www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Golden-League-Meeting in Paris (06.07.01)

 

Männer

 

Frauen

 
  100m -0,4  sec
1. Maurice Greene USA 9,96
2. Tim Montgomery USA 10,04
3. Bernard Williams USA 10,15
4. Francis Obikwelu NGR 10,15
5. Brian Lewis USA 10,23
6. Marcus Brunson USA 10,26
7. Patrick Jarrett JAM 10,26
8. Fredric Krantz FRA 10,39
9. Bruny Surin CAN 10,52
  100m +0,5  sec
1. Marion Jones USA 10,84
2. Zhanna Pintusevich UKR 10,96
3. Chandra Sturrup BAH 10,99
4. Chryste Gaines USA 11,08
5. Debbie Ferguson BAH 11,10
6. Mary Onyali NGR 11,30
7. Beverly McDonald JAM 11,33
8. Frederique Bangue FRA 11,45
9. Lyubov Perepelova UZB 11,47
  800m   min
1. Andre Bucher SUI 1:43,34
2. Yuri Borzakovsky RUS 1:43,76
3. Jean-Patrick Nduwimana BDI 1:43,78
4. William Yiampoy KEN 1:44,06
5. Wilfred Bungei KEN 1:44,25
6. Glody Dube BOT 1:44,59
7. Hezekiel Sepeng RSA 1:45,82
8. Boris Kaveshnikov RUS 1:45,91
9. Jimmy Lomba FRA 1:46,16
Robert Chirchir KEN DNF
  800m   min
1. Stephanie Graf AUT 2:00,00
2. Maria Mutola MOZ 2:00,13
3. Natalja Tsyganova RUS 2:00,45
4. Ivonne Teichmann D 2:00,78
5. Zulia Calatayud CUB 2:00,78
6. Regina Jacobs USA 2:00,87
7. Irina Mistyukevich RUS 2:01,79
8. Yelena Afanasjeva RUS 2:01,89
9. Jolanda Ceplak SLO 2:02,11
10. Natalja Dukhnova BLR 2:02,33
11. Virginie Fouquet FRA 2:02,39
12. Lwiza Msyani John TAN 2:02,45
Laetitia Valdonado FRA DNF

  1500m   min
1. Hicham El Guerrouj MAR 3:28,38
2. Bernard Lagat KEN 3:30,83
3. William Chirchir KEN 3:31,20
4. Driss Maazouzi FRA 3:32,80
5. Mehdi Baala FRA 3:32,81
6. Vjacheslav Shabunin RUS 3:33,32
7. Mohamed Khaldi ALG 3:33,95
8. Seneca Lassiter USA 3:34,32
9. Hudson Santos de Souza BRA 3:34,91
10. Nadir Bosch FRA 3:34,96
11. Said Chebili FRA 3:35,64
12. Alexis Abraham FRA 3:37,40
13. Abdelkader Chekhemani FRA 3:38,46
Peter Biwott KEN DNF
Fermin Cacho ESP DNF
Adil Kaouch MAR DNF

