Deutsche Seniorenmeisterschaften I und II

Deutsche Seniorenmeisterschaften I und II
Erfurt, von 13.07.2012 – 15.07.2012
Ergebnisliste

100m, Frauen W35 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:35

Zeitläufe Wind:  -0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 22 Schwab Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 13,13 1./I
2. 494 Schreiber-Ries Tanja 1973 HE TV Gelnhausen 13,28 2./I
3. 1453 Dörr Monika 1973 Sportverein Oberderdingen 13,41 3./I
4. 979 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 13,52 4./I
5. 585 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 13,72 5./I

200m, Frauen W35 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:50

Finale Wind:  -0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 22 Schwab Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 27,03 1./I
2. 1453 Dörr Monika 1973 Sportverein Oberderdingen 27,50 2./I
3. 585 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 27,63 3./I
4. 991 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 27,97 4./I
5. 1242 Kilian Annett 1973 TH LG Ohra Energie 29,36 5./I
6. 425 Langer Sonja 1975 HE LG Stadt Hattersheim 30,02 6./I
494 Schreiber-Ries Tanja 1973 HE TV Gelnhausen ab.

400m, Frauen W35 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1066 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 60,99 1./I
2. 991 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 65,12 2./I
3. 1242 Kilian Annett 1973 TH LG Ohra Energie 66,48 3./I

800m, Frauen W35 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1066 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 2:19,65 1./I
2. 21 Schmieder Sylvia 1977 BA LAG Obere Murg 2:24,34 2./I
3. 1180 Fischer Annett 1977 ST SV Halle 2:26,43 3./I
4. 1152 Brandecker Yvonne 1977 ST HGL Wernigerode 2:28,30 4./I
5. 282 Dorr Andrea 1977 BY TSG 08 Roth 2:29,34 5./I
6. 689 Leppin Manuela 1976 NI SV Germania Helstorf 2:31,80 6./I
6. 961 Jüris Michaela 1973 RL LG Kreis Ahrweiler 2:31,80 6./I
751 Püthe Tina 1977 NO ASC Rosellen/Neuss ab.

1500m, Frauen W35 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 750 Klein-Arndt Melanie 1975 NO ASC Rosellen/Neuss 4:47,22 1./I
      1200m 3:53,6
2. 808 Bommes Silke 1974 NO OSC Waldniel 4:54,00 2./I
3. 1066 Junghans Mandy 1976 SN Dresdner SC 1898 4:58,25 3./I
      400m 77,7; 800m 2:39,5
4. 21 Schmieder Sylvia 1977 BA LAG Obere Murg 5:03,00 4./I
5. 751 Püthe Tina 1977 NO ASC Rosellen/Neuss 5:06,13 5./I
6. 1152 Brandecker Yvonne 1977 ST HGL Wernigerode 5:07,19 6./I
7. 500 Wagner Nicole 1977 HE TV Trebur 5:09,10 7./I
8. 961 Jüris Michaela 1973 RL LG Kreis Ahrweiler 5:09,18 8./I
9. 1022 Dörscher Christine 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 5:13,00 9./I

5000m, Frauen W35 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1091 Boitz Sandra 1974 SN SC DHfK Leipzig 17:48,67 1./I
2. 351 Stephan Kerstin 1975 HE LC Olympia Wiesbaden 18:07,47 2./I
3. 904 Rauschenberg Eve 1975 PF LC Hassloch 18:15,52 3./I
4. 808 Bommes Silke 1974 NO OSC Waldniel 18:25,16 4./I
5. 1021 Becker Verena 1977 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 18:27,40 5./I
6. 280 Stöckmann Petra 1974 BY TG Viktoria Augsburg 18:30,70 6./I
7. 121 Barthels Saida 1975 BE Polizei SV 19:06,86 7./I
8. 440 Schenk Karin 1973 HE Spiridon Frankfurt 19:13,33 8./I
9. 1022 Dörscher Christine 1975 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 19:21,12 9./I
10. 124 Baginska Beata 1974 BE SCC Berlin 20:03,35 10./I

100m Hürden, Frauen W35 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Wind:  +0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1391 Apel Anja 1976 WE TV Unna 16,90 1./I
979 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald disq.
      Regel: 162.7

400m Hürden, Frauen W35 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:10

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 991 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 71,55 1./I

