www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Weltklasse in Zürich (17.08.01)

 

Männer

 

Frauen

 
  100m +0,2  sec
1. Tim Montgomery USA 9,90
2. Dwain Chambers GBR 10,09
3. Abdul Aziz Zakari GHA 10,15
4. Troy Douglas NED 10,19
5. Kim Collins SKN 10,20
6. Matt Shirvington AUS 10,21
7. Nobuharu Asahara JPN 10,27
8. Uchenna Emedolu NGR 10,28
1. Vorlauf +0,1 sec
1. Tim Montgomery USA 10,08
2. Abdul Aziz Zakari GHA 10,21
3. Nobuharu Asahara JPN 10,26
4. Matt Shirvington AUS 10,30
5. Brian Lewis USA 10,41
6. Jerome Eyana FRA 10,46
7. Marlon Devonish GBR 10,56
8. Daniel Dubois SUI 10,67
2. Vorlauf -1,6 sec
1. Dwain Chambers GBR 10,29
2. Troy Douglas NED 10,30
3. Uchenna Emedolu NGR 10,34
4. Kim Collins SKN 10,35
5. Dennis Mitchell USA 10,45
6. Tim Goebel D 10,53
7. Patric Clerc SUI 10,62
8. David Patros FRA 10,65
  100m -1,0  sec
1. Marion Jones USA 10,94
2. Chandra Sturrup BAH 10,99
3. Ekaterini Thanou GRE 11,08
4. Zhanna Pintusevich UKR 11,16
5. Chryste Gaines USA 11,18
6. Mercy Nku NGR 11,20
7. Debbie Ferguson BAH 11,27
8. Kelli White USA 11,37
B-Lauf +1,1 sec
1. Endurance Ojokolo NGR 11,06
2. Mary Onyali NGR 11,26
3. LaTasha Jenkins USA 11,33
4. Inger Miller USA 11,37
5. Beverly McDonald JAM 11,40
6. Mireille Donders SUI 11,54
7. Myriam Mani CMR 11,64
8. Gabi Rockmeier D 11,75
  200m -1,1  sec
1. Bernard Williams USA 20,19
2. Christian Malcolm GBR 20,24
3. Kostas Kenteris GRE 20,28
4. Shawn Crawford USA 20,30
5. Christopher Williams JAM 20,37
6. Kevin Little USA 20,44
7. Stephane Buckland MRI 20,63
8. Frankie Fredericks NAM 20,65
  800m   min
1. Maria Mutola MOZ 1:56,85
2. Kelly Holmes GBR 1:57,88
3. Stephanie Graf AUT 1:57,98
4. Faith Macharia KEN 1:59,09
5. Ivonne Teichmann D 1:59,14
6. Natalja Tsyganova RUS 1:59,26
7. Zulia Calatayud CUB 1:59,33
8. Jolanda Ceplak SLO 1:59,90
9. Anita Brägger SUI 2:01,68
Simona Ionescu ROM DNF
Laetitia Vriesde SUR DNF

  800m   min
1. André Bucher SUI 1:42,55
2. Jean-Patrick Nduwimana BDI 1:42,81
3. Wilfred Bungei KEN 1:43,00
4. William Yiampoy KEN 1:43,00
5. Pawel Czapiewski POL 1:43,22
6. Yuri Borzakovsky RUS 1:43,30
7. Mbulaeni Mulaudzi RSA 1:44,01
8. Nils Schumann D 1:44,32
9. Hezekiel Sepeng RSA 1:44,77
David Kiptoo KEN DNF
B-Lauf min
1. Arthemon Hatungimana BDI 1:44,67
2. Khalid Tighazouine MAR 1:45,29
3. Trinity Gray USA 1:45,38
4. David Krummenacker USA 1:45,44
5. Kenneth Kimwetich KEN 1:45,71
6. Bram Som NED 1:45,76
7. Glody Dube BOT 1:45,98
8. Grant Cremer AUS 1:46,41
9. Paul Korir KEN 1:47,56
Francis Marwa KEN DNF

