www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Golden-League-Meeting in Monaco (18.08.00)

 

Männer

 

Frauen

 

  100m    sec
1. Maurice Greene USA 10,01
2. Obadele Thompson BAR 10,06
3. Abdul Aziz Zakari GHA 10,13
4. Dwain Chambers GBR 10,18
5. Darren Campbell GBR 10,19
6. Tim Montgomery USA 10,20
7. Deji Aliu NIG 10,32
8. David Patros FRA 10,33

  100m (A+B)   sec
1. Inger Miller USA 10,91
2. Pauline Davis-Thompson BAH 11,04
2. Sevatheda Fynes BAH 11,04
4. Christine Arron FRA 11,05
5. Debbie Ferguson BAH 11,10
5. Chryste Gaines USA 11,10
7. Torri Edwards USA 11,13
8. Eldece Clarke-Lewis BAH 11,15

  800m   min
1. Djabir Said-Guerni ALG 1:43,79
2. Japheth Kimutai KEN 1:43,93
3. Hezekiel Sepeng RSA 1:44,42
4. Jean-Patrick Nduwimana BUR 1:44,44
5. David Kiptoo KEN 1:44,77
6. Noah Ngeny KEN 1:44,80
7. William Yiampoy KEN 1:44,88
8. Kennedy Kimwetich KEN 1:44,93

  400m    sec
1. Cathy Freeman AUS 49,48
2. Jearl Miles-Clark USA 50,04
3. Lorraine Graham JAM 50,08
4. Ana Guevara MEX 50,21
5. Falilat Ogunkoya NIG 50,48
6. Charity Opara NIG 51,32
7. Jitka Burianova CZE 51,52
8. Olabisi Afolabi NIG 51,53

  1500m   min
1. William Chirchir KEN 3:31,02
2. Andres Diaz SPA 3:31,48
3. Driss Maazouzi FRA 3:32,06
4. Benjamin Kipkurui KEN 3:32,58
5. Benson Koech KEN 3:33,43
6. Nadir Bosch FRA 3:33,89
7. Laban Rotich KEN 3:34,20
8. John Mayock GBR 3:34,69

  1500m    min
1. Violeta Beclea-Szekely RUM 3:58,29
2. Kutre Dulecha ETH 3:59,02
3. Nouria Merah-Benida ALG 3:59,12
4. Maria Mutola MOZ 4:02,39
5. Paula Ivan RUM 4:04,66
6. Olga Nelyubova RUS 4:05,91
7. Yuliya Kosenkova RUS 4:06,15
8. Anna Jakubczak POL 4:08,82

  3000m   min
1. Ali Saidi-Sief ALG 7:25,02
2. Mohammed Mourhit BEL 7:26,62
3. Daniel Komen KEN 7:28,92
4. Brahim Lahlafi MAR 7:29,25
5. Bernard Lagat KEN 7:33,51
6. Luke Kipkosgei KEN 7:34,86
7. Paul Bitok KEN 7:35,20
8. Sammy Kipketer KEN 7:35,72

  3000m   min
1. Lydia Cheromei KEN 8:30,80
2. Tegla Loroupe KEN 8:30,95
3. Asmae Leghzaoui MAR 8:33,85
4. Fernanda Ribeiro POR 8:34,99
5. Rose Cheruiyot KEN 8:39,88
6. Leah Malot KEN 8:41,23
7. Yamna Belkacem FRA 8:41,54
8. Fatima Yvelain-Maama FRA 8:43,53

  3000m Hindernis    min
1. Bernard Barmasei KEN 8:02,76
2. Khalid Boulami MAR  NR 8:02,90
3. Raymond Yator KEN WJR 8:03,74
4. Kipkirui Misoi KEN 8:08,35
5. Luis Miguel Martin SPA NR 8:09,77
6. Wilson Boit Kipketer KEN 8:10,15
7. Elarbi Khattabi MAR 8:10,15
8. Laid Bessou ALG NR 8:10,23

  100m Hürden   sec
1. Gail Devers USA 12,54
2. Melissa Morrison USA 12,66
3. Delloreen Ennis-London JAM 12,68
4. Michelle Freeman JAM 12,88
5. Anjanette Kirkland USA 12,88
6. Linda Ferga FRA 13,08
7. Glory Alozie NIG 13,25
8. Patricia Girard FRA 13,54

  110m Hürden    sec
1. Anier Garcia CUB 13,18
2. Stanislavs Olijars LAT 13,25
3. Colin Jackson GBR 13,33
4. Dominique Arnold USA 13,33
5. Yoel Hernandez CUB 13,37
6. Falk Balzer D 13,37
7. Sebastien Denis FRA 13,63
8. Tony Jarrett GBR 13,73

  400m Hürden    sec
1. Irina Privalova RUS 54,06
2. Tatjana Tereshchuk UKR 54,27
3. Gudrun Arnardottir ISL 54,49
4. Sandra Glover-Cummings USA 54,51
5. Andrea Blackett BAR 55,51
6. Joanna Hayes USA 56,32
7. Sylvanie Morandais FRA 58,75
8. Michelle Perry USA 61,03

  400m Hürden   sec
1. Llewellyn Herbert RSA 48,18
2. Chris Rawlinson GBR 48,35
3. Eric Thomas USA 48,59
4. Hadi Soua’an Al-Somaily KSA 48,77
5. Eronilde Nunes de Araujo BRA 49,06
6. Samuel Matete ZAM 49,21
7. Marcel Schelbert SUI 49,72
8. Jiri Muzik CZE 49,83

  Weitsprung    m
1. Erica Johansson SWE 6,81
2. Heike Drechsler D 6,78
3. Dawn Burrell USA 6,76
4. Fiona May ITA 6,75
5. Inessa Kravets UKR 6,62
6. Niurka Montalvo SPA 6,61
7. Iva Prandjeva BUL 6,57
8. Aurelie Felix FRA 6,46

  Hochsprung   m
1. Javier Sotomayor CUB 2,30
2. Dragutin Topic YUG 2,27
3. Nathan Leeper USA 2,27
4. Kwaku Boateng CAN 2,24
5. Matt Hemingway USA 2,24
5. Staffan Strand SWE 2,24
7. Charles Austin USA 2,20
7. Abderahmane Hammad ALG 2,20
  Speer    m
1. Tatjana Schikolenko RUS 67,20
2. Trine Solberg-Hattestad NOR 66,73
3. Tanja Damaske D 62,72
4. Nikola Tomeckova CZE 61,97
5. Sonia Bisset CUB 59,39
6. Eve Laverne BAH 59,34
7. Steffi Nerius D 58,25
8. Nadine Schoellkopf-Auzeil FRA 54,92
  Stabhochsprung    m
1. Michael Stolle D 5,95
2. Jeff Hartwig USA 5,90
3. Nick Hysong USA 5,75
4. Okkert Brits RSA 5,65
5. Maxim Tarasov RUS 5,65
6. Evgenij Smiryagin RUS 5,65
7. Lawrence Johnson USA 5,65
8. Tim Lobinger D 5,55
9. Sergej Bubka UKR 5,55
4x100m sec
1. USA 42,13
2. Bahamas 42,35
3. Frankreich A 42,38
4. Frankreich B 43,94
  Kugelstoßen    m
1. Yuri Belonog UKR 21,02
2. Adam Nelson USA 20,51
3. Miroslva Menc CZE 20,34
4. Burger Lambrechts RSA 20,29
5. Oliver-Sven Buder D 20,07
6. Manuel Martinez SPA 19,78
7. Andy Bloom USA 19,40
8. Mikulas Konopka SLK 19,14

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de