www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Golden-League-Meeting in Oslo (13.07.01)

 

Männer

 

Frauen

 
  100m +2,0  sec
1. Tim Montgomery USA 9,84
2. Ato Boldon TRI 9,88
3. Bernard Williams USA 9,99
4. Nobuharu Asahara JPN 10,02
5. Brian Lewis USA 10,15
6. Aham Okeke NOR 10,26
1. Vorlauf +1,6
1. Nobuharu Asahara JPN 10,15
2. Brian Lewis USA 10,16
3. Bernard Williams USA 10,23
4. Aham Okeke NOR 10,31
2. Vorlauf 0,0
1. Tim Montgomery USA 10,13
2. John Ertzgard NOR 10,34
3. Geir Moen NOR 10,45
4. Leonard Myles-Mills GHA 10,47
3. Vorlauf -0,1
1. Ato Boldon TRO 10,11
2. Tim Harden USA 10,32
3. Matt Shirvington AUS 10,40
4. Erik Kringeland NOR 10,68
5. Thomas Mellin-Olsen NOR 10,71
  100m -0,1  sec
1. Marion Jones USA 10,94
2. Zhanna Pintusevich UKR 11,05
3. Chryste Gaines USA 11,08
4. Chandra Sturrup BAH 11,10
5. Debbie Ferguson BAH 11,27
6. Mercy Nku NGR 11,30
  800m   min
1. Wilfred Bungei KEN 1:44,91
2. Jean-Patrick Nduwimana BDI 1:45,00
3. Mbulaeni Mulaudzi RSA 1:45,04
4. Glody Dube BOT 1:46,28
5. David Lelei KEN 1:46,52
6. Djabir Said-Guerni ALG 1:48,24
7. Kjetil Hodnekvam NOR 1:48,44
8. William Yiampoy KEN 1:52,54
9. Grant Cremer AUS 2:00,79
Fred Onyancha KEN DNF
  800m   min
1. Stephanie Graf AUT 1:58,20
2. Maria Mutola MOZ 1:58,70
3. Fabiane dos Santos BRA 1:58,83
4. Laetitia Vriesde SUR 1:59,37
5. Faith Macharia KEN 1:59,80
6. Tamsyn Lewis AUS 2:01,43
7. Hazel Clark USA 2:02,95
8. Lwiza Msyani John TAN 2:03,07
9. Brigita Langerholc SLO 2:03,77
10. Luciana Mendes BRA 2:07,36
Simona Ionescu ROM DNF
Tina Paulina MOZ DNF

  Meile   min
1. Ali Saidi-Sief ALG 3:48,23
2. Bernard Lagat KEN 3:48,57
3. Noah Ngeny KEN 3:50,29
4. Laban Rotich KEN 3:52,19
5. Reyes Estevez ESP 3:52,68
6. Craig Mottram AUS 3:53,06
7. Hudson Santos de Souza BRA 3:53,75
8. Robert Rono KEN 3:54,05
9. Seneca Lassiter USA 3:54,36
10. Graham Hood CAN 3:56,14
11. Enock Koech KEN 3:56,66
Mohamed Khaldi ALG DNF
David Kiptoo KEN DNF
Sammy Mutai KEN DNF

