www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Grand-Prix-I-Meeting in Athen (28.06.00)

 

Männer

 

Frauen

 

  100m    sec
1. Greg Saddler USA 10,08
2. Ato Boldon TRI 10,11
3. Tim Montgomery USA 10,15
4. Maurice Greene USA 10,16
5. Dennis Mitchell USA 10,19
6. Jason Gardener USA 10,25
7. Angelos Pavlakakis GRE 10,29
VL Francis Obikwelu NIG 10,01

  100m    sec
1. Ekaterina Thanou GRE 11,00
2. Chandra Sturrup BAH 11,04
3. Sevatheda Fynes BAH 11,05
4. Torri Edwards USA 11,06
5. Inger Miller USA 11,08
6. Gail Devers USA 11,20
B Chryste Gaines USA 10,97
B Debbie Ferguson BAH 11,08

  200m    sec
1. Francis Obikwelu NIG 20,08
2. Claudinei Da Silva BRA 20,38
3. Raymon Clay USA 20,46
4. Patrick Stevens BEL 20,52
5. Sergej Osovich UKR 20,68
6. Marcin Urbas POL 20,93
7. Evangelos Kotsarinis GRE 21,93
B Kevin Little USA 20,80

  400m    sec
1. Cathy Freeman AUS 50,04
2. Michaelle Collins USA 50,41
3. Lorraine Graham JAM 50,43
4. Falilat Ogunkoya NIG 50,87
5. Svetlana Goncharenko RUS 51,14
6. Helena Fuchsova CZE 51,26
7. Daniela Georgieva BUL 52,07
B Natalja Nazarova RUS 51,57

  400m    sec
1. Sanderlei Parrela BRA 44,73
2. Alejandro Cardenas MEX 44,98
3. Antonio Pettigrew USA 45,12
4. Danny McCray USA 45,12
5. Ilja Dzhivondov BUL 45,76
6. Milton Campbell USA 46,51
7. A. Jorge Dos Santos BRA 47,38
B Stelios Dimotsios GRE 46,28

  800m    min
1. Hasna Benhassi MAR 1:59,24
2. Tamsyn Lewis AUS 1:59,86
3. Yelena Buzhenko UKR 2:00,07
4. Natalja Dukhnova BLS 2:00,47
5. Luciana Mendes BRA 2:00,61
6. Brigita Langerholc SLO 2:01,24
7. Jolanda Ceplak SLO 2:01,39
8. Jingnan Li CHN 2:01,65

  1000m    min
1. Noah Ngeny KEN 2:15,53
2. Patrick Konchellah KEN 2:15,91
3. Kevin Sullivan CAN 2:17,59
4. Rich Kenah USA 2:17,99
5. David Krummenacker USA 2:18,08
6. James Nolan IRL 2:18,11
7. Laban Rotich KEN 2:18,60
8. Hudson De Souza BRA 2:18,69

  3000m   min
1. Yanmei Dong CHN 8:33,07
2. Lydia Cheromei KEN 8:33,53
3. Tatjana Tomashova RUS 8:34,53
4. Lixin Lan CHN 8:39,67
5. Lili Yin CHN 8:44,64
6. Asmae Laghzaoui MAR 8:48,54
7. Yemenashu Taye ETH 8:54,38
8. Zhor El Kamch MAR 8:57,14

  3000m   min
1. Daniel Komen KEN 7:31,96
2. Benjamin Maiyo KEN 7:32,36
3. Evans Ruto KEN 7:36,38
4. Bernard Barmasei KEN 7:36,79
5. Paul Kosgei KEN 7:39,15
6. Daniel Gachara KEN 7:39,29
7. Moses Kiptanui KEN 7:43,38
8. Mohamed El Wardi MAR 7:44,61

  Stabhochsprung    m
1. Svetlana Feofanova RUS 4,50
2. Daniela Bartova CZE 4,50
3. Elena Beljakova RUS 4,50
4. Anzhela Balakhonova UKR 4,45
5. Nicole Humbert D 4,40
5. Emma George AUS 4,40
7. Yelena Isinbayeva RUS 4,35
9. Christine Adams D 4,30

  110m Hürden    sec
1. Anier Garcia CUB 13,06w
2. Robin Korving NDL 13,25w
3. Allen Johnson USA 13,28w
4. Tony Dees USA 13,56w
5. Elmar Lichtenegger AUT 13,59w
6. Jivko Videnov BUL 13,68w
7. Dimiris Petris GRE 14,08w
8. Duane Ross USA 14,23w

  Dreisprung    m
1. Tatjana Lebedeva RUS 14,78
2. Iva Prandjeva BUL 14,76
3. Olena Govorova UKR 14,60
4. Tereza Marinova BUL 14,56
5. Inessa Kravets UKR 14,29
6. Yamile Aldama CUB 14,21
7. Cristian Nicolau RUM 14,19
8. Olga Yershova RUS 14,04

  400m Hürden    sec
1. Eronilde De Araujo BRA 48,25
2. Felix Sanchez DOM 48,33
3. Eric Thomas USA 48,47
4. Samuel Matete ZAM 48,57
5. Pavel Januszewski POL 48,85
6. Joey Woody USA 48,86
7. Ken Harnden ZIM 49,58
8. Kostas Pohanis CYP 50,70

  Speer    m
1. Osleidys Menendez CUB 66,35
2. Mirela Tzelili GRE 64,51
3. Khristina Georgieva BUL 63,32
4. Yekaterina Ivakina RUS 63,03
5. Rita Ramanauskaite LIT 62,57
6. Sonia Bisset CUB 61,99
7. Felicia Tilea RUM 58,72
8. Eve Laverne BAH 57,69

  Stabhochsprung    m
1. Maxim Tarasov RUS 5,80
2. Nick Hysong USA 5,75
3. Tim Lobinger D 5,75
4. Okkert Brits RSA 5,75
5. Viktor Chistjakov AUS 5,70
6. Lawrence Johnson USA 5,60
7. Patrik Kristiansson SWE 5,60
8. Dmitri Markov AUS 5,40
  Kugel    m
1. John Godina USA 20,82
2. Gheorge Guset RUM 20,41
3. Miroslav Menc CZE 20,34
4. Oliver-Sven Buder D 19,98
5. Burger Lambrechts RSA 19,80
6. Dragan Peric YUG 19,56
7. Roman Wirastjuk UKR 19,37
8. Sergej Lyakhov RUS 19,25
  Speer   m
1. Kostas Gatsioudis GRE 88,46
2. Aki Parviainen FIN 88,33
3. Sergej Makarov RUS 86,35
4. Emeterio Gonzalez CUB 85,05
5. Boris Henry D 82,47
6. Peter Blank D 82,32
7. Sergej Voynov UZB 81,86
8. Isbel Luaces CUB 81,33

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de