www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Grand-Prix-I-Meeting in London (05.08.00)

 

Männer

 

Frauen

 

  100m    sec
1. Bruny Surin CAN 10,16
2. Tim Montgomery USA 10,18
3. Darren Campbell GBR 10,20
4. Ato Boldon TRI 10,21
5. Brian Lewis USA 10,25
6. Matt Shirvington AUS 10,25
7. Dwain Chambers GBR 10,30
8. Curtis Johnson USA 10,53

  100m    sec
1. Marion Jones USA 10,78
2. Inger Miller USA 10,97
3. Torri Edwards USA 11,09
4. Zhanna Pintusevich UKR 11,17
5. Chandra Sturrup BAH 11,21
6. Sevatheda Fynes BAH 11,24
7. Peta-Gaye Dowdie JAM 11,36
8. Marcia Richardson GBR 11,54

  200m    sec
1. Bernard Williams USA 20,45
2. Jon Drummond USA 20,50
3. Christian Malcolm GBR 20,51
4. Kenny Brokenburr USA 20,71
5. Kevin Little USA 20,77
6. Julian Golding GBR 20,88
7. Marlon Devonish GBR 20,92
8. Koji Ito JAP 20,98

  400m    sec
1. Ana Guevara MEX 50,12
2. Michelle Collins USA 50,15
3. Katherine Merry GBR 50,45
4. Monique Hennegan USA 50,93
5. Charity Opara NIG 50,94
6. Sandie Richards JAM 50,98
7. Donna Fraser GBR 51,06

  400m    sec
1. Greg Haughton JAM 44,91
2. Alejandro Cardenas MEX 44,92
3. Mark Richardson GBR 45,11
4. Hendrik Mokganyetsi RSA 45,25
5. Jerome Young USA 45,52
6. Derrick Brew USA 45,70
7. Patrick Dwyer AUS 45,85
8. Jamie Baulch GBR 45,86

  1500m    min
1. Violeta Beclea-Szekely RUM 4:05,01
2. Gabriela Szabo RM 4:05,72
3. Maria Mutola MOZ 4:06,42
4. Olga Nelyubova RUS 4:07,51
5. Hareg Sidelil ETH 4:07,78
6. Olga Kuznetsova RUS 4:08,09
7. Abebech Negussie ETH 4:08,14
8. Sabine Fischer SUI 4:09,85

  800m    min
1. Anthony Whiteman GBR 1:45,81
2. David Kiptoo KEN 1:45,95
3. James McIlroy GBR 1:45,96
4. Joel Marwa KEN 1:46,02
5. Fred Onyancha KEN 1:46,18
6. Trinity Gray USA 1:46,50
7. Andrew Hart GBR 1:46,54
8. Alasdair Donaldson GBR 1:47,32

  5000m   min
1. Ayelech Worku ETH 14:41,23
2. Paula Radcliffe GBR 14:44,36
3. Tegla Loroupe KEN 14:45,95
4. Lydia Cheromei KEN 14:50,75
5. Irina Mikitenko D 14:56,45
6. Elana Meyer RSA 14:57,48
7. Sally Barsosio KEN 15:06,56
8. Werknesh Kidane ETH 15:16,99

  Meile    min
1. Hicham El Guerrouj MAR 3:45,96
2. Noah Ngeny KEN 3:47,67
3. John Mayock GBR 3:53,44
4. Hailu Mekkonen ETH 3:53,48
5. Adil Kaouch MAR 3:54,74
5. John Kibowen KEN 3:54,74
7. Kevin McKay GBR 3:55,07
8. Youssef Baba MAR 3:55,80

  400m Hürden    sec
1. Sandra Glover USA 53,92
2. Gudrun Arnardottir ISL 54,37
3. Deon Hemmings JAM 54,69
4. Natasha Danvers GBR 55,62
5. Michelle Johnson USA 55,65
6. Catherine Scott JAM 56,09
7. Sinead Dudgeon GBR 56,60
8. Tonja Buford-Bailey USA 56,81

  5000m    min
1. Haile Gebreselassie ETH 13:06,23
2. Sammy Kipketer KEN 13:06,99
3. Assefa Mezgebu ETH 13:09,06
4. Paul Bitok KEN 13:09,54
5. Salah Hissou MAR 13:09,89
6. Million Wolde ETH 13:10,99
7. James Koskei KEN 13:13,36
8. Alemu Dagne ETH 13:14,71

  Weitsprung    m
1. Inessa Kravets UKR 6,92
2. Iva Prandjeva BUL 6,85
3. Dawn Burrell USA 6,85
4. Fiona May ITA 6,82
5. Tunde Vaszi UNG 6,57
6. Valentina Gotovska LAT 6,47
7. Sarah Claxton GBR 6,41

  110m Hürden    sec
1. Allen Johnson USA 13,35
2. Larry Wade USA 13,49
3. Falk Balzer D 13,57
4. Tony Jarrett GBR 13,61
5. Tony Dees USA 13,62
6. Elmar Lichtenegger AUT 13,67
7. Dominque Arnold USA 13,69
8. Robin Korving NDL 13,70
  400m Hürden    min
1. Angelo Taylor USA 48,66
2. Hadi Soua’an Al-Somaily KSA 48,75
3. Chris Rawlinson GBR 49,11
4. Ken Harnden ZIM 49,36
5. Ruslan Mashchenko RUS 49,40
6. Felix Sanchez DOM 49,54
7. Matthew Douglas GBR 50,39
8. Anthony Borsumato GBR 50,81
  Hochsprung    m
1. Vjacheslav Voronin RUS 2,40
2. Kwaku Boateng CAN 2,31
3. Sergej Kljugin RUS 2,31
4. Nathan Leeper USA 2,28
5. Matt Hemingway USA 2,28
6. Wolfgang Kreissig D 2,24
7. Brendan Reilly IRL 2,24
8. Charles Austin USA 2,20
  Stabhochsprung    m
1. Nick Hysong USA 5,80
2. Tim Lobinger D 5,80
3. Dmitri Markov AUS 5,75
4. Alexandr Averbukh ISR 5,70
5. Martin Eriksson SWE 5,40
5. Patrik Kristiansson SWE 5,40
7. Pat Manson USA 5,40
Lars Börgeling D NM
  Dreisprung    m
1. Jonathan Edwards GBR 17,34
2. Onochie Achike GBR 17,03
3. Denis Kapustin RUS 16,83
4. Charles Friedek D 16,72
5. Fabrizio Donato ITA 16,70
6. Julian Golley GBR 16,24
7. LaMark Carter USA 16,05
8. Rogel Nachum ISR 15,69
  Speer    m
1. Aki Parviainen FIN 87,81
2. Steve Backley GBR 85,84
3. Sergej Makarov RUS 85,60
4. Terry McHugh IRL 82,75
5. Nick Nieland GBR 82,33
6. Eriks Rags LAT 81,65
10. Boris Henry D 79,27
12. Raymond Hecht D 78,69

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de