www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Internationales Meeting in Kassel (13.06.01)

INTERNATIONALES SPORTFEST ASKINA 2001 AUESTADION KASSEL 13.06.2001

Ergebnisliste

Klassenübersicht

Männer

Junioren
männliche Jugend A
Frauen
Juniorinnen
weibliche Jugend A

 

Männer

 100 m Endlauf Wind: -0,2 13.06.2001 1.de Souza, Claudio 75 BRASILIEN 10,43 sec 2.Heard, Floyd 66 USA 10,52 sec 3.Hanjohr, Kevin 79 1. FC Kaiserslautern 10,57 sec 4.Jack, Johan 78 TRINIDAD 10,64 sec 5.Prange, Thomas 74 LC Paderborn 10,81 sec 6.Gamper, Florian 72 LG Salamander Kornwestheim 10,93 sec 800 m Endläufe 13.06.2001 1.Teilez, Norberto KUBA 1:45,94 min 1./III 2.Motchebon, Nico 69 LAC Quelle Fürth München 1:46,38 min 2./III 3.Kimutai, Sylas 83 KENIA 1:47,48 min 3./III 4.Köhler, Christian 80 1. LAV Rostock 1:48,49 min 1./II 5.Al Bedri, Salem 79 QUATAR 1:48,51 min 4./III 6.Leiter, Felix 75 TV Wattenscheid 1:48,83 min 5./III 7.Breitenstein, René 78 SC Magdeburg 1:49,33 min 6./III 8.Daum, Oliver 71 LG Staufen 1:49,38 min 7./III 9.Co, Steffen 77 CVJM Siegen 1:50,09 min 2./II 10.Kühn, Torsten 78 SV Creaton Großengottern 1:50,11 min 3./II 11.Adam Abdu, Adam QUATAR 1:50,25 min 4./II 12.Lakhal, Said 71 SC Baden-Baden 1:50,30 min 8./III 13.Dertmann, Tobias 78 LG Olympia Dortmund 1:50,36 min 5./II 14.Nolte, Benedikt 77 TSV Bayer Leverkusen 1:50,41 min 6./II 15.Rehberg, Andreas 77 SCHWEDEN 1:50,59 min 7./II 16.Kempis, Oliver 76 ASV Köln 1:50,71 min 8./II 17.Stemmler, Michael 79 TSV Bayer Leverkusen 1:51,40 min 9./II 18.Mühring, Ingo 73 Bad Salzuflen 1:51,49 min 10./II 19.Winkler, Thomas 80 LAZ Leipzig 1:54,65 min 11./II Eplinius, Mark 70 LAC Quelle Fürth München aufg. Lorbach, Markus 76 ASV Köln aufg. Rapp, Mark 78 Bergsträsser LG aufg. Lorbach, Markus 76 ASV Köln aufg. 1500 m Endläufe 13.06.2001 1.Zweblewski, Lezwek 75 POLEN 3:37,99 min 1./II 2.Abraham, Alexis 76 FRANKREICH 3:38,54 min 2./II 3.Aßmus, Ralf 77 SV Creaton Großengottern 3:38,78 min 3./II 4.Liefers, Gert-Jan 78 NIEDERLANDE 3:39,00 min 4./II 5.Mwangi, Paul 74 KENIA 3:39,51 min 5./II 6.Too, Mike 77 KENIA 3:40,48 min 6./II 7.Haschke, Franek 80 LAC Quelle Fürth München 3:40,73 min 7./II 8.Abubaker, Ali Kamal QUATAR 3:41,53 min 8./II 9.Green, André 73 LG Wedel-Pinneberg 3:41,85 min 9./II 10.Abdurahmam, Suleiman QUATAR 3:42,41 min 10./II 11.Güssow, Christian 76 TSV Kronshagen 3:42,43 min 11./II 12.Abicht, Daniel 79 SC Magdeburg 3:43,68 min 12./II 13.Legath, Philipp 