www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Grand-Prix-II-Meeting in Sevilla (08.06.01)

 

Männer

 

Frauen

 
  100m +0,6 sec
1. Dwain Chambers GBR 10,01
2. Deji Aliu NGR 10,15
3. Brian Lewis USA 10,20
4. Raymond Ejiogu NGR 10,40
5. A.d. Rodriguez SPA 10,44
6. Diego Moises Santos SPA 10,47
7. Sunday Emmanuel NGR 10,52
8. Pedro Pablo Nolet SPA 10,57
Jason Gardener GBR DNF
1. Vorlauf +0,9
1. Brian Lewis USA 10,21
2. Jason Gardener GBR 10,23
3. Raymond Ejiogu NGR 10,44
4. Diego Moises Santos SPA 10,49
5. Sunday Emmanuel NGR 10,50
6. Alberto Dorrego SPA 10,62
7. Jesus Zarzuelo SPA 10,69
8. Pablo David Rodriguez SPA 10,74
9. Frutos Feo SPA 10,85
2. Vorlauf +1,1
1. Dwain Chambers GBR 10,12
2. Deji Aliu NGR 10,21
3. A.d. Rodriguez SPA 10,48
4. Pedro Pablo Nolet SPA 10,50
5. Needy Guims FRA 10,51
6. Carlos Berlanga SPA 10,57
7. Ion Gutierrez SPA 10,70
Angel Garcia SPA DQ
Cecilio Maestra SPA DQ
  100m +1,2 sec
1. Kelli White USA 11,09
2. Natalja Safronnikova BLR 11,30
3. Mary Onyali NGR 11,31
4. Natalja Ignatova RUS 11,43
5. Karin Mayr AUT 11,62
6. Carmen Blay SPA 11,80
7. Violeta Viallanueva SPA 11,93
8. Isabel Vert SPA 11,97
1. Vorlauf +1,5
1. Kelli White USA 11,36
2. Natalja Ignatova RUS 11,37
3. Natalja Safronnikova BLR 11,47
4. Violeta Villanueva SPA 12,03
5. Maripaz Maqueda SPA 12,10
6. Nuria Quintero SPA 12,13
7. Laura Real SPA 12,60
2. Vorlauf +1,0
1. Mary Onyali NGR 11,36
2. Karin Mayr AUT 11,75
3. Carmen Blay SPA 11,96
4. Aminata Diouf SEN 12,00
5. Isabel Vert SPA 12,00
6. Cristina Sanz SPA 12,17
7. Laura Trapero SPA 12,25
8. Antonia Duque SPA 12,27
Joan Uduak Ekah NGR DQ
  400m   sec
1. Greg Haughton JAM 44,58
2. Hendrik Mokganyetsi RSA 44,70
3. David Canal SPA 45,04
4. Milton Campbell USA 45,39
5. Arnaud Malherbe RSA 45,43
6. Daniel Caines GBR 45,58
7. Ibrahima Wade FRA 46,08
James Davis USA DNF
B-Lauf
1. Fidelis Gadzama NGR 46,07
2. Salvador Rodriguez SPA 46,40
3. Jose M. Romera SPA 46,90
4. Alberto Martinez SPA 47,02
5. Israel Nunez SPA 47,09
6. Adrian Fernandez SPA 47,35
7. Diego Guiz SPA 47,67
Jorge Artal SPA DNS
  400m   sec
1. Michelle Collins USA 50,66
2. Olabisi Afolabi NGR 51,52
3. Kudirat Akhigbe NGR 51,60
4. Catherine Murphy GBR 51,84
5. Natalja Sologub BLR 52,18
6. Julia Alba SPA 52,82
7. Norfalia Carabali SPA 53,22
8. Lisette Ferri SPA 54,04

  1500m   min
1. Bernard Lagat KEN 3:33,80
2. Noah Ngeny KEN 3:34,40
3. Laban Rotich KEN 3:35,32
4. Jose Antonio Redolat SPA 3:35,54
5. Mohamed Khaldi ALG 3:35,84
6. Andres Diaz SPA 3:36,48
7. Benjamin Kipkurui KEN 3:36,99
8. Marko Koers NDL 3:37,08
9. Benson Koech KEN 3:37,98
10. Juan Carlos Higuero SPA 3:38,57
11. Paul Mwangi KEN 3:40,29
12. Pedro Antonio Esteso SPA 3:42,25
13. Ruben Villarroya SPA 3:47,03
Fermin Cacho SPA DNF
Reyes Estevez SPA DNF
Sammy Mutai KEN DNF
William Tanui KEN DNF

