www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Grand-Prix-Finale in Doha (05.10.00)

 

Männer

 

Frauen

 

  100m  +0,5 sec
1. Darren Campbell GBR 10,25
2. Tim Montgomery USA 10,27
3. Greg Saddler USA 10,41
4. Coby Miller USA 10,52
5. Brian Lewis USA 10,52
6. David Patros FRA 10,53

  100m +1,6 sec
1. Marion Jones USA 11,00
2. Chryste Gaines USA 11,09
3. Sevatheda Fynes BAH 11,10
4. Zhanna Pintusevich UKR 11,16
5. Debbie Ferguson BAH 11,22
6. Chandra Sturrup BAH 11,40
7. Torri Edwards USA 11,54
8. Myriam Leonie Mani CMR 12,15

  400m   sec
1. Mark Richardson GBR 45,20
2. Sanderlei Parrela BRA 45,25
3. Antonio Pettigrew USA 45,37
4. Jerome Young USA 45,38
5. Greg Haughton JAM 45,85
6. Danny McCray USA 46,82
7. Ahmed Al Imam QAT 49,37
8. Issa Othmane QAT 49,78

  400m    sec
1. Lorraine Graham JAM 50,21
2. Falilat Ogunkoya NGR 50,61
3. Charity Opara NGR 50,85
4. Sandie Richards JAM 50,92
5. Ana Guevara MEX 51,22
6. Olabisi Afolabi NGR 52,28

  1500m   min
1. Noah Ngeny KEN 3:36,62
2. Bernard Lagat KEN 3:36,88
3. Kevin Sullivan CAN 3:37,16
4. Benjamin Kipkurui KEN 3:37,38
5. Vjacheslav Shabunin RUS 3:38,42
6. Driss Maazouzi FRA 3:41,16
7. Laban Rotich KEN 3:43,02
8. John Mayock GBR 3:43,70

  1500m    min
1. Violeta Beclea-Szekely ROM 4:15,63
2. Kutre Dulecha ETH 4:15,75
3. Nouria Merah-Benida ALG 4:15,85
4. Lidia Chojecka POL 4:18,26
5. Carla Sacramento POR 4:19,35
6. Olga Nelyubova RUS 4:19,95
7. Yulia Kosenkova RUS 4:21,15
8. Olga Kuznetsova RUS 4:21,75
9. Paula Ilie-Ivan ROM 4:24,10
10. Naomi Mugo KEN 4:25,97

  3000m   min
1. Luke Kipkosgei KEN 7:46,21
2. Ali Saidi-Sief ALG 7:47,16
3. Sammy Kipketer KEN 7:47,31
4. Ismail Sghir FRA 7:47,49
5. Daniel Komen KEN 7:47,79
6. Brahim Lahlafi MAR 7:47,83
7. James Koskei KEN 7:58,10
8. Aloys Nizigama BUR 7:59,98
9. Adam Abdou QAT 8:37,01
10. Moussa Houcine QAT 8:47,25

  3000m   min
1. Sonia O’Sullivan IRL 8:52,01
2. Leah Malot KEN 8:52,73
3. Sally Barsosio KEN 8:52,99
4. Lydia Cheromei KEN 8:54,85
5. Tegla Lorupe KEN 8:55,99
6. Asmae Leghzaoui MAR 9:02,13
7. Yemenashu Taye ETH 9:18,86
8. Roberta Brunet ITA 9:19,50

  400m Hürden    sec
1. Angelo Taylor USA 48,14
2. Hadi Soua’an Al-Somaily KSA 48,18
3. Samuel Matete ZAM 48,71
4. Llewellyn Herbert RSA 49,05
5. Pawel Januszewski POL 49,88
6. Chris Rawlinson GBR 50,53
7. Eronilde Nunes de Araujo BRA 51,32
8. Eric Thomas USA 55,91

  100m Hürden +1,2 sec
1. Gail Devers USA 12,85
2. Glory Alozie NGR 12,94
3. Delloreen Ennis-London JAM 12,96
4. Melissa Morrison USA 13,00
5. Sharon Couch-Jewell USA 13,06
6. Michelle Freeman JAM 13,11
7. Dawn Burrell USA 13,23
Olga Shishigina KZK DNF

  Hochsprung    m
1. Vjacheslav Voronin RUS 2,32
2. Nathana Leeper USA 2,30
3. Dragutin Topic YUG 2,25
4. Staffan Strand SWE 2,25
5. Segej Kljugin RUS 2,20
6. Kwaku Boateng CAN 2,15
7. Charles Austin USA 2,15

  Weitsprung    m
1. Heike Drechsler D w 7,07
2. Dawn Burrell USA w 6,99
3. Niurka Montalvo ESP 6,87
4. Fiona May ITA 6,72
5. Tatjana Kotova RUS 6,70
6. Erica Johansson SWE 6,69

  Stabhochsprung   m
1. Tim Lobinger D 5,70
2. Nick Hysong USA 5,60
3. Okkert Brits RSA 5,60
4. Jeff Hartwig USA 5,40
5. Michael Stolle D 5,40
Maxim Tarasov RUS NM
Dmitri Markov AUS NM

  Speer    m
1. Sonia Bisset CUB 65,87
2. Trine Hattestad NOR 65,86
3. Osleidys Menendez CUB 65,79
4. Tatjana Schikolenko RUS 63,06
5. Steffi Nerius D 62,84
6. Nikola Tomeckova CZE 62,59
7. Mikaela Ingberg FIN 62,57
8. Yekaterina Ivakina RUS 59,23

  Dreisprung   m
1. Jonathan Edwards GBR 17,12
2. Rostislav Dimitrov BUL 17,11
3. Onochie Achike GBR 16,49
4. Ketill Hanstveit NOR 16,24
5. LaMark Carter USA 15,80
6. Charles Friedek D 15,79
  Diskus    m
1. Franka Dietzsch D 65,41
2. Ellina Zvereva BLR 63,96
3. Beatrice Faumuina NZL 63,03
4. Nicoleta Grasu ROM 62,39
5. Lisa-Marie Vizaniari AUS 62,32
6. Alison Lever AUS 59,92
7. Suzanne Powell USA 59,70
8. Anja Möllenbeck D 57,55
  Kugelstoßen    m
1. Andy Bloom USA 21,82
2. Adam Nelson USA 21,66
3. John Godina USA 21,51
4. Yuri Belonog UKR 20,76
5. Oliver-Sven Buder D 19,77
6. Miroslav Menc CZE 19,66
7. Burger Lambrechts RSA 19,46
8. Mikulas Konopka SVK 18,98
  Hammerwerfen    m
1. Andrej Skvaruk UKR 81,43
2. Koji Murofushi JPN 80,32
3. Karsten Kobs D 79,22
4. Zsolt Nemeth HUN 78,67
5. Heinz Weis D 77,97
6. Tibor Gecsek HUN 77,82
7. Lance Deal USA 77,47
8. Vladimir Maska CZE 76,91

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de