  1500m   min
1. Violeta Beclea-Szekely ROM 3:59,94
2. Natlaja Gorelova RUS 4:00,53
3. Carla Sacramento POR 4:00,94
4. Kathleen Friedrich D 4:05,10
5. Lidia Chojecka POL 4:05,16
6. Daniela Yordanova BUL 4:05,29
7. Jacinta Muraguri KEN 4:05,39
8. Yulia Kosenkova RUS 4:05,44
9. Sarah Schwald USA 4:05,57
10. Sabine Fischer SUI 4:13,43
11. Veerle Dejaeghere BEL 4:13,72
12. Anita Weyermann SUI 4:22,45
Naomi Mugo KEN DNF
Irina Mistyukevich RUS DNF
  1500m   min
1. Hicham El Guerrouj MAR 3:29,06
2. Bernard Lagat KEN 3:30,61
3. Enock Koech KEN 3:31,28
4. Laban Rotich KEN 3:31,38
5. William Chirchir KEN 3:31,57
6. Benjamin Kipkurui KEN 3:32,98
7. Reyes Estevez SPA 3:33,42
8. Vjacheslav Shabunin RUS 3:33,61
9. John Mayock GBR 3:34,80
10. Hudson De Souza BRA 3:35,32
11. Sammy Mutai KEN 3:39,43
12. Noah Ngeny KEN 3:42,80
David Lelei KEN DNF
Graham Hood CAN DNF
Rui Silva POR DNF
B-Lauf min
1. Kevin Sullivan CAN 3:33,93
2. Benson Koech KEN 3:34,12
3. Nadir Bosch FRA 3:34,35
4. Anthony Whiteman GBR 3:34,88
5. Shadrack Korir KEN 3:35,20
6. Richard Geemi KEN 3:35,21
7. Brian Berryhill USA 3:35,48
8. Mark Carroll IRL 3:37,14
9. Peter Philipp SUI 3:37,57
10. Daniel Zegeye EZH 3:38,25
11. Fouad Chouki FRA 3:39,76
Philip Kibitok KEN DNF
Peter Biwott KEN DNF
Rollstuhl min
1. Franz Nietlispach SUI WR 2:56,61
2. Heinz Frei SUI 2:56,82
3. Philippe Couprie FRA 2:57,87
4. Claude Issorat FRA 2:58,00
5. Ralph Brunner D  2:59,33
6. Robert Figl D 3:02,73
7. Guido Müller SUI 3:02,96
8. Ernst Van Dyk RSA 3:03,23
9. Pierre Fairbank FRA 3:03,82
  3000m   min
1. Olga Yegorova RUS 8:23,26
2. Gabriela Szabo ROM 8:24,19
3. Berhane Adere ETH 8:25,62
4. Getenesh Wami ETH 8:27,62
5. Paula Radcliffe GBR 8:28,07
6. Edith Masai KEN 8:31,76
7. Irina Mikitenko D 8:32,89
8. Asmae Laghzaoui MAR 8:39,14
9. Tatjana Tomashova RUS 8:43,13
10. Susan Chepkemei KEN 8:52,53
11. Ebru Kavaklioglu TUR 8:58,20
Olga Komyagina RUS DNF
Alesia Turova BLR DNF
  5000m    min
1. Richard Limo KEN 12:56,72
2. Mark Bett KEN 12:58,72
3. Hailu Mekkonen ETH 13:00,69
4. Paul Bitok KEN 13:00,98
5. Abiyote Abate ETH 13:01,08
6. Million Wolde ETH 13:02,26
7. John Kibowen KEN 13:02,97
8. Sammy Kipketer KEN 13:03,88
9. Smail Sghir FRA 13:04,46
10. Benjamin Maiyo KEN 13:06,04
11. Luke Kipkosgei KEN 13:07,70
12. Benjamin Limo KEN 13:15,70
13. Albert Chepkirui KEN 13:18,71
14. Adam Goucher USA 13:22,29
15. Daniel Komen KEN 13:28,11
William Tanui KEN DNF
Martin Keino KEN DNF
  100m Hürden -1,2  sec
1. Gail Devers USA 12,53
2. Anjanette Kirkland USA 12,64
3. Jenny Adams USA 12,78
4. Glory Alozie ESP 12,87
5. Dionne Rose JAM 12,98
6. Linda Ferga FRA 12,99
7. Vonette Dixon JAM 13,10
8. Olga Shishigina KAZ 13,20
  110m Hürden -1,0 sec
1. Allen Johnson USA 13,18
2. Terrance Trammell USA 13,23
3. Anier Garcia CUB 13,24
4. Dudley Dorival HAI 13,39
5. Colin Jackson GBR 13,46
6. Mark Crear USA 13,46
7. Dominique Arnold USA 13,52
8. Larry Wade USA 16,74
B-Lauf +0,7 sec
1. Dawane Wallace USA 13,22
2. Yoel Hernandez CUB 13,34
3. Shaun Bownes RSA 13,42
4. Robert Kronberg SWE 13,53
5. Elmar Lichtenegger AUT 13,57
6. Yevgeniy Pechonkin RUS 13,64
7. Zhivko Videnov BUL 13,80
8. Ivan Bitzi SUI 14,17
  400m Hürden   sec
1. Nezha Bidouane MAR 53,98
2. Tatjana Tereshchuk UKR 54,38
3. Tonja Buford-Bailey USA 54,45
4. Debbie-Ann Parris JAM 54,55
5. Yulia Nosova RUS 54,64