4x100m, Frauen W35 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 18:40

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Sportverein Oberderdingen 1 1 Sportverein Oberderdingen 53,46 1./I
  1458, Stäble Andrea (1962)   –   1453, Dörr Monika (1973)
1454, Hupbauer Carola (1974)   –   1455, Kowollik Beate (1967)
   
2. TV Unna 1 1 WE TV Unna 56,00 2./I
  1394, Schulte Claudia (1970)   –   1392, Fischer Dr. Ute (1965)
1393, Schlotmann Sylvia (1969)   –   1391, Apel Anja (1976)
   

3x800m, Frauen W35 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 18:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Burgdorf-Helstorf 1 NI StG Burgdorf-Helstorf 7:44,69 1./I
  689, Leppin Manuela (1976)
663, Jakobus Sandra (1970)   –   686, Albrecht Frauke (1968)
   

Hochsprung, Frauen W35 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,30 1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60  
1. 22 Schwab Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 1,54
       
2. 979 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 1,51
       
3. 1391 Apel Anja 1976 WE TV Unna 1,40
       
3. 825 Jansen Ruth 1973 NO SC Myhl LA 1,40
       

Stabhochsprung, Frauen W35 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90  
1. 1172 Friedrich Katrin 1975 ST PSV Burg 2,60
       
2. 1429 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 2,50
       

Weitsprung, Frauen W35 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 494 Schreiber-Ries Tanja 1973 HE TV Gelnhausen 5,47 (-0,6)
   
5,08
-0,1
5,38
+0,0
5,23
-1,4
5,47
-0,6
x
   
2. 22 Schwab Simone 1976 BA LAZ Mosbach/Elztal 5,06 (+0,6)
   
x 4,92
+0,5
5,06
+0,6
x x x
   
3. 57 Müller Christine 1976 BA SG Walldorf Astoria 1902 4,87 (+0,4)
   
4,65
+0,9
x 4,87
+0,4
4,67
-1,2
4,79
-0,6
4,62
-0,6
   
4. 15 Kühn Claudia 1975 BA LAG Obere Murg 4,85 (+0,2)
   
4,67
-1,1
x x 4,85
+0,2
x 4,67
-0,1
   
5. 991 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 4,84 (+0,2)
   
4,56
+0,0
4,84
+0,2
4,52
-0,5
4,84
+0,6
4,65
-0,9
4,54
-0,6
   
6. 979 Schmelter Jennifer 1976 RL LG Westerwald 4,82 (-0,5)
   
4,49
-1,3
4,56
+0,3
4,58
-0,8
4,82
-0,5
4,76
+0,8
4,67
+0,7
   
7. 1145 Trache Claudia 1977 SN USV TU Dresden 4,77 (-1,0)
   
4,66
-1,2
4,62
+0,0
4,49
+0,3
4,58
+0,8
4,64
-0,8
4,77
-1,0
   
8. 934 Decker Susanne 1973 RH TG Worms 4,73 (-1,4)
   
4,46
-1,1
4,67
-0,7
4,71
+0,4
4,39
-1,1
4,64
+0,3
4,73
-1,4
   
9. 585 Belau Bettina 1975 NI LG Göttingen 4,44 (-0,8)
   
4,44
-0,8
4,37
-0,4
4,42
+0,9
   

Dreisprung, Frauen W35 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 15 Kühn Claudia 1975 BA LAG Obere Murg 10,82 (+0,2)
   
10,63
+0,3
x x 10,82
+0,2
10,60
-1,1
10,75
+0,2
   
2. 991 Tomulets Diana 1977 RL TV 1867 Bad Sobernheim 10,58 (+1,1)
   
10,36
+0,7
10,32
+0,1
10,58
+1,1
10,48
+0,3
10,25
-0,1
10,58
+1,2
   

Kugelstoßen, Frauen W35 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1478 Koch Dunja 1973 TUS Metzingen 14,27
   
