www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Abendsportfest in Cuxhaven (21.07.01)

 

Männer

 

Frauen

 
  100m -1,6 sec
1. Shawn Crawford USA 10,32
2. Jeff Laynes USA 10,38
3. Darvis Patton USA 10,40
4. Eric Nkansah GHA 10,62
5. Marc Blume D 10,75
6. Daniel Dubois SUI 10,79
7. Vit Havlicek CZE 10,85
8. Benjamin Ingold SUI 10,96
2. Endlauf +0,8
1. Shawn Crawford USA 10,24
2. Jeff Laynes USA 10,27
3. Eric Nkansah GHA 10,47
4. Marc Blume D 10,56
5. Daniel Dubois SUI 10,65
6. Benjamin Ingold SUI 10,92
  100m -0,8 sec
1. Melanie Paschke D 11,62
2. Birgit Rockmeier D 11,62
3. Joice Maduaka GBR 11,67
4. Anke Feller D 11,94
5. Silke Wolf D 12,42
  400m   sec
1. Sanjay Ayre JAM 45,75
2. Brandon Couts USA 45,82
3. Martey Natalein GHA 47,22
4. Lars Figura D 47,25
5. Jan Hanzl CZE 48,17
  200m -1,4 sec
1. Birgit Rockmeier D 22,98
2. Muriel Hurtis FRA 23,40
2. Melanie Paschke D 23,40
4. Anke Feller D 23,53
5. Joice Maduaka GBR 23,73
6. Florence Ekpo-Umoh D 24,01

  800m   min
1. Franek Haschke D 1:48,30
2. Floyd Thompson USA 1:48,65
3. Felix Leiter D 1:48,68
4. Torsten Kühn D 1:49,06
5. Akinori Mori JPN 1:49,28
6. Heath Fitzpatrick AUS 1:49,63
7. Daniel Abicht D 1:49,67
8. Robert Mitchell USA 1:49,67
9. Miklos Arpasi HUN 1:49,72
10. Karel Znojil CZE 1:50,19
11. Abdull Ebrahim QAT 1:51,45
12. Stefan Gudmundsson ISL 1:53,52