79 ASV Köln 3:44,41 min 13./II 14.Bandi, Philipp 77 SCHWEIZ 3:45,18 min 14./II 15.Vögeli, Daniel 77 SCHWEIZ 3:47,89 min 15./II 16.Goy, Christian 76 SCC Berlin 3:51,10 min 16./II 17.Schwengeler, Reto 78 SCHWEIZ 3:52,23 min 1./I 18.Knuchel, Peter 78 SCHWEIZ 3:53,10 min 2./I 19.Lobsiger, Simon 81 SCHWEIZ 3:53,31 min 3./I 20.Babey, Benoit 80 SCHWEIZ 3:54,48 min 4./I 21.Theimer, Franz 81 Berliner LG Ost 3:54,85 min 5./I 22.Gloor, Olivier 80 SCHWEIZ 4:03,00 min 6./I 23.Kara, Erkan 74 SV Creaton Großengottern 4:08,77 min 7./I 24.Martick, Ronny 84 LAZ Leipzig 4:12,70 min 8./I 5000 m Endlauf 13.06.2001 1.Compernolie, Tom 75 BELGIEN 13:43,59 min 2.May, Michael 79 TSV Bayer Leverkusen 13:43,87 min 3.Ademasu, Yibeltal 82 ÄTHIOPIEN 13:44,92 min 4.Schütgens, Sander 75 NIEDERLANDE 13:45,73 min 5.Burkhardt, Dominik 77 LG Eintracht Frankfurt 13:48,06 min 6.Hailu, Mesefin 80 ÄTHIOPIEN 13:50,14 min 7.Dietz, Oliver 77 TSV Gerbrunn 13:58,72 min 8.Zacharia, Macharia 72 KENIA 14:01,68 min 9.Streit, Guido 74 TSV Bayer Leverkusen 14:02,22 min 10.Gottschalk, Michael 72 SCC Berlin 14:07,13 min 11.Müller, Ingo 78 LG Göttingen 14:09,84 min 12.Steindorfer, Harald 73 ÖSTERREICH 14:09,94 min 13.Pyka, Dennis 72 LG Regensburg 14:11,85 min 14.Boukechab, Habib 67 LAC Quelle Fürth München 14:12,14 min 15.Weber, Hannes 77 LSG Aalen 14:12,69 min 16.Rücker, Jochen 70 LAC Quelle Fürth München 14:16,02 min 17.Erhart, Nick 77 Spiridon Frankfurt 14:22,59 min 18.Gürntke, Axel 80 LG München 14:26,03 min 19.Wendler, Ulf 80 1. LAV Rostock 14:31,08 min 20.Pflügl, Christian 78 ÖSTERREICH 14:35,91 min 21.Varnhagen, Ansgar 79 LG Olympia Dortmund 14:41,60 min 22.Hild, Florian 73 LG Eintracht Frankfurt 14:55,21 min Steinbauer, Martin 80 ÖSTERREICH aufg. 110 m Hürden Vorläufe 13.06.2001 1. Vorlauf Wind: -0,4 1.Jackson, Colin 67 GROSSBRITTANIEN 13,43 sec Q 2.Crews, Jerome 77 MTG Mannheim 13,69 sec q 3.Mehlich, Kryssztof 74 POLEN 13,73 sec q 4.Siebert, Sebastian 82 LC Cottbus 14,03 sec 5.Keller, Thomas 73 SCHWEIZ 14,08 sec 6.Hänschke, Oliver 80 LG Nike Berlin 14,62 sec 7.Beckless, Kendall 75 Kanada 14,71 sec 2. Vorlauf Wind: -1,0 1.Phillips, Chris 72 USA 13,50 sec Q 2.Knight, Derick USA 13,75 sec q 3.Lichtenegger, Elmar 74 ÖSTERREICH 13,81 sec q 4.Edorh, Claude 72 LT DSHS Köln 13,83 sec q 5.Randdriamihaja, Berlioz 75 MADAGASCAR 13,84 sec q 6.Fenner, Mike 71 TV Wattenscheid 13,91 sec 7.Leberer, Ralf 73 SSV Ulm 13,96 sec 8.Balcers, Luiz 75 