14,17 13,22 14,27 13,80 x x
   
2. 295 Greithanner Martina 1974 BY TSV Münnerstadt 14,20
   
14,20 13,06 13,39 13,81 x 13,69
   
3. 1330 Treude Tanja 1975 WE LG Wittgenstein 12,12
       
4. 194 Kienberger Karen 1976 BY LG Donau/Ilm 11,38
   
11,38 11,22 10,63 11,03 10,81 11,35
   
5. 1429 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 11,13
   
10,43 9,94 x 11,13 x 10,95
   
6. 988 Bender Britta 1976 RL TuS 1862 Kirn 10,93
   
10,71 x 10,73 x 10,70 10,93
   
7. 825 Jansen Ruth 1973 NO SC Myhl LA 10,80
   
10,52 10,80 x 10,16 10,73 10,58
   
8. 1474 Engel Petra 1973 TSV Adelberg-Oberberken 10,55
   
10,07 10,04 10,55 x x 10,34
   
9. 1227 Müller Nicole 1974 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 10,38
       

Diskuswurf, Frauen W35 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 295 Greithanner Martina 1974 BY TSV Münnerstadt 46,36
       
2. 1323 Overkamp Bianca 1975 WE LG Olympia Dortmund 45,42
   
x 43,79 43,11 45,42 x 41,63
   
3. 1478 Koch Dunja 1973 TUS Metzingen 42,85
   
36,57 42,25 x 40,90 40,17 42,85
   
4. 1474 Engel Petra 1973 TSV Adelberg-Oberberken 38,73
   
x 33,54 x 38,73 35,78 35,96
   
5. 1429 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 37,62
   
32,03 32,57 36,51 x 35,77 37,62
   
6. 194 Kienberger Karen 1976 BY LG Donau/Ilm 34,60
   
34,49 34,36 34,60 34,44 x x
   

Hammerwurf, Frauen W35 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 734 Münchow Kirsten 1977 NI VfR Evesen 59,88
   
58,52 x 59,40 59,88 x 59,82
   
2. 270 Schnurrer Sabine 1977 BY TB Jahn Wiesau 43,85
   
39,15 43,85 39,46 x 42,80 x
   
3. 1120 Beck Nadine 1977 SN SV 1870 Großolbersdorf 43,84
   
41,39 42,77 43,46 41,75 43,39 43,84
   
4. 1323 Overkamp Bianca 1975 WE LG Olympia Dortmund 37,52
   
36,48 37,52 x x 36,18 36,24
   
5. 194 Kienberger Karen 1976 BY LG Donau/Ilm 34,78
   
34,78 34,36 x 34,02 33,49 33,56
   

Speerwurf, Frauen W35 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:10

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 242 Jotz Martina 1976 BY MTV 1881 Ingolstadt 42,76
   
42,76 38,58 40,32 38,70 x x
   
2. 1429 Keller Birgit 1975 LG Sigmaringen 34,75
   
33,25 x x 31,75 33,52 34,75
   
3. 263 Lutz Petra 1976 BY SV Leerstetten 32,98
   
31,64 x 32,98 32,01 31,64 31,30
   
4. 1145 Trache Claudia 1977 SN USV TU Dresden 30,84
       

100m, Frauen W40 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wind:  -0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1125 Martin Heike 1972 SN Treuener LV 12,57 1./I
2. 1243 Raabe Lorett 1969 TH LG Ohra Energie 12,90 2./I
3. 859 Nagel Evelin 1971 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 12,95 3./I
4. 129 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13,03 4./I
5. 514 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 13,13 5./I
6. 721 Biemann Christine 1968 NI TuS Ebstorf 13,16 6./I
7. 626 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 13,57 7./I
8. 966 Pohl Nathalie 1970 RL LG Kreis Ahrweiler 13,66 8./I
1083 Prochaska Katrin 1969 SN LG Neiße n.a.

100m, Frauen W40 – Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:15

Lauf 1 von 2 Wind:  -2,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1125 Martin Heike 1972 SN Treuener LV 13,18 Q
2. 859 Nagel Evelin 1971 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 13,41 Q
3. 129 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 13,45 q
4. 1083 Prochaska Katrin 1969 SN LG Neiße 14,20 q
4. 966 Pohl Nathalie 1970 RL LG Kreis Ahrweiler 14,20 q

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1243 Raabe Lorett 1969 TH LG Ohra Energie 13,07 Q
2. 721 Biemann Christine 1968 NI TuS Ebstorf 13,42 Q
3. 514 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 13,49 q
4. 626 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 13,74 q

