www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

ISTAF in Berlin (31.08.01)

 

Männer

 

Frauen

 

  100m  +0,6  sec
1. Francis Obikwelu NGR 9,98
2. Abdul Aziz Zakari GHA 10,05
3. Uchenna Emedolu NGR 10,11
4. Troy Douglas NED 10,19
5. Frankie Fredericks NAM 10,29
6. Nobuharu Asahara JPN 10,30
7. Alexander Kosenkow D 10,52
8. Ronny Ostwald D 10,55

  100m +0,5  sec
1. Myriam Leoni Mani CMR 11,13
2. Mercy Nku NGR 11,16
3. Kelli White USA 11,25
4. Endurance Ojokolo NGR 11,26
5. Mary Onyali NGR 11,26
6. Melanie Paschke D 11,41
7. Gabi Rockmeier D 11,45
8. Julia Tabakova RUS 11,46

  800m    min
1. André Bucher SUI 1:43,82
2. Wilfred Bungei KEN 1:44,01
3. William Yiampoy KEN 1:44,06
4. Arthemon Hatungimana BDI 1:44,12
5. Joseph Mutua KEN 1:44,30
6. Nils Schumann D 1:44,68
7. Pawel Czapiewski POL 1:45,33
8. Paul McMullen USA 1:45,71
9. Rene Herms D 1:48,76
Mark Eplinius D DNF

  400m    sec
1. Grit Breuer D 50,78
2. Suziann Reid USA 51,66
3. Claudia Marx D 52,26
4. Mireille Nguimgo CMR 52,28
5. Birgit Rockmeier D 53,04
6. Claudia Hoffmann D 54,84

  2000m   min
1. Hicham El Guerrouj MAR 4:51,17
2. Driss Maazouzi FRA 4:55,55
3. Enoeck Koech KEN 4:55,92
4. Gert-Jan Liefers NED 4:56,56
5. Shadrack Korir KEN 4:56,62
6. Isaac Songok KEN 4:56,86
7. Vjacheslav Shabunin RUS 4:57,24
8. Hamid El Mouaziz MAR 4:59,22
Graham Hood CAN DNF
Laban Rotich KEN DNF

  800m    min
1. Maria Mutola MOZ 1:59,19
2. Diane Cummins CAN 1:59,40
3. Stephanie Graf AUT 1:59,42
4. Kelly Holmes GBR 1:59,78
5. Laetitia Vriesde SUR 2:00,26
6. Jolanda Ceplak SLO 2:00,40
7. Zulia Calatayud CUB 2:00,94
8. Ivonne Teichmann D 2:01,07
9. Anita Brägger SUI 2:01,16
10. Irina Mistyukevich RUS 2:01,20
11. Olga Raspopova RUS 2:01,43
12. Natalja Tsyganova RUS 2:01,66
Simona Ionescu ROM DNF

  3000m   min
1. Paul Bitok KEN 7:44,33
2. Mark Bett KEN 7:44,62
3. Hailu Mekkonen ETH 7:44,86
4. Kenenisa Bekele ETH 7:45,05
5. John Kibowen KEN 7:45,22
6. Wolfram Müller D 7:45,41
7. Mohammed Amyn MAR 7:45,50
8. Abderrahim Goumri MAR 7:45,92
9. Abiyote Abate ETH 7:46,30
10. Million Wolde ETH 7:46,50
11. Assefa Mezgebu ETH 7:46,63
12. Ismail Sghyr FRA 7:46,69
13. Ralf Assmus D 7:50,75
14. Franek Haschke D 8:00,19
Michael Gottschalk D DNF
Mark Carroll D DNF

  1500m   min
1. Violeta Beclea-Szekely ROM 4:00,80
2. Carla Sacramento POR 4:01,31
3. Natalja Gorelova RUS 4:01,55
4. Kathleen Friedrich D 4:04,27
5. Lidia Chojecka POL 4:04,61
6. Lyudmila Vasilyeva RUS 4:04,73
7. Mardrea Hyman JAM 4:06,21
8. Julia Kosenkova RUS 4:06,50
9. Jacinta Muraguri KEN 4:09,85
Kristina da Fonseca-Wollheim D DNF

