Startseite » www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Golden-League-Meeting in Brüssel (25.08.00)

 

Männer

 

Frauen

 

  100m    sec
1. Maurice Greene USA 9,88 w
2. Bernard Williams USA 10,01 w
3. Ato Boldon TRI 10,02 w
4. Brian Lewis USA 10,04 w
5. Darren Campbell GBR 10,10 w
6. Jon Drummond USA 10,12 w
7. Patrick Stevens BEL 10,19 w
8. Donovan Bailey CAN 10,20 w

  100m   sec
1. Marion Jones USA 10,83
2. Sevatheda Fynes BAH 11,08
3. Debbie Ferguson BAH 11,11
4. Tanya Lawrence JAM 11,15
5. Inger Miller USA 11,17
6. Merlene Ottey JAM 11,18
7. Chryste Gaines USA 11,20
8. Pauline Davis-Thompson BAH 11,22

  200m   sec
1. Ato Boldon TRI 20,19
2. Francis Obikwelu NGR 20,34
3. Patrick Stevens BEL 20,40
4. Bernard Williams USA 20,53
5. Jon Drummond USA 20,54
6. Christian Malcolm GBR 20,65
7. Claudinei Da Silva BRA 20,70
8. John Capel USA 20,72

  400m    sec
1. Cathy Freeman AUS 49,78
2. Ana Guevara MEX 50,21
3. Falilat Ogunkoya NGR 50,49
4. Latasha Colander USA 50,50
5. Katherine Merry GBR 50,56
6. Lorraine Graham JAM 50,71
7. Sandie Richards JAM 50,97
8. Charity Opara NGR 51,36

  400m   sec
1. Michael Johnson USA 44,07
2. Mark Richardson GBR 44,72
3. Alejandro Cardenas MEX 45,29
4. Jerome Young USA 45,41
5. Danny McCray USA 45,83
6. Kjell Provost BEL 45,91
6. Ja’Warren Hooker USA 45,91
8. Jamie Baulch GBR 46,32

  800m    min
1. Maria Mutola MOZ 1:58,06
2. Laetitia Vriesde SUR 1:58,62
3. Hasna Benhassi MAR 1:59,75
4. Sandra Stals BEL 2:00,51
5. Zulia Calatayud CUB 2:00,81
6. Viviane Dorsile FRA 2:02,03
7. Maite Martinez SPA 2:02,42
8. Ludivine Michel BEL 2:06,07

  800m   min
1. Djabir Said-Guerni ALG 1:43,25
2. Andre Bucher SUI 1:43,31
3. Wilson Kipketer DAN 1:43,35
4. Hezekiel Sepeng RSA 1:44,00
5. Jean-Patrick Nduwimana BUR 1:44,06
6. William Yampoy KEN 1:44,41
7. Nathan Kahan BEL 1:46,14
8. Bram Som NDL 1:46,84

  1500m   min
1. Carla Sacramento POR 4:00,35
2. Violeta Beclea-Szekely RUM 4:00,99
3. Nouria Benida-Merah ALG 4:01,23
4. Olga Komyagina RUS 4:02,60
5. Sureyya Ayhan TUR NR 4:03,02
6. Sonia O’Sullivan IRL 4:04,62
7. Naomi Mugo KEN 4:05,09
8. Anita Weyermann SUI 4:05,47

  Meile    min
1. Hicham El Guerrouj MAR 3:47,91
2. William Chirchir KEN 3:48,23
3. Benjamin Kipkurui KEN 3:49,34
4. Bernard Lagat KEN 3:49,84
5. Vjacheslav Shabunin RUS NR 3:50,54
6. Driss Maazouzi FRA 3:51,79
7. Nadir Bosch FRA 3:52,04
8. John Mayock GBR 3:52,15

  100m Hürden   sec
1. Gail Devers USA 12,53
2. Glory Alozie NGR 12,71
3. Delloreen Ennis-London JAM 12,79
4. Olga Schishigina KZK 12,82
5. Anjanette Kirkland USA 12,85
6. Sharon Couch-Jewell USA 12,89
7. Aliuska Lopez CUB 12,96
8. Keturah Anderson CAN 12,97