  800m   min
1. Jennifer Toomay USA 2:00,38
2. Madrea Hyman JAM 2:00,84
3. Nicole Teter USA 2:01,32
4. Anja Knippel D 2:02,55
5. Rikke Rönholt DAN 2:04,39
6. Daniela Struckmeyer D 2:04,59
7. Petra Sedlakova CZE 2:05,01
8. Simone Beutelspacher D 2:06,75
9. Zanelle Grobler RSA 2:08,29
Oksana Melzaeva UKR DNF
  1500m   min
1. Paul Mwangi KEN 3:38,68
2. Jeremy Huffman USA 3:39,12
3. Leszek Zblewski POL 3:40,01
4. Johan Cronje RSA 3:40,29
5. Benoit Nicolas FRA 3:40,40
6. Jason Lunn USA 3:40,65
7. Christian Güssow D 3:42,60
8. Benjamin Hetzler D 3:43,79
9. Robert Andersen DAN 3:44,34
10. Yasuniri Uchitimi JPN 3:44,34
11. Tetsuya Kobayashi JPN 3:44,84
12. Felix Lefering D 3:46,35
13. Carsten Schütz D 3:46,51
14. Christian Knoblich D 3:47,16
15. Jan Fitschen D 3:48,22
16. Jonas Hamm D 3:52,15
17. Ingo Müller D 3:52,31
18. Nick MacFalls USA 3:52,62
19. Johannes Alne NOR 3:52,63
20. Werner Bergmann D 3:53,11
21. Keita Takahashi JPN 3:53,90
  100m Hürden -0,4  sec
1. Damu Cherry USA 13,05
2. Dionne Rose JAM 13,15
3. Kirsten Bolm D 13,23
4. Nadine Grouwels BEL 13,30
5. Juliane Sprenger D 13,42
6. Annika Meyer D 13,62
7. Jennifer Komoll D 13,77
8. Karin Jönsson SWE 14,06
1. Vorlauf -1,0
1. Kirsten Bolm D 13,31
2. Dionne Rose JAM 13,32
3. Nadine Grouwels BEL 13,62
4. Karla Faulhaber D 14,46
5. Kathrin Nekolna CZE 14,68
2. Vorlauf -1,8
1. Damu Cherry USA 13,29
2. Juliane Sprenger D 13,67
3. Jennifer Komoll D 13,83
4. Annika Meyer D 13,85
5. Karin Jönsson SWE 14,30
  3000m   min
1. Takashi Maeda JPN 7:55,24
2. Reg Jimmerson USA 7:55,99
3. Nobuya Matsunaga JPN 7:56,38
4. Suleiman Nasser QAT 7:57,83
5. Daisuke Isomatsu JPN 7:58,27
6. Kenji Noguchi JPN 7:58,57
7. David Cullam USA 7:59,36
8. Maxim Yanishevsky UKR 8:01,76
9. Joshua Killy KEN 8:01,91
10. Toshiaki Tezuka JPN 8:03,54
11. Mark Ostendarp D 8:05,38
12. Thorsten Gombert D 8:05,71
13. Alexander Lubina D 8:09,67
14. Arne Garbius D 8:09,71
15. Hiroyuki Ikegaya JPN 8:14,22
16. Kazuo Ietani JPN 8:15,85
17. Sveinn Margeirsson ISL 8:19,00
18. Billy Herman USA 8:29,32
  Weitsprung   m
1. Heike Drechsler D 6,75
2. Bianca Kappler D 6,28
3. Iris Gehrke D 6,21
4. Sofia Schulte D 6,14
5. Kathrin Nekolna CZE 5,95
6. Martina Damovzalova CZE 5,93
7. Stephanie Hort D 5,84
8. Tia Hellebaut BEL 5,67
  Stabhochsprung   m
1. Lars Börgeling D 5,70
2. Tim Lobinger D 5,70
3. Richard Spiegelburg D 5,60
3. Michael Stolle D 5,60
5. Piotr Buciarski DAN 5,40
6. Andrej Tivontschik D 5,40
7. Tye Harvey USA 5,20
8. Rens Blom NED 5,20
Björn Otto D NH
  Weitsprung   m
1. Darvis Patton USA 8,04
2. Kofi Amoah Prah D 7,96
3. Konstantin Krause D 7,81
4. Milan Kovar CZE 7,67
5. Stephan Louw NAM 7,58
6. Steffen Landgraf D 7,51
  Speerwerfen   m
1. Raymond Hecht D 87,82
2. Andreas Linden D 83,00
3. Björn Lange D 82,48
4. Peter Blank D 81,02
5. Boris Henry D 78,72
6. Mirek Guzdek CZE 74,58
Kugelstoßen m
1. Oliver-Sven Buder D 20,09
2. Leszek Sliwa POL 19,19
3. Michael Mertens D 19,13
4. Andy Dittmar D 18,79
5. Antonin Zalsky CZE 17,50
6. Michal Oertelt CZE 17,49
Diskuswerfen   m
1. Lars Riedel D 65,14
2. Olgierd Stanski POL 59,90
3. Torsten Schmidt D 57,70
4. Jürgen Schult D 57,14
5. Andrzej Krawczyk POL 55,64
6. Andreas Seelig D 55,42
1000m Schüler A   min
1. Tim Schwarzmeier D 2:42,50
2. Alan Meyer D 2:45,42
3. Tim Clauser D 3:15,17
1000m Schüler B   min
1. Jasper van Ahlemann D 3:04,28
2. Sebastian Stinski D 3:09,91
3. Martin Baumann D 3:24,69