6. Ionela Tirlea ROM 55,07
7. Deon Hemmings JAM 55,09
8. Daimi Pernia CUB 55,63
  400m Hürden   sec
1. Felix Sanchez DOM 47,38
2. Angelo Taylor USA 48,21
3. Fabrizio Mori ITA 48,52
4. Dai Tamesue JPN 48,86
5. Hadi Al-Somaily KSA 49,09
6. Chris Rawlinson GBR 49,86
7. Marcel Schelbert SUI 50,09
Pawel Januszewski POL DNF
B-Lauf sec
1. Boris Gorban RUS 48,58
2. Marek Plawgo POL 48,69
3. Ian Weakly JAM 49,08
4. Jiri Muzik CZE 49,09
5. Ruslan Mashchenko RUS 49,13
6. Llewellyn Herbert RSA 49,25
7. Laurent Ottoz ITA 49,41
8. Olivier Jean Theodore FRA 49,42
  Hochsprung   m
1. Hestrie Cloete RSA 2,01
2. Viktoriya Palamar UKR 1,99
3. Kajsa Bergqvist SWE 1,97
4. Amy Acuff USA 1,97
5. Inga Babakova UKR 1,97
6. Venelina Veneva BUL 1,94
7. Blanka Vlasic CRO 1,91
8. Monica Dinescu ROM 1,91
9. Dora Györffy HUN 1,88
10. Yelena Yelesina RUS 1,85
11. Yelena Guljajeva RUS 1,80
  3000m Hindernis   min
1. Brahim Boulami MAR 7:58,50
2. Reuben Kosgei KEN 8:03,22
3. Kipkirui Misoi KEN 8:04,47
4. Bernard Barmasei KEN 8:05,00
5. Raymond Yator KEN 8:09,94
6. John Kosgei KEN 8:12,11
7. Bouabdellah Tahri FRA 8:12,37
8. Ali Ezzine MAR 8:12,96
9. Khamis Saifeldin QAT 8:18,86
10. Ralf Assmus D 8:19,32
11. Tim Broe USA 8:24,24
12. Wilson Boit Kipketer KEN 8:27,04
John Langat KEN DNF
Julius Nyamu KEN DNF
  Weitsprung   m
1. Eunice Barber FRA 6,97
2. Fiona May ITA 6,77
3. Tatjana Kotova RUS 6,71
4. Niurka Montalvo SPA 6,63
5. Tunde Vaszi HUN 6,59
6. Maurren Higa Maggi BRA 6,56
7. Valentina Gotovska LAT 6,34
8. Heike Drechsler D 6,20
  Stabhochsprung   m
1. Jeff Hartwig USA 5,85
2. Michael Stolle D 5,80
3. Viktor Chistiakov AUS 5,80
4. Tim Lobinger D 5,80
5. Nick Hysong USA 5,70
5. Stephan Janacek CZE 5,70
7. Alexander Averbukh ISR 5,70
8. Tim Mack USA 5,70
9. Lars Börgeling D 5,60
10. Danny Ecker D 5,60
11. Richard Spiegelburg D 5,50
11. Christian Tamminga NED 5,50
  800m U23   sec
1. Anna Zagorska POL 2:02,63
2. Georgie Clarke AUS 2:03,49
3. Kristin Roset NOR 2:04,09
4. Monika Gradzki D 2:04,96
5. Lena Nilsson SWE 2:05,14
6. Christina Caruzzo SUI 2:11,39
Kathrin Sonntag D DNF
Lwiza Msyani John TAN DNF
  Weitsprung   m
1. Kevin Dilworth USA 8,16
2. James Beckford JAM 8,14
3. Savante Stringfellow USA 8,13
4. Ivan Pedroso CUB 8,07
5. Kareem Streete-Thompson CAY 8,05
6. Gregorz Marciniszyn POL 7,83
7. Carlos Calado POR 7,79
8. Younes Moudrik MAR 7,48
  Diskuswerfen   m
1. Virgilius Alekna LTU 69,95
2. Vassili Kaptyukh BLR 67,48
3. Frantz Kruger RSA 66,94
4. Dmitri Schevchenko RUS 66,51
5. Lars Riedel D 66,14
6. Adam Setliff USA 65,16
7. Jason Tunks CAN 63,96
8. Aleksander Tammert EST 63,78
9. Michael Möllenbeck D 63,06
10. Robert Fazekas HUN 62,95
11. Zoltan Kovago HUN 61,86
  Speerwerfen   m
1. Raymond Hecht D 88,88
2. Jan Zelezny CZE 87,62
3. Boris Henry D 85,90
4. Sergej Makarov RUS 85,73
5. Aki Parviainen FIN 82,33
6. Peter Blank D 82,14
7. Steve Backley GBR 81,95
8. Pal Arne Fagernes NOR 78,48
Breaux Greer USA NM
  1500m U23   min
1. Isaac Songok KEN 3:38,00
2. Lorenzo Perrone ITA 3:39,68
3. Henry Rotich KEN 3:40,37
4. Franek Haschke D 3:41,38
5. Hamid El Mouaziz MAR 3:41,68
6. Ramon Wächter SUI 3:42,70
7. Rickard Pell SWE 3:43,27
8. Arnoud Okken NED 3:44,45
9. Angus McLean GBR 3:46,55
10. Simon Lobsiger SUI 3:56,16
Christian Obrist ITA DNF
Bryce Knight USA DNF

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de