200m, Frauen W40 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:45

Finale Wind:  -1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1125 Martin Heike 1972 SN Treuener LV 26,50 1./I
2. 859 Nagel Evelin 1971 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 26,76 2./I
3. 514 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 27,18 3./I
4. 1282 Drewes Kerstin 1971 WE HLC Höxter 27,45 4./I
5. 1243 Raabe Lorett 1969 TH LG Ohra Energie 27,46 5./I
6. 721 Biemann Christine 1968 NI TuS Ebstorf 27,72 6./I
7. 129 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 27,76 7./I
8. 1373 Zwiener Michaela 1970 WE TSV Schloß Neuhaus 28,80 8./I

200m, Frauen W40 – Vorläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 10:30

Lauf 1 von 3 Wind:  -2,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1125 Martin Heike 1972 SN Treuener LV 26,97 Q
2. 1282 Drewes Kerstin 1971 WE HLC Höxter 27,46 Q
3. 721 Biemann Christine 1968 NI TuS Ebstorf 27,65 q
4. 970 Zinn Anja 1969 RL LG Kreis Ahrweiler 29,56
5. 824 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl LA 30,04

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 514 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 27,52 Q
2. 129 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 27,57 Q
3. 469 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 27,79 v
4. 320 Berger Claudia 1969 BY TV 1909 Dietenhofen 29,15
5. 1255 Rix-Lehner Doreen 1972 TH SV Edelweiß Crock 29,81
6. 399 Brzezniak Petra 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 30,18

Lauf 3 von 3 Wind:  -0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 859 Nagel Evelin 1971 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 27,35 Q
2. 1243 Raabe Lorett 1969 TH LG Ohra Energie 27,36 Q
3. 1373 Zwiener Michaela 1970 WE TSV Schloß Neuhaus 28,42 q
4. 236 Hartman Marion 1970 BY LG Würm Athletik 28,48
5. 1484 Dengler Rahel 1969 VfL Sindelfingen 29,50
6. 1394 Schulte Claudia 1970 WE TV Unna 30,09

400m, Frauen W40 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1282 Drewes Kerstin 1971 WE HLC Höxter 61,03 1./II
2. 1459 Bendel Birgit 1968 Sportverein Ochsenhausen 61,99 2./II
3. 514 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 62,57 3./II
4. 931 Stubbe Astrid 1970 RH LG Rheinfront 63,21 4./II
5. 721 Biemann Christine 1968 NI TuS Ebstorf 63,85 5./II
6. 236 Hartman Marion 1970 BY LG Würm Athletik 64,83 1./I
7. 1085 Rückert Conny 1972 SN LG Neiße 64,93 2./I
8. 1370 Bergener Jutta 1969 WE TSV Schloß Neuhaus 65,92 3./I
9. 766 Schoenen Astrid 1970 NO DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 66,56 4./I
10. 297 Wilm Eva 1971 BY TSV Münnerstadt 66,95 6./II
11. 970 Zinn Anja 1969 RL LG Kreis Ahrweiler 67,71 5./I
12. 1484 Dengler Rahel 1969 VfL Sindelfingen 69,09 6./I

800m, Frauen W40 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1033 Stief Silvana 1970 SH TSV Schleswig 2:24,87 1./I
2. 432 Nehme Tanja 1968 HE PSV Grün-Weiß Kassel 2:24,93 2./I
      ZZ: 72.67
3. 581 Bröger Katrin 1970 NI LG Braunschweig 2:25,19 3./I
4. 1459 Bendel Birgit 1968 Sportverein Ochsenhausen 2:25,91 4./I
5. 31 Lang Tanja 1971 BA LG Hohenfels 2:26,13 5./I
6. 131 Jaeckel Heike 1971 BE Weißenseer SV 2:28,73 6./I
7. 1276 Przybilla Magdalena 1968 WE DJK Gütersloh 2:30,36 7./I
8. 686 Albrecht Frauke 1968 NI SV Germania Helstorf 2:30,90 8./I
9. 1085 Rückert Conny 1972 SN LG Neiße 2:31,58 9./I
10. 1087 Wolf Carola 1972 SN LG Neiße 2:33,93 10./I
1184 Rosenthal Elke 1968 ST SV Lok Blankenburg aufg.

