Startseite » www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Meeting in Erfurt (Indoor), 02.02.00

Die Sieger:

60m Greg Saddler USA 6,52 sec
400m Davian Clarke JAM 46,82 sec
1000m Mehdi Baala FRA 2:18,90 min
3000m Vjacheslav Shabunin RUS 7:48,91 min
60m H Tony Dees USA 7,42 sec
Weit Ivan Pedroso CUB 8,27 m
Stabhoch Okkert Brits RSA 5,65 m
Kugel Oliver-Sven Buder D 20,71 m

Die Siegerinnen:

60m Anzhela Kravchenko UKR 7,07 sec
400m Natalja Nazarova RUS 51,72 sec
800m Natalja Tsyganova RUS 2:00,10 min
3000m Leah Malot KEN 8:52,07 min
60m H Kim Carson USA 7,84 sec
Weit Heike Drechsler D 6,55 m

 

 

TEAG INDOOR 2000 Erfurt, den 2.Februar 2000

Ergebnisliste

Männer

60 m Endlauf                                                    02.02.2000

 1.Saddler, Greg                  USA                               6,52 sec
 2.Mayola, Fredy                  CUB                               6,52 sec
 3.Blume, Marc                    TV Wattenscheid                   6,57 sec
 4.Ostwald, Ronni                 SC Berlin                         6,59 sec
 5.Kosenkow, Alexander            TV Wattenscheid                   6,63 sec
 6.Bittner, Daniel                ASV Köln                          6,68 sec
 7.Otto, Steffen                  Team Erfurt                       6,85 sec
   Dobos, Gabor                   HUN                              disq.

Dobos, Gabor disqualifiziert nach Regel-Nr.: 162/7


400 m Endläufe                                                  02.02.2000

 1.Clarke, Davian                 JAM                              46,82 sec  1./I   
 2.Bouche, Philipp                FRA                              47,09 sec  2./I   
 3.Raquil, Marc                   FRA                              47,2  sec  1./II  
 4.Krause, Marco                  LAC Chemnitz                     47,4  sec  2./II  
 5.Czubak, Tomasz                 POL                              47,5  sec  3./II  
 6.Harnden, Ken                   ZIM                              48,04 sec  3./I   
 7.Giertzuch, Kay                 TuS Jena                         49,57 sec  4./I   
   Blaha, Karel                   CZE                               n.a.

B-Endlauf: Handzeitnahme


1000 m Endlauf                                                  02.02.2000

 1.Baala, Mehdi                   FRA                            2:18,90 min
 2.Schumann, Nils                 Creaton Großengottern          2:19,02 min
 3.Kaldowski, Wojtek              POL                            2:19,35 min
 4.Heinze, Dirk                   Creaton Großengottern          2:20,12 min
 5.Bourrouak, Tarik               LG Bayer Leverkusen            2:22,38 min
 6.Hetzler, Benjamin              TV Wattenscheid                2:22,41 min
 7.Yampoy, William                KEN                            2:28,22 min
   Eplinius, Mark                 LAC Quelle                        n.a.


3000 m Endlauf                                                  02.02.2000

 1.Shabunin, Vyacheslav           RUS                            7:48,91 min
 2.Koskei, Reuben                 KEN                            7:51,65 min
 3.Fitschen, Jan                  TV Wattenscheid                7:53,85 min
 4.Schütz, Carsten                TV Wattenscheid                7:55,95 min
 5.Schüttgen, Sander              HOL                            7:58,32 min
 6.Benfares, Samir                FRA                            7:59,10 min
 7.Killy, Joshua                  KEN                            7:59,62 min
 8.Arndt, Jirka                   SCC Berlin                     8:07,66 min
 9.Allem, Yousef                  FRA                            8:07,87 min
10.Streit, Guido                  LG Bayer Leverkusen            8:08,98 min
11.Hedrit, Embaye                 LAC Quelle                     8:10,38 min
12.Weiß, Martin                   Creaton Großengottern          8:12,83 min
13.Grund, Oliver                  Eintracht Frankfurt            8:14,07 min
14.Burkhard, Dominik              Creaton Großengottern          8:15,47 min
15.Dietz, Oliver                  OSC Berlin                     8:15,75 min
   Burkhardt, Mario               Team Erfurt                      aufg.
   Langat, Shadrack               KEN                              aufg.
   Vicari, Ferdinando             ITA                              aufg.
   Kröckert, Mario                LG Bayer Leverkusen              aufg.

