www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Grand-Prix-Meeting in London (22.07.01)

 

Männer

 

Frauen

 

  100m  -0,8  sec
1. Maurice Greene USA 9,98
2. Dwain Chambers GBR 10,11
3. Bernard Williams USA 10,13
4. Jon Drummond USA 10,21
5. Ato Boldon TRI 10,24
6. Dennis Mitchell USA 10,36
7. Darren Campbell GBR 10,48
8. Patrick Johnson AUS 10,52
2. Lauf -0,1
1. Douglas Bignall GBR 10,30
2. Christian Malcolm GBR 10,35
3. Chris Lambert GBR 10,35
4. Jonathan Barbour GBR 10,39
5. Adam Basil AUS 10,51
6. Ian Mackie GBR 10,54
7. Paul DiBella AUS 10,63
8. Steve Brimacombe AUS 10,84

  100m -0,1 sec
1. Marion Jones USA 11,00
2. Chandra Sturrup BAH 11,15
3. Inger Miller USA 11,34
4. Kelli White USA 11,44
5. Joice Maduaka GBR 11,54
6. Amanda Forrester GBR 11,54
7. Sarah Wilhelmy GBR 11,54
8. Kim Gevaert BEL 11,61
1. Vorlauf -0,1
1. Chandra Sturrup BAH 11,32
2. Kim Gevaert BEL 11,51
3. Joice Maduaka GBR 11,51
4. Marica Richardson GBR 11,60
5. Abiodun Oyepitan GBR 11,72
6. Lauren Hewitt AUS 11,75
2. Vorlauf -1,3
1. Inger Miller USA 11,40
2. Kelli White USA 11,52
3. Sarah Wilhelmy GBR 11,52
4. Amanda Forrester GBR 11,56
5. Torri Edwards USA 11,66
6. Karin Mayr AUT 12,14

  200m  -0,6  sec
1. Dwain Chambers GBR 20,31
2. Christian Malcolm GBR 20,45
3. Kevin Little USA 20,45
4. Marlon Devonish GBR 20,55
5. Frankie Fredericks NAM 20,67
6. Dennis Mitchell USA 20,93
7. Christophe Cheval FRA 21,00
8. Darren Campbell GBR 21,21

  400m    sec
1. Katherine Merry GBR 50,67
2. Monique Hennegan USA 51,38
3. Ana Guevara MEX 51,43
4. Sandie Richards JAM 51,53
5. Catherine Murphy GBR 52,65
6. Lesley Owusu GBR 52,98
7. Mikele Barber USA 53,31
8. Donna Fraser GBR 54,46

  400m   sec
1. Mark Richardson GBR 45,22
2. Greg Haughton JAM 45,23
3. Hamdan O. Al-Bishi KSA 45,36
4. Jerome Young USA 45,45
5. Iwan Thomas GBR 45,82
6. Daniel Caines GBR 45,87
7. Mark Hylton GBR 46,09
8. Jamie Baulch GBR 46,32

  800m    min
1. Fabiane dos Santos BRA 1:57,65
2. Stephanie Graf AUT 1:58,22
3. Kelly Holmes GBR 1:58,85
4. Jolanda Ceplak SLO 1:59,02
5. Natalya Tsyganova RUS 1:59,89
6. Laetitia Vriesde SUR 2:00,11
7. Irina Mistyukevich RUS 2:00,72
8. Olga Raspopova RUS 2:01,10
9. Lwiza Msyani John TAN 2:02,07
10. Tanya Blake GBR 2:02,74
11. Tamsyn Lewis AUS 2:03,08
12. Allison Curbishley GBR 2:03,30
13. Yelena Afanasjeva RUS 2:04,99
14. Joanne Fenn GBR 2:05,79

  800m   min
1. David Kiptoo KEN 1:46,16
2. Grant Cremer AUS 1:46,74
3. Trinity Gray USA 1:46,89
4. Simon Lees GBR 1:47,35
5. Kris McCarthy AUS 1:47,38
6. James McIlroy GBR 1:47,95
7. Neil Speaight GBR 1:48,10
8. Philip Kibitok KEN 1:48,15
9. Bernard Kisilu KEN 1:48,64
10. Derrick Peterson USA 1:48,85
11. Francis Marwa KEN 1:49,37
Fred Onyancha KEN DNF

  5000m   min
1. Paula Radcliffe GBR 14:44,21
2. Irina Mikitenko D 14:53,82
3. Resituta Joseph TAN 15:05,33
4. Marla Runyan USA 15:05,48
5. Fatima Yvelain FRA 15:06,35
6. Susanne Pumper AUT 15:10,54
7. Joanne Pavey GBR 15:16,47
8. Rodica Daniela Moroianu FRA 15:17,31
9. Irene Limika KEN 15:18,05
10. Hayley Yelling GBR 15:19,12
11. Elva Dryer USA 15:20,40
12. Pamela Chepchumba KEN 15:21,56
13. Helena Javornik SLO 15:23,45
14. Benita Willis AUS 15:39,83
15. Yasuko Hashimoto JPN 15:45,55
Naomi Mugo KEN DNF
Susan Muthoni KEN DNF
Amanda Parkinson GBR DNF
Lyudmila Vasilyeva RUS DNF

