www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Grand-Prix-Meeting in Stockholm (17.07.01)

 

Männer

 

Frauen

 
  100m +0,6 sec
1. Ato Boldon TRI 10,09
2. Curtis Johnson USA 10,10
3. Jon Drummond USA 10,16
4. Dennis Mitchell USA 10,20
5. Matt Shirvington AUS 10,30
6. Deji Aliu NGR 10,31
7. Tommi Hartonen FIN 10,32
8. Joshua J. Johnson USA 10,43
1. Vorlauf -0,4
1. Jon Drummond USA 10,20
2. Dennis Mitchell USA 10,34
3. Deji Aliu NGR 10,40
4. Christie Van Wyk NAM 10,51
4. Ricardo Williams JAM 10,51
6. Patrick Johnson AUS 10,54
7. Johan Engberg SWE 10,79
2. Vorlauf -0,4
1. Ato Boldon TRI 10,15
2. Curtis Johnson USA 10,33
3. Matt Shirvington AUS 10,36
4. Joshua J. Johnson USA 10,44
5. Tommi Hartonen FIN 10,45
6. Leonard Myles-Mills GHA 10,57
7. Patrik Lövgren SWE 10,59
8. Paul Di Bella AUS 10,66
  200m -0,8 sec
1. La Tasha Jenkins USA 22,86
2. Zhanna Pintusevich UKR 23,14
3. Merlene Frazer JAM 23,43
4. Lauren Hewitt AUS 23,60
5. Anzhela Kravchenko UKR 23,70
B-Lauf +0,5
1. Debbie Ferguson BAH 22,77
2. Beverly McDonald JAM 23,01
3. Kelli White USA 23,06
4. Angela Williams USA 23,38
5. Alenka Bikar SLO 23,43
6. Gabi Rockmeier D 23,59
  800m   sec
1. Yuri Borzakovsky RUS 1:44,80
2. Jean-Patrick Nduwimana BDI 1:45,36
3. Mbulaeni Mulaudzi RSA 1:45,46
4. Glody Dube BOT 1:45,66
5. Joseph Mwengi Mutua KEN 1:45,68
6. Grant Cremer AUS 1:45,75
7. David Krummenacker USA 1:45,89
8. Wilfred Bungei KEN 1:46,21
9. David Kiptoo KEN 1:47,53
10. Abdirizak Dirshe SWE 1:47,69
11. Boris Kaveshnikov RUS 1:48,17
Kennedy Kimwetich KEN DNF
  1000m   sec
1. Maria Mutola MOZ 2:33,53
2. Svetlana Tscherkasova RUS 2:34,08
3. Natalya Gorelova RUS 2:34,25
4. Irina Mistyukevich RUS 2:35,21
5. Faith Macharia KEN 2:36,04
6. Olga Raspopova RUS 2:36,77
7. Laetitia Vriesde SUR 2:37,29
8. Yelena Afanasjeva RUS 2:39,64
9. Mardrea Hyman JAM 2:40,10
10. Hazel Clark USA 2:49,40
Simona Ionescu ROM DNF
Larisa Mikhaylova RUS DNF

  1500m   min
1. Jose Antonio Redolat ESP 3:31,21
2. Bernard Lagat KEN 3:31,69
3. Paul Bitok KEN 3:31,96
4. Benjamin Kipkurui KEN 3:32,37
5. Andres Diaz ESP 3:32,81
6. Robert Rono KEN 3:32,82
7. Reyes Estevez ESP 3:33,83
8. Enock Koech KEN 3:34,33
9. Mark Carroll IRL 3:35,09
10. Leonard Mucheru KEN 3:36,26
11. Sammy Mutai KEN 3:36,56
12. Adam Goucher USA 3:36,64
13. Paul McMullen USA 3:36,88
14. Luis Feiteira POR 3:36,70
15. Said Chebili FRA 3:37,58
16. Martin Keino KEN 3:38,40
17. Vjacheslav Shabunin RUS 3:39,42
18. Andrew Downin USA 3:39,88
Graham Hood CAN DNF
Fred Onyancha KEN DNF

