Startseite » www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Golden-League-Meeting in Zürich (11.08.00)

 

Männer

 

Frauen

 

  100m    sec
1. Maurice Greene USA 9,94
2. Obadele Thompson BAR 9,97
3. Ato Boldon TRI 10,00
4. Brian Lewis USA 10,02
5. Tim Montgomery USA 10,05
6. Francis Obikwelu NIG 10,06
7. Coby Miller USA 10,10
Jon Drummond USA DNF

  100m (A+B)   sec
1. Marion Jones USA 10,95
2. Inger Miller USA 10,96
3. Debbie Ferguson BAH 11,03
4. Merlen Ottey JAM 11,06
5. Torri Edwards USA 11,07
6. Zhanna Pintusevich UKR 11,11
7. Myriam Mani CMR 11,11
8. Beverly McDonald JAM 11,14
9. Christine Arron FRA 11,16
13. Andrea Philipp D 11,37

  400m (A+B)    sec
1. Hendrik Mokganyetsi RSA 44,83
2. Greg Haughton JAM 44,88
3. Alvin Harrison USA 44,97
4. Ja’Warren Hooker USA 45,22
5. Ibrahim Wade FRA 45,24
6. Alejandro Cardenas MEX 45,29
7. Anthuan Maybank USA 45,39
8. Michael Blackwood JAM 45,47

  800m    min
1. Maria Mutola MOZ 1:56,90
2. Stephanie Graf AUT 1:57,34
3. Ludmila Formanova CZE 1:57,53
4. Natalja Tsyganova RUS 1:57,83
5. Olga Raspopova RUS 1:57,98
6. Claudia Gesell D 1:58,83
7. Sandra Stals BEL 1:59,09
8. Zulia Calatayud CUB 1:59,64
9. Ivonne Teichmann D 1:59,72

  800m (A+B)   min
1. André Bucher SUI 1:43,72
2. Japheth Kimutai KEN 1:43,87
3. Djabir Said Guerni ALG 1:43,92
4. Hezekiel Sepeng RSA 1:43,98
5. Bram Som NDL 1:44,01
6. Patrick Nduwimana BUR 1:44,16
7. Kenneth Kimwetich KEN 1:44,20
8. William Yiampoy KEN 1:44,23

  1500m    min
1. Lidia Chojecka POL 4:00,37
2. Kutre Dulecha ETH 4:00,92
3. Violeta Beclea-Szekely RUM 4:01,18
4. Naomi Mugo KEN 4:01,64
5. Carla Sacramento POR 4:01,79
6. Nouria Benida-Merah ALG 4:01,80
7. Olga Nelyubova RUS 4:02,21
8. Natalja Gorelova RUS 4:02,82
9. Sabine Fischer SUI 4:05,14
10. Anita Weyermann SUI 4:05,38

  1500m (A + B)   min
1. Hicham El Guerrouj MAR 3:27,21
2. Noah Ngeny KEN NR 3:28,12
3. Bernard Lagat KEN 3:28,51
4. Andres Diaz SPA 3:31,79
5. Driss Maazouzi FRA 3:32,01
6. Mehdi Baala FRA 3:32,05
7. Laban Rotich KEN 3:32,93
8. Benson Koech KEN 3:33,31

  3000m   min
1. Gabriela Szabo RUM 8:26,35
2. Sonia O’Sullivan IRL 8:27,58
3. Marta Dominguez SPA NR 8:28,80
4. Paula Radcliffe GBR 8:28,85
5. Lydia Cheromei KEN NR 8:29,14
6. Irina Mikitenko D NR 8:30,39
7. Tegla Lorupe KEN 8:33,12
8. Yimenashu Taye ETH 8:39,06

  5000m    min
1. Haile Gebreselassie ETH 12:57,95
2. Paul Tergat KEN 12:58,21
3. Sammy Kipketer KEN 12:58,63
4. Mohammed Mourhit BEL 13:00,50
5. Salah Hissou MAR 13:00,75
6. Richard Limo KEN 13:02,43
7. Patrick Ivuti KEN 13:02,68
8. Luke Kipkosgei KEN 13:05,31
15. Dieter Baumann D 13:13,84

