www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Grand-Prix-II-Meeting in Helsinki (15.06.00)

Die Sieger:

Männer
100m Brian Lewis USA 10,06 sec
800m Wilson Kipketer DAN 1:44,27 min
3.000m Abiyote Abate ETH 7:42,58 min
110m H Anier Garcia CUB 13,19 sec
400m H Llewellyn Herbert RSA 49,42 sec
Weit Alexej Lukashevich UKR 8,06 m
Kugel Mika Halvari FIN 21,04 m
Speer Kostas Gatsioudis GRE 88,74 m
Frauen
100m Torri Edwards USA 11,16 sec
400m Catherine Merry GBR 50,72 sec
800m Zulia Calatayud CUB 2:01,67 min
3.000m Sonia O’Sullivan IRL 8:45,85 min
400m H Ulrike Urbansky D 55,92 sec
Weit Erica Johansson SWE 6,71 m
Speer Osleidys Menendez CUB 62,97 m
Stabhoch Svetlana Feofanova RUS 4,50 m


 

Männer

 

Frauen

 

  100m    sec
1. Brian Lewis USA 10,06
2. Maurice Greene USA 10,08
3. Claudinei Da Silva BRA 10,16
4. Darren Campbell GBR 10,21
5. Leonard Myles-Mills GHA 10,22
6. Freddy Mayola CUB 10,32
7. Christian Nsiah GHA 10,35
8. Christian Malcolm GBR 10,36

  100m    sec
1. Torri Edwards USA 11,16
2. Martha Adusei CAN 11,29
3. Andrea Philipp D 11,32
4. Susanthika Jayasinghe SRI 11,38
5. Heide Seyerling RSA 11,52
6. Heidi Hannula FIN 11,53
7. Anna Saari FIN 12,01

  800m    sec
1. Wilson Kipketer DAN 1:44,27
2. Wilson Kirwa FIN 1:46,60
3. Bernard Lagat KEN 1:46,85
4. Jean-Patrick Nduwimana BUR 1:47,14
5. Nico Motchebon D 1:47,61
6. Emmanuel Kemboi KEN 1:47,82
7. Wojciech Kaldowski POL 1:47,84
8. Balazs Koranyi UNG 1:47,94

  400m    sec
1. Katherine Merry GBR 50,72
2. Helena Fuchsova TCH 51,02
3. Heide Seyerling RSA 52,24
4. Tania Van Heer AUS 52,90
5. Anja Rücker D 53,02
6. Naabiama Salifu CAN 54,30
7. Monica Lundgren SWE 54,41

  3000m    min
1. Abiyote Abate ETH 7:42,58
2. David Tuwei KEN 7:43,50
3. Charles Kamathi KEN 7:43,50
4. Maina Leonard Mucheru KEN 7:43,74
5. Salim Kipsang KEN 7:48,71
6. Nadir Bosch FRA 7:51,25
7. Stephen Rono KEN 8:16,85
8. Jari Hatinilauri FIN 8:23,20

  800m    min
1. Zulia Calatayud CUB 2:01,67
2. Linda Kisabaka D 2:02,33
3. Svetlana Cherkasova RUS 2:02,35
4. Tytti Reho FIN 2:02,83
5. Malin Ewerlöf SWE 2:04,22
6. Heidi Jensen DAN 2:05,12
7. Judit Varga UNG 2:05,92
8. Marjo Venälainen FIN 2:06,24

  110m Hürden    sec
1. Anier Garcia CUB 13,19
2. Stanislavs Olijars LAT 13,34
3. Falk Balzer D 13,36
4. Robin Korving NDL 13,46
5. Robert Kronberg SWE 13,54
6. Andrej Kislykh RUS 13,64
7. Jarno Jokihaara FIN 13,89
8. Antti Haapakoski FIN 13,90

  3000m   min
1. Sonia O’Sullivan IRL 8:45,85
2. Tatjana Tomashova RUS 8:46,18
3. Naomi Mugo KEN 8:47,81
4. Leah Malot KEN 8:48,02
5. Veerle Dejaeghere BEL 8:49,31
6. Rose Cheruiyot KEN 8:50,74
7. Sally Barsosio KEN 8:57,69
8. Natalie Harvey AUS 9:11,89

  400m Hürden    sec
1. Llwellyn Hebert RSA 49,42
2. Hadi Soua’an Al-Somaily KSA 49,65
3. Jiri Muzik TCH 49,81
4. Vladislav Shirajev RUS 49,86
5. Omar Brown JAM 50,05
6. Felix Sanchez DOM 50,57
7. Kimmo Haapasalo FIN 51,58
8. Janne Mäkelä FIN 51,74

  400m Hürden    sec
1. Ulrike Urbansky D 55,92
2. Heike Meissner D 56,15
3. Silvia Rieger D 56,54
4. Petra Söderström FIN 56,76
5. Evette Cordy AUS 57,78
6. Frida Svensson SWE 57,79
7. Ann Mercken BEL 58,23

  Weitsprung    m
1. Alexej Lukasevich UKR 8,06
2. Niklas Rorarius FIN 7,96
3. Kiril Sosunov RUS 7,95
4. Tommi Evila FIN 7,80
5. Mattias Sunneborn SWE 7,65
6. Stephen Louw NAM 7,46
7. Juha Karne FIN 7,15

  Stabhochsprung    m
1. Svetlana Feofanova RUS 4,50
2. Anzhela Balakhonova UKR 4,40
3. Jelena Beljakova RUS 4,20
4. Doris Auer AUT 4,15
5. Kym Howe AUS 4,00
6. Annu Mäkelä FIN 4,00
7. Marie Bagger Rasmussen DAN 4,00

  Kugelstoßen    m
1. Mika Halvari FIN 21,04
2. Miroslav Menc TCH 20,21
3. Tepa Reinikainen FIN 19,87
4. Timo Aaltonen FIN 19,84
5. Manuel Martinez SPA 19,55
6. Jimmy Nordin SWE 19,50
7. Arsi Harju FIN 19,38
8. Jarkko Haukijärvi FIN 18,89

  Weitsprung    m
1. Erica Johansson SWE 6,71
2. Valentina Gotovska LAT 6,66
3. Lissete Cuza CUB 6,58
4. Maurren Higa Maggi BRA 6,58
5. Yelena Pershina KAZ 6,55
6. Johanna Halkoaho FIN 6,46
7. Jade Johnson GBR 6,09

  Speer    m
1. Kostas Gatsioudis GRE 88,74
2. Aki Parviainen FIN 87,59
3. Harri Hakkarainen FIN 85,23
4. Raymond Hecht D 83,84
5. Harri Haatainen FIN 82,27
6. Boris Henry D 79,36
7. Juha Laukkanen FIN 78,88
8. Tom Pukstys USA 74,07

  Speer    m
1. Osleidys Menéndez CUB 62,97
2. Sonia Bisset CUB 61,58
3. Tatjana Schikolenko RUS 60,78
4. Mikaela Ingberg FIN 59,25
5. Heli Rantanen FIN 58,90
6. Steffi Nerius D 58,41
7. Veera Oksanen FIN 56,33
8. Kirsi Ahonen FIN 55,97

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de