www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Grand-Prix-Meeting „Nikaia“ in Nizza (09.07.01)

 

Männer

 

Frauen

 
  100m -1,2 sec
1. Tim Montgomery USA 10,18
2. Abdul Aziz Zakari GHA 10,20
3. Llewelyn Bredwood JAM 10,31
4. Nobuharu Asahara JPN 10,39
5. Oumar Loum SEN 10,41
6. Darren Campbell GBR 10,46
7. David Patros FRA 10,49
8. Brian Lewis USA 10,56
Patrick Jarrett JAM DNF
  100m -2,2  sec
1. Marion Jones USA 11,25
2. Chandra Sturrup BAH 11,30
3. Mercy Nku NGR 11,36
4. Angela Williams USA 11,38
5. Sevatheda Fynes BAH 11,40
6. Myriam Leonie Mani CMR 11,53
7. Kelli White USA 11,59
8. Aleen Bailey JAM 11,67
9. Ljubov Perepelova UZB 11,88
  200m +0,7  sec
1. Ramon Clay USA 20,27
2. Shawn Crawford USA 20,27
3. Francis Obikwelu NGR 20,41
4. Stephane Buckland MRI 20,51
5. Andre da Silva BRA 20,59
6. Floyd Heard USA 20,66
7. Christopher Williams JAM 20,67
8. Marcus Brunson USA 20,75
  200m +1,0  sec
1. Kelli White USA 22,62
2. Mercy Nku NGR 22,66
3. Beverly McDonald JAM 22,74
4. Alenka Bikar SLO 23,08
5. Lauren Hewitt AUS 23,19
6. Melinda Gainsford-Taylor AUS 23,43
2. Lauf -0,5
1. Debbie Ferguson BAH 22,71
2. Myriam Leonie Mani CMR 23,01
3. Susanthika Jayasinghe SRI 23,05
4. Aida Diop SEN 23,06
5. Mary Onyali NGR 23,07
6. Fabe Dia FRA 23,30
7. Merlene Frazer JAM 23,66

  1000m   min
1. William Yiampoy KEN 2:16,53
2. Noah Ngeny KEN 2:16,93
3. Driss Maazouzi FRA 2:17,10
4. Seneca Lassiter USA 2:17,26
5. Jean-Patrick Nduwimana BUR 2:17,34
6. Kenneth Kimwetich KEN 2:17,35
7. Nicolas Aissat FRA 2:17,39
8. Arthemon Hatungimana BUR 2:17,58
9. David Lelei KEN 2:17,74
10. Hezekiel Sepeng RSA 2:17,79
11. Nicholas Wachira KEN 2:18,13
12. Francis Marwa KEN 2:18,74
David Kiptoo KEN DNF

