www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Grand-Prix-I-Meeting in Lausanne (05.07.00)

 

Männer

 

Frauen

 

  100m    sec
1. Ato Boldon TRI 9,95
2. Francis Obikwelu NIG 9,97
3. Jason Gardener GBR 10,09
4. Roland Nemeth UNG 10,10
5. Donovan Bailey CAN 10,12
6. Obadele Thompson BAR 10,12
7. Andre Da Silva BRA 10,26
8. Dwain Chambers GBR 10,26

  100m    sec
1. Ekaterina Thanou GRE 10,91
2. Zhanna Pintusevich UKR 10,94
3. Debbie Ferguson BAH 11,01
4. Christine Arron FRA 11,03
5. Sevatheda Fynes BAH 11,12
6. Chandra Sturrup BAH 11,13
7. Gail Devers USA 11,25
8. Eldece Clarke BAH 11,30

  200m    sec
1. Ato Boldon TRI 19,97
2. Francis Obikwelu NIG 20,01
3. Obadele Thompson BAR 20,10
4. Claudinei Da Silva BRA 20,25
5. Kevin Little USA 20,53
6. Patrick Stevens BEL 20,54
7. Anthuan Maybank USA 20,71
8. Ivan Garcia CUB 20,71

  200m    sec
1. Debbie Ferguson BAH 22,43
2. Marie-Jose Perec FRA 22,71
3. Muriel Hurtis FRA 22,80
4. Myriam Mani CMR 22,85
5. Fatima Yusuf NIG 22,90
6. Svetlana Pospelova RUS 22,94
7. Svetlana Goncharenko RUS 23,42
8. Mireille Donders SUI 23,45

  800m    min
1. Andre Bucher SUI 1:43,12
2. Djabir Said-Guerni ALG 1:43,32
3. William Chirchir KEN 1:43,84
4. Yuri Borzakovsky RUS 1:44,63
5. Wilfred Bungei KEN 1:45,37
6. Norberto Tellez CUB 1:45,97
7. Andrea Longo ITA 1:46,41
8. David Lelei KEN 1:46,94

  400m    sec
1. Cathy Freeman AUS 49,56
2. Lorraine Graham JAM 50,07
3. Olga Kotlyarova RUS 50,30
4. Olabisi Afolabi NIG 51,15
5. Charity Opara NIG 51,20
6. Claudine Komgang CMR 51,52
7. Corinne Simasotchi SUI 52,39
8. Falilat Ogunkoya NIG 56,99

  1500m    min
1. Noah Ngeny KEN 3:31,61
2. Driss Maazouzi FRA 3:32,41
3. Kevin Sullivan CAN 3:32,60
4. Vjacheslav Shabunin RUS 3:32,85
5. John Kibowen KEN 3:33,04
6. Hailu Mekkonen ETH 3:34,47
7. Benson Koech KEN 3:34,70
8. Benjamin Kipkurui KEN 3:37,60

  800m   min
1. Ludmila Formanova CZE 1:59,94
2. Stephanie Graf AUT 2:00,12
3. Tamsyn Lewis AUS 2:00,19
4. Jitka Burianova CZE 2:01,03
5. Laetitia Vriesde SUR 2:01,40
6. Natalja Duchnova BLS 2:01,41
7. Linda Kisabaka D 2:02,11
8. Zulia Calatayud CUB 2:01,04

  5000m    min
1. Sammy Kipketer KEN 13:01,93
2. Ben Maiyo KEN 13:02,28
3. Paul Tergat KEN 13:02,49
4. Million Wolde ETH 13:02,96
5. Albert Chepkurui KEN 13:04,78
6. Daniel Komen KEN 13:05,88
7. Luke Kipkosgei KEN 13:07,38
15. Sebastian Hallmann D 14:11,17

  1500m    min
1. Kutre Dulecha ETH 4:03,34
2. Nouria Merah-Benida ALG 4:05,05
3. Olga Nelyubova RUS 4:06,03
4. Naomi Mugo KEN 4:08,13
5. Harid Sidelil ETH 4:08,43
6. Sabine Fischer SUI 4:09,62
7. Yulia Kossenkova RUS 4:10,22
8. Anna Jakubczak POL 4:11,16