 
Klassenübersicht

Männer Frauen Schüler B Schüler A Schülerinnen B Schülerinnen A

 100 m Männer 21.07.2001 2. Endlauf Wind +0.8 1. Crawford, Shawn 78 USA 10,24 2. Laynes, Jeff 00 USA 10,27 3. Nkansah, Eric 74 GHA 10,47 4. Blume, Marc 73 TV Wattenscheid 10,56 5. Dubois, Daniel 71 CH 10,65 6. Ingold, Benjamin 78 CH 10,92 100 m Männer 21.07.2001 Endlauf Wind -1.6 1. Crawford, Shawn 78 USA 10,32 2. Laynes, Jeff 00 USA 10,38 3. Patton, Darvis 79 USA 10,40 4. Nkansah, Eric 74 GHA 10,62 5. Blume, Marc 73 TV Wattenscheid 10,75 6. Dubois, Daniel 71 CH 10,79 7. Havlicek, Vit 77 CZE 10,85 8. Ingold, Benjamin 78 CH 10,96 400 m Männer 21.07.2001 Endlauf 1. Ayre, Sanjay 77 JAM 45,75 2. Couts, Brandon 79 USA 45,82 3. Natalein, Martey 75 GHA 47,22 4. Figura, Lars 76 LGO Dortmund 47,25 5. Hanzl, Jan 78 CZE 48,17 800 m Männer 21.07.2001 Endlauf 1. Haschke, Franek 80 LAC Quelle Fürth 1:48,30 2. Thompson, Floyd 00 USA 1:48,65 3. Leiter, Felix 75 TV Wattenscheid 1:48,68 4. Kühn, Torsten 76 SC Creaton Großengottern 1:49,06 5. Mori, Akinori 74 JAP 1:49,28 6. Znojil, Karel 75 CZE 1:49,63 7. Abicht, Daniel 79 SC Magdeburg 1:49,67 8. Mitchell, Robert 77 USA 1:49,67 9. Arpasi, Miklos 72 HUN 1:49,72 10. Fitzpatrick, Heath 75 AUS 1:50,19 11. Ebrahim, Abdull 81 QAT 1:51,45 12. Gudmundsson, Stefan 75 ISL 1:53,52 1500 m Männer 21.07.2001 Endlauf 1. Mwangi, Paul 75 KEN 3:38,68 2. Huffman, Jeremy 76 USA 3:39,12 3. Zblewski, Leszek 00 POL 3:40,01 4. Cronje, Johan 84 RSA 3:40,29 5. Nicolas, Benoit 74 FRA 3:40,40 6. Lunn, Jason 74 USA 3:40,65 7. Güssow, Christian 76 TSV Kronshagen 3:42,60 8. Hetzler, Benjamin 78 TV Wattenscheid 3:43,79 9. Andersen, Robert 75 DK 3:44,34 10. Uchitimi, Yasuniri 72 JAP 3:44,84 11. Kobayshi, Tetsuya 00 JAP 3:45,63 12. Lefering, Felix 77 LAC Veltins Hochsauerland 3:46,35 13. Schütz, Casten 75 TV Wattenscheid 3:46,51 14. Knoblich, Christian 76 LAC Quelle Fürth 3:47,16 15. Fitschen, Jan 77 TV Wattenscheid 3:48,22 16. Hamm, Jonas 80 LG Wedel-Pinneberg 3:52,15 17. Müller, Ingo 78 LG Göttingen 3:52,31 18. MacFalls, Nick 73 USA 3:52,62 19. Alne, Johannes 75 NOR 3:52,63 20. Bergmann, Werner 72 LG Bonn-Troisdorf 3:53,11 21. Takahashi, Keita 75 JAP 3:53,90 3000 m Männer 21.07.2001 Endlauf 1. Maeda, Takashi 00 JAP 7:55,24 2. Jimmerson, Reg 75 USA 7:55,99 3. Matsunaga, Nobuya 74 JAP 7:56,38 4. Nasser, Suleiman 79 QAT 7:57,83 5. Isomatsu, Daisuke 78 JAP 7:58,27 