  400m   min
1. Ana Guevara MEX 50,85
2. Sandie Richards JAM 51,19
3. Amy Mbacke Thiam SEN 51,21
4. Falilat Ogunkoya NGR 51,24
5. Michelle Collins USA 51,90
6. Jearl Miles-Clark USA 52,08
7. Kudirat Akhigbe NGR 52,70
8. Olabisi Afolabi NGR 53,08
  1500m   min
1. Ali Saidi-Sief ALG 3:31,16
2. Andres Diaz ESP 3:33,76
3. Benjamin Kipkurui KEN 3:34,00
4. Vjacheslav Shabunin RUS 3:34,67
5. Graham Hood CAN 3:34,98
6. John Mayock GBR 3:35,73
7. Andrew Griffin GBR 3:35,97
8. Alexis Abraham FRA 3:36,05
9. Benson Koech KEN 3:36,28
10. Paul Mwangi KEN 3:36,99
11. Marko Koers NED 3:37,11
12. Youssef Baba MAR 3:37,31
13. Nadir Bosch FRA 3:39,26
Mohamed Khaldi ALG DNF
William Tanui KEN DNF
  1000m   min
1. Olga Raspopova RUS 2:34,77
2. Irina Mistyukevich RUS 2:34,82
3. Natalja Tsyganova RUS 2:34,90
4. Faith Macharia KEN 2:35,39
5. Tina Paulino MOZ 2:35,74
6. Laetitia Vriesde SUR 2:35,89
7. Fabiane dos Santos BRA 2:35,95
8. Hazel Clark USA 2:36,47
9. Natalja Dukhnova BLR 2:38,07
10. Jolanda Ceplak SLO 2:38,21
11. Luciana Mendes BRA 2:38,96
12. Mardrea Hyman JAM 2:39,08
13. Charmaine Howell JAM 2:45,63
Simona Ionescu ROM DNF
  3000m    min
1. Paul Bitok KEN 7:34,74
2. Mohammed Amyn MAR 7:35,35
3. Leonard Mucheru KEN 7:35,35
4. Benjamin Limo KEN 7:36,22
5. Abderrahim Goumri MAR 7:36,70
6. Ismail Sghir FRA 7:38,37
7. Jahouad Gharib MAR 7:39,22
8. Bob Kennedy USA 7:41,67
9. Mohamed Said El Wardi MAR 7:41,97
10. Hudson Santos de Souza BRA 7:42,55
11. Jose Rios ESP 7:43,36
12. Enrique Molina ESP 7:44,56
Martin Keino KEN DNF
Sammy Mutai KEN DNF
  1500m   min
1. Violeta Beclea-Szekely ROM 4:06,55
2. Regina Jacobs USA 4:06,69
3. Natalja Gorelova RUS 4:07,22
4. Nouria Merah-Benida ALG 4:08,16
5. Elena Iagar-Buhaianu ROM 4:09,25
6. Yulia Kosenkova RUS 4:09,62
7. Olga Nelyubova RUS 4:09,99
8. Helen Pattinson GBR 4:10,86
9. Sabine Fischer SUI 4:11,05
10. Veerle Dejaeghere BEL 4:11,26
11. Georgie Clarke AUS 4:11,82
12. Hanane Baala FRA 4:17,15
Margarita Marussova RUS DNF
  110m Hürden -1,3 sec
1. Stanislavs Olijars LAT 13,30
2. Dawane Wallace USA 13,44
3. Terrance Trammel USA 13,49
4. Shaun Bownes RSA 13,50
5. Allen Johnson USA 13,50
6. Dominique Arnold USA 13,53
7. Yoel Hernandez CUB 13,56
8. Chris Phillips USA 13,66
  100m Hürden -1,4 sec
1. Jenny Adams USA 12,89
2. Aliuska Lopez CUB 13,06
3. Donica Merriman USA 13,13
4. Dionne Rose-Henley JAM 13,16
5. Melissa Morrison USA 13,18
6. Vonette Dixon JAM 13,27
7. EllaKisha Williamson USA 13,76
8. Malla Paula Machado BRA 13,83
  3000m Hindernis   min
1. Wilson Boit Kipketer KEN 8:05,78
2. Bernard Barmasei KEN 8:06,12
3. Kipkirui Misoi KEN 8:08,90
4. Ali Ezzine MAR 8:10,23
5. Elarbi Khattabi MAR 8:13,27
6. Frederic Denis FRA 8:22,03
7. John Langat KEN 8:22,07
8. Stephen Cherono KEN 8:24,58
9. Abraham Cherono KEN 8:32,56
10. Tom Chorny USA 8:47,04
11. Ramiro Moran ESP 8:56,48
Josephat Kapkory KEN DNF
Stanley Kibiwott KEN DNF
  3000m Hindernis   min
1. Justyna Bak POL 9:25,31
2. Irene Limika KEN 9:39,51
3. Elizabeth Jackson USA 9:43,36
4. Laurence Duquenoy FRA 9:48,84
5. Cristina Iloc-Casandra ROM 9:55,74
6. Elodie Olivares FRA 9:56,71
7. Alina Cucerzan ROM 10:00,36
8. Kara Ormond USA 10:04,53
9. Meriem Mered FRA 10:04,76
10. Celine Rajot FRA 10:05,28
11. Daniela Petrescu ROM 10:06,60
12. Tonya Dodge USA 10:13,56
Livia Toth HUN DNF
  Stabhochsprung   m
1. Jeff Hartwig USA 5,82
2. Danny Ecker D 5,82
3. Maxim Tarasov RUS 5,75
4. Nick Hysong USA 5,75
5. Dmitri Markov AUS 5,75
6. Romain Mesnil FRA 5,75
7. Viktor Chistyakov AUS 5,75
8. Lawrence Johnson USA 5,60
9. Tim Lobinger D 5,50
10. Pavel Gerasimov RUS 5,50
10. Patrick Kristiansson SWE 5,50
12. Montxu Miranda ESP 5,50
Khalid Lachheb FRA NM
  Stabhochsprung   m
1. Stacy Dragila USA 4,67
2. Svetlana Feofanova RUS 4,62
3. Monika Pyrek POL 4,57
4. Mary Sauer USA 4,52
5. Anzhela Balakhonova UKR 4,42
6. Kellie Suttle USA 4,42
7. Melissa Mueller USA 4,32
8. Yelena Beljakova RUS 4,32
9. Pavla Hamackova CZE 4,32
10. Doris Auer AUT 4,22
11. Vala Flosadottir ISL 4,12
  Weitsprung   m
1. Olexiy Lukashevych UKR 8,11
2. Savante Stringfellow USA 7,87
3. Kevin Dilworth USA 7,86
4. Kader Klouchi FRA 7,81
5. Gregor Cankar SLO 7,80
6. Kareem Streete-Thompson CAY 7,73
7. Hussein Taher Al-Sabee KSA 7,71
8. Bakri Daroueche FRA 6,68
  Dreisprung   m
1. Tatjana Lebedeva RUS 14,83 w
2. Olena Hovorova UKR 14,25
3. Magdelin Martinez CUB 14,21
4. Yelena Oleynikova RUS 14,18
5. Etone Francoise Mbango CMR 14,18
6. Heli Koivula FIN 14,15
7. Irina Vasilyeva RUS 13,90
  Speerwerfen   m
1. Steve Backley GBR 84,40
2. Peter Blank D 83,83
3. Boris Henry D 79,89
4. Breaux Greer USA 79,71
5. Emeterio Gonzalez CUB 79,22
6. Sergej Voynov UZB 77,63
7. Laurent Dorique FRA 75,44
8. Alberto Desiderio ITA 73,88
9. Nick Nieland GBR 72,35
  Kugelstoßen   m
1. Nadezhda Ostapchuk BLR 19,69
2. Lyudmila Sechko RUS 18,87
3. Yumileidis Cumba CUB 18,81
4. Lieja Koeman NED 18,20
5. Krystyna Zabawska POL 18,00
6. Laurence Manfredi FRA 17,30
7. Valentina Fedjuschina AUT 15,36

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de