www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Golden-League-Meeting in Rom (30.06.00)

 

Männer

 

Frauen

 

  100m    sec
1. Maurice Greene USA 9,97
2. Francis Obikwelu NIG 10,00
3. Ato Boldon TRI 10,00
4. Brian Lewis USA 10,02
5. Jon Drummond USA 10,12
6. Tim Montgomery USA 10,14
7. Greg Saddler USA 10,15
8. Obadele Thompson BAR 10,18

  100m    sec
1. Marion Jones USA 10,91
2. Christine Arron FRA 10,99
3. Chryste Gaines USA 11,01
4. Chandra Sturrup BAH 11,01
5. Torri Edwards USA 11,08
6. Inger Miller USA 11,17
7. Manuela Levorato ITA 11,21
8. Debbie Ferguson BAH 11,23

  200m    sec
1. Maurice Greene USA 20,02
2. Claudinei Da Silva BRA 20,29
3. Ken Brokenburr USA 20,32
4. Ramon Clay USA 20,38
5. Marlon Devonish GBR 20,59
6. Alessandro Cavallaro ITA 20,67
7. Darren Campbell GBR 20,71
8. Alessandro Attene ITA 20,71

  1500m    min
1. Kutre Dulecha ETH 4:02,92
2. Lidia Chojecka POL 4:02,96
3. Mouria Benida-Merah ALG 4:03,02
4. Carla Sacramento POR 4:03,88
5. Olga Kuznetsova RUS 4:04,31
6. Olga Nelyubova RUS 4:04,35
7. Yulia Kosenkova RUS 4:04,86
9. Kristina Da Fonseca-Wollheim D 4:05,07

  800m    min
1. Djabir Said-Guerni ALG 1:44,32
2. Andre Bucher SUI 1:44,44
3. Japheth Kimutai KEN 1:44,77
4. Andrea Longo ITA 1:45,30
5. Yuri Borzakovsky RUS 1:45,61
6. Nils Schumann D 1:45,75
7. Nico Motchebon D 1:46,04
8. David Lelei KEN 1:46,42

  100m Hürden    sec
1. Gail Devers USA 12,47
2. Anjanette Kirkland USA 12,66
3. Olga Shishigina KAZ 12,68
4. Michelle Freeman JAM 12,79
5. Melissa Morrison USA 12,85
6. Glory Alozie NIG 12,87
7. Yulia Graudyn RUS 12,89
8. Svetla Dimitrova BUL 12,94

  1500m    min
1. Noah Ngeny KEN 3:29,99
2. Bernard Lagat KEN 3:30,78
3. Jose Redolat SPA 3:31,48
4. Kevin Sullivan CAN 3:31,71
5. Vjacheslav Shabunin RUS 3:32,28
6. Rui Silva POR 3:32,60
7. Hailu Mekkonen ETH 3:33,14
8. Youssef Baba MAR 3:33,92

  400m Hürden   sec
1. Nezha Bidouane MAR 53,53
2. Sandra Glover USA 54,31
3. Daimi Pernia CUB 54,46
4. Tatjana Tereshchuk UKR 54,51
5. Andrea Blackett BAR 55,00
6. Michelle Johnson USA 55,43
7. Heike Meissner D 56,07
8. Joanna Hayes USA 56,10

  5000m    min
1. Ali Saidi Sief ALG 12:50,86
2. Sammy Kipketer KEN 12:54,07
3. Paul Tergat KEN 12:55,18
4. Richard Limo KEN 12:58,70
5. Benjamin Limo KEN 13:02,19
6. Million Wolde ETH 13:03,08
7. Fita Bayesa ETH 13:08,15
14. Jirka Arndt D 13:21,47

  Hochsprung    m
1. Inga Babakova UKR 1,97
2. Monica Iagar-Dinescu RUM 1,97
3. Venelina Veneva BUL 1,94
4. Yulia Lyakhova RUS 1,91
5. Zuzana Hlavanova TCH 1,91
6. Hanne Haugland NOR 1,88
7. Jelena Guljajava RUS 1,88
7. Dora Györffy UNG 1,88

  3000m Hindernis    min
1. Brahim Boulami MAR 8:03,82
2. Kipkirui Misoi KEN 8:07,21
3. Simon Vroemen NDL 8:13,45
4. Damian Kallabis D 8:14,53
5. Ali Ezzine MAR 8:14,86
6. Gael Pencreach FRA 8:14,94
7. Laid Bessou ALG 8:17,41
8. Elarbi Khattabi MAR 8:19,42

  Weitsprung    m
1. Tatjana Kotova RUS 6,89
2. Fiona May ITA 6,75
3. Marion Jones USA 6,71
4. Erica Johansson SWE 6,66
5. Niurka Montalvo CUB 6,64
6. Marren Higa Maggi BRA 6,60
7. Viktoria Vershinina UKR 6,58
8. Iva Prandzheva BUL 6,55

  110m Hürden    sec
1. Allen Johnson USA 13,19
2. Stanislav Olijars LAT 13,29
3. Robin Korving NDL 13,42
4. Florian Schwarthoff D 13,47
5. Elmar Lichtenegger AUT 13,54
6. Emiliano Pizzoli ITA 13,54
7. Tony Dees USA 13,59
8. Duane Ross USA 13,59

  Speer    m
1. Trine Hattestad NOR 68,22  WR
2. Tatjana Schikolenko RUS 63,83
3. Osleidys Menendez CUB 63,23
4. Sonia Bisset CUB 63,19
5. Claudia Coslovich ITA 63,17
6. Mikaela Ingberg FIN 60,90
7. Yekaterina Ivakina RUS 60,30
10. Steffi Nerius D 58,01

  400m Hürden    sec
1. Eric Thomas USA 47,94
2. Angelo Taylor USA 48,03
3. Eronilde Araujo BRA 48,38
4. Chris Rawlinson GBR 48,52
5. Fabrizio Mori ITA 48,72
6. Pavel Januszewski POL 48,73
7. Joey Woody USA 48,79
8. Kazuhiko Yamazaki JAP 49,80
  Hochsprung    m
1. Vjacheslav Voronin RUS 2,35
2. Mark Boswell CAN 2,35
3. Konstantin Matusevich ISR 2,33
4. Charles Austin USA 2,31
4. Kwaku Boateng CAN 2,31
6. Dragutin Topic YUG 2,29
7. Staffan Strand SWE 2,26
8. Sergej Kljugin RUS 2,26
  Stabhochsprung    m
1. Maxim Tarasov RUS 5,80
2. Nick Hysong USA 5,70
3. Alexander Averbukh ISR 5,70
4. Tim Lobinger D 5,70
5. Okkert Brits RSA 5,60
5. Lawrence Johnson USA 5,60
10. Michael Stolle D 5,60
12. Danny Ecker D 5,40
  Dreisprung    m
1. Rostislav Dimitrov BUL 17,25
2. Yoelbi Quesada CUB 16,87
3. Charles Friedek D 16,84
4. Jonathan Edwards GBR 16,81
5. Fabrizio Donato ITA 16,65
6. Rogel Nachum ISR 16,53
7. Aliecer Urrutia CUB 16,53
8. Lamark Carter USA 16,46
  Kugel    m
1. C.J. Hunter USA 21,34
2. Juir Belonog UKR 20,87
3. John Godina USA 20,78
4. Mika Halvari FIN 20,07
5. Oliver-Sven Buder D 19,86
6. Manuel Martinez SPA 19,52
7. Burger Lambrechts RSA 19,47
8. Mikulas Konopka SLK 19,44
 

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de