6. Noguchi, Kenji 00 JAP 7:58,57 7. Cullam, David 70 USA 7:59,36 8. Yanishevsky, Maxim 73 UKR 8:01,76 9. Killy, Joshua 71 KEN 8:01,91 10. Tezuka, Toshiaki 76 JAP 8:03,54 11. Ostendarp, Mark 73 TV Wattenscheid 8:05,38 12. Gombert, Thorsten 78 DJK Kleinenbroich 8:05,71 13. Lubina, Alexander 79 TV Wattenscheid 8:09,67 14. Garbius, Arne 81 LG Hamburg-Nord 8:09,71 15. Ikegaya, Hiroyuki 71 JAP 8:14,22 16. Ietani, Kazuo 77 JAP 8:15,85 17. Margeirsson, Sveinn 78 ISL 8:19,00 18. Herman, Billy 77 USA 8:29,32 Stabhochsprung Männer 21.07.2001 Entscheidung Gruppe 1 1. Börgeling, Lars 79 TSV Bayer 04 Leverkusen 5,70 2. Lobinger, Tim 72 LAC Quelle Fürth 5,70 3. Spiegelburg, Richard 77 TSV Bayer 04 Leverkusen 5,60 3. Stolle, Michael 74 TSV Bayer 04 Leverkusen 5,60 5. Buciarski, Piotr 76 DK 5,40 6. Tivontchik, Andrej 70 USC Mainz 5,40 7. Harvey, Tye 74 USA 5,20 8. Blom, Rens 76 NL 5,20 Otto, Björn 77 TSV Bayer 04 Leverkusen o.g.V. 520 540 550 560 565 570 575 582 ----------------------------------------------- Börgeling L. - - xo - - xo - xxx Lobinger T. - o xo o - xxo - xxx Spiegelburg R. o xo o xo - x- - Stolle M. - xxo - xo - - xxx Buciarski P. o o - xxx Tivontchik A. o xxo - xxx Harvey T. o xxx Blom R. xxo - xxx Otto B. o.g.V. Weitsprung Männer 21.07.2001 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Patton, Darvis 74 USA 8,04 x 7,94 7,80 7,77 7,95 8,04 +0.5 +0.7 0.0 +0.6 +0.3 2. Prah, Kofi Amoah 74 LG Nike Berlin 7,96 7,73 7,80 x 7,76 7,77 7,96 +0.2 +0.9 +0.2 +1.0 +1.3 3. Krause, Konstantin 67 LG Ohra Hörsel 7,81 x x 7,60 x x 7,81 +0.3 0.0 4. Kovar, Milan 72 CZE 7,67 7,32 7,67 x x 7,51 7,47 0.0 +1.0 0.0 +0.7 5. Louw, Stephan 76 NAM 7,58 x 7,58 x x 6,58 7,39 +0.5 0.0 0.0 6. Landgraf, Steffen 76 LG Nike Berlin 7,51 7,51 7,45 7,32 x 7,48 7,43 +0.8 +1.1 +0.1 0.0 +0.7 Kugelstoss Männer 7.26 kg 21.07.2001 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Buder, Oliver-Sven 66 MTV Ingolstadt 20,09 19,74 20,09 x 20,00 x 20,01 2. Sliwa, Leszek 79 POL 19,19 18,75 18,74 18,36 18,91 19,19 19,03 3. Mertens, Michael 65 Hannover 96 19,13 19,13 x x 19,00 x 18,90 4. Dittmar, Andy 74 LG Ohra Hörsel 18,79 18,79 - - 18,45 18,76 x 5. Zalsky, Antonin 80 CZE 17,50 17,50 17,00 17,03 x 16,98 16,89 6. Oertelt, Michal 79 CZE 17,49 17,49 x x x x 16,71 Diskuswurf Männer 2 kg 21.07.2001 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Riedel, Lars 67 LAC Erdgas Chemnitz 65,14 x 64,00 