  Meile    min
1. Hicham El Guerrouj MAR 3:49,41
2. Noah Ngeny KEN 3:51,19
3. Craig Mottram AUS 3:53,90
4. John Mayock GBR 3:54,05
5. Vjacheslav Shabunin RUS 3:54,18
6. Frederick Cheruiyot KEN 3:54,79
7. Paul McMullen USA 3:54,94
8. Anthony Whiteman GBR 3:55,16
9. Thomas Mayo GBR 3:55,57
10. Shadrack Korir KEN 3:55,72
11. Marko Koers NED 3:56,67
12. Adam Goucher USA 3:56,97
13. Michael East GBR 3:59,61
Graham Hood CAN DNF
Robert Kibet KEN DNF
Sammy Mutai KEN DNF

  400m Hürden   sec
1. Tatjana Tereshchuk-Antipova UKR 54,84
2. Debbie-Ann Parris JAM 55,29
3. Sandra Glover USA 56,04
4. Andrea Blackett BAR 56,32
5. Sinead Dudgeon GBR 56,46
6. Saidat Onanuga NGR 57,04
7. Keri Maddox GBR 57,18
8. Surita Febbraio RSA 57,28

  3000m    min
1. Luke Kipkosgei KEN 7:38,26
2. Paul Bitok KEN 7:38,62
3. Benjamin Limo KEN 7:40,16
4. James Getanda KEN 7:40,69
5. Felix Limo KEN 7:42,58
6. Daniel Gachara KEN 7:45,66
7. Abdihakem Abdirahman USA 7:48,57
8. Michael Power AUS 7:52,53
9. Nicholas Rogers USA 7:56,65
10. Spencer Barden GBR 8:04,63
11. Jonathan Wild GBR 8:06,11
12. Mark Miles GBR 8:13,78
Martin Keino KEN DNF
William Tanui KEN DNF

  Hochsprung    m
1. Hestrie Cloete RSA 1,99
2. Inga Babakova UKR 1,96
3. Kajsa Bergqvist SWE 1,93
4. Dora Györffy HUN 1,89
4. Susan Jones GBR 1,89
6. Yelena Guljajeva RUS 1,85
6. Svetlana Zalevskaja KAZ 1,85
8. Michelle Dunkley GBR 1,85
9. Erin Aldrich USA 1,80

  110m Hürden -0,9  sec
1. Anier Garcia CUB 13,37
2. Larry Wade USA 13,45
3. Dominique Arnold USA 13,48
4. Yevgeniy Pechonkin RUS 13,62
5. Colin Jackson GBR 13,65
6. Tony Jarrett GBR 13,83
7. Peter Coghlan IRL 13,85

  Stabhochsprung    m
1. Stacy Dragila USA 4,72
2. Svetlana Feofanova RUS 4,65
3. Anzhela Balakhonova UKR 4,35
4. Melissa Mueller USA 4,35
5. Janine Whitlock GBR 4,35
6. Thorey Elisdottir ISL 4,35
7. Yelena Isinbayeva RUS 4,35
8. Kellie Suttle USA 4,25
Doris Auer AUT NH
Tatiana Grigorieva AUS NH

  400m Hürden   sec
1. Felix Sanchez DOM 47,95
2. Angelo Taylor USA 48,36
3. Hadi Soua’an Al-Somaily KSA 49,04
4. Du’aine Thorne-Ladejo GBR 49,37
5. Chris Rawlinson GBR 49,56
6. Anthony Borsumato GBR 49,71
7. Ruslan Mashchenko RUS 49,72
8. Matthew Elias GBR 50,37
  Dreisprung    m
1. Tatjana Lebedeva RUS 14,72
2. Magdelin Martinez CUB 14,53
3. Yelena Olynikova RUS 14,15
4. Ashia Hansen GBR 14,07
5. Tiome Hurd USA 14,07
6. Olena Govorova UKR 14,06
7. Heli Koivula FIN 13,99
8. Natalya Kayukova RUS 13,89
9. Anja Valant SLO 13,48
  Dreisprung    m
1. Jonathan Edwards GBR 17,29
2. Onochie Achike GBR 17,21
3. Philips Idowu GBR 17,05
4. Dmitri Valiukevich BLR 16,62
5. Karl Taillepierre FRA 16,59
6. Paolo Camossi ITA 16,49
7. Robert Howard USA 16,48
8. Julian Golley GBR 16,10
  Speerwerfen    m
1. Steve Backley GBR 90,81
2. Eriks Rags LAT 86,47
3. Breaux Greer USA 85,91
4. Dariusz Trafas POL 82,13
5. Harri Haatainen FIN 82,04
6. Pal Arne Fagernes NOR 79,80
7. Gregor Högler AUT 77,61
8. Nick Nieland GBR 76,92
9. Mark Roberson GBR 76,08
10. Tom Pukstys USA 75,89
11. Gerhardus Pienaar RSA 75,65
12. Terry McHugh IRL 74,76
Mick Hill GBR NM
  4x100m    sec
1. H S I 37,93
2. USA 38,19
3. Großbritannien 38,52
4. Australien 39,88
Frankreich DNF

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de