  1500m   min
1. Violeta Szekely ROM 4:01,45
2. Suzy Favor-Hamilton USA 4:03,60
3. Carla Sacramento POR 4:04,79
4. Lidia Chojecka POL 4:06,52
5. Nuria Fernandez ESP 4:06,96
6. Sarah Schwald USA 4:08,18
7. Nouria Merah-Benida ALG 4:08,55
8. Regina Jacobs USA 4:11,46
9. Elena Buhaianu-Iagar ROM 4:13,49
10. Iryna Lishchynska UKR 4:14,42
11. Mardrea Hyman JAM 4:16,16
Larisa Mikhaylova RUS DNF
  5000m   min
1. Paul Bitok KEN 13:00,10
2. Benjamin Limo KEN 13:01,88
3. John Kibowen KEN 13:02,88
4. Luke Kipkosgei KEN 13:03,48
5. Sammy Kipketer KEN 13:03,92
6. Daniel Komen KEN 13:07,80
7. Mark Carroll IRL 13:08,32
8. Marius Bakken NOR 13:09,19
9. Abraham Chebii KEN 13:12,53
10. Tom Nyariki KEN 13:15,05
11. Isaac Viciosa ESP 13:15,94
12. Joseph Kosgei KEN 13:16,78
13. Josphat Boit KEN 13:17,12
14. Gordon Mugi KEN 13:17,40
15. Benjamin Maiyo KEN 13:17,45
16. Bob Kennedy USA 13:17,51
17. Enrique Molina ESP 13:18,20
18. Jahouad Gharib MAR 13:19,69
19. Kenenisa Bekele ETH 13:25,86
20. Charles Kamathi KEN 13:31,56
Daniel Gachara KEN DNF
Martin Keino KEN DNF
Ornelas Helder POR DNF
  5000m   min
1. Edith Masai KEN 14:46,06
2. Gabriela Szabo ROM 14:46,92
3. Rose Cheruiyot KEN 14:48,97
4. Asmae Leghzaoui MAR 14:49,32
5. Susan Chepkemei KEN 14:55,27
6. Elva Dryer USA 15:03,56
7. Benita Willis AUS 15:04,18
8. Jennifer Rhines USA 15:13,26
9. Jelena Prokopcuka LAT 15:14,73
10. Tegla Loroupe KEN 15:16,45
11. Gunhild Halle-Haugen NOR 15:17,43
12. Yamna Belkacem FRA 15:17,95
13. Leah Malot KEN 15:23,96
14. Yasuko Hashimmoto JPN 16:00,83
Courtney Babcock CAN DNF
Kristina Da Fonseca-Wollheim D DNF
  110m Hürden +0,9  sec
1. Allen Johnson USA 13,21
2. Terrence Trammell USA 13,24
3. Stanislavs Olijars LAT 13,42
4. Robert Kronberg SWE 13,47
5. Tony Jarrett GBR 13,51
Dawane Wallace USA DNF
  400m Hürden   sec
1. Tatjana Tereshchuk-Antipova UKR 54,30
2. Nezha Bidouane MAR 54,62
3. Tonja Buford-Bailey USA 54,81
4. Debbie-Ann-Parris JAM 55,17
5. Ionela Tirlea ROM 55,58
6. Surita Febbraio RSA 57,46
  3000m Hindernis min
1. Wilson Boit Kipketer KEN 8:12,63
2. Raymond Yator KEN 8:13,71
3. Julius Nyamu KEN 8:14,23
4. Ali Ezzine MAR 8:15,93
5. L.m. Berlanas ESP 8:18,14
6. Tim Broe USA 8:19,78
7. Gael Pencreach FRA 8:20,47
8. John Kosgei KEN 8:25,34
9. Jim Svenoy NOR 8:28,98
10. Moses Kigen KEN 8:33,45
11. Eliseo Martin ESP 8:34,32
12. Manuel Silva POR 8:34,98
13. Tom Chorny USA 8:43,24
Elius Barngetuny KEN DNF
Josephat Kapkory KEN DNF
  Hochsprung   m
1. Inga Babakova UKR 2,00
2. Vita Palamar UKR 1,95
3. Hestrie Cloete RSA 1,93
4. Venelina Veneva BUL 1,93
5. Kajsa Bergqvist SWE 1,93
6. Amy Acuff USA 1,93
7. Iryna Mykhalchenko UKR 1,90
8. Monica Iagar-Dinescu ROM 1,90
9. Dora Györffy HUN 1,90
10. Vita Stopina UKR 1,85
10. Blanka Vlasic CRO 1,85
10. Nele Zilinskiene LTU 1,85
13. Eleonora Milusheva BUL 1,85
14. Erin Aldrich USA 1,80
  Weitsprung   m
1. Kevin Dilworth USA 8,15
2. Olexijy Lukashevych UKR 8,13
3. Hussein Taher Al-Sabee KSA 8,04
4. Dwight Phillips USA 8,00
5. Kareem Streete-Thompson CAY 7,97
6. Kofi Amoah Prah D 7,90
7. Peter Burge AUS 7,79
8. Mattias Sunneborn SWE 7,69
9. Melvin Lister USA 7,61
10. Jai Taurima AUS 7,35
11. Savante Stringfellow USA 7,27
  Kugelstoßen   m
1. Bradley Snyder CAN 20,44
2. Michael Mertens D 19,58
3. Gjöran Sörli NOR 19,16
4. Andriy Borodkin UKR 19,11
5. Jan Sagedal NOR 17,95
  Speerwerfen   m
1. Peter Blank D 86,90
2. Dariusz Trafas POL 85,78
3. Steve Backley GBR 82,51
4. Raymond Hecht D 82,11
5. Boris Henry D 81,96
6. Eriks Rags LAT 80,56
7. Breaux Greer USA 79,72
8. Andreas Thorkildsen NOR 78,70
9. Juha Laukkanen FIN 76,98
10. Harri Hakkarainen FIN 74,28

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de