Startseite » www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Meeting in Stuttgart (Indoor), 06.02.00

Die Sieger:

60m Jason Gardener GBR 6,49 sec
400m Stefan Holz D 46,08 sec (WJBL)
800m Nils Schumann D 1:46,61 min 
1000m Wilson Kipketer DAN 2:15,25 min (WR)
1500m Hailu Mekkonen ETH 3:35,58 min (WJBL)
3000m Million Wolde ETH 7:35,84 min (WJBL)
60m H Tony Dees USA 7,50 sec
Drei Michael Calvo CUB 16,94 m
Kugel Paolo Dal Soglio ITA 19,89 m
  60m   sec
1. Jason Gardener USA 6,49
2. Freddy Mayola CUB 6,52
3. Greg Saddler USA 6,53
4. Brian Lewis USA 6,61
5. Tim Göbel D 6,66
6. Marc Blume D 6,75
       
       
  200m   sec
1. Tobias Unger D 21,20
2. Christian Schacht D 21,62
3. Florian Gamper D 21,69
4. Martin Eduard D 21,93
5. Stefan Grün D 22,93
6. Simon Bräuchle D 23,08
       
       
  400m (Gesamt)   sec
1. Stefan Holz D 46,08
2. David Canal SPA 46,22
3. Davian Clarke JAM 46,25
4. Ingo Schultz D 46,30
5. Karel Blaha TCH 46,39
6. Matija Sestak SLK 46,73
7. Jan Podebradsky TCH 47,64
8. Wolfgang Kraus D 48,66
  800m   min
1. Nils Schumann D 1:46,61
2. Nico Motchebon D 1:47,43
3. Arthemon Hatungimana BUR 1:47,72
4. Edvanson Ndungu KEN 1:48,25
5. Oliver Daum D 1:48,33
6. Tarik Bourrouag D 1:51,43
       
       
  1000m   min
1. Wilson Kipketer DAN 2:15,25 (WR)
2. Kennedy Kimwetich KEN 2:15,50
3. Mahjoub Haida MAR 2:22,30
4. Daniel Chemase KEN 2:24,61
5. Marcus Schlecht D 2:25,51
6. Luka Kipkoech KEN 2:37,45
       
       
  1500m   min
1. Hailu Mekkonen ETH 3:35,58
2. Laban Rotich KEN 3:36,76
3. Baala Mehdi FRA 3:37,05
4. William Tanui KEN 3:37,23
5. John Mayock GBR 3:38,05
6. Andres Diaz SPA 3:38,65
7. Peter Philipp D 3:39,94
8. Dirk Heinze D 3:40,09
  3000m   min
1. Million Wolde ETH 7:35,84
2. Ali Saidi-Sief ALG 7:36,25
3. Moses Kiptanui KEN 7:38,33
4. Rui Silva POR 7:39,44
5. Girma Tolla ETH 7:41,29
6. Reuben Kosgei KEN 7:41,86
7. El Hassan Lahssini MAR 7:47,09
8. Sander Schutgens NDL 7:56,02
  60m Hürden   sec
1. Tony Dees USA 7,52
2. Falk Balzer D 7,55
3. Ralf Leberer D 7,70
4. Satoru Tanigawa JAP 7,82
5. Jean-Marc Grava FRA 7,82
       
       
       
  Dreisprung   m
1. Michael Calvo CUB 16,94
2. Rostislav Dimitrov BUL 16,83
3. Paolo Camossi ITA 16,82
4. Yoelvis Quesada CUB 16,80
5. Kjetil Hanstveit NOR 16,70
6. Julian Golley GBR 16,47
7. Zsolt Czingler UNG 16,33
8. Charles Friedek D 16,14
  Kugelstoßen   m
1. Paolo Dal Soglio ITA 19,89
2. Oliver-Sven Buder D 19,75
3. Michael Mertens D 19,40
4. Mikulas Konopka SLK 19,14
5. Andreas Deuschle D 18,29
6. Gunnar Pfingsten D 18,07
       
       

Die Siegerinnen:

60m Sevatheda Fynes BAH 7,04 sec (WJBL)
400m Helena Fuchsova TCH 51,79 sec
800m Maria Mutola MOZ 2:01,18 min
1500m Helena Javornik SLO 4:08,37 min
Meile Gabriela Szabo RUM 4:23,90
60m H Michelle Freeman JAM 7,92
Stabhoch Anzhela Balakhonova UKR 4,40 m
Weit Erica Johansson SWE 6,65 m
Kugel Astrid Kumbernuss D 19,16 m
  60m   sec
1. Sevatheda Fynes BAH 7,04
2. Philomena Mensah CAN 7,13
3. Petja Pendareva BUL 7,14
4. Susanthika Jayasinghe SRI 7,15
5. Nancy Perry USA 7,19
6. Christine Arron FRA 7,25
       
       
  400m (Gesamt)   sec
1. Helena Fuchsova TCH 51,79
2. Lorraine Graham JAM 52,04
3. Natalja Nazarova RUS 52,13
4. Sandie Richards JAM 52,13
5. Deon Hemmings JAM 52,23
6. Florence Ekpo-Umoh D 52,54
7. Anja Rücker D 52,85
8. Juliet Campbell JAM 53,78
9. Ulrike Urbansky D 54,18
  800m   min
1. Maria Mutola MOZ 2:01,18
2. Natalja Tsyganova RUS 2:01,63
3. Yvonne Teichmann D 2:02,53
4. Linda Kisabaka D 2:02,90
5. Heike Meißner D 2:02,97
6. Natalja Duchnova D 2:03,28
7. Alina Ripanu RUM 2:04,81
8. Anita Brägger SUI 2:05,08
  1500m   min
1. Helena Javornik SLO 4:08,37
2. Brigitte Mühlbacher AUT 4:14,43
3. Luminita Zaituc D 4:15,03
4. Anne Bruns D 4:16,37
5. Judit Varga UNG 4:17,28
6. Brigitta Tusai UNG 4:19,78
7. Yamna Belkacem FRA 4:21,62
8. Renata Hoppova TCH 4:22,33
  Meile   min
1. Gabriela Szabo RUM 4:23,90
2. Lidia Chojecka POL 4:24,44
3. Olga Yegorova RUS 4:25,54
4. Kutre Dulecha ETH 4:25,73
5. Hayley Tullett GBR 4:26,50
6. Nouria Benida-Merah ALG 4:28,90
7. Olga Komjagina RUS 4:32,02
8. Svetlana Kanatova RUS 4:40,98
  60m Hürden   sec
1. Michelle Freeman JAM 7,92
2. Lacena Golding JAM 8,05
3. Kim Carson USA 8,07
4. Linda Ferga FRA 8,09
5. Dionne Rose JAM 8,27
6. Brigita Bukovec SLO 8,33
       
       
  Stabhochsprung   m
1. Anzhela Balakhonova UKR 4,40
2. Yvonne Buschbaum D 4,40
3. Christine Adams D 4,30
3. Janine Whitlock GBR 4,30
5. Pavla Hamackova TCH 4,30
6. Daniela Bartova TCH 4,20
6. Zsuzsa Szabo UNG 4,20
8. Sabine Schulte D 4,20
9. Tatjana Grigorjeva AUS 4,20
10. Andrea Müller D 4,00
  Nastja Ryshich, Nicole Humbert D ungültig
  Weitsprung   m
1. Erica Johansson SWE 6,65
2. Olga Rubljova RUS 6,64
3. Maurren Higa Maggi BRA 6,52
4. Heike Drechsler D 6,51
5. Shana Williams USA 6,30
6. Stephanie Pfeiffer D 5,92
7. Yamile Aldama CUB 5,88
       
  Kugelstoßen   m
1. Astrid Kumbernuss D 19,16
2. Krystyna Zabawska POL 19,03
3. Yumisleidys Cumba CUB 18,82
4. Valentina Fedjuschina AUT 18,42
5. Nadeshda Ostapchuk BLS 18,33
6. Janina Korolchik BLS 17,96
7. Lieja Koeman NDL 17,90
8. Nadine Kleinert-Schmitt D 17,87

Weitere Infos und noch ausführlichere Ergebnisse finden Sie auf der
Offiziellen Homepage des Sparkassen-Cups

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de