BRASILIEN 14,36 sec 110 m Hürden Endlauf Wind: -0,2 13.06.2001 1.Jackson, Colin 67 GROSSBRITTANIEN 13,38 sec 2.Phillips, Chris 72 USA 13,43 sec 3.Crews, Jerome 77 MTG Mannheim 13,66 sec 4.Mehlich, Kryssztof 74 POLEN 13,74 sec 5.Lichtenegger, Elmar 74 ÖSTERREICH 13,78 sec 6.Edorh, Claude 72 LT DSHS Köln 13,79 sec Knight, Derick USA aufg. Randdriamihaja, Berlioz 75 MADAGASCAR aufg. Stabhochsprung Vor-/Endkampf 13.06.2001 1.Stolle, Michael 74 TSV Bayer Leverkusen 5,81 m 2.Hartwig, Jeff 67 USA 5,81 m 2.Ecker, Danny 77 TSV Bayer Leverkusen 5,81 m 4.Spiegelburg, Richard 77 TSV Bayer Leverkusen 5,61 m 5.Lobinger, Tim 72 LAC Quelle Fürth München 5,61 m 6.Chistiakov, Viktor 75 AUSTRALIEN 5,51 m 7.Otto, Björn 77 LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 5,51 m 8.Tamminga, Christian 76 NIEDERLANDE 5,41 m 8.Looije, Laurenz 73 NIEDERLANDE 5,41 m Tiwontschik, Andrej 70 USC Mainz o.g.V. Weitsprung Vor-/Endkampf 13.06.2001 1.Beckford, James 75 JAMAIKA 8,12 m -0,8 2.Streete-Thomson, Kareem CAY 7,91 m -1,9 3.Marciniszyn, Grzegorz 74 POLEN 7,70 m -1,1 4.Winter, Nils 77 MobilCom Zehnkampfwelle SH 7,29 m -0,7 5.Richling, Alexander 75 LG Salamander Kornwestheim 7,13 m -0,7 6.Ritchie, Darren 75 GROSSBRITTANIEN 6,80 m -1,0 Diskuswurf 2.00 kg Vor-/Endkampf 13.06.2001 1.Riedel, Lars 67 LAC Chemnitz 65,68 m 2.Möllenbeck, Michael 69 TV Wattenscheid 65,06 m 3.Lischka, Michael 74 LG Eintracht Frankfurt 63,01 m 4.Elizalde, Alexis KUBA 61,78 m 5.van Daele, Jo 72 BELGIEN 60,18 m 6.Seelig, Andreas 70 USC Mainz 60,06 m 7.Schult, Jürgen 60 Schweriner SC 59,42 m 8.Schmidt, Thorsten 74 1. LAV Rostock 58,83 m 9.Hemmings, Michel KUBA 57,96 m Hammerwurf 7.26 kg Vor-/Endkampf 13.06.2001 1.Ziolkowski, Szymon 75 POLEN 81,56 m 2.Klose, Holger 72 LG Eintracht Frankfurt 78,60 m 3.Karjaleinen, Olli-Pekka FINNLAND 78,36 m 4.Sedlaczek, Pavel 68 TSCHECHIEN 76,93 m 5.Kobs, Karsten 71 TSV Bayer Leverkusen 76,30 m 6.Esser, Markus 80 TSV Bayer Leverkusen 74,25 m 7.Hornapp, Steve TSC Dresden 69,96 m 8.Boruschewski, Benjamin 80 TSV Bayer Leverkusen 67,75 m Maska, Vladimir 75 TSCHECHIEN o.g.V. Speerwurf 800 gr Vor-/Endkampf 13.06.2001 1.Hecht, Raymond 68 SC Magdeburg 85,82 m 2.Blank, Peter 62 LG Eintracht Frankfurt 85,75 m 3.Henry, Boris 73 SV Saar 05 83,92 m 4.Trafas, Darius 73 POLEN 80,94 m 5.Lange, Björn 79 SC Magdeburg 79,57 m 6.Luaces, Isbel KUBA 78,50 m 7.Frank, Mark 77 1. LAV Rostock 71,94 m 8.Linden, Andreas 65 USC Mainz 69,91 m 