1500m, Frauen W40 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 432 Nehme Tanja 1968 HE PSV Grün-Weiß Kassel 4:53,52 1./I
      ZZ: 74,5; 2:34,4; 3:57,5
2. 31 Lang Tanja 1971 BA LG Hohenfels 4:57,87 2./I
3. 396 Ulrich Veronika 1968 HE LG Neu-Isenburg – Heusenstamm 4:58,72 3./I
4. 439 Martens Vera 1969 HE Spiridon Frankfurt 5:03,55 4./I
5. 765 Herma Heike 1971 NO DJK Jung Siegfr. Herzogenrath 5:11,99 5./I
6. 119 Renz Sylvia 1969 BE OSC Berlin 5:19,02 6./I
7. 1184 Rosenthal Elke 1968 ST SV Lok Blankenburg 5:22,01 7./I
8. 1373 Zwiener Michaela 1970 WE TSV Schloß Neuhaus 5:26,72 8./I
9. 703 Bartels Alexandra 1970 NI TSV Burgdorf 5:27,71 9./I
10. 869 Berger Ines 1972 NO Turn-u.Spielv. Weeze 1910/19 5:30,44 10./I

5000m, Frauen W40 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 526 Ressing Mareike 1970 HH LG Wedel-Pinneberg 17:32,60 1./I
      ZZ: 7:01.4; 10:33.8; 14:08.9
2. 396 Ulrich Veronika 1968 HE LG Neu-Isenburg – Heusenstamm 18:02,14 2./I
3. 432 Nehme Tanja 1968 HE PSV Grün-Weiß Kassel 18:21,29 3./I
      1000ZZ: 3:32.4
4. 119 Renz Sylvia 1969 BE OSC Berlin 18:49,87 4./I
5. 1187 Borggrefe Katja 1972 ST Turbine Halle 18:51,96 5./I
6. 548 Sporleder Manuela 1971 HH TuS Germania Schnelsen 18:58,79 6./I
7. 439 Martens Vera 1969 HE Spiridon Frankfurt 18:59,65 7./I
8. 1355 Janßen Tanja 1969 WE SuS Schalke 96 19:51,03 8./I

80m Hürden, Frauen W40 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:40

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  +1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 859 Nagel Evelin 1971 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 11,68 1./I
2. 469 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 12,53 2./I
3. 1293 Panitz Kathrin 1969 WE LC Paderborn 12,91 3./I
4. 470 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 13,67 4./I
5. 824 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl LA 13,76 5./I

400m Hürden, Frauen W40 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 469 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 66,69 1./I
2. 824 Deckers Anja 1969 NO SC Myhl LA 74,04 2./I

4x100m, Frauen W40 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 18:40

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Paderborn/Neuhaus/Höxter 1 1 WE StG Paderborn/Neuhaus/Höxter 53,63 1./I
  1371, Kalis Gunhild (1967)   –   1370, Bergener Jutta (1969)
1373, Zwiener Michaela (1970)   –   1282, Drewes Kerstin (1971)
   
2. StG Mittel-Unterfranken 1 1 BY StG Mittel-Unterfranken 53,75 2./I
  296, Heid Iris (1967)   –   291, Mader Angelika (1965)
297, Wilm Eva (1971)   –   254, Hofmann Katja (1967)
   
3. TSV Bayer 04 Leverkusen 1 1 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 54,36 3./I
  858, Maybach Kristin (1970)   –   855, Falkenhagen Birgit (1965)
861, Schwartz Britta (1967)   –   859, Nagel Evelin (1971)
   
4. LG Neiße 1 SN LG Neiße 55,91 4./I
  1085, Rückert Conny (1972)   –   1087, Wolf Carola (1972)
1080, Hiltscher Ulrike (1952)   –   1083, Prochaska Katrin (1969)
   
5. TSV 1850/09 Korbach 1 HE TSV 1850/09 Korbach 56,08 5./I
  470, Tenbusch Marion (1969)   –   469, Schilling Tatjana (1970)
471, Wrede Beate (1958)   –   466, Kaiser Silke (1966)
   
6. LAV Elstertal Bad Köstritz 1 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 57,40 6./I
  1232, Nitsch Grit (1967)   –   1231, Modes Kathrin (1970)
1234, Spreer Angela (1967)   –   1233, Opitz Iris (1966)
   
7. LG Staufen 1 1 LG Staufen 58,15 7./I
  1431, Barthle Petra (1969)   –   1432, Brandstetter Sonja (1970)
1437, Stütz Jutta (1971)   –   1436, Schirle Heidi (1967)
   

3x800m, Frauen W40 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 18:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. FTSV Straubing 1 BY FTSV Straubing 7:48,40 1./I
  159, Schön Gertraud (1970)
155, Hurt Dr. Gabi (1962)   –   160, Weber Anita (1968)
   