  800m   min
1. Fabiane dos Santos BRA 1:59,64
2. Laetitia Vriesde SUR 1:59,84
3. Faith Macharia KEN 2:00,20
4. Luciana Mendes BRA 2:00,31
5. Mayte Martinez SPA 2:00,95
6. Natalia Rodriguez SPA 2:01,35
7. Miriam Bravo SPA 2:01,80
8. Nuria Fernandez SPA 2:01,83
9. Larissa Michailova RUS 2:02,94
10. Adoracion Garcia SPA 2:04,18
11. Marina Anisimova RUS 2:04,89
12. Monica Alcazar SPA 2:07,79
Yolanda Reyes SPA DNF
  5000m   min
1. Tom Nyariki KEN 13:13,20
2. Kenenisa Bekele ETH 13:13,33
3. Abiyote Abate ETH 13:13,35
4. Daniel Komen KEN 13:16,22
5. William Kalya KEN 13:17,00
6. Ricardo Fernandez SPA 13:29,70
7. Samir Moussaoui ALG 13:30,65
8. Jose Rios SPA 13:30,87
9. Alberto Garcia SPA 13:32,58
10. Eduardo Vargas SPA 13:41,19
11. Pablo Villalobos SPA 13:43,03
12. Marco Antonio Rufo SPA 13:48,76
13. Rüdiger Stenzel D 13:49,15
14. Jose Manuel Martinez SPA 13:50,47
15. Carsten Schütz D 13:55,42
16. Julio Rey SPA 14:03,48
17. Manuel Angel Penas SPA 14:10,81
18. Luis Miguel Martin SPA 14:13,37
19. Franciso Javier Ferrando SPA 14:23,64
Maurizio Diaz CHI DNF
Juan de Dios Jurado SPA DNF
Sean Kaley CAN DNF
Tom Van Hooste BEL DNF
  3000m   min
1. Berhane Adere ETH 8:45,32
2. Gete Wami ETH 8:45,82
3. Leah Malot KEN 8:46,90
4. Ayelech Worku ETH 8:47,01
5. Alesya Turova BLR 8:48,46
6. Merima Denboba ETH 8:50,42
7. Hayley Parry-Tullett GBR 8:51,73
8. Marta Dominguez SPA 8:53,51
9. Zhor El Kamch MAR 8:54,52
10. Monica Rosa POR 8:56,58
11. Maria Cristina Petite SPA 9:02,43
12. Maria Luisa Larraga SPA 9:04,35
13. Amaia Piedra SPA 9:04,86
14. Alessandra Aguilar SPA 9:13,92
15. Maria Dolores Pulido SPA 9:18,39
Yecenia Centeno CUB DNF
Rene Kalmer RSA DNF
Ana Amelia Menendez SPA DNF
Rosa Maria Morato SPA DNF
  400m Hürden   sec
1. Eric Thomas USA 48,53
2. Chris Rawlinson GBR 48,91
3. Jiri Muzik CZE 49,24
4. Eduardo Ivan Rodriguez SPA 49,54
5. Gennadiy Gorbenko UKR 49,57
6. Ibou Faye SEN 50,48
7. Inigo Monreal SPA 51,16
8. Jaime Juan SPA 51,21
  100m Hürden +0,9 sec
1. Delloreen Ennis-London JAM 12,57
2. Glory Alozie NGR 12,69
3. O. Ovcharova-Krasovska UKR 12,87
4. Rosa Rakotozafy MAD 13,08
5. Linda Ferga FRA 13,11
6. Irina Lenskiy ISR 13,17
7. Yulia Graudyn RUS 13,19
8. Kim Carson USA 13,23
9. Kisha Williamson USA 13,23
B-Lauf -1,2
1. Raquel Fraguas SPA 13,33
2. Denise Lewis GBR 13,52
3. Esmeralda Arriscado SPA 13,99
4. Naiara Soler SPA 14,16
  3000m Hindernis   min
1. Elarbi Khattabi MAR 8:09,49
2. Antonio Jimenez SPA 8:11,52
3. Jose Luis Blanco SPA 8:15,36
4. Stephane Desaulty FRA 8:16,00
5. Alberto Alvarez SPA 8:22,06
6. Francisco Javier Munuera SPA 8:23,22