  5000m    min
1. Brahim Lahlafi MAR NR 12:49,28
2. Mohammed Mourhit BEL 12:49,71
3. Daniel Komen KEN 13:01,78
4. Luke Kipkosgei KEN 13:03,60
5. Jose Rios SPA 13:08,28
6. Salah Hissou MAR 13:09,37
7. Driss El Himer FRA 13:10,99
8. David Chelule KEN 13:13,72

  Weitsprung    m
1. Tatjana Kotova RUS 6,96
2. Heike Drechsler D 6,86
3. Fiona May ITA 6,82
4. Niurka Montalvo SPA 6,76
5. Marion Jones USA 6,59
6. Aurelie Felix FRA 650
7. Sharon Jaklofsky NDL 6,25

  10000m   min
1. Paul Tergat KEN 27:03,87
2. Felix Limo KEN 27:04,54
3. Patrick Ivuti KEN 27:09,79
4. William Kalya KEN 27:23,65
5. Simon Maina-Munyi KEN 27:30,93
6. Salim Kipsang KEN 27:32,97
7. Smail Sghir FRA 27:33,20
8. Evans Ruto KEN 27:33,59

  Speer    m
1. Trine Hattestad NOR 67,76
2. Osleidys Menendez CUB 66,38
3. Taina Uppa FIN 63,84
4. Tatjana Schikolenko RUS 63,00
5. Nikola Tomeckova CZE 62,44
6. Steffi Nerius D 59,01
7. Felicia Tilea-Moldovan RUM 58,90
8. Cindy Stas BEL NR 54,90

  110m Hürden   sec
1. Dominique Arnold USA 13,15
2. Yoel Hernandez CUB 13,24
3. Florian Schwarthoff D 13,27
4. Mark Crear USA 13,28
5. Terrence Trammell USA 13,42
6. Jonathan N’Senga BEL 13,73
7. Marcio De Souza BRA 13,86
8. Stanislavs Olijars LAT 13,87
  400m Hürden    sec
1. Llewellyn Herbert RSA 48,30
2. Angelo Taylor USA 48,33
3. Samuel Matete ZAM 48,77
4. Eric Thomas USA 49,00
5. Hadi Sou’an Al-Somaily KSA 49,08
6. Jiri Muzik CZE 49,15
7. Eronilde Nunes De Araujo BRA 49,27
8. Chris Rawlinson GBR 49,62
9. Marcel Schelbert SUI 50,73
  Hochsprung    m
1. Charles Austin USA 2,31
2. Kwaku Boateng CAN 2,28
3. Sergej Kljugin RUS 2,28
4. Dragutin Topic JUG 2,25
5. Christian Rhoden D 2,25
6. Mark Boswell CAN 2,20
7. Abderahmane Hammad ALG 2,20
8. Staffan Strand SWE 2,20
  Stabhochsprung    m
1. Danny Ecker D 5,90
2. Alexander Averbukh ISR 5,80
3. Pavel Gerassimov RUS 5,80
4. Maxim Tarasov RUS 5,80
5. Tim Lobinger D 5,80
6. Michael Stolle D 5,70
7. Jeff Hartwig USA 5,70
8. Nick Hysong USA 5,60
9. Lawrence Johnson USA 5,50
  Kugelstoßen    m
1. Adam Nelson USA 21,58
2. Yuri Belonog UKR 21,10
3. C.J. Hunter USA 20,80
4. Miroslav Menc CZE 20,59
5. Oliver-Sven Buder D 20,21
6. Burger Lambrechs RSA 19,98
7. Andy Bloom USA 19,92
8. Manuel Martinez SPA 19,53
  Diskus    m
1. Virgilius Alekna LIT 68,06
2. Frantz Kruger RSA 66,82
3. Anthony Washington USA 65,90
4. Jürgen Schult D 63,70
5. Zoltan Kovago HUN 63,56
6. Jo Van Daele BEL 62,18
7. Diego Fortuna ITA 61,48
8. Mario Pestano SPA 57,54

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de