Startseite » www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Grand-Prix-II-Meeting in Sevilla (09.06.00)

Die Sieger:

Männer
100m Tim Montgomery USA 10,20 sec
200m Michael Johnson USA 19,91 sec
400m Jerome Davis USA 45,95 sec
1.500m Hicham El Guerrouj MAR 3:33,48 min
3.000m Noah Ngeny KEN 7:35,46 min
400m H William Porter USA 50,10 sec
3000m H Wilson Boit Kipketer KEN 8:21,90 min
Stabhoch Grigori Yegorov KAZ 5,60
Weit Ivan Pedroso CUB 8,08 m
Kugel Kevin Toth USA 20,90 m
Hammer Heinz Weis D 79,31 m
Frauen
200m Nanceen Perry USA 22,97 sec
400m Lisette Ferri SPA 54,22 sec
800m Hasna Benhasi MAR 2:00,11 min
1500m Yulia Kosenkova RUS 4:12,79 min
5.000m Berhane Adere ETH 15:08,39 min
100m H Yulia Graudyn RUS 13,06 sec
Weit Ljudmila Galkina RUS 6,76 m
Kugel Nadine Kleinert-Schmitt D 19,20 m


 

Männer

 

Frauen

 

  100m    sec
1. Tim Montgomery USA 10,20
2. Brian Lewis USA 10,24
3. Raymond Ejiogu NIG 10,30
4. David Patros FRA 10,41
5. Freddy Mayola CUB 10,45
6. Piotr Balczerak POL 10,48
7. Luis Perez CUB 10,54
8. Tony McCall USA 10,83

  200m    sec
1. Nanceen Perry USA 22,97
2. Beverly McDonald JAM 23,16
3. Merlene Frazer JAM 23,21
4. Natalja Safronnikova BLS 23,62
5. Julia Alba SPA 24,06
6. Kudirat Akhigbe NIG 24,44
7. Arantxa Iglesias SPA 25,26

  200m    sec
1. Michael Johnson USA 19,91
2. Claudinei Da Silva BRA 20,25
3. Ramon Clay USA 20,33
4. Brian Lewis USA 20,42
5. Francis Obikwelu NIG 20,54
6. Sergej Osovich UKR 20,70
7. Ivan Garcia CUB 20,90

  400m    sec
1. Lisette Ferri SPA 54,22
2. Alvarez Rocio SPA 55,52
3. Yolanda Reyes SPA 55,70
4. Arantxa Casero SPA 55,93
5. Maripaz Maqueda SPA 55,99
6. Eva Paniagua SPA 57,00

  400m    sec
1. Jerome Davis USA 45,95
2. Jude Monye NIG 46,20
3. David Canal SPA 46,61
4. Hyginius Anugho NIG 47,13
5. Juan V. Trull SPA 47,48
6. Antonio Andres SPA 47,79
7. Antonio Reina SPA 48,72

  800m    min
1. Hasna Benhasi MAR 2:00,11
2. Zulia Calatayud CUB 2:00,24
3. Ludmila Formanova TCH 2:00,64
4. Natalja Duchnova BLS 2:01,15
5. Mayte Martinez SPA 2:02,18
6. Fabiane Dos Santos BRA 2:03,11
7. Monica Alcazar SPA 2:04,10
8. Miriam Bravo SPA 2:05,30

  1500m    min
1. Hicham El Guerrouj MAR 3:33,48
2. John Kibowen KEN 3:35,59
3. Youssef Baba MAR 3:35,78
4. Marko Koers NDL 3:37,32
5. John Mayock GBR 3:37,66
6. Andres Diaz SPA 3:39,00
7. Benson Koech KEN 3:39,19
8. Benjamin Kipkurui KEN 3:39,71

  1500m   min
1. Yulia Kosenkova RUS 4:12,79
2. Hareg Sidelil ETH 4:13,13
3. Eleana Buhaianu RUM 4:13,73
4. Helen Pattinson GBR 4:13,98
5. Yemenashu Taye ETH 4:14,04
6. Brigitte Mühlbacher AUT 4:15,10
7. Nuria Fernandez SPA 4:15,68
8. Genet Gebrgiorgis ETH 4:15,75

