www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Deutsche Mehrkampf-Meisterschaften in Wesel (02./03.09.00)

 

ZEHNKAMPF

   

– Endstand –

1. Florian Schönbeck 8127
2. Mark Schumacher 7639
3. Philip Ibe 7630
4. Gerd Brinkmann 7449
5. Jörg Goedicke 7413
6. Thomas Naubert 7255
7. Thorsten Didio 7193
8. Holger Loogen 7146
9. Reiner Hauser 7012
10. Oliver Habeland 6843
Klaus Isekenmeier DNF
 

SIEBENKAMPF

   

– Endstand –

1. Kathleen Gutjahr 6079
2. Mona Steigauf 5726
3. Sabine Krieger 5675
4. Silke Knut 5255
5. Dagmar Burgmann 5113
6. Rebekka Kemmler 5027
7. Ulrike Holzner 5003
8. Michaela Lambertz 4842
9. Kristin Burckhardt 4803
10. Simone Bürgstein 4697
 

NACHWUCHS

   
– Die Sieger –
Junioren:
Matthias Spahn (Köln)
(11,05w – 6,81 – 15,05 – 1,97 – 50,30 – 15,13 – 43,95 – 4,40 – 64,42 – 4:53,67)
7701 Punkte
Juniorinnen:
Sonja Kesselschläger (Neubrandenburg)
(14,41 – 1,72 – 13,05 – 26,07 – 5,96 – 42,25 – 2:23,69)
5644 Punkte
männliche Jugend A:
Lars Albert (Elm)
(11,58 – 6,85 – 15,28 – 1,90 – 52,81 – 15,03 – 45,21 – 4,70 – 53,54 – 4:38,40)
7492 Punkte
weibliche Jugend A:
Antonia Schulze-Borges (Hannover)
(14,35 – 1,78 – 11,80 – 25,91 – 5,83 – 43,02 – 2:27,36)
5584 Punkte
männliche Jugend B:
Christopher Hallmann (Gladbeck)
(10,94w – 6,89 – 12,99 – 1,84 – 49,87 – 14,87w – 35,91 – 3,80 – 50,61 – 4:30,69)
7158 Punkte
weibliche Jugend B:
Jennifer Oeser (Dithmarschen)
(14,62 – 1,69 – 10,16 – 12,56w – 5,77 – 32,20 -2:26,21)
5161 Punkte

 

Männer

 

Frauen

 

  100m    sec
1. Daniel Lukoschek 10,90
2. Jirka Zapletal 11,01
3. Christian Baur 11,05
4. Mark Schumacher 11,07
5. Philip Ibe 11,13
Florian Schönbeck 11,34

  100m Hürden   sec
1. Kathleen Gutjahr 13,53
2. Mona Steigauf 13,76
3. Ulrike Holzner 14,18
4. Silke Knut 14,26
5. Sabine Krieger 14,45

  Weitsprung    m
1. Florian Schönbeck 7,28
2. Philip Ibe 7,27
3. Sebastian Knabe 7,09
4. Jörg Goedicke 7,09
5. Daniel Lukoschek 6,96

  Hochsprung    m
1. Kathleen Gutjahr 1,72
2. Mona Steigauf 1,66
2. Sabine Krieger 1,66
2. Ulrike Holzner 1,66
5. Silke Knut 1,60

  Kugelstoßen    m
1. Philip Ibe 14,86
2. Florian Schönbeck 14,13
3. Sebastian Knabe 13,94
4. Daniel Lukoschek 13,92
5. Jörg Goedicke 13,68

  Kugelstoßen    m
1. Sabine Krieger 13,43
2. Kathleen Gutjahr 13,57
3. Mona Steigauf 11,93
4. Silke Knut 11,75
5. Michaela Lambertz 11,42

  Hochsprung    m
1. Philip Ibe 1,97
2. Mark Schumacher 1,94
2. Thorsten Didio 1,94
4. Florian Schönbeck 1,91
4. Gerd Brinkmann 1,91
4. Reiner Hauser 1,91
4. Wolfgang Hübl 1,91
4. Simon Gargolla 1,91

  200m   sec
1. Ulrike Holzner 24,82
2. Mona Steigauf 24,85
3. Kathleen Gutjahr 25,11
4. Dagmar Burgmann 25,19
5. Sabine Krieger 25,53

  400m    sec
1. Mark Schumacher 48,10
2. Florian Schönbeck 49,07
3. Thorsten Didio 49,29
4. Gerd Brinkmann 49,69
5. Reiner Hauser 50,38
Philip Ibe 52,50

  Weitsprung    m
1. Ulrike Holzner 6,10
2. Mona Steigauf 6,08
3. Kathleen Gutjahr 6,05
4. Sabine Krieger 5,79
5. Dagmar Burgmann 5,64

  110m Hürden    sec
1. Philip Ibe 14,35
2. Florian Schönbeck 14,54
3. Mark Schumacher 14,61
4. Jörg Goedicke 14,63
5. Matthias Köppen 14,73

  Speer    m
1. Kathleen Gutjahr 46,95
2. Sabine Krieger 43,82
3. Birgit Keller 40,71
4. Silke Knut 40,09
5. Mona Steigauf 38,65

  Diskus    m
1. Gerd Brinkmann 44,69
2. Mark Schumacher 44,68
3. Philip Ibe 43,55
4. Thomas Naubert 43,42
5. Thorsten Didio 42,23
6. Florian Schönbeck 42,22

  800m    min
1. Kathleen Gutjahr 2:17,39
2. Mona Steigauf 2:19,15
3. Dagmar Burgmann 2:19,33
4. Sabine Krieger 2:19,47
5. Silke Knut 2:23,33

  Stabhoch    m
1. Florian Schönbeck 5,20
2. Jörg Goedicke 4,80
3. Thomas Naubert 4,60
4. Gerd Brinkmann 4,40
5. Philip Ibe 4,30
5. Mark Schumacher 4,30

  Speer    m
1. Florian Schönbeck 64,70
2. Philip Ibe 59,29
3. Martin Otte 58,97
4. Holger Loogen 56,83
5. Michael Striewe 56,51

  1500m    min
1. Reiner Hauser 4:28,77
2. Stefan Wimmer 4:29,41
3. Florian Schönbeck 4:29,74
4. Mark Schumacher 4:37,19
5. Jonas Nerl 4:40,38
Philip Ibe 4:59,27

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de