Startseite » www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

www.steeple.de – Das deutschsprachige Leichtathletik-Online-Magazin

Europacup in Gateshead (15./16.07.00)

 

Männer

 

Frauen

 

  100m    sec
1. Darren Campbell GBR 10,09
2. Roland Nemeth UNG 10,19
3. Andrea Colombo ITA 10,23
4. A. Ryabov RUS 10,31
5. Angelos Pavalakakis GRE 10,36
6. Marc Blume D 10,37
7. D. Patros FRA 10,44
8. M. Ghansah SWE 10,52

  100m    sec
1. Ekaterina Thanou GRE 10,84
2. Christine Arron FRA 11,02
3. Manuela Levorato ITA 11,13
4. Andrea Philipp D 11,15
5. Irina Pukha UKR 11,23
6. Marina Trandenkova RUS 11,24
7. Marcia Richardson GBR 11,47
8. E. Lisenco RUM 11,67
  200m    sec
1. Christian Malcolm GBR 20,45
2. A. Cavallaro ITA 20,48
3. Kostas Kenderis GRE 20,48
4. Christophe Cheval FRA 20,59
5. Miklos Gyulai UNG 20,97
6. Anton Galkin RUS 21,14
7. Johan Engberg SWE 21,18
8. Mathias Mertens D 21,22
  200m    sec
1. Muriel Hurtis FRA 22,70
2. Natalja Voronova RUS 22,81
3. Andrea Philipp D 22,88
4. Manuela Levorato ITA 22,89
5. V. Fomenko UKR 23,03
6. Donna Fraser GBR 23,14
7. Ekaterini Koffa GRE 23,32
8. Evelina Lisenco RUM 23,96

  400m    sec
1. Jamie Baulch GBR 46,64
2. A. Attene ITA 46,71
3. Jimisola Laursen SWE 46,93
4. A. Semjonov RUS 47,10
5. A. Goussis GRE 47,12
6. B. Wavelet FRA 47,29
7. Z. Szeglet UNG 47,83
8. Lars Figura D 47,90

  400m    sec
1. Svetlana Pospelova RUS 50,63
2. Donna Fraser GBR 51,78
3. Uta Rohländer D 52,17
4. Virna De Angeli ITA 52,85
5. Olena Rurak UKR 53,04
6. C. Goudenoudi GRE 53,20
7. Otilia Ruicu RUM 53,43
8. Marie Louise Bevis FRA 54,25

  800m    min
1. Mehdi Baala FRA 1:47,90
2. Nils Schumann D 1:47,94
3. Balazs Koranyi UNG 1:48,52
4. Andrea Longo ITA 1:49,01
5. A. Donaldson GBR 1:49,17
6. Rizak Dirshe SWE 1:49,58
7. P. Stroubakos GRE 1:49,81
8. B. Kaveshnikov RUS 1:50,24

  800m    min
1. I. Mistyukevich RUS 2:02,52
2. Linda Kisabaka D 2:03,88
3. Patricia Djate FRA 2:04,44
4. T. Blake GBR 2:04,71
5. Patrizia Spuri ITA 2:04,75
6. Simona Ionescu RUM 2:06,24
7. I. Makarova UKR 2:08,15
8. K. Koutala GRE 2:09,76

  1500m    min
1. M. Baala FRA 3:41,75
2. John Mayock GBR 3:42,32
3. Vjacheslav Shabunin RUS 3:42,44
4. P. Stroubakos GRE 3:42,95
5. Dirk Heinze D 3:42,95
6. A. Abelli ITA 3:45,79
7. B. Tolgysei UNG 3:49,40
8. P. Johansson SWE 3:49,79

  1500m    min
1. Helen Pattinson GBR 4:12,05
2. Y. Zadorozhnaja RUS 4:12,20
3. Krist. Da Fonseca-Wollheim D 4:13,11
4. Fatima Yvelain FRA 4:13,97
5. O. Meltsayeva UKR 4:15,05
6. Elena Buhaianu RUM 4:15,70
7. Maria Tsirmba GRE 4:18,90
8. E. Artuso ITA 4:21,09