Zwischenzeiten: 1000m - 2:32,77 (Start-Nr.:90); 
                2000m - 5:06    (Start-Nr.:78) 


60 m Hürden Vorläufe                                            02.02.2000

1. Vorlauf                     

 1.Dees, Tony                     USA                               7,48 sec Q       
 2.Hernandez, Yoel                CUB                               7,54 sec q       
 3.Crews, Jerome                  MTG Mannheim                      7,72 sec q       
 4.Blaschek, Thomas               TuS Jena                          7,86 sec q       
 5.Engelmann, Thorsten            LT Bielefeld                      7,96 sec q       

2. Vorlauf                     

 1.Balzer, Falk                   TuS Jena                          7,52 sec Q       
 2.Kronberg, Robert               SWE                               7,62 sec q       
 3.Zeyen, Stephan                 TuS Jena                          7,91 sec q       
 4.Händschke, Oliver              LC Cottbus                        8,05 sec
   Csillag, Levente               HUN                              disq.

Csillag, Levente disqualifiziert nach Regel-Nr.: 162/7


60 m Hürden Endlauf                                             02.02.2000

 1.Dees, Tony                     USA                               7,42 sec
 2.Hernandez, Yoel                CUB                               7,45 sec
 3.Balzer, Falk                   TuS Jena                          7,51 sec
 4.Kronberg, Robert               SWE                               7,60 sec
 5.Crews, Jerome                  MTG Mannheim                      7,73 sec
 6.Blaschek, Thomas               TuS Jena                          7,83 sec
 7.Engelmann, Thorsten            LT Bielefeld                      7,84 sec
   Zeyen, Stephan                 TuS Jena                          n.a.

Csillag, Levente disqualifiziert nach Regel-Nr.: 162/7


Stabhochsprung Vor-/Endkampf                                    02.02.2000

 1.Brits, Okkert                  RSA                               5,65 m  
 2.Lobinger, Tim                  ASV Köln                          5,65 m  
 3.Eriksson, Martin               SWE                               5,45 m  
 4.Otto, Björn                    LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      5,25 m  
 5.Bördeling, Lars                LAV Bayer Uerdingen/Dormagen      5,25 m  
 6.Gigandet, Michel               SUI                               5,05 m  
   Barthel, Trond                 NOR                             o.g.V.
   Schmidt, Ralf                  LAZ Zweibrücken                 o.g.V.

   5,05 5,25 5,45 5,55 5,60 5,65 
 1.-    -    o    -    -    xo   
 2.-    -    xo   o    -    xo   
 3.-    -    o    -    xxx       
 4.o    o    xxx                 
 5.-    xo   -    xxx            
 6.xo   xxx                      
   -    xxx                      
   -    xxx                      


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        02.02.2000

 1.Pedroso, Iwan                  CUB                               8,27 m        
            8,27    x      x     7,95    x      x   
 2.Krause, Konstantin             LG Ohra-Hörsel                    8,07 m        
            7,78   7,80    x     8,07    -      -   
 3.Meliz, Luis                    CUB                               8,02 m        
             x      x     7,82   8,02   7,97    x   
 4.Ignatov, Andrey                RUS                               7,90 m        
            7,50   7,80   7,77   7,90   7,59   7,81 
 5.Toure, Cheick                  FRA                               7,83 m        
            7,47   7,71   7,83   7,76    x      x   
 6.Prah, Kofi Amoah               LAC Halensee                      7,71 m        
            6,92   7,51    x     7,52   7,70   7,71 
 7.Cankar, Gregor                 SLO                               7,65 m        
            7,59    x     7,51   7,58    x     7,65 
 8.Schmidt, Alexander             Team Erfurt                       7,56 m        
            7,35   7,52   7,43   7,20   7,56    x   


Kugelstoß  Vor-/Endkampf                                        02.02.2000

 1.Buder, Oliver-Sven             TV Wattenscheid                  20,71 m  
           20,31  20,13  20,16  20,10  20,71  20,50 
 2.Dittmar, Andy                  LG Ohra-Hörsel                   20,09 m  
           19,33  19,09  19,52  20,09  20,04  19,15 
 3.Mertens, Michael               LG Göttingen                     19,59 m  
           19,37  19,59  19,46  19,39  19,46    x   
 4.Sack, Rene                     LAZ Leipzig                      18,96 m  
           18,30  18,92  18,96  18,78    x      x   
 5.Dodoni, Marco                  ITA                              18,51 m  
           18,51    x      x      x      x      x   
 6.Rosolek, Josef                 SVK                              18,03 m  
           17,05  17,99  17,80  18,03    x      x   


