www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Grand-Prix-II-Meeting in Helsinki (14.06.01)

 

Männer

 

Frauen

 
  100m +0,6 sec
1. Christian Malcolm GBR 10,17
2. Abdul Aziz Zakari GHA 10,20
3. Francis Obikwelu NGR 10,30
4. Morne Nagel RSA 10,38
5. Matthew Quinn RSA 10,43
6. Tuomas Näsi FIN 10,50
7. Patrick van Balkom NED 10,54
8. Kari Louramo FIN 10,67
B-Lauf +0,8
1. Mubarak Al-Yami Salem KSA 10,25
2. Jamal Abdul Al-Saffar KSA 10,32
3. Christie Van Wyk NAM 10,39
4. Samsa Tuikka FIN 10,54
5. Stefan Koivikko FIN 10,63
6. Markus Pöyhönen FIN 10,73
7. Nipa Tran FIN 10,73
8. Topi Valtanen FIN 10,74
  100m +0,1 sec
1. Zhanna Pintusevich UKR 11,11
2. Myriam Leonie Mani CMR 11,22
3. Marina Kislova RUS 11,26
4. Mary Onyali NGR 11,41
5. Kim Gaevert BEL 11,43
6. Heidi Hannula FIN 11,65
7. Johanna Manninen FIN 11,89
8. Dikeledi Moropane RSA 12,05
  200m +0,1 sec
1. Christian Malcolm GBR 20,40
2. Abdul Aziz Zakari GHA 20,69
3. Francis Obikwelu NGR 20,75
4. Patrick van Balkom NED 20,79
5. Tommi Hartonen FIN 20,84
6. Morne Nagel RSA 20,93
7. Christie Van Wyk NAM 20,97
8. Matthew Quinn RSA 21,04
  400m   sec
1. Sandie Richards JAM 50,95
2. Heide Seyerling RSA 51,37
3. Nadjina Kaltouma CHA 51,62
4. Catherine Murphy GBR 52,37
5. Jitka Burianova CZE 52,87
6. Yekaterina Kulikova RUS 54,94
7. Pirpa Menonen FIN 56,02

  400m   sec
1. Hendrik Mokganyetsi RSA 46,03
2. Arnaud Malherbe RSA 46,21
3. Iwan Thomas GBR 46,53
4. Jimisola Laursen SWE 46,59
5. Patrick Dwyer AUS 46,89
6. Quincy Douglas NOR 46,98
7. David Naismith GBR 47,25

