www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Grand-Prix-II-Meeting in Gateshead (28.08.00)

 

Männer

 

Frauen

 

  100m    sec
1. Dwain Chambers GBR 10,11
2. Bernard Williams USA 10,17
3. Maurice Greene USA 10,24
4. Darren Campbell GBR 10,27
5. Greg Saddler USA 10,37
6. Ian Mackie GBR 10,39
7. Jason Gardener GBR 10,40
8. Donovan Bailey CAN 10,46

  100m    sec
1. Myriam Leonie Mani CMR 11,23
2. Tanya Lawrence JAM 11,24
3. Beverly McDonald JAM 11,25
4. Eldece Clarke-Lewis BAH 11,48
5. Marcia Richardson GBR 11,53
6. Shani Anderson GBR 11,59
7. Joice Maduaka GBR 11,67
8. Vonette Dixon JAM 11,67

  200m    sec
1. Christian Malcolm GBR 20,45
2. Jon Drummond USA 20,57
3. John Capel USA 20,59
4. Coby Miller USA 20,80
5. Marlon Devonish GBR 20,92
6. Patrick Stevens BEL 20,92
7. André da Silva BRA 21,10
8. Rohsaan Griffin USA 22,53

  200m    sec
1. Cathy Freeman AUS 22,57
2. Inger Miller USA 22,62
3. Beverly McDonald JAM 22,69
4. Pauline Davis-Thompson BAH 23,00
5. Samantha Davies GBR 23,06
6. Juliet Campbell JAM 23,22
7. Sarah Wilhelmy GBR 23,29
8. Merlene Frazer JAM 23,70

  400m    sec
1. Angelo Taylor USA 45,01
2. Mark Richardson GBR 45,16
3. Danny McCray USA 45,64
4. Avard Moncur BAH 45,83
5. Jerome Young USA 45,91
6. Jared Deacon GBR 46,15
7. Iwan Thomas GBR 46,52

  300m    sec
1. Donna Fraser GBR 35,71
2. Katherine Merry GBR 36,00
3. LaTasha Colander-Richardson USA 36,00
4. Sandie Richards JAM 36,51
5. Monique Hennagan USA 36,68
6. Charity Opara NGR 37,33
7. Catherine Murphy GBR 37,48
8. Helen Frost GBR 37,55

  800m    min
1. André Bucher SUI 1:44,62
2. Wilson Kipketer DEN 1:44,66
3. David Kiptoo KEN 1:45,09
4. Trinity Gray USA 1:45,10
5. Haida Mahjoub MAR 1:45,60
6. Fred Onynacha KEN 1:46,42
7. James McIlroy GBR 1:46,58
8. Daniel Caulfield IRL 1:46,65

  800m   min
1. Hasna Benhassi MAR 1:59,86
2. Brigita Langerholc SLO 2:00,25
3. Kelly Holmes GBR 2:00,35
4. Laetitia Vriesde SUR 2:00,80
5. Linda Kisabaka D 2:00,94
6. Hayley Parry-Tullett GBR 2:01,53
7. Marina Anisimova RUS 2:01,70
8. Ivonne Teichmann D 2:02,13

  1500m    min
1. Ali Saidi-Sief ALG 3:30,82
2. Paul Bitok KEN 3:36,17
3. James Nolan IRL 3:36,30
4. Martin Keino KEN 3:36,71
5. Youssef Baba MAR 3:36,83
6. Adil Kaouch MAR 3:27,27
7. John Mayock GBR 3:37,53
8. Steve Holman USA 3:37,80
14. Günther Weidlinger AUT 3:42,97

  3000m    min
1. Sonia O’Sullivan IRL 8:33,00
2. Libbie Hickman USA 8:35,02
3. Paula Radcliffe GBR 8:36,11
4. Joanne Pavey GBR 8:36,70
5. Sally Barsosio KEN 8:44,15
6. Angela Newport GBR 9:08,46
7. Jacqueline Martin SPA 9:08,55
8. Sarah Wilkinson GBR 9:12,03

  110m Hürden    sec
1. Dominique Arnold USA 13,23
2. Falk Balzer  D 13,28
3. Colin Jackson GBR 13,29
4. Stanislavs Olijars LAT 13,30
5. Terrance Trammell USA 13,33
6. Tony Jarrett GBR 13,53
7. Tony Dees USA 13,67
8. Damien Greaves GBR 13,91

  400m Hürden    sec
1. Deon Hemmings JAM 54,64
2. Nezha Bidouane MAR 55,44
3. Tonja Buford-Bailey USA 55,95
4. Kerri Maddox GBR 56,04
5. Natasha Danvers GBR 56,58
6. Catherine Scott JAM 57,01
Sandra Glover USA DNF

  Dreisprung    min
1. Jonathan Edwards GBR 17,48
2. Philips Idowu GBR 16,83
3. Larry Achike GBR 16,53
4. Julian Golley GBR 16,25
5. LaMark Carter USA 16,21
6. Kenta Bell USA 15,92
7. Robert Howard USA 15,89
  Stabhochsprung    m
1. Anzhela Balakhonova UKR 4,21
2. Mary Sauer USA 4,21
3. Janine Whitlock GBR 4,21
4. Daniela Bartova CZE 4,21
5. Elmarie Gerryts RSA 4,21
6. Monique De Wilt NDL 4,11
6. Andrea Müller D 4,11
8. Nastja Ryshich D 3,96
  Speer    m
1. Steve Backley GBR 82,13
2. Nick Nieland GBR 81,25
3. Mick Hill GBR 79,00
4. Tom Pukstys USA 78,04
5. Eriks Rags LAT 76,74
6. Mark Roberson GBR 73,70
7. David Parker GBR 69,86
  Dreisprung    m
1. Sheila Hudson USA 13,42
2. Michelle Griffith GBR 13,41
3. Heli Koivula FIN 13,41
4. Maria Costanza Moroni ITA 12,69
  4x100m    sec
1. HSI 37,95
2. GBR A 38,35
3. GBR B 39,19
4. USA II 39,60
  Diskus    m
1. Franka Dietzsch D 65,30
2. Natalja Sadova RUS 63,73
3. Suzanne Powell USA 61,50
4. Anja Möllenbeck D 59,63
5. Olga Chernyavskaya RUS 59,32
6. Jacqueline Goormachtigh NDL 54,53
7. Shelley Drew GBR 54,07
8. Philippa Roles GBR 53,85

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de