Frauen

 200 m Endläufe Wind I:-0,2 / II:+0,4 13.06.2001 1.Graham, Lorraine 73 JAMAIKA 22,63 sec 1./II 2.Breuer,Grit 72 SC Magdeburg 22,86 sec 2./II 3.Rockmeier, Birgit 73 LG Olympia Dortmund 22,92 sec 3./II 4.Ghosh, Shanta 75 LC Rehlingen 23,31 sec 4./II 5.Poelmann, Jaqueline 75 NIEDERLANDE 23,45 sec 1./I 6.Marahrens, Nicole 77 LG Weserbergland 23,57 sec 2./I 7.Ekpo-Umoh, Florence 77 USC Mainz 23,63 sec 5./II 8.Feller, Anke 71 TSV Bayer Leverkusen 23,72 sec 3./I 9.Fink, Korinna 75 SC Magdeburg 24,31 sec 4./I 10.Wolf, Silke 77 USC Mainz 24,68 sec 5./I 800 m Endlauf 13.06.2001 1.Brägger, Anita 72 SCHWEIZ 2:01,15 min 2.Teichmann, Yvonne 77 SC Magdeburg 2:02,32 min 3.Birungi, Grace 73 UGANDA 2:03,96 min 4.Struckmeyer, Daniela 72 LAC Quelle Fürth München 2:04,55 min 5.Schultz, Claudia 73 LG Wedel-Pinneberg 2:04,59 min 6.Knippel, Anja 74 LAC Erfurt 2:05,59 min 7.Gratzki, Monika 79 TV Wattenscheid 2:05,66 min 8.General, Bente 81 SG TSV Kronshagen 2:06,25 min 9.Pagani, Daniela 73 SCHWEIZ 2:10,03 min 10.Zimmer, Monique 75 SCHWEIZ 2:16,91 min Schimmer, Norma 72 LAC Quelle Fürth München aufg. 1500 m Endläufe 13.06.2001 1.Joseph, Resitula 71 Tansania 4:10,01 min 1./II 2.Suldesova, Andrea 76 TSCHECHIEN 4:10,13 min 2./II 3.Hirpasse, Birhane 78 ÄTHIOPIEN 4:10,55 min 3./II 4.Hoppova, Renata 76 TSCHECHIEN 4:12,61 min 4./II 5.Mockenhaupt, Sabrina 80 LG Sieg 4:13,38 min 5./II 6.Baala, Hanane 78 FRANKREICH 4:13,43 min 6./II 7.Zaituc, Luminita 68 LG Braunschweig 4:14,40 min 7./II 8.Kühnemund, Silvia 74 Hallesche LA-Freunde 4:17,12 min 8./II 9.da Silva, Fabiane 74 BRASILIEN 4:17,33 min 9./II 10.Schulz, Melanie 79 SV Creaton Großengottern 4:17,50 min 10./II 11.Svanhalova, Lenka 76 TSCHECHIEN 4:17,64 min 11./II 12.Rydz, Malgozata 76 POLEN 4:17,95 min 12./II 13.Nußbeck, Sylvia 77 TSV Bayer Leverkusen 4:18,52 min 13./II 14.Etter, Andrea 75 SCHWEIZ 4:21,85 min 14./II 15.Aybüke, Kizilarslan 81 LC Sancony Saar 4:23,23 min 15./II 16.Hänsel, Angela 77 LG Nike Berlin 4:25,34 min 1./I 17.Hoffmann, Jeanette 79 SV Creaton Großengottern 4:25,90 min 16./II 18.Rotsel, Lisa 80 TV Wattenscheid 4:27,60 min 2./I 19.Bühler, Sigrid 79 TSV Bayer Leverkusen 4:28,93 min 3./I 20.Oberlin, Claudia 79 SCHWEIZ 4:29,72 min 4./I 21.Scherz, Angela 80 LG Olympia Dortmund 4:31,23 min 5./I 22.Ritter, Susanne 78 LG Bonn Troisdorf 4:32,26 min 17./II 23.Hagedorn, Jeannine 80 TSV Bayer Leverkusen 4:32,62 min 6./I 24.Schloßmacher, Diana 77 TSV Bayer Leverkusen 4:34,27 min 7./I 25.Brauer, Lina 81 SC Potsdam 4:37,13 min 8./I 26.Konrad, Susanne 77 SCHWEIZ 4:39,48 min 9./I 27.Jansen, Saskia 84 TSV Bayer Leverkusen 4:47,01 min 10./I Schimmer, Norma 72 LAC Quelle Fürth München aufg. 100 m Hürden Vorläufe 13.06.2001 1. Vorlauf Wind: -0,2 1.Bolm, Kirsten 75 LT DSHS Köln 13,29 sec Q 2.Grouwels, Nadine 73 BELGIEN 13,67 sec q 2.Fust, Katja 74 LAV Bayer Uerdingen 13,67 sec q 4.Komoll, Jennifer 80 Team Niederrhein 13,76 sec q 5.Schwanbeck, Kirsten 81 USC Mainz 14,26 sec 2. Vorlauf Wind: -0,5 1.Golding, Lacena 75 JAMAIKA 13,16 sec Q 2.Steigauf, Mona 70 USC Mainz 13,63 sec q 3.Prediger, Tessy 79 SC Magdeburg 13,64 sec q 4.Sprenger, Juliane 77 LG Kindelsberg-Kreuztal 13,65 sec q 5.Thimm, Annette 77 LG Weserbergland 13,96 sec 100 m Hürden Endlauf Wind: -0,9 13.06.2001 1.Golding, Lacena 75 JAMAIKA 13,09 sec 2.Bolm, Kirsten 75 LT DSHS Köln 13,14 sec 3.Steigauf, Mona 70 USC Mainz 13,44 sec 4.Prediger, Tessy 79 SC Magdeburg 13,57 sec 5.Fust, Katja 74 LAV Bayer Uerdingen 13,68 sec 6.Komoll, Jennifer 80 Team Niederrhein 13,76 sec 7.Grouwels, Nadine 73 BELGIEN 13,88 sec 8.Sprenger, Juliane 77 LG Kindelsberg-Kreuztal 13,95 sec Stabhochsprung Vor-/Endkampf 13.06.2001 1.de Wilt, Monique 77 NIEDERLANDE 4,35 m 2.Strutz, Martina 78 Schweriner SC 4,35 m 3.Becker, Annika 81 LG Alheimer-Rotenburg/Bebra 4,30 m 4.Adams, Christine 74 TSV Bayer Leverkusen 4,30 m 5.Hingst, Caroline 80 LG Donau Ries 4,30 m 6.Gerryts, Elmarie 75 RSA 4,20 m 7.Schulte, Sabine 76 LG Bonn Troisdorf 3,80 m Dreisprung Vor-/Endkampf 13.06.2001 1.Oleinikova, Elena 75 RUSSLAND 14,44 m +0,2 2.Herschmann, Nicole 75 OSC Berlin 13,80 m +0,3 3.Umlauft, Katja 74 SC Berlin 13,77 m +0,2 4.Swennen, Sandra 73 BELGIEN 13,47 m -0,2 5.König, Tanja 70 TSV Bayer Leverkusen 13,22 m -0,4 6.Gastel, Henny 79 SV Halle 13,17 m +0,4 7.Hodea, Kerstin 77 Schweriner SC 12,42 m -0,2 