2. StG Paderborn/Neuhaus/Höxter 2 2 WE StG Paderborn/Neuhaus/Höxter 8:08,80 2./I
  1370, Bergener Jutta (1969)
1371, Kalis Gunhild (1967)   –   1373, Zwiener Michaela (1970)
   

Hochsprung, Frauen W40 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,25 1,30 1,35 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70  
1. 469 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 1,58
   
O O XO O XO XXX      
   
2. 858 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,55
       
3. 1185 Köhler Grit 1971 ST TSG GM Quedlinburg 1,49
       
4. 1065 Gründel-Michel Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 1,49
       
5. 1087 Wolf Carola 1972 SN LG Neiße 1,46
       
6. 1266 Riedel Birgit 1971 TH TSV Zeulenroda 1,46
       
7. 470 Tenbusch Marion 1969 HE TSV 1850/09 Korbach 1,43
       

Stabhochsprung, Frauen W40 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,11  
1. 630 Ziemann Christina 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,00
   
O XO O XXO XXXX
   
2. 514 Günther-Gräff Eva 1968 HH Hamburger SV 2,40
       

Weitsprung, Frauen W40 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 469 Schilling Tatjana 1970 HE TSV 1850/09 Korbach 5,06 (+0,8)
   
5,06
+0,8
4,92
-1,0
5,04
+0,3
4,97
+0,6
x 4,94
-1,7
   
2. 858 Maybach Kristin 1970 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 5,05 (-0,1)
   
4,87
-0,1
5,03
+1,2
5,00
+0,0
4,95
-0,6
4,92
-0,1
5,05
-0,1
   
3. 626 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 4,99 (+2,1)
   
4,93
+0,5
x x 4,99
+2,1
4,85
+0,0
4,78
-0,9
   
4. 704 Bauernfeind Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 4,87 (-0,5)
   
4,68
+0,3
4,79
+0,0
x 4,87
-0,5
4,73
-0,4
4,74
-1,8
   
5. 147 Suhling Dagmar 1969 BR TUS Huchting 4,84 (-0,2)
   
4,65
+1,6
4,67
+1,3
4,68
+0,6
4,84
-0,2
x 4,77
+0,5
   
6. 129 Frisch Elizabeth 1968 BE VfV Spandau 4,60 (-0,5)
   
4,40
-1,7
4,31
-1,4
4,32
-0,6
4,52
+0,0
4,41
+1,3
4,60
-0,5
   
7. 1065 Gründel-Michel Ulrike 1970 SN Dresdner SC 1898 4,59 (+0,5)
   
4,52
+0,6
4,59
+0,5
x 4,54
+0,6
4,55
+0,2
4,44
+0,0
   
8. 966 Pohl Nathalie 1970 RL LG Kreis Ahrweiler 4,17 (-0,3)
   
4,17
-0,3
3,81
+0,3
4,16
+0,5
4,10
+0,0
   

Dreisprung, Frauen W40 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 147 Suhling Dagmar 1969 BR TUS Huchting 10,60 (+0,7)
   
10,20
+0,2
10,38
-0,7
10,28
-0,3
10,60
+0,7
10,00
-1,7
10,43
+0,1
   
2. 704 Bauernfeind Gabi 1970 NI TSV Burgdorf 10,56 (+0,6)
   
10,41
-0,3
10,55
+0,7
10,45
-0,2
x 10,41
+0,5
10,56
+0,6
   
3. 626 Garde Diana 1970 NI LGG Ganderkesee 10,31 (+1,2)
   
10,01
+0,3
10,05
+1,0
10,08
-0,5
10,12
+2,3
10,16
-1,2
10,31
+1,2
   
4. 1293 Panitz Kathrin 1969 WE LC Paderborn 9,53 (+0,8)
   
9,53
+0,8
9,16
+1,0
9,11
+0,9
9,07
+1,2
9,27
-0,7
9,26
-0,7
   
5. 1096 Zimmermann Anke 1970 SN SC Riesa 9,33 (+0,1)
   
x 9,33
+0,1
9,26
+1,4
x 9,01
-1,4
9,25
+0,9
   

Kugelstoßen, Frauen W40 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 395 Tornow Sylvia 1969 HE LG Neu-Isenburg – Heusenstamm 13,13
       