x 65,10 63,68 65,14 2. Stanski, Olgierd 73 POL 59,90 58,70 x 57,34 59,90 59,00 x 3. Schmidt, Torsten 74 1.LAV Rostock 57,70 x x 57,70 x x 55,96 4. Schult, Jürgen 60 Schweriner SC 57,14 56,66 55,52 56,00 56,60 55,64 57,14 5. Krawczyk, Andrzej 76 POL 55,64 54,10 x x 54,88 55,64 54,96 6. Seelig, Andreas 70 USC Mainz 55,42 55,42 x 53,14 x 54,34 53,66 Speerwurf Männer 800 g 21.07.2001 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Hecht, Raymond 68 SC Magdeburg 87,82 79,78 81,94 83,32 87,82 83,06 78,26 2. Linden, Andreas 65 USC Mainz 83,00 78,60 78,04 83,00 x x x 3. Lange, Björn 79 SC Magdeburg 82,48 74,04 76,42 82,48 x 75,54 x 4. Blank, Peter 62 LG Eintracht Frankfurt 81,02 78,36 81,02 x - - - 5. Henry, Boris 73 Saar 05 Saarbrücken 78,72 77,34 78,72 x x x x 6. Guzdek, Mirek 75 CZE 74,58 71,18 x 73,50 74,58 x x 
 100 m Frauen 21.07.2001 Endlauf Wind -0.8 1. Paschke, Melanie 71 TV Wattenscheid 11,62 2. Rockmeier, Birgit 73 LGO Dortmund 11,62 3. Muduaka, Joice 00 GB 11,67 4. Feller, Anke 71 TSV Bayer 04 Leverkusen 11,94 5. Wolf, Silke 77 USC Mainz 12,42 200 m Frauen 21.07.2001 Endlauf Wind -1.4 1. Rockmeier, Birgit 73 LGO Dortmund 22,98 2. Hurtis, Muriel 79 FRA 23,40 2. Paschke, Melanie 71 TV Wattenscheid 23,40 4. Feller, Anke 71 TSV Bayer 04 Leverkusen 23,53 5. Muduaka, Joice 00 GB 23,73 6. Ekpo-Umoh, Florence 77 USC Mainz 24,01 800 m Frauen 21.07.2001 Endlauf 1. Toomey, Jennifer 75 USA 2:00,38 2. Hymann, Madrea 74 JAM 2:00,84 3. Teter, Nicole 00 USA 2:01,32 4. Knippel, Anja 74 LAC Erfurt 2:02,55 5. Rönholt, Rikke 76 DK 2:04,39 6. Struckmeyer, Daniela 72 LAC Quelle Fürth 2:04,59 7. Sedlakova, Petra 78 CZE 2:05,01 8. Beutelsbacher, Simone 74 VfL Sindelfingen 2:06,75 9. Grobler, Zanelle 84 RSA 2:08,29 Melzaeva, Oksana 75 UKR aufg. 100 m Hürden Frauen 0.840m 21.07.2001 1. Vorlauf Wind -1.0 1. Bolm, Kirsten 75 LT DSHS Köln 13,31 Q 2. Rose, Dionne 00 JAM 13,32 q 3. Grouwels, Nadine 00 BEL 13,62 q 4. Faulhaber, Karla 78 TUS Jena 14,46 5. Nekolna, Kathrin 75 CZE 14,68 100 m Hürden Frauen 0.840m 21.07.2001 2. Vorlauf Wind -1.8 1. Cherry, Damu 75 USA 13,29 Q 2. Sprenger, Juliane 77 LG Kindelsberg 13,67 q 3. Komoll, Jennifer 00 Team Niederrhein 13,83 q 4. Meyer, Annika 80 TK zu Hannover 13,85 q 5. Jönsson, Karin 75 SWE 14,30 q 100 m Hürden Frauen 0.840m 21.07.2001 Endlauf Wind -0.4 1. Cherry, Damu 75 USA 13,05 2. Rose, Dionne 00 JAM 13,15 3. Bolm, Kirsten 75 