  3000m    min
1. Driss Maazouzi FRA 7:58,7
2. Vjacheslav Shabunin RUS 7:59,0
3. Anthony Whiteman GBR 8:01,0
4. Jirka Arndt GER 8:02,2
5. S. Vincenti ITA 8:04,8
6. Erik Sjöqvist SWE 8:16,6
7. A. Papntonis GRE 8:19,4
8. Balazs Csillag UNG 8:21,0

  3000m    min
1. Gabriela Szabo RUM 8:43,33
2. G. Bogomolova RUS 8:43,45
3. H. Tullett GBR 8:45,39
4. Luminita Zaituc D 9:03,20
5. M. Dubrova UKR 9:03,90
6. S. Sommaggio ITA 9:06,75
7. L. Duqenoy FRA 9:12,76
8. M. Protopappa GRE 9:21,68

  5000m    min
1. Mustapha Essaid FRA 13:47,44
2. D. Maksimov RUS 13:48,43
3. Sebastian Hallmann D 13:49,95
4. Gennaro Di Napoli ITA 13:51,34
5. A. Papantonis GRE 14:01,01
6. Kris Bowditch GBR 14:03,10
7. Claes Nyberg SWE 14:03,49
8. Imre Berkovics UNG 14:20,66

  5000m    min
1. T. Tomashova RUS 14:53,00 NR
2. Irina Mikitenko D 14:54,30
3. Yamna Belkacem FRA 14:57,05 NR
4. Maura Viceconte ITA 15:18,80
5. Elena Fidatov RUM 15:25,42
6. Hayley Yelling GBR 15:36,27
7. T. Byelovol UKR 15:37,32
8. M. Protopappa GRE 16:12,24
  110m Hürden    sec
1. Falk Balzer D 13,52
2. E. Pizzoli ITA 13,54
3. Robert Kronberg SWE 13,67
4. Damien Greaves GBR 13,80
5. D. Siatounis GRE 14,08
  Y. Pechyonkin RUS DQ
  Levente Csillag UNG DQ
  Jean-Marc Grava FRA DQ
  100m Hürden    sec
1. Linda Ferga FRA 12,93
2. M. Shemchishina UKR 12,95
3. Yulia Graudyn RUS 13,08
4. Keri Maddox GBR 13,15
5. Birgit Hamann D 13,24
6. Viorica Tigau RUM 13,36
7. C. Tambaki GRE 13,42
8. M. Macchiut ITA 13,92
  400m Hürden    sec
1. Chris Rawlinson GBR 48,84
2. Ruslan Mashchenko RUS 49,19
3. Fabrizio Mori ITA 49,98
4. Periklis Iavokakis GRE 50,02
5. Tibor Bedi UNG 50,27
6. Jimmy Coco FRA 50,71
7. Steffen Kolb D 50,82
8. M. Norberg SWE 52,18
  400m Hürden    sec
1. Tatjana Tereschchuk UKR 54,68
2. Ulrike Urbansky D 56,10
3. Monika Niederstätter ITA 56,33
4. Kerri Maddox GBR 56,36
5. C. Tafflet FRA 57,74
6. Yulia Nosova RUS 58,81
7. Hrisa Goudenoudi GRE 60,02
8. A. M. Barbu RUM 64,14
  3000m Hindernis    min
1. Bouabdallah Tahri FRA 8:27,28
2. Damian Kallabis D 8:29,16
3. Giuseppe Maffei ITA 8:34,47
4. G. Giannellis GRE 8:34,80
5. Vladimir Pronin RUS 8:45,69
6. Henrik Skoog SWE 8:47,64
7. Stuart Stokes GBR 8:53,90
8. Levente Timar UNG 9:07,19
  Hochsprung    m
1. Monica Iagar-Dinescu Rum 1,93
2. Yulia Lyakhova RUS 1,91
3. Jo Jennings GBR 1,86