  110m Hürden    sec
1. Allen Johnson USA 13,06
2. Anier Garcia CUB 13,07
3. Robin Korving NDL 13,33
4. Stanislavs Olijars LAT 13,36
5. Yoel Hernandez CUB 13,44
6. Tony Dees USA 13,49
7. Paolo Della Santa SUI 13,58
8. Jivko Videnov BUL 14,28

  100m Hürden    sec
1. Gail Devers USA 12,50
2. Glory Alozie NIG 12,56
3. Olga Schishigina KAZ 12,65
4. Michelle Freeman JAM 12,73
5. Delloreen Ennis-London JAM 12,76
6. Linda Ferga FRA 12,81
7. Sharon Couch-Jewell USA 12,83
8. Anjanette Kirkland USA 13,14

  400m Hürden    sec
1. Llewellyn Herbert RSA 47,98
2. Chris Rawlinson GBR 48,22
3. Felix Sanchez DOM 48,37
4. Samuel Matete ZAM 48,54
5. Joey Woody USA 48,95
6. Calvin Davis USA 49,15
7. Eronilde De Araujo BRA 50,80

  400m Hürden    sec
1. Deon Hemmings JAM 54,18
2. Ulrike Urbansky D 54,70
3. Andrea Blackett BAR 54,87
4. Natalia Torshina KAZ 55,38
5. Marie Tacko Diouf SEN 55,54
6. Juliya Nosova RUS 56,18
7. Monika Niederstätter ITA 56,44
8. Daimi Pernia CUB 57,50

  Stabhochsprung    m
1. Dimitri Markov AUS 5,85
2. Jeff Hartwig USA 5,80
3. Okkert Brits RSA 5,75
4. Nick Hysong USA 5,75
5. Lawrence Johnson USA 5,75
6. Tim Lobinger D 5,70
9. Michael Stolle D 5,50
  Danny Ecker D NH
  Hochsprung    m
1. Hestrie Storbeck-Cloete RSA 1,97
2. Svetlana Zalevskaja KAZ 1,97
3. Venelina Veneva BUL 1,94
4. Monica Iagar-Dinescu RUM 1,94
5. Julia Lyakhova RUS 1,90
6. Inga Babakova UKR 1,90
6. Dora Györffy UNG 1,90
6. Olga Kaliturina RUS 1,90
  Weitsprung    m
1. Ivan Pedroso CUB 8,33
2. Kareem Streete-Thompson CAY 8,24
3. Alexej Lukasevich UKR 8,24
4. Roman Shchurenko UKR 8,20
5. James Beckford JAM 8,18
6. Kiril Sosunov RUS 8,06
7. Jai Taurima AUS 8,04
8. Kofi Amoah Prah D 7,98
11. Konstantin Krause D 7,71
  Weitsprung    m
1. Erica Johansson SWE 7,04
2. Niki Xanthou GRE 6,81
3. Valentina Gotovska LAT 6,78
4. Olga Rublyova RUS 6,72
5. Iva Prandjeva BUL 6,70
6. Tatjana Kotova RUS 6,69
7. Tunde Vaszi UNG 6,64
9. Susen Tiedtke D 6,49
  Kugel    m
1. Yuri Belonog UKR 20,46
2. Miroslav Menc CZE 20,19
3. Timo Aaltonen FIN 19,87
4. Michael Mertens D 19,50
5. Ville Tiisanoja FIN 19,46
6. Paolo Dal Soglio ITA 19,45
7. Gheorge Guset RUM 19,26
8. Burger Lambrechts RSA 19,22
  Speer    m
1. Jan Zelezny CZE 87,66
2. Kostas Gatsioudis GRE 87,37
3. Sergej Makarov RUS 84,99
4. Eriks Rags LAT 82,00
5. Patrik Boden SWE 81,92
6. Emeterio Gonzalez CUB 79,25
7. Vladimir Sasimovich BLS 75,11

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de