LT DSHS Köln 13,23 4. Grouwels, Nadine 00 BEL 13,30 5. Sprenger, Juliane 77 LG Kindelsberg 13,42 6. Meyer, Annika 80 TK zu Hannover 13,62 7. Komoll, Jennifer 00 Team Niederrhein 13,77 8. Jönsson, Karin 75 SWE 14,06 Weitsprung Frauen 21.07.2001 Vor-/Endkampf Gruppe 1 1. Drechsler, Heike 64 ABC Ludwigshafen 6,75 6,70 x 6,75 x x 6,59 +0.6 +1.2 +0.4 2. Kappler, Bianca 77 Halstenbeker TS 6,28 6,13 6,17 x x 6,28 6,11 +0.4 +1.1 +0.9 +0.6 3. Gehrke, Iris 80 TSV Bayer 04 Leverkusen 6,21 x 4,87 6,04 5,11 4,71 6,21 +0.5 +1.1 +0.4 +1.4 +0.3 4. Schulte, Sofia 76 TSV Bayer 04 Leverkusen 6,14 5,99 5,79 6,01 6,03 6,14 x +1.5 +0.4 +0.6 +0.9 +0.9 5. Nekolna, Kathrin 75 CZE 5,95 x 5,88 5,94 5,77 5,95 5,87 +0.4 +0.3 +1.0 +0.2 0.0 6. Damovzalova, Martina 77 CZE 5,93 x x 5,66 x 5,93 5,71 +0.3 +0.1 0.0 7. Hort, Stephanie 75 Saar 05 Saarbrücken 5,84 5,83 5,66 5,81 5,70 5,84 5,75 +1.1 +0.4 +0.5 +0.7 +0.9 +0.3 8. Hellebaut, Tia 00 BEL 5,67 x 5,67 x x 4,11 5,53 +0.6 +0.8 +1.0 Reinsch, Anja 79 LG Nike Berlin ab. ab. 
 1000 m Schü B 21.07.2001 Endlauf 1. von Ahlemann, Jasper 88 SV Werder Bremen 3:04,28 2. Stinski, Sebastian 88 LG Hadeln 3:09,91 3. Baumann, Martin 88 TSV Otterndorf 3:24,69 4. Neuhaus, Christof 88 LG Menden 3:27,09 5. Hammann, Eide 88 ATS Cuxhaven 3:28,08 6. Mohr, Henning 89 TuS Grünendeich/Steink. 3:29,80 7. Schmidt, Jendrik 89 TSV Wehdel 3:32,54 8. Buhlmann, Timo 90 Rot Weiß Cuxhaven 3:44,20 9. Sumfleth, Marco 88 TuS Grünendeich/Steink. 3:45,88 
 1000 m Schü A 21.07.2001 Endlauf 1. Schwarzmeier, Tim 86 TSV Bremervörde 2:42,50 2. Meyer, Alan 86 SG Essen-Garthe 2:45,42 3. Clauser, Tim 87 TSV Otterndorf 3:15,17 4. Treichel, Dietmar 86 TSG Nordholz 3:19,63 
 800 m Schi B 21.07.2001 Endlauf 1. Oest, Katharina 88 LG Hadeln 2:36,46 2. Müller, Nina-Kristin 88 TSV Otterndorf 2:36,74 3. Ehlers, Rebecca 89 TSV Wehdel 2:39,23 4. Hemeyer, Silka 89 TSV Wehdel 2:40,81 5. Marx, Isabell 90 TuS Grünendeich/Steink. 2:47,12 6. Glander, Inken 89 TSV Wehdel 2:51,33 7. Gebauer, Maria 88 Rot Weiß Cuxhaven 2:57,07 8. Quadt, Mareike 89 TuS Grünendeich/Steink. 2:57,95 9. Ohse, Saskia 88 Rot Weiß Cuxhaven 3:16,12 10. Hoffmann, Eileen 90 TSG Nordholz 3:27,65 11. Buß, Sabrina 90 Rot Weiß Cuxhaven 3:38,92 
 800 m Schi A 21.07.2001 Endlauf 1. Steinemann, Natalie 87 SV Werder Bremen 2:33,30 2. Neumann, Melanie 87 Rot Weiß Cuxhaven 3:00,32 

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de