Frauen

60 m Vorlauf                   Wind:                            02.02.2000

 1.Kravchenko, Anzhela            UKR                               7,09 sec Q       
 2.Leonie, Manie                  CMR                               7,24 sec q       
 3.Douglas, Stephanie             GBR                               7,43 sec q       
 4.Knippel, Anja                  Team Erfurt                       7,52 sec q       
 5.Dietrich, Annegret             SC Magdeburg                      7,59 sec q       
 6.Perry, Nanceen                 USA                               7,64 sec q       


60 m Endlauf                                                    02.02.2000

 1.Kravchenko, Anzhela            UKR                               7,07 sec
 2.Perry, Nanceen                 USA                               7,13 sec
 3.Leonie, Manie                  CMR                               7,30 sec
 4.Douglas, Stephanie             GBR                               7,35 sec
 5.Knippel, Anja                  Team Erfurt                       7,52 sec
   Dietrich, Annegret             SC Magdeburg                      n.a.


400 m Endläufe                                                  02.02.2000

 1.Nazarova, Natalya              RUS                              51,72 sec  1./II  
 2.Richards, Sandie               JAM                              51,76 sec  1./I   
 3.Breuer, Grit                   SC Magdeburg                     52,00 sec  2./I   
 4.Graham, Lorraine               JAM                              52,37 sec  3./I   
 5.Porter, Shanelle               USA                              52,55 sec  4./I   
 6.Rockmeier, Birgit              LG Olympia Dortmund              52,58 sec  2./II  
 7.Hennegan, Monique              USA                              52,94 sec  3./II  
 8.Urbansky, Ulrike               SC Magdeburg                     53,02 sec  1./III 
 9.Kisabaka, Linda                LAZ Leipzig                      53,10 sec  2./III 
10.Jung, Claudia                  Dresdner SC                      55,45 sec  4./II  
11.Manimagalay, Nadaruja          MAS                              56,32 sec  3./III 
12.Schmidt, Gesine                LG Weser Bergland                56,55 sec  4./III 


800 m Endlauf                                                   02.02.2000

 1.Tsiganova, Natalya             RUS                            2:00,1  min
 2.Jongmans, Stella               HOL                            2:00,6  min
 3.Teichmann, Yvonne              SC Magdeburg                   2:01,1  min
 4.Deren, Aleksandra              POL                            2:03,1  min
 5.Friedrich, Kathleen            LAC Chemnitz                   2:03,4  min
 6.Mistiuokevitch, Irina          RUS                            2:05,1  min
 7.Becker, Juliane                SC Berlin                      2:08,1  min
   Schimmer, Norma                SCC Berlin                       aufg.

Handzeitnahme
Zwischenzeit: 400m - 58,28 sec. (Start-Nr.: 58)


3000 m Endlauf                                                  02.02.2000

 1.Malot, Leah                    KEN                            8:52,07 min
 2.Javornik, Helena               SLO                            8:52,36 min
 3.Tullett, Hayely                GBR                            8:54,63 min
 4.Franke, Jana                   SCC Berlin                     9:05,92 min
 5.Bruns, Anne                    LAV Meppen                     9:08,97 min
 6.Kraus, Melanie                 LG Bayer Leverkusen            9:13,85 min
 7.Belkacem, Yamna                FRA                            9:19,69 min
 8.Mockenhaupt, Sabrina           LG Sieg                        9:19,70 min
 9.Heinze, Judith                 Hallesche LA Freunde          10:01,79 min
   Schulz, Melanie                Creaton Großengottern            aufg.
   Nußbeck, Sylvia                LG Bayer Leverkusen               n.a.