  1500m   min
1. Violeta Beclea-Szekely ROM 4:01,55
2. Natalja Gorelova RUS 4:02,03
3. Suzy Favor-Hamilton USA 4:02,64
4. Olga Nelyubova RUS 4:05,73
5. Abebech Negussie ETH 4:06,01
6. Jacinta Muraguri KEN 4:06,04
7. Sarah Schwald USA 4:06,64
8. Hanane Baala FRA 4:07,14
9. Birhane Hirpassa ETH 4:07,44
10. Seloua Ouaziz MAR 4:08,27
11. Elva Dryer USA 4:10,28
12. Yulia Kosenkova RUS 4:11,97
Faith Macharia KEN DNF
  5000m   min
1. Luke Kipkosgei KEN 13:02,25
2. Tom Nyariki KEN 13:03,60
3. Abderrahim Goumri MAR 13:03,60
4. Benjamin Maiyo KEN 13:05,43
5. Daniel Komen KEN 13:07,41
6. Kenenisa Bekele ETH 13:13,44
7. Driss El Himer FRA 13:19,92
8. Rachid Chekhemani FRA 13:20,14
9. Samir Moussaoui ALG 13:28,13
10. Philip Mosima KEN 13:32,89
11. Said Berioui MAR 13:34,85
Mustapha Essaid FRA DNF
Martin Keino KEN DNF
El Hassan Lahssini MAR DNF
William Tanui KEN DNF
  3000m   min
1. Olga Yegorova RUS 8:23,75
2. Yelena Zadorozhnaya RUS 8:26,79
3. Tatjana Tomashova RUS 8:27,21
4. Gabriela Szabo ROM 8:27,21
5. Daniela Yordanova BUL 8:30,59
6. Katalin Szentgyörgyi HUN 8:32,70
7. Alesya Turova BLR 8:32,89
8. Asmae Leghzaoui MAR 8:33,87
9. Carla Sacramento POR 8:41,17
10. Kathy Butler GBR 8:43,23
11. Beatrice Jepchumba KEN 8:45,07
12. Tegla Loroupe KEN 8:47,67
13. Rodica Daniela Moroianu FRA 8:57,69
14. Etaferahu Tarekegne ETH 9:05,60
Olga Komyagina RUS DNF
  110m Hürden +0,1  sec
1. Allen Johnson USA 13,15
2. Anier Garcia CUB 13,23
3. Terrence Trammell USA 13,24
4. Colin Jackson GBR 13,42
5. Dudley Dorival HAI 13,50
6. Dominique Arnold USA 13,58
7. Yuniel Hernandez CUB 13,66
Shaun Bownes RSA DNF
Vincent Clarico FRA DNF
  100m Hürden +0,5  sec
1. Jenny Adams USA 12,81
2. Svetlana Laukhova RUS 12,83
3. Linda Ferga FRA 12,86
4. Vonette Dixon JAM 13,00
5. Nicole Ramalalanirina FRA 13,06
6. Patricia Girard FRA 13,16
7. Nadine Faustin HAI 13,18
8. Joyce Bates USA 13,48
9. Delloreen Ennis-London JAM 15,65
  400m Hürden sec
1. Angelo Taylor USA 48,10
2. Stephane Diagana FRA 48,13
3. Hadi Soua’an Al-Samaily KSA 48,34
4. James Carter USA 48,44
5. Dai Tamesue JPN 48,86
6. Eric Thomas USA 49,00
7. Ian Weakley JAM 49,03
8. Samuel Matete ZAM 50,64
  400m Hürden   sec
1. Tatjana Tereshchuk-Antipova UKR 54,01
2. Debbie Ann Parris JAM 54,34
3. Yulia Nosova RUS 54,61
4. Daimi Pernia CUB 55,04
5. Tonja Buford-Bailey USA 55,33
6. Deon Hemmings JAM 55,59
7. Sandra Glover USA 55,76
8. Andrea Blackett BAR 56,65
  3000m Hindernis   min
1. Wilson Boit Kipketer KEN 8:08,13
2. Reuben Kosgei KEN 8:08,99
3. Raymond Yator KEN 8:09,63
4. Ali Ezzine MAR 8:11,40
5. Kipkirui Misoi KEN 8:11,80
6. Antonio Jimenez ESP 8:11,88
7. Laid Bessou ALG 8:19,87
8. John Kosgei KEN 8:22,12
9. Lyes Ramoul FRA 8:25,53
10. Jim Svenoy NOR 8:27,70
11. Abraham Cherono KEN 8:35,78
12. Yarba Lakhal MAR 8:42,70
Eliud Barnegetuny KEN DNF
Hamid Jaouane FRA DNF
Josephat Kapkory KEN DNF
  Hochsprung   m
1. Venelina Veneva BUL 2,00
2. Kajsa Bergqvist SWE 1,98
3. Viktoriya Palamar UKR 1,98
4. Inga Babakova UKR 1,96
5. Hestrie Cloete RSA 1,96
6. Amy Acuff USA 1,96
7. Döra Györffy HUN 1,89
7. Monica Iagar-Dinescu ROM 1,89
7. Iryna Mykalchenko UKR 1,89
10. Oana Musunoiu-Pantelimon ROM 1,89
11. Blanca Vlasic CRO 1,85
11. Solange Witteveen ARG 1,85
Svetlana Zalevskaja KAZ NM
  Weitsprung   m
1. Ivan Pedroso CUB 8,10
2. Hussein Taher Al-Sabee KSA 8,10
3. Kevin Dilworth USA 8,09
4. Savante Stringfellow USA 8,00
5. Melvin Lister USA 7,92
6. Olexiy Lukashevych UKR 7,84
7. Leslie Djhone FRA 7,76
8. Kareem Streete-Thompson CAY 7,74
9. Dwight Philips USA 7,69
  Hammerwerfen   m
1. Katalin Divos HUN 68,54
2. Dawn Ellerbe USA 67,53
3. Yipsi Moreno CUB 66,69
4. Kamila Skolimowska POL 66,64
5. Olga Tsander BLR 66,63
6. Florence Ezeh FRA 65,80
7. Ester Balassini ITA 65,60
8. Ivana Brkljacic CRO 65,21
9. Tatjana Kostatinova RUS 60,82
  Speerwerfen   m
1. Kostas Gatsioudis GRE 86,81
2. Boris Henry D 82,97
3. Sergej Makarov RUS 82,63
4. Dariusz Trafas POL 82,10
5. Eriks Rags LAT 80,99
6. Emeterio Gonzalez CUB 80,32
7. Raymond Hecht D 80,28
8. Breaux Greer USA 78,94
9. Tom Pukstys USA 78,53
10. Sergej Voynov UZB 76,64
  Stabhochsprung   m
1. Viktor Chistjakov AUS 5,75
2. Lawrence Johnson USA 5,70
3. Tim Lobinger D 5,65
4. Nick Hysong USA 5,55
4. Patrik Kristiansson SWE 5,55
4. Dmitri Markov AUS 5,55
4. Maxim Tarasov RUS 5,55
8. Montxu Miranda ESP 5,55
8. Yevgenij Smiryagin RUS 5,55
10. Jean Galfione FRA 5,55
10. Grigoriy Yegorov KAZ 5,55
12. Khalid Lachheb FRA 5,55
Pavel Gerasimov RUS NM
Romain Mesnil FRA NM

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de