7. Jose Maria Gonzalez SPA 8:26,52
8. Abraham Cherono KEN 8:30,62
9. Eliseo Martin SPA 8:31,06
10. Ramiro Moran SPA 8:32,72
11. Rafal Wojcik POL 8:33,62
12. Merzak Bouchiba ALG 8:34,17
13. Antonio Manuel Martinez SPA 8:43,01
14. Alberto Genoves SPA 8:55,98
Joan Herrera SPA DNF
Josephat Kapkory KEN DNF
  Stabhochsprung   m
1. Tanya Koleva BUL 4,36
2. Monika Pyrek POL 4,31
3. Yelena Isinbayeva RUS 4,21
4. Dana Cervantes SPA 3,81
5. Mari Mar Sanchez SPA 3,81
Doris Auer AUT NM
  Hochsprung   m
1. Nathan Leeper USA 2,30
2. Staffan Strand SWE 2,30
3. Sergej Kljugin RUS 2,26
4. Andrej Chubsa BLR 2,23
5. Andrej Sokolovsky UKR 2,20
6. David Antona SPA 2,20
7. Kwaku Boateng CAN 2,15
7. Mark Boswell CAN 2,15
7. Arturo Ortiz SPA 2,15
10. Raul Lozano SPA 2,10
11. Ignacio Perez SPA 2,10
Charles Austin USA NM
Javier Bermejo SPA NM
  Weitsprung   m
1. Maurren Higa Maggi BRA 6,87
2. Niurka Montalvo SPA 6,47
3. Denise Lewis GBR 6,46
4. Lissette Cuza CUB 6,25
Concepcion Montaner ESP DNF
Olga Rublyova RUS NM
  Stabhochsprung   m
1. Nick Hysong USA 5,70
2. Russ Buller USA 5,70
3. Montxu Miranda SPA 5,60
4. Rens Blom NED 5,40
4. Viktor Chistyakov AUS 5,40
4. Javier Garcia SPA 5,40
4. Rodion Gataullin RUS 5,40
8. Martin Eriksson SWE 5,20
9. Javier Gazol SPA 5,20
  Dreisprung   m
1. Tereza Marinova BUL 14,73
2. Tatjana Lebedeva RUS 14,72
3. Etone Francoise Mbango CMR 14,04
4. Olga Bolshova MDA 13,86w
5. Oksana Rogova RUS 13,71
6. Heli Koivula FIN 13,63
7. Yelena Lebedenko RUS 13,60
8. Carlota Castrejana SPA 13,44
9. Concepcion Paredes SPA 12,77
  Diskuswerfen   m
1. Robert Fazekas HUN 68,09
2. Virgilius Alekna LIT 68,00
3. Dmitri Schevchenko RUS 66,48
4. Libor Malina CZE 66,04
5. Frantz Kruger RSA 65,40
6. Zoltan Kovago HUN 65,01
7. Roland Varga HUN 63,36
8. Mario Pestano SPA 60,17
9. Leonid Cherevko BLR 60,15
  Hammerwerfen   m
1. Manuela Montebrun FRA 70,28
2. Olga Kuzenkova RUS 70,14
3. Olga Tsander BLR 68,94
4. Katalin Divos HUN 68,08
5. Lyudmila Gubkina BLR 65,57
6. Tatjana Kostatinova RUS 64,32
7. Berta Castells SPA 55,46
  Kugelstoßen   m
1. Manuel Martinez SPA 20,71
2. Pavel Chumachenko RUS 20,29
3. Milan Haborak SVK 20,02
4. Ville Tiisanoja FIN 19,79
5. Andrej Mikhnevich BLR 19,64
6. Roman Virastjuk UKR 19,40
7. Petr Stehlik CZE 19,38
8. Antonio Lora SPA 18,20
  Speerwerfen   m
1. Osleidys Menendez CUB 65,76
2. Felicia Tilea-Moldovan ROM 62,27
3. Sonia Bisset CUB 62,26
4. Tatjana Schikolenko RUS 60,35
5. Nikola Tomeckova CZE 60,31
6. Taina Uppa FIN 58,74
7. Marta Miguez SPA 57,13
8. Mercedes Chilla SPA 53,93

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de