  800m   min
1. Zulia Calatayud CUB 2:00,43
2. Laetitia Vriesde SUR 2:01,28
3. Tina Paulino MOZ 2:03,15
4. Heidi Jensen DEN 2:03,60
5. Agnes Samaria NAM 2:03,78
6. Johanna Risku FIN 2:06,56
7. Sandra Stals BEL 2:09,31
8. Irina Prokofyeva RUS 2:10,33
9. Suvi Myllymäki FIN 2:14,01
  800m   min
1. Mbulaeni Mulauzi RSA 1:45,18
2. Glody Dube BOT 1:45,44
3. Henry Rotich KEN 1:45,91
4. Bram Som NED 1:46,60
5. Abdirizak Dirshe SWE 1:47,32
6. Juha Kukkamo FIN 1:48,38
7. Marko Koers NED 1:48,51
8. Jouni Haatainen FIN 1:49,36
Willy Rotich KEN DNF
  Weitsprung   m
1. Eunice Barber FRA 6,67
2. Olga Rublyova RUS 6,59
3. Valentina Gotovska LAT 6,39
4. Jade Johnson GBR 6,32
5. Natalia Kilpelainen FIN 6,29
6. Maurren Higa Maggi BRA 6,24
7. Lissete Cuza CUB 6,17
8. Johanna Halkoaho FIN 5,95
9. Niina Saarman FIN 5,84
  3000m   min
1. Abiyote Abate ETH 7:46,55
2. Kenenisa Bekele ETH 7:46,71
3. Million Wolde ETH 7:46,80
4. Ismail Sghyr FRA 7:47,79
5. Michael Power AUS 7:47,84
6. David Tuwei KEN 7:52,06
7. Craig Mottram AUS 7:54,82
8. Samir Benfares FRA 7:56,99
9. Toshinari Takaoka JPN 7:57,12
10. Stephen Rono KEN 7:58,22
11. Cyrus Kataron KEN 8:00,56
12. Marko Kotila FIN 8:08,61
13. Satoshi Irifune JPN 8:14,95
14. Jari Hatinlauri FIN 8:23,11
Robert Chirchir KEN DNF
Stephan Kreykamp NED DNF
Julius Kipkirui KEN DNF
Tuomo Lehtinen FIN DNF
Sami Yliharsila FIN DNF
  Hammerwerfen   m
1. Olga Kuzenkova RUS 69,19
2. Kamila Skolimowska POL 66,97
3. Olga Tsander BLR 66,56
4. Tatjana Konstantinova RUS 61,41
5. Ljudmila Gubkina BLR 61,16
6. Sini Pöyry FIN 60,69
7. Kaisa Kiintonen FIN 59,74
8. Merja Korpela FIN 59,53
  110m Hürden +0,2 min
1. Dudley Dorival HAI 13,40
2. Tony Jarrett GBR 13,45
3. Shaun Bownes RSA 13,48
4. Yuniel Hernandez CUB 13,50
5. Yevgenij Pechonkin RUS 13,50
6. Robert Kronberg SWE 13,61
7. Jarno Jokihaara FIN 13,99
8. Antti Haapakoski FIN 14,20
  Speerwerfen   m
1. Osleidys Menendez CUB 66,74
2. Tatjana Schikolenko RUS 64,49
3. Nikola Tomeckova CZE 62,81
4. Sonia Bisset CUB 61,36
5. Taina Kolkkala FIN 54,75
6. Paula Huhtaniemi FIN 52,44
7. Kirsi Ahonen FIN 51,17
  Hochsprung   m
1. Stefan Holm SWE 2,20
2. Staffan Strand SWE 2,20
3. Oskari Frösen FIN 2,15
4. Martin Buss D 2,15
5. Kwaku Boateng CAN 2,15
5. Jacques Freitag RSA 2,15
7. Mika Polku FIN 2,10
8. Dalton Grant GBR 2,10
Mikko Ahola FIN NM
Ville Vepsäläinen FIN NM
100m Hürden +0,1 m
1. Salla Käppi FIN 13,79
2. Annu Montell FIN 13,98
3. Tiia Hautala FIN 14,05
4. Petra Larm FIN 14,08
5. Hanna Pennanen FIN 14,25
  Dreisprung   m
1. Christian Ohlsson SWE 17,08
2. Jonathan Edwards GBR 16,99
3. Onochie Achike GBR 16,97
4. Andrew Murphy AUS 16,68
5. Philips Idowu GBR 16,41
6. Johan Meriluoto FIN 16,35
7. Yoel Garcia CUB 16,31
  Kugelstoßen   m
1. Manuel Martinez SPA 20,33
2. Yuri Belonog UKR 20,27
3. Conny Karlsson FIN 20,24
4. Ville Tiisanoja FIN 19,88
5. Arsi Harju FIN 19,73
6. Mikulas Konopka SVK 19,08
7. Jimmy Nordin SWE 18,89
8. Jarkko Haukijärvi FIN 17,98
  Speerwerfen   m
1. Jan Zelezny CZE 86,84
2. Kostas Gatsioudis GRE 84,14
3. Aki Parviainen FIN 81,66
4. Harri Haatainen FIN 80,15
5. Nick Nieland GBR 78,97
6. Mick Hill GBR 76,66
7. Harri Hakkarainen FIN 75,89
8. Emeterio Gonzalez CUB 73,26
9. Peter Esenwein D 72,80
Juha Laukkanen FIN NM

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de