Startseite » www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Golden-League-Meeting in Paris (23.06.00)

 

Männer

 

Frauen

 

  100m    sec
1. Brian Lewis USA 10,10
2. Bruny Surin CAN 10,18
3. Ato Boldon TRI 10,20
4. Greg Saddler USA 10,24
5. Darren Campbell GBR 10,28
6. Claudinei Da Silva BRA 10,29
7. Issa-Aimé Nthepe FRA 10,37

  100m    sec
1. Zhanna Pintusevich UKR 11,09
2. Sevatheda Fynes BAH 11,17
3. Chandra Sturrup BAH 11,18
4. Debbie Ferguson BAH 11,21
5. Chryste Gaines USA 11,22
6. Eldece Clarke-Lewis BAH 11,24
7. Christine Arron FRA 11,26
8. Susanthika Jayasinghe SRI 11,49

  800m    min
1. Djabir Said-Guerni ALG 1:45,99
2. Noah Ngeny KEN 1:46,15
3. Norberto Tellez CUB 1:46,15
4. Yuri Borzakovsky RUS 1:46,47
5. Japheth Kimutai KEN 1:46,53
6. William Yiampoy KEN 1:46,71
7. Guillaume Douceret FRA 1:47,27
8. Mark Everett USA 1:47,40

  200m    sec
1. Cathy Freeman AUS 22,62
2. Pauline Davis-Thompson BAH 22,75
3. Juliet Campbell JAM 22,95
4. Alenka Bikar SLO 23,09
5. Muriel Hurtis FRA 23,12
6. Merlene Frazer JAM 23,24
7. Fabe Dia FRA 23,44

  1500m    min
1. Hicham El Guerrouj MAR 3:30,75
2. Bernard Lagat KEN 3:33,14
3. Mehdi Baala FRA 3:33,67
4. Vjacheslav Shabunin RUS 3:35,19
5. Laban Rotich KEN 3:36,08
6. William Tanui KEN 3:36,46
7. Youssef Baba MAR 3:36,77
8. Mohammed Amyn MAR 3:36,93

  800m    min
1. Sandra Stals BEL 2:00,53
2. Ludmila Formanova TCH 2:00,61
3. Hasna Benhassi MAR 2:00,62
4. Tamsyn Lewis AUS 2:00,64
5. Meredith Rainey-Valmon USA 2:01,73
6. Natalja Duchnova BLS 2:01,99
7. Viviane Dorsile-El Haddad FRA 2:02,63
8. Virginie Fouquet FRA 2:03,35

  3000m    min
1. Ali Saidi-Sief ALG 7:27,67
2. Daniel Komen KEN 7:31,47
3. Million Wolde ETH 7:32,46
4. Mohamed Said El Wardi MAR 7:34,67
5. Brahim Lahlafi MAR 7:35,18
6. James Koskei KEN 7:36,33
7. Benjamin Limo KEN 7:37,74
8. Sammy Kipketer KEN 7:38,06

  1500m   min
1. Kutre Dulecha ETH 4:03,73
2. Jingzhan Li CHN 4:04,84
3. Olga Kuznetsova RUS 4:05,17
4. Yuliya Kosenkova RUS 4:06,08
5. Carla Sacramento POR 4:06,34
6. Violeta Beclea-Szekely RUM 4:07,33
7. Zoya Kaznovskaja UKR 4:07,47
8. Naomi Mugo KEN 4:07,95

  3000m Hindernis    min
1. Ali Ezzine MAR 8:03,57
2. Reuben Kosgei KEN 8:03,92
3. Bernard Barmasei KEN 8:04,27
4. Kipkirui Misoi KEN 8:08,00
5. Raymond Yator KEN 8:09,78
6. Stephen Cherono KEN 8:16,27
7. Laid Bessou ALG 8:16,48
8. Moses Kiptanui KEN 8:16,68

  3000m    min
1. Lidia Chojecka POL 8:33,35
2. Yanmei Dong CHN 8:36,25
3. Sonia O’Sullivan IRL 8:36,96
4. Lydia Cheromei KEN 8:37,55
5. Lili Yin CHN 8:41,05
6. Leah Malot KEN 8:46,20
7. Zohra Quaziz MAR 8:47,18
8. Fatima Maama-Yvelain FRA 8:50,21

  400m Hürden    sec
1. Llwellyn Herbert RSA 48,41
2. Angelo Taylor USA 48,53
3. Stephane Diagana FRA 48,70
4. Eronilde De Araujo BRA 48,84
5. Fabrizio Mori ITA 49,09
6. Joey Woody USA 49,21
7. Pavel Januszewski POL 49,30
8. Samuel Matete SAM 49,57

  100m Hürden    sec
1. Olga Shishigina KAZ 12,76
2. Glory Alozie NIG 12,81
3. Delloreen Ennis-London JAM 12,85
4. Linda Ferga FRA 12,88
5. Michaelle Freeman JAM 12,94
6. Svetla Dimitrova BUL 13,03
7. Sharon Jewell USA 13,04
8. Melissa Morrison USA 13,08

  Kugelstoßen    m
1. John Godina USA 21,25
2. Yuri Belonog UKR 21,06
3. Mika Halvari FIN 20,57
4. Miroslav Menc TCH 20,28
5. Oliver-Sven Buder D 20,17
6. Burger Lambrechts RSA 19,71
7. Saulius Kleiza LIT 19,42
8. Gheorge Guset RUM 19,40

  400m Hürden    sec
1. Deon Hemmings JAM 54,56
2. Tatjana Tereshchuk-Antipova UKR 55,17
3. Sandra Cummings-Glover USA 55,33
4. Mame Tacko Diouf SEN 55,80
5. Natalja Torschina KAZ 56,03
6. Joanna Hayes USA 56,95
7. Michelle Johnson USA 57,06

  Hochsprung    m
1. Sergej Kljugin RUS 2,31
2. Konstantin Matusevich ISR 2,29
3. Dragutin Topic JUG 2,29
4. Nathan Leeper USA 2,29
5. Abderahmane Hammad ALG 2,27
6. Henry Patterson USA 2,27
7. Vjacheslav Voronin RUS 2,27
10. Wolfgang Kreissig D 2,20

  Weitsprung   m
1. Tatjana Kotova RUS 7,04
2. Fiona May ITA 6,88
3. Eunice Barber FRA 6,77
4. Iva Prandjeva BUL 6,70
5. Niurka Montalvo CUB 6,70
6. Niki Xanthou GRE 6,69
7. Maurren Higa Maggi BRA 6,65
8. Ljudmila Galkina RUS 6,65

  Stabhochsprung    m
1. Maxim Tarasov RUS 5,65
2. Michael Stolle D 5,65
3. Tim Lobinger D 5,55
4. Okkert Brits RSA 5,55
4. Romain Mesnil FRA 5,55
6. Alexandr Averbukh ISR 5,40
7. Taoufik Lachheb FRA 5,20
8. Grigori Yegorov KAZ 5,20
  Speerwerfen   m
1. Tatjana Schikolenko RUS 64,50
2. Osleidys Menendez CUB 63,60
3. Tanja Damaske D 63,23
4. Yekaterina Krasnikova- Ivakina RUS 63,22
5. Trine Hattestad NOR 63,04
6. Rita Ramanauskaite LIT 62,69
7. Sonia Bisset CUB 60,02
9. Steffi Nerius D 59,47

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de