m
1. Lars Riedel D 66,63
2. Mario Pestano ESP 65,60
3. Dmitri Schevchenko RUS 65,26
4. Olgierd Stanski POL 61,11
5. Diego Fortuna ITA 59,81
6. Jean-C. Retel FRA 58,64
7. Robert Weir GBR 58,23
8. Savvas Panavoglou GRE 58,14
  Hammer    m
1. Olga Tsander BLR 68,40
2. Kirsten Münchow D 68,09
3. Lorraine Shaw GBR 67,98
4. Manuela Montebrun FRA 66,58
5. Ester Balassini ITA 65,49
6. Alla Davydova RUS 62,13
7. Cristina Buzau ROM 61,80
8. Marketa Hajdu CZE 58,30
  Hammer    m
1. Szymon Ziolkowski POL 80,87
2. Nicola Vizzoni ITA 80,13
3. Christos Polychroniou GRE 78,34
4. Nicolas Figere FRA 76,90
5. Karsten Kobs D 75,79
6. Mick Jones GBR 73,67
7. Moises Campeny ESP 70,44
8. Andrej Yevgenyev RUS 70,20
  Speer    m
1. N. Tomeckova CZE NR 64,77
2. Steffi Nerius D 63,12
3. C. Coslovich ITA 63,07
4. Tatjana Schikolenko RUS 61,85
5. A.M. Termure ROM 61,61
6. Oksana Velichko BLR 56,11
7. Sarah Walter FRA 55,27
8. Karen Martin GBR 52,63
  Speer    m
1. Kostas Gatsioudis GRE 88,33
2. Sergej Makarov RUS 83,24
3. Raymond Hecht D 83,05
4. Nick Nieland GBR 80,84
5. Rajmond Kolko POL 79,20
6. A. Desiderio ITA 75,34
7. D. Brisseault FRA 73,48
8. Gustavo Dacal ESP 71,26
  4x100m    sec
1. Deutschland
(Paschke, Schielke, B. Rockmeier, Wagner)
43,02
2. Russland 43,15
3. Frankreich 43,45
4. Großbritannien 43,53
5. Italien 44,66
6. Tschechische Republik 45,50
Weißrussland DQ
Rumänien DQ
  4x100m    sec
1. Italien 38,89
2. Großbritannien 38,99
3. Polen 39,00
4. Frankreich 39,34
5. Deutschland
(Unger, M. Blume, Kosenkow, Schacht)
39,48
6. Spanien 39,58
7. Griechenland 39,62
8. Russland 40,27
  4x400m    min
1. Deutschland
(Marx, Ghosh, Ekpo-Umoh, Breuer)
3:23,81
2. Russland 3:24,58
3. Frankreich 3:26,23
4. Großbritannien 3:28,15
5. Weißrussland 3:28,17
6. Rumänien 3:29,04
7. Italien 3:31,96
8. Tschechische Republik 3:36,35
  4x400m    min
1. Polen 3:01,79
2. Russland 3:02,09
3. Deutschland
(Schultz, Dragu, Scheer, Figura)
3:02,71
4. Frankreich 3:02,92
5. Griechenland 3:05,38
6. Griechenland 3:05,38
7. Italien 3:05,64
8. Spanien 3:07,87
  Teamwertung    Punkte
1. Polen 107
2. Frankreich 97
3. Russland 95
4. Italien 92
5. Großbritannien 91
6. Deutschland 91
7. Spanien 76
8. Griechenland 67
  Teamwertung    Punkte
1. Russland 126,5
2. Deutschland 117
3. Frankreich 86
4. Großbritannien 82
5. Rumänien 78
6. Italien 72,5
7. Weißrussland 70
8. Tschechische Republik 47

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de