4. Amewu Mensah GER 1,83
5. S. Cadamuro ITA 1,83
6. T. Nikolajeva UKR 1,80
7. Marie Collonville FRA 1,80
8. Chotokouridou GRE 1,75
  Hochsprung    m
1. Stefan Holm SWE 2,28
2. Wolfgang Kreissig D 2,25
3. Sergej Kljugin RUS 2,20
3. Lambros Papakostas GRE 2,20
5. M. Raifak FRA 2,20
6. I. Bernasconi ITA 2,15
6. Ben Challenger GBR 2,15
  I. Kovacs UNG DNS
  Stabhochsprung    m
1. Svetlana Feofanova RUS 4,35
2. Yvonne Buschbaum D 4,30
3. F. Dolcini ITA 4,20
4. Janine Whitlock GBR 4,10
5. G. Mihalcea RUM 4,10
6. M. Poissonnier FRA 4,00
7. G. Tsiligiri GRE 3,80
  Y. Savina UKR DNS
  Stabhochsprung    m
1. Evgenij Smiryagin RUS 5,85
2. Tim Lobinger D 5,75
3. P. Kristiansson SWE 5,70
4. G. Gibilisco ITA 5,70
5. Romain Mesnil FRA 5,60
6. Timothy Thomas GBR 5,40
7. M. Evangelou GRE 5,10
8. Mark Vaczi UNG 4,70
  Weitsprung    m
1. Olga Rublyova RUS 6,87
2. O. Shekhovtsova UKR 6,79
3. Fiona May ITA 6,74
4. Susen Tiedtke D 6,46
5. C. Athanasiou GRE 6,29
6. Viorica Tigau RUM 6,19
7. Jade Johnson GBR 6,15
8. Marie Collonville FRA 6,12
  Weitsprung    m
1. V. Shkurlatov RUS 8,22
2. Kofi Amoah Prah D 8,15
3. P. Haggstrom SWE 8,08
4. Cheikh Toure FRA 7,96
5. Kostas Koukodimos GRE 7,64
6. M. Campus ITA 7,62
7. N. Morgan GBR 7,57
8. T. Margl UNG 7,51
  Dreisprung    m
1. Tatjana Lebedeva RUS 14,98
2. Olena Govorova UKR 14,31
3. Barbara Lah ITA 13,86
4. Adelina Gavrila RUM 13,85
5. Sandrine Domain FRA 13,54
6. Nicole Herschmann D 13,51
7. M. Griffith GBR 13,50
8. Ioanna Kafetzi GRE 13,40
  Dreisprung    m
1. Larry Achike GBR 17,31
2. Fabrizio Donato ITA 17,17
3. S. Lenis GRE 17,01
4. Christian Olsson SWE 16,88
5. Hrvoje Verzi D 16,75
6. Colomba Fofana FRA 1669
7. Sergej Kochkin RUS 16,48
8. Tibor Ordina UNG 15,96
  Kugel    m
1. Astrid Kumbernuss D 18,94
2. Kaliopi Ouzouni GRE 18,16
3. Judy Oakes GBR 18,08
4. Lucica Ciobanu RUM 17,57
5. L. Manfredi FRA 17,30
6. Olena Dementiy UKR 16,65
7. Mara Rosolen ITA 16,62
8. Lyudmila Sechko RUS 16,42
  Kugel    m
1. Paolo Dal Soglio ITA 19,99
2. Michael Mertens D 19,71
3. Jimmy Nordin SWE 19,46
4. S. Kiss UNG 18,83
5. Y. Niare FRA 18,76
6. V. Tigas GRE 18,74
7. Sergej Lyakhov RUS 18,62
8. M. Edwards GBR 17,59
  Diskus    m
1. Nicoletta Grasu RUM 63,35
2. Ilke Wyludda D 62,45
3. A. Kelesidou GRE 62,30
4. O. Chernyavskaya RUS 62,20
5. N. Robert-Michon FRA 57,74