  100m Hürden (A+B)   sec
1. Gail Devers USA 12,39
2. Glory Alozie NIG 12,54
3. Melissa Morrison USA 12,73
4. Delloreen Ennis-London JAM 12,81
5. Olena Krasovska UKR 12,89
6. Nicole Ramalalanirina FRA 12,91
7. Sharon Couch-Jewell USA 12,93
8. Aliuska Lopez CUB 12,96

  3000m Hindernis    min
1. Wilson Boit Kipketer KEN 8:11,19
2. Reuben Kosgei KEN 8:11,65
3. Bernard Barmasei KEN 8:11,77
4. Raymond Yator KEN 8:12,29
5. Eliseo Martin SPA 8:13,63
6. Brahim Boulami MAR 8:14,64
7. Kipkirui Misoi KEN 8:15,89
8. Bouabdellah Tahri FRA 8:16,14

  Weitsprung    m
1. Marion Jones USA 6,93
2. Iva Prandjeva BUL 6,92
3. Heike Drechsler D 6,91
4. Fiona May ITA 6,86
5. Niurka Montalvo SPA 6,85
6. Dawn Burrell USA 6,80
7. Erica Johansson SWE 6,65
8. Chandra Sturrup BAH 6,41

  110m Hürden (A+B)   sec
1. Allen Johnson USA 13,17
2. Anier Garcia CUB 13,23
3. Terrance Trammell USA 13,33
4. Dominique Arnold USA 13,33
5. Yoel Hernandez CUB 13,43
6. Florian Schwarthoff D 13,45
7. Elmar Lichtenegger AUT 13,47
8. Falk Balzer D 13,48
11. Ralf Leberer D 13,66

  Speer    m
1. Trine Hattestad NOR 66,50
2. Tatjana Schikolenko RUS 64,22
3. Nikola Tomeckova CZE NR 64,19
4. Osleidys Menendez CUB 64,07
5. Mikaela Ingberg FIN 63,55
6. Tanja Damaske D 63,08
7. Steffi Nerius D 60,83
8. Yekaterina Ivakina RUS 60,80

  400m Hürden (A+B)   sec
1. Angelo Taylor USA 47,90
2. Llewellyn Herbert RSA 47,93
3. Eric Thomas USA 48,32
4. Hadi Al-Somaily KSA 48,40
5. Jiri Muzi CZE 48,71
6. Samuel Matete ZAM 48,74
7. Pavel Januszewski POL 48,79
8. Thomas Goller D 48,82
  Hochsprung    m
1. Charles Austin USA 2,32
2. Abdarramane Hammad ALG 2,29
3. Nathan Leeper USA 2,29
4. Christian Rhoden D 2,26
4. Matt Hemingway USA 2,26
6. Stefan Holm SWE 2,26
7. Konstantin Matusevich ISR 2,26
8. Staffan Strand SWE 2,23
  Stabhochsprung    m
1. Danny Ecker D 5,85
2. Nick Hysong USA 5,80
2. Maxim Tarasov RUS 5,80
4. Tim Lobinger D 5,80
5. Dimitri Markov AUS 5,80
6. Evgenij Smiryagin RUS 5,80
7. Lawrence Johnson USA 5,70
8. Jean Galfione FRA 5,70
9. Michael Stolle D 5,70
14. Sergej Bubka UKR 5,50
  Dreisprung    m
1. Jonathan Edwards GBR 17,36
2. Charles Friedek D 17,31
3. Rostislav Dimitrov BUL 16,95
4. Kjetil Hanstveit NOR 16,79
5. Jerome Romain FRA 16,71
6. LaMark Carter USA 16,66
7. Fabrizio Donato ITA 16,58
8. Robert Howard USA 16,43
  Kugel    m
1. Adam Nelson USA 21,64
2. Yuri Belonog UKR 21,00
3. C.J. Hunter USA 20,53
4. Miroslav Menc CZE 20,30
5. Burger Lambrechts RSA 20,23
6. Oliver-Sven Buder D 20,10
7. Sergej Lyakhov UKR 19,54
8. Mikulas Konopka SLK 19,50
  Diskus    m
1. Virgilius Alekna LIT 71,12
2. Frantz Kruger RSA 67,81
3. Alexander Tammert EST 66,19
4. Lars Riedel D 66,08
5. Robert Fazekas UNG 65,40
6. Anthony Washington USA 65,20
7. Michael Möllenbeck D 64,81
8. Jürgen Schult D 62,68

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de