2. 216 Eichhorn Michaela 1968 BY LG Region Landshut 12,10
   
11,45 11,40 x 10,65 x 12,10
   
3. 388 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Hornau 11,90
   
11,71 11,33 11,57 11,29 x 11,90
   
4. 75 Schwarz Jeannette 1972 BA TV Bad Rappenau 11,82
   
x x 9,53 11,82 11,51 11,21
   
5. 936 Telge Kristina 1970 RH TV Alzey 11,46
       
6. 1266 Riedel Birgit 1971 TH TSV Zeulenroda 10,77
       

Diskuswurf, Frauen W40 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 10:40

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 48 Schardt Bettina 1972 BA MTG Mannheim 44,38
   
43,63 41,34 43,36 41,83 42,49 44,38
   
2. 216 Eichhorn Michaela 1968 BY LG Region Landshut 40,05
   
38,22 36,32 38,64 38,35 38,68 40,05
   
3. 388 Steinfurth Yvonne 1971 HE LG Eppstein-Hornau 38,14
   
x 30,79 38,14 35,32 x 36,05
   
4. 49 Scheffler Sabine 1969 BA MTG Mannheim 32,64
       

Hammerwurf, Frauen W40 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 25 Engelhardt Gabriele 1969 BA LC Rothaus 45,44
   
41,68 x x 43,41 43,52 45,44
   
2. 48 Schardt Bettina 1972 BA MTG Mannheim 43,99
   
x 38,43 40,57 42,91 43,00 43,99
   
3. 936 Telge Kristina 1970 RH TV Alzey 41,54
   
40,53 40,17 41,54 40,11 40,17 40,04
   
4. 490 Engelhardt Annette 1972 HE TuSpo Borken 40,00
   
39,53 40,00 x 38,51 35,53 39,73
   

Speerwurf, Frauen W40 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:20

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 147 Suhling Dagmar 1969 BR TUS Huchting 42,11
       
2. 1266 Riedel Birgit 1971 TH TSV Zeulenroda 36,55
       
3. 49 Scheffler Sabine 1969 BA MTG Mannheim 36,17
   
36,17 x x 33,52 34,24 35,01
   
4. 1182 Ostrecha Kerstin 1972 ST SV Halle 33,98
   
31,18 33,10 32,63 x 32,49 33,98
   
5. 826 Krolikowski Kerstin 1969 NO SC Myhl LA 32,54
       
6. 1089 Remus Mandy 1969 SN LV Olympia Kirchberg 31,36
   
x 26,58 31,36 29,69 29,49 30,07
   

100m, Frauen W45 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:25

Finale Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 698 Mann Kriemhild 1966 NI SVG GW Bad Gandersheim 12,99 1./I
2. 291 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 13,32 2./I
3. 86 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 13,53 3./I
4. 1378 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 13,72 4./I
5. 1343 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 13,72 5./I
6. 1233 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 13,75 6./I
7. 1200 Krüger Silvia 1966 ST USV Halle 13,77 7./I
8. 43 Anstett Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 13,93 8./I

100m, Frauen W45 – Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 3 Wind:  -1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 698 Mann Kriemhild 1966 NI SVG GW Bad Gandersheim 13,08 Q
2. 86 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 13,64 Q
3. 1378 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 13,71 q
4. 269 Holzapfel Andrea 1966 BY SWC Regensburg 14,19
5. 444 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 14,30
6. 893 Richter Stefani 1967 NO VFL Engelskirchen 14,88
. 466 Kaiser Silke 1966 HE TSV 1850/09 Korbach ab.

Lauf 2 von 3 Wind:  -1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 291 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 13,64 Q
2. 1200 Krüger Silvia 1966 ST USV Halle 13,95 Q
3. 1169 Ahne Heike 1965 ST LG Merseburg 14,25
4. 709 Schmidt Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 14,74
5. 984 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 14,80
6. 1178 Starke Elvira 1966 ST SSV 90 Landsberg 14,87
7. 899 König-Werner Andrea 1966 PF ABC Ludwigshafen 15,10

Lauf 3 von 3 Wind:  -0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1343 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 13,80 Q
2. 43 Anstett Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 13,98 Q
3. 1233 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 14,03 q
4. 1455 Kowollik Beate 1967 Sportverein Oberderdingen 14,06
5. 61 Geßler Petra 1964 BA StTV Singen 14,81
6. 1225 Hügel Bianka 1963 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 14,99
7. 1272 Ehrhardt Britta 1964 WE DJK Blau-Weiß Annen 15,27

