Meeting in Stuttgart (Indoor), 06.02.00
Die Sieger:
60m |
Jason Gardener |
GBR |
6,49 sec |
400m |
Stefan Holz |
D |
46,08 sec (WJBL) |
800m |
Nils Schumann |
D |
1:46,61 min |
1000m |
Wilson Kipketer |
DAN |
2:15,25 min (WR) |
1500m |
Hailu Mekkonen |
ETH |
3:35,58 min (WJBL) |
3000m |
Million Wolde |
ETH |
7:35,84 min (WJBL) |
60m H |
Tony Dees |
USA |
7,50 sec |
Drei |
Michael Calvo |
CUB |
16,94 m |
Kugel |
Paolo Dal Soglio |
ITA |
19,89 m |
|
60m |
|
sec |
1. |
Jason Gardener |
USA |
6,49 |
2. |
Freddy Mayola |
CUB |
6,52 |
3. |
Greg Saddler |
USA |
6,53 |
4. |
Brian Lewis |
USA |
6,61 |
5. |
Tim Göbel |
D |
6,66 |
6. |
Marc Blume |
D |
6,75 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
200m |
|
sec |
1. |
Tobias Unger |
D |
21,20 |
2. |
Christian Schacht |
D |
21,62 |
3. |
Florian Gamper |
D |
21,69 |
4. |
Martin Eduard |
D |
21,93 |
5. |
Stefan Grün |
D |
22,93 |
6. |
Simon Bräuchle |
D |
23,08 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
400m (Gesamt) |
|
sec |
1. |
Stefan Holz |
D |
46,08 |
2. |
David Canal |
SPA |
46,22 |
3. |
Davian Clarke |
JAM |
46,25 |
4. |
Ingo Schultz |
D |
46,30 |
5. |
Karel Blaha |
TCH |
46,39 |
6. |
Matija Sestak |
SLK |
46,73 |
7. |
Jan Podebradsky |
TCH |
47,64 |
8. |
Wolfgang Kraus |
D |
48,66 |
|
800m |
|
min |
1. |
Nils Schumann |
D |
1:46,61 |
2. |
Nico Motchebon |
D |
1:47,43 |
3. |
Arthemon Hatungimana |
BUR |
1:47,72 |
4. |
Edvanson Ndungu |
KEN |
1:48,25 |
5. |
Oliver Daum |
D |
1:48,33 |
6. |
Tarik Bourrouag |
D |
1:51,43 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1000m |
|
min |
1. |
Wilson Kipketer |
DAN |
2:15,25 (WR) |
2. |
Kennedy Kimwetich |
KEN |
2:15,50 |
3. |
Mahjoub Haida |
MAR |
2:22,30 |
4. |
Daniel Chemase |
KEN |
2:24,61 |
5. |
Marcus Schlecht |
D |
2:25,51 |
6. |
Luka Kipkoech |
KEN |
2:37,45 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
1500m |
|
min |
1. |
Hailu Mekkonen |
ETH |
3:35,58 |
2. |
Laban Rotich |
KEN |
3:36,76 |
3. |
Baala Mehdi |
FRA |
3:37,05 |
4. |
William Tanui |
KEN |
3:37,23 |
5. |
John Mayock |
GBR |
3:38,05 |
6. |
Andres Diaz |
SPA |
3:38,65 |
7. |
Peter Philipp |
D |
3:39,94 |
8. |
Dirk Heinze |
D |
3:40,09 |
|
3000m |
|
min |
1. |
Million Wolde |
ETH |
7:35,84 |
2. |
Ali Saidi-Sief |
ALG |
7:36,25 |
3. |
Moses Kiptanui |
KEN |
7:38,33 |
4. |
Rui Silva |
POR |
7:39,44 |
5. |
Girma Tolla |
ETH |
7:41,29 |
6. |
Reuben Kosgei |
KEN |
7:41,86 |
7. |
El Hassan Lahssini |
MAR |
7:47,09 |
8. |
Sander Schutgens |
NDL |
7:56,02 |
|
60m Hürden |
|
sec |
1. |
Tony Dees |
USA |
7,52 |
2. |
Falk Balzer |
D |
7,55 |
3. |
Ralf Leberer |
D |
7,70 |
4. |
Satoru Tanigawa |
JAP |
7,82 |
5. |
Jean-Marc Grava |
FRA |
7,82 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dreisprung |
|
m |
1. |
Michael Calvo |
CUB |
16,94 |
2. |
Rostislav Dimitrov |
BUL |
16,83 |
3. |
Paolo Camossi |
ITA |
16,82 |
4. |
Yoelvis Quesada |
CUB |
16,80 |
5. |
Kjetil Hanstveit |
NOR |
16,70 |
6. |
Julian Golley |
GBR |
16,47 |
7. |
Zsolt Czingler |
UNG |
16,33 |
8. |
Charles Friedek |
D |
16,14 |
|
Kugelstoßen |
|
m |
1. |
Paolo Dal Soglio |
ITA |
19,89 |
2. |
Oliver-Sven Buder |
D |
19,75 |
3. |
Michael Mertens |
D |
19,40 |
4. |
Mikulas Konopka |
SLK |
19,14 |
5. |
Andreas Deuschle |
D |
18,29 |
6. |
Gunnar Pfingsten |
D |
18,07 |
|
|
|
|
|
|
|
|
Die Siegerinnen:
60m |
Sevatheda Fynes |
BAH |
7,04 sec (WJBL) |
400m |
Helena Fuchsova |
TCH |