  5000m   min
1. Edith Masai KEN 14:45,86
2. Marta Dominguez ESP 14:58,12
3. Rose Cheruiyot KEN 14:58,72
4. Pamela Chepchumba KEN 15:06,25
5. Deena Drossin USA 15:08,02
6. Resituta Joseph TAN 15:17,17
7. Meseret Defar ETH 15:17,52
8. Tegla Lorupe KEN 15:19,41
9. Megumi Tanaka JPN 15:19,75
10. Monica Rosa POR 15:21,01
11. Jelena Prokopcuka LAT 15:22,83
12. Leah Malot KEN 15:42,02
13. Silvia Sommaggio ITA 15:42,27
14. Ikumi Nagayama JPN 15:45,86
15. Teyiba Erkesso ETH 15:56,66
16. Yasuko Hashimoto JPN 15:58,93
Lyubov Kremlyova RUS DNF
  5000m   min
1. Alberto Garcia ESP 13:04,86
2. Paul Kosgei KEN 13:06,29
3. Benjamin Limo KEN 13:08,33
4. Mohammed Mourhit BEL 13:09,63
5. Benjamin Maiyo KEN 13:11,61
6. Daniel Komen KEN 13:13,18
7. Felix Limo KEN 13:16,42
8. Philip Mosima KEN 13:26,50
9. Abraham Chebii KEN 13:27,07
10. Mustapha Essaid FRA 13:27,38
11. Reda Benzine ALG 13:27,44
12. Abdelhak El Gorche MAR 13:29,86
13. Pavel Loskutov EST 13:54,87
14. Helder Ornelas POR 14:16,05
Kent Claesson SWE DNF
Daniel Gachara KEN DNF
Julius Gitahi KEN DNF
John Kosgei KEN DNF
Matthew Lane USA DNF
  100m Hürden -1,5  sec
1. Jenny Adams USA 12,84
2. Anjanette Kirkland USA 12,86
3. Susanna Kallur SWE 12,95
4. Svetlana Laukhova RUS 13,03
5. Donica Merriman USA 13,13
6. Aliuska Lopez CUB 13,13
7. Jenny Kallur SWE 13,31
8. Yulia Graudyn RUS 13,77
  110m Hürden +1,7  sec
1. Terrence Trammell USA 13,31
2. Allen Johnson USA 13,38
3. Larry Wade USA 13,41
4. Dominique Arnold USA 13,51
5. Dawane Wallace USA 13,56
6. Yevgeniy Pechonkin RUS 13,57
7. Robert Kronberg SWE 13,58
  400m Hürden   sec
1. Ionela Tirlea ROM 54,65
2. Tatjana Tereshchuk-Antipova UKR 55,29
3. Sandra Glover USA 55,32
4. Tonja Buford-Bailey USA 56,54
5. Natalja Torshina KAZ 56,87
6. Surita Febbraio RSA 57,57
7. Brenda Taylor USA 57,95
8. Nadja Petersen SWE 58,14
  3000m Hindernis   min
1. Wilson Boit Kipketer KEN 8:14,87
2. Kipkirui Misoi KEN 8:15,44
3. Brahim Boulami MAR 8:15,70
4. Anthony Famiglietti USA 8:21,00
5. Julius Nyamu KEN 8:22,18
6. Tom Chorny USA 8:33,79
7. Kim Bergdahl FIN 8:37,33
Josephat Kapkory KEN DNF
  Hochsprung   m
1. Inga Babakova UKR 1,96
2. Kajsa Bergqvist SWE 1,96
3. Hestrie Cloete RSA 1,96
4. Vita Palamar UKR 1,96
5. Venelina Veneva BUL 1,96
6. Yelena Guljajeva RUS 1,90
7. Dora Györffy HUN 1,90
8. Vita Stopina UKR 1,85
9. Amy Acuff USA 1,85
10. Olga Kaliturina RUS 1,85
11. Iryna Mykhalchenko UKR 1,85
12. Yekaterina Aleksandrova RUS 1,80
12. Yelena Yelesina RUS 1,80
Erin Aldrich USA NM
Chinami Sadahiro JPN NM
  Hochsprung   m
1. Staffan Strand SWE 2,29
2. Mark Boswell CAN 2,26
3. Andriy Sokolovskyy UKR 2,26
4. Yaroslav Rybakov RUS 2,26
5. Stefan Holm SWE 2,26
6. Charles Clinger USA 2,26
7. Kwaku Boateng CAN 2,20
7. Aleksandr Kravtsov RUS 2,20
9. Sergej Kljugin RUS 2,20
10. Charles Austin USA 2,20
11. Ben Challenger GBR 2,15
11. Jacques Freitag RSA 2,15
13. Nathan Leeper USA 2,15
Wolfgang Kreissig D NH
  Stabhochsprung   m
1. Stacy Dragila USA 4,72
2. Svetlana Feofanova RUS 4,62
3. Monika Pyrek POL 4,57
4. Kellie Suttle USA 4,42
5. Shuying Gao CHN 4,42
6. Melissa Mueller USA 4,32
7. Thorey Elisdotter ISL 4,32
8. Nicole Humbert D 4,22
9. Vala Flosadottir ISL 4,22
Hanna-Mia Persson SWE NH
Anzhela Balakhonova UKR NH
  Dreisprung   m
1. Jonathan Edwards GBR 17,40
2. Christian Olsson SWE 17,28
3. Andrew Murphy AUS 16,66
4. Igor Spasovkhodskiy RUS 16,33
5. Robert Howard USA 16,24
6. Andrew Owusu GHA 15,89
  Weitsprung   m
1. Hussein Taher Al-Sabee KSA 7,88
2. Melvin Lister USA 7,85
3. Vitaliy Shkurlatov RUS 7,84
4. Kevin Dilworth USA 7,83
5. Darvis Patton USA 7,80
6. Danila Burkenya RUS 7,75
7. Emmanuel Bangue FRA 7,59
8. Peter Häggström SWE 7,58
9. Robert Howard USA 6,99
  Speerwerfen   m
1. Sergej Makarov RUS 86,19
2. Harri Haatainen FIN 86,05
3. Eriks Rags LAT 84,79
4. Breaux Greer USA 84,76
5. Boris Henry D 81,10
6. Harri Hakkarainen FIN 78,61
7. Voldemars Lusis LAT 78,56
8. Nick Nieland GBR 77,41
9. Gregor Högler AUT 76,43

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de