  110m Hürden  +1,0  sec
1. Allen Johnson USA 13,04
2. Anier Garcia CUB 13,15
3. Dominique Arnold USA 13,21
4. Mark Crear USA 13,42
5. Dudley Dorival HAI 13,58
6. Jerome Crews D 13,70
7. Mike Fenner D 13,83
8. Florian Schwarthoff D 13,85

  5000m   min
1. Olga Yegorova RUS 14:29,32
2. Getenesh Wami ETH 14:31,69
3. Paula Radcliffe GBR 14:32,44
4. Tatiana Tomashova RUS 14:39,22
5. Leah Malot KEN 14:56,95
6. Joanne Pavey GBR 15:00,56
7. Ebru Kavaklioglu TUR 15:02,62
8. Berhane Adere ETH 15:04,91
9. Tegla Loroupe KEN 15:09,31
10. Ayelech Worku ETH 15:09,34
11. Alesia Turova BLR 15:30,63
12. Yamna Belkacem FRA 15:42,59
Olga Komyagina RUS DNF
Edith Masai KEN DNF

  3000m Hindernis    min
1. Stephen Cherono KEN 8:09,59
2. Luis Miguel Martin ESP 8:12,32
3. Julius Nyamu KEN 8:12,43
4. Kipkirui Misoi KEN 8:12,68
5. John Langat KEN 8:15,17
6. Paul Koech KEN 8:15,92
7. Antonio Jimenez ESP 8:19,30
8. Eliseo Martin ESP 8:19,83
9. Saad Shaddad Al-Asmari KSA 8:20,83
Josephat Kapkory KEN DNF
Bouabdallah Tahri FRA DNF

  400m Hürden    sec
1. Julia Nosova RUS 54,62
2. Tatjana Tereshchuk UKR 54,64
3. Daimi Pernia CUB 54,98
4. Ionela Tirlea ROM 55,13
5. Anna Olichwierczuk POL 55,80
6. Natalja Torshina KAZ 56,94
7. Mame Tacko Diouf SEN 57,51

  Weitsprung   m
1. Ivan Pedroso CUB 8,16
2. Frank Busemann D 8,04
3. Kevin Dilworth USA 7,96
4. James Beckford JAM 7,93
5. Younes Moudrik MAR 7,88
6. Kofi Amoah Prah D 7,78
7. Schahriar Bigdeli D 7,75
8. Vitaly Shkurlatov RUS 7,74
9. Martin Buß D 7,37
10. Mesut Yavas TUR 7,27

  Hochsprung    m
1. Kajsa Bergqvist SWE 1,96
2. Amy Acuff USA 1,93
3. Monica Iagar-Dinescu ROM 1,90
4. Blanka Vlasic CRO 1,90
5. Dora Györffy HUN 1,90
6. Olga Kaliturina RUS 1,85
7. Elena Herzenberg D 1,80
8. Yelena Guljajeva RUS 1,80

  Diskuswerfen   m
1. Lars Riedel D 65,86
2. Vasiliy Kaptyukh BLR 64,53
3. Michael Möllenbeck D 64,14
4. Jürgen Schult D 62,05
5. Michael Lischka D 61,09
6. Jo Van Daele BEL 59,64
  Stabhochsprung    m
1. Svetlana Feofanova RUS 4,56
2. Yelena Isinbayeva RUS 4,46
3. Yvonne Buschbaum D 4,46
4. Monika Pyrek POL 4,26
5. Pavla Hamackova CZE 4,16
5. Mary Sauer USA 4,16
Doris Auer AUT NH
Annika Becker D NH
Thorey Elisdottir ISL NH
  Speerwerfen    m
1. Jan Zelezny CZE 88,29
2. Boris Henry D 85,46
3. Björn Lange D 81,58
4. Raymond Hecht D 81,28
5. Dariusz Trafas POL 79,86
6. Mark Frank D 77,83
7. Kimmo Kinnunen FIN 76,67
8. Peter Blank D 76,65
  4x200m    min
1. Michael Johnson Relay 1:21,45
2. Ingo Schultz Relay 1:21,85
3. TV Wattenscheid 01 1:24,29
4. LG Nike Berlin 1:27,54
5. SCC Berlin 1:30,30

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de