6. Olena Antonova UKR 57,69
7. Agnese Maffeis ITA 52,98
8. Sheeley Drew GBR 52,74
  Diskus    m
1. Lars Riedel D 63,30
2. Robert Fazekas UNG 62,15
3. Vitalij Sidorov RUS 60,91
4. Robert Weir GBR 60,78
5. Diego Fortuna ITA 59,81
6. Mattias Borrman SWE 57,95
7. Jean-C. Retel FRA 57,10
8. S. Konstas GRE 56,59
  Hammer    m
1. Mihaela Melinte RUM 70,20
2. Olga Kuzenkova RUS 70,20
3. Kirsten Münchow D 68,31
4. Manuela Montebrun FRA 67,73
5. Lorraine Shaw GBR 67,44 NR
6. Ester Balassini ITA 65,13
7. Irina Sekachova UKR 64,44
8. Evdokia Tsamoglou GRE 62,25
  Hammer    m
1. Christophe Epalle FRA 78,51
2. Alexandros Papadimitriou GRE 77,64
3. Karsten Kobs D 77,55
4. Tibor Gecsek UNG 76,18
5. Sergej Kirmasov RUS 76,16
6. Bengt Johansson SWE 73,19
7. Paul Head GBR 67,75
  Loris Paoluzzi ITA NM
  Speer    m
1. A. M. Termure RUM 63,23
2. Tatjana Schikolenko RUS 60,41
3. M. Tzelili GRE 57,84
4. C. Coslovich ITA 57,33
5. N. Auzeil FRA 57,21
6. Karen Forkel D 52,89
7. O. Ivankova UKR 51,58
8. K. Martin GBR 51,08
  Speer    m
1. Sergej Makarov RUS 89,92
2. Kostas Gatsioudis GRE 84,56
3. Boris Henry D 82,83
4. Patrik Boden SWE 82,39
5. Mick Hill GBR 80,24
6. Gergely Horvath UNG 76,22
7. Laurent Dorique FRA 74,55
8. Armin Kerer ITA 72,43
  4x100m    sec
1. Frankreich 42,97
2. Russland 43,38
3. Deutschland 43,51
4. Griechenland 43,76
5. Ukraine 43,89
6. Italien 44,00
7. Rumänien 44,42
Großbritannien DQ
  4x100m    sec
1. Großbritannien 38,41
2. Griechenland 38,67
3. Italien 39,17
4. Frankreich 39,40
5. Deutschland 39,52
6. Schweden 39,82
Russland DNF
Ungarn DQ
  4x400m    min
1. Russland 3:25,50
2. Deutschland 3:27,70
3. Großbritannien 3:28,12
4. Italien 3:32,23
5. Frankreich 3:33,16
6. Rumänien 3:34,65
  Ukraine DQ
Griechenland DQ
  4x400m    min
1. Frankreich 3:04,50
2. Großbritannien 3:05,24
3. Ungarn 3:05,88
4. Griechenland 3:05,89
5. Italien 3:06,02
6. Schweden 3:06,35
7. Deutschland 3:07,15
  Russland DQ
  Teamwertung    Punkte
1. Russland 123
2. Deutschland 110
3. Frankreich 86
4. Rumänien 80
5. Italien 78
6. Großbritannien 77
7. Ukraine 70
8. Griechenland 55
  Teamwertung    Punkte
1. Großbritannien 101,5
2. Deutschland 101
3. Frankreich 97
4. Italien 96,5
5. Russland 88,5
6. Griechenland 88,5
7. Schweden 75
8. Ungarn 62

Alle Rechte vorbehalten. Copyright by www.steeple.de