weibliche Jugend A

 800 m Endlauf 13.06.2001 1.Klose, Doreen 85 SV Creaton Großengottern 2:10,28 min 2.Möldner, Anja 84 SC Potsdam 2:12,02 min Gemeinsamer Start mit Frauen bei getrennter Wertung 1500 m Endlauf 13.06.2001 2.Günther, Steffi 84 LAC Erdgas Chemnitz 4:23,56 min 3.Möldner, Berit 84 SC Potsdam 4:25,92 min 4.Knothe, Sabine 83 LG Olympia Dortmund 4:26,48 min 5.Walter, Katharina 85 SV Creaton Großengottern 4:31,16 min 6.Hesse, Julia 84 SV Creaton Großengottern 4:32,08 min 

männliche Jugend A

 800 m Endlauf 13.06.2001 1.Herms, René 82 LSV Pirna 1:48,66 min 2.Kern, Stefan 83 SV Creaton Großengottern 1:52,11 min 3.Schulze, René 82 LG Nike Berlin 1:52,38 min 4.Berger, Steffen 82 SC Berlin 1:53,41 min 5.Gottschalk, David 82 LAZ Leipzig 1:54,65 min 6.Kolbe, Christopher 84 SV Creaton Großengottern 1:54,67 min 7.Freimann, Andreas 83 SV Creaton Großengottern 1:54,71 min 8.Wennmacher, Johannes 83 LG Baunatal/ACT Kassel 1:55,86 min 9.Siegert, Stephan 83 LAC Quelle Fürth München 1:57,12 min 10.Hausmann, Robert 84 LAZ Leipzig 1:58,09 min 1500 m Endlauf 13.06.2001 1.Martick, Ronny 84 LAZ Leipzig 4:12,70 min 

Junioren

 800 m Endlauf 13.06.2001 1.Stephan, Sascha 81 Berliner LG Ost 1:51,55 min 2.Thrun, Xaver 81 SC Potsdam 1:52,00 min Winkler, Thomas 80 LAZ Leipzig 

Erstellt mit dem Programm STADION 2001 der Firma Rieping-Software, Herta-König-Str. 7, 59269 Beckum, http://www.rieping-software.de

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de