60 m Hürden Vorläufe                                            02.02.2000

1. Vorlauf                     

 1.Golding, Lacena                JAM                               8,00 sec Q       
 2.Carson, Kimberley              USA                               8,05 sec q       
 3.Sonn, Caren                    MTG Mannheim                      8,19 sec q       
 4.Karazun, Agnieszka             POL                               8,30 sec q       
 5.Gensel, Beate                  Team Erfurt                       8,44 sec

2. Vorlauf                     

 1.Anderson, Keturah              CAN                               8,07 sec Q       
 2.Faustin, Nadine                HAI                               8,15 sec q       
 3.Sprenger, Juliane              Kindelsbrück                      8,22 sec q       
 4.Rehwagen, Corinna              Team Erfurt                       8,41 sec q       
 5.Wölfling, Elke                 AUT                               8,42 sec


60 m Hürden Endlauf                                             02.02.2000

 1.Carson, Kimberley              USA                               7,84 sec
 2.Anderson, Keturah              CAN                               7,96 sec
 3.Golding, Lacena                JAM                               7,97 sec
 4.Sonn, Caren                    MTG Mannheim                      8,13 sec
 5.Faustin, Nadine                HAI                               8,21 sec
 6.Karazun, Agnieszka             POL                               8,30 sec
 7.Sprenger, Juliane              Kindelsbrück                      8,35 sec
 8.Rehwagen, Corinna              Team Erfurt                       8,38 sec


Weitsprung Vor-/Endkampf                                        02.02.2000

 1.Drechsler, Heike               ABC Ludwigshafen                  6,55 m        
            6,34   6,43   6,17    x     6,22   6,55 
 2.Vaszi, Tünde                   HUN                               6,52 m        
            6,46   6,51   6,52    x     6,42   6,37 
 3.Sawyer, Adrian                 USA                               6,40 m        
            6,19   6,33   6,11    x     6,40   5,86 
 4.Shekovtsova, Yelena            UKR                               6,36 m        
            6,18   6,21    x     6,27   6,36    x   
 5.Pershina, Elena                BTV Dortmund                      6,11 m        
            6,02    x      x     5,80   5,96   6,11 
 6.Aldama, Yamile                 CUB                               5,82 m        
            5,40   5,63   5,71   5,82   4,80  aufg. 
 7.Bader-Bille, Patricia          USC Mainz                         5,28 m        
            5,28   4,74   5,05   5,12   5,20   5,16 


männliche Jugend A

800 m Endlauf                                                   02.02.2000

 1.Ehinger, Daniel             81 Creaton Großengottern          1:55,36 min
 2.Uhlich, Martin              83 Creaton Großengottern          1:57,25 min
 3.Hildebrandt, Christian      81 Creaton Großengottern          1:58,30 min
 4.Preuk, Steffen              82 Creaton Großengottern          1:58,31 min
 5.Kern, Stefan                83 Creaton Großengottern          1:59,00 min
 6.Letsch, Patrik              83 ELAC Erfurt                    1:59,29 min
 7.Möller, Michael             81 SV Glückauf Sondershausen      1:59,88 min
 8.Tischmann, Mathias          84 1.SV Gera                      2:00,67 min
 9.Merrbach, Frank             83 Creaton Großengottern          2:00,68 min
10.Brückner, Sebastian         84 1.SV Gera                      2:01,27 min
11.Greiner, Daniel             84 SV Sömmerda                    2:10,15 min
   Kolbe, Christopher          84 Creaton Großengottern            aufg.
   Rank, Cornelius             84 TuS Jena                          n.a.

Zwischenzeit: 400m - 57,1 sec. (Start-Nr.: 152)


2000 m Gehen Endlauf                                            02.02.2000

 1.Albrecht, Jan                  Apoldaer LV                    7:57,65 min
 2.Roland, Frank                  Team Erfurt                    8:02,53 min
 3.Werner, Frank                  Team Erfurt                    8:02,79 min
   Franke, Andreas                Team Erfurt                       n.a.


männliche Jugend B

2000 m Gehen Endlauf                                            02.02.2000

 1.Katzinski, Andre               Apoldaer LV                    8:09,29 min
 2.Weber, Uwe                     TS Coburg                      8:51,42 min
 3.Mühlberger, Sascha             Team Erfurt                   10:01,49 min


weibliche Jugend A

2000 m Gehen Endlauf                                            02.02.2000

 1.Zimmer, Sabine                 LG Potsdam                     8:27,75 min


weibliche Jugend B

2000 m Gehen Endlauf                                            02.02.2000

 1.Sischka, Ulrike                SV Halle                       9:07,52 min
 2.Dembkowsski, Janine            SV Halle                      10:15,77 min
 3.Poppe, Franziska               Team Erfurt                   10:28,70 min


Erstellt mit dem Programm STADION 99 der Firma Rieping-Software, Mühlenweg 47, 59269 Beckum.

Die Redaktion von www.steeple.de / www.leichtathletik.de bedankt sich bei OPS Thüringen für das Übermitteln der kompletten Ergebnisliste.

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de