  3000m    min
1. Noah Ngeny KEN 7:35,46
2. Brahim Lahlafi MAR 7:36,10
3. Mohammed El Wardi MAR 7:37,57
4. José A. Redolat SPA 7:53,67
5. Fabian Roncero SPA 7:54,83
6. Manuel Pancorbo SPA 7:55,65
7. Chema Martinez SPA 7:57,11
8. Roberto Garcia SPA 7:58,07

  5000m    min
1. Berhane Adere ETH 15:08,39
2. Zhor El Kamche MAR 15:12,23
3. Merima Hashim ETH 15:14,42
4. Merima Denboba ETH 15:15,17
5. Rose Cheruiyot KEN 15:16,33
6. Susanne Pumper AUT 15:29,44
7. Getenesh Urge ETH 15:30,39
8. Helena Sampaio POR 15:44,96

  400m Hürden    sec
1. William Porter USA 50,10
2. Ruslan Mashchenko RUS 50,22
3. Ivan Rodriguez SPA 51,91
4. Oscar Pitillas SPA 52,51
   Inigo Monreal SPA DNF
   Dinsdale Morgan JAM DNF
   Eric Thomas USA DNF

  100m Hürden    sec
1. Yulia Graudyn RUS 13,06
2. Aliuska Lopez CUB 13,08
3. Svetlana Laukhova RUS 13,29
4. Dionne Rose JAM 13,39
5. Nerea Azkarate SPA 13,55
6. Maria Jose Mardomingo SPA 13,84
7. Raquel Fraguas SPA 14,41

  3000m Hindernis    min
1. Wilson Boit Kipketer KEN 8:21,90
2. Kipkirui Misoi KEN 8:22,11
3. Marco Antonio Cepeda SPA 8:25,05
4. José Luis Blanco SPA 8:28,23
5. Joel Bourgeois CAN 8:29,35
6. Eliseo Martin SPA 8:30,31
7. Antonio Jimenez SPA 8:30,83
8. Alberto Genoves SPA 8:34,67

  Weitsprung    m
1. Ljudmila Galkina RUS 6,76
2. Niurka Montalvo CUB 6,66
3. Maurren Higa Maggi BRA 6,66
4. Lissete Cuza CUB 6,44
5. Susen Tiedtke D 6,41
6. Concepcion Montaner SPA 6,36
7. Shana Williams USA 6,21
8. Virginia Martinez SPA 6,07

  Stabhochsprung    m
1. Grigori Yegorov KAZ 5,60
2. Rens Blom NDL 5,60
3. Vadim Strogalyov RUS 5,60
4. Viktor Chistjakov AUS 5,40
4. Javier Garcia SPA 5,40
6. Pavel Burlachenko RUS 5,40
7. Jose Manuel Arcos SPA 5,40
8. Taoufik Lachheb FRA 5,20

  Kugelstoßen    m
1. Nadine Kleinert-Schmitt D 19,20
2. Yanina Korolchik BLS 18,95
3. Valentina Fedjuschina AUT 18,10
4. Martina de la Puente SPA 17,44
5. Helena Hila RUM 16,80
6. Tressa Thompson USA 16,48
7. Margarita Ramos SPA 15,01

  Weitsprung    m
1. Ivan Pedroso CUB 8,08
2. Roman Shchurenko UKR 8,05
3. Younes Moudrik MAR 7,95
4. Vitali Shkurlatov RUS 7,86
5. Petar Dachev BUL 7,82
6. Yago Lamela SPA 7,82
7. Alexej Lukasevich UKR 7,78
8. Robert Howard USA 7,70

  Kugelstoßen    m
1. Kevin Toth USA 20,90
2. Manuel Martinez SPA 19,85
3. Roman Wirastjuk UKR 19,36
4. Saulius Kleiza LIT 19,27
5. Jimmy Nordin SWE 19,00
6. Iker Sukia SPA 18,33
7. Antonio Lora SPA 17,65
  Hammerwerfen    m
1. Heinz Weis D 79,31
2. Andrej Skvaruk UKR 79,17
3. Tibor Gecsek UNG 78,98
4. Igor Astapkovich BLS 77,90
5. Karsten Kobs D 77,59
6. Zsolt Nemeth UNG 77,33
7. Christos Polychroniou GRE 77,16
8. Adrian Annus UNG 76,35

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de