51,79 sec |
800m |
Maria Mutola |
MOZ |
2:01,18 min |
1500m |
Helena Javornik |
SLO |
4:08,37 min |
Meile |
Gabriela Szabo |
RUM |
4:23,90 |
60m H |
Michelle Freeman |
JAM |
7,92 |
Stabhoch |
Anzhela Balakhonova |
UKR |
4,40 m |
Weit |
Erica Johansson |
SWE |
6,65 m |
Kugel |
Astrid Kumbernuss |
D |
19,16 m |
|
60m |
|
sec |
1. |
Sevatheda Fynes |
BAH |
7,04 |
2. |
Philomena Mensah |
CAN |
7,13 |
3. |
Petja Pendareva |
BUL |
7,14 |
4. |
Susanthika Jayasinghe |
SRI |
7,15 |
5. |
Nancy Perry |
USA |
7,19 |
6. |
Christine Arron |
FRA |
7,25 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
400m (Gesamt) |
|
sec |
1. |
Helena Fuchsova |
TCH |
51,79 |
2. |
Lorraine Graham |
JAM |
52,04 |
3. |
Natalja Nazarova |
RUS |
52,13 |
4. |
Sandie Richards |
JAM |
52,13 |
5. |
Deon Hemmings |
JAM |
52,23 |
6. |
Florence Ekpo-Umoh |
D |
52,54 |
7. |
Anja Rücker |
D |
52,85 |
8. |
Juliet Campbell |
JAM |
53,78 |
9. |
Ulrike Urbansky |
D |
54,18 |
|
800m |
|
min |
1. |
Maria Mutola |
MOZ |
2:01,18 |
2. |
Natalja Tsyganova |
RUS |
2:01,63 |
3. |
Yvonne Teichmann |
D |
2:02,53 |
4. |
Linda Kisabaka |
D |
2:02,90 |
5. |
Heike Meißner |
D |
2:02,97 |
6. |
Natalja Duchnova |
D |
2:03,28 |
7. |
Alina Ripanu |
RUM |
2:04,81 |
8. |
Anita Brägger |
SUI |
2:05,08 |
|
1500m |
|
min |
1. |
Helena Javornik |
SLO |
4:08,37 |
2. |
Brigitte Mühlbacher |
AUT |
4:14,43 |
3. |
Luminita Zaituc |
D |
4:15,03 |
4. |
Anne Bruns |
D |
4:16,37 |
5. |
Judit Varga |
UNG |
4:17,28 |
6. |
Brigitta Tusai |
UNG |
4:19,78 |
7. |
Yamna Belkacem |
FRA |
4:21,62 |
8. |
Renata Hoppova |
TCH |
4:22,33 |
|
Meile |
|
min |
1. |
Gabriela Szabo |
RUM |
4:23,90 |
2. |
Lidia Chojecka |
POL |
4:24,44 |
3. |
Olga Yegorova |
RUS |
4:25,54 |
4. |
Kutre Dulecha |
ETH |
4:25,73 |
5. |
Hayley Tullett |
GBR |
4:26,50 |
6. |
Nouria Benida-Merah |
ALG |
4:28,90 |
7. |
Olga Komjagina |
RUS |
4:32,02 |
8. |
Svetlana Kanatova |
RUS |
4:40,98 |
|
60m Hürden |
|
sec |
1. |
Michelle Freeman |
JAM |
7,92 |
2. |
Lacena Golding |
JAM |
8,05 |
3. |
Kim Carson |
USA |
8,07 |
4. |
Linda Ferga |
FRA |
8,09 |
5. |
Dionne Rose |
JAM |
8,27 |
6. |
Brigita Bukovec |
SLO |
8,33 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Stabhochsprung |
|
m |
1. |
Anzhela Balakhonova |
UKR |
4,40 |
2. |
Yvonne Buschbaum |
D |
4,40 |
3. |
Christine Adams |
D |
4,30 |
3. |
Janine Whitlock |
GBR |
4,30 |
5. |
Pavla Hamackova |
TCH |
4,30 |
6. |
Daniela Bartova |
TCH |
4,20 |
6. |
Zsuzsa Szabo |
UNG |
4,20 |
8. |
Sabine Schulte |
D |
4,20 |
9. |
Tatjana Grigorjeva |
AUS |
4,20 |
10. |
Andrea Müller |
D |
4,00 |
|
Nastja Ryshich, Nicole Humbert |
D |
ungültig |
|
Weitsprung |
|
m |
1. |
Erica Johansson |
SWE |
6,65 |
2. |
Olga Rubljova |
RUS |
6,64 |
3. |
Maurren Higa Maggi |
BRA |
6,52 |
4. |
Heike Drechsler |
D |
6,51 |
5. |
Shana Williams |
USA |
6,30 |
6. |
Stephanie Pfeiffer |
D |
5,92 |
7. |
Yamile Aldama |
CUB |
5,88 |
|
|
|
|
|
Kugelstoßen |
|
m |
1. |
Astrid Kumbernuss |
D |
19,16 |
2. |
Krystyna Zabawska |
POL |
19,03 |
3. |
Yumisleidys Cumba |
CUB |
18,82 |
4. |
Valentina Fedjuschina |
AUT |
18,42 |
5. |
Nadeshda Ostapchuk |
BLS |
18,33 |
6. |
Janina Korolchik |
BLS |
17,96 |
7. |
Lieja Koeman |
NDL |
17,90 |
8. |
Nadine Kleinert-Schmitt |
D |
17,87 |
Weitere Infos und noch ausführlichere Ergebnisse finden Sie auf der
Offiziellen Homepage des Sparkassen-Cups
Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de