200m, Frauen W45 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:40

Finale Wind:  +2,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 291 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 27,44 1./I
2. 1343 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 27,69 2./I
3. 86 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 27,98 3./I
4. 1233 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 28,11 4./I
5. 43 Anstett Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 28,82 5./I
6. 1200 Krüger Silvia 1966 ST USV Halle 29,13 6./I
7. 784 Houben Christiane 1966 NO LAZ Mönchengladbach 29,44 7./I
8. 855 Falkenhagen Birgit 1965 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 29,97 8./I

200m, Frauen W45 – Vorläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 10:20

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 291 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 28,44 Q
2. 784 Houben Christiane 1966 NO LAZ Mönchengladbach 29,51 Q
3. 709 Schmidt Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 30,27
4. 984 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 30,59
5. 688 Hothan Petra 1965 NI SV Germania Helstorf 31,38
6. 693 Kramer Annett 1967 NI SV Nienhagen 31,59
. 1271 Lüke Margret 1967 WE CVJM Siegen SG aufg.

Lauf 2 von 3 Wind:  +0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1343 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 28,11 Q
2. 1200 Krüger Silvia 1966 ST USV Halle 29,32 Q
3. 1455 Kowollik Beate 1967 Sportverein Oberderdingen 29,34 v
4. 855 Falkenhagen Birgit 1965 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 30,15 q
5. 269 Holzapfel Andrea 1966 BY SWC Regensburg 30,24
6. 1392 Fischer Dr. Ute 1965 WE TV Unna 30,76
7. 1178 Starke Elvira 1966 ST SSV 90 Landsberg 31,18
8. 1284 Bender Lubow 1967 WE LAC Spenge 32,31

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 86 Koegst Annette 1966 BB LAC Ruppin 28,23 Q
2. 43 Anstett Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 28,86 Q
3. 1233 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 28,89 q
4. 444 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 30,25
5. 893 Richter Stefani 1967 NO VFL Engelskirchen 31,04
6. 1435 Roesch Gabriele 1966 LG Staufen 31,98
7. 691 Goedejohann Regina 1963 NI SV Nienhagen 32,21
. 917 Tossmann Karina 1964 PF TFC Ludwigshafen disq.
      Regel 162.7

400m, Frauen W45 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 235 Dilg Margaret 1966 BY LG Würm Athletik 63,29 1./II
2. 1042 Julien Ulrike 1965 SL LAC Saarlouis 63,86 2./II
3. 802 Pfennig Doris 1965 NO LT DSHS Köln 65,60 3./II
4. 861 Schwartz Britta 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 65,72 4./II
5. 706 Koch Sonja 1967 NI TSV Burgdorf 67,27 5./II
6. 424 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 67,31 1./I
7. 784 Houben Christiane 1966 NO LAZ Mönchengladbach 67,77 6./II
8. 1392 Fischer Dr. Ute 1965 WE TV Unna 68,10 2./I
9. 1371 Kalis Gunhild 1967 WE TSV Schloß Neuhaus 68,19 7./II
10. 1271 Lüke Margret 1967 WE CVJM Siegen SG 68,28 3./I
11. 709 Schmidt Dr. Susanne 1967 NI TSV Burgdorf 69,10 4./I
12. 893 Richter Stefani 1967 NO VFL Engelskirchen 70,95 5./I
13. 691 Goedejohann Regina 1963 NI SV Nienhagen 75,25 6./I

800m, Frauen W45 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 828 Deußen Bettina 1967 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 2:20,38 1./I
2. 1146 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 2:21,87 2./I
3. 235 Dilg Margaret 1966 BY LG Würm Athletik 2:24,70 3./I
4. 1157 Kelling Gabriele 1966 ST LAV Halensia 2:32,34 4./I
5. 172 Raich Sabrina 1967 BY LAC Quelle Fürth 2:33,89 5./I
6. 802 Pfennig Doris 1965 NO LT DSHS Köln 2:34,53 6./I
7. 749 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen/Neuss 2:45,74 7./I
861 Schwartz Britta 1967 NO TSV Bayer 04 Leverkusen ab.
1443 Schierjott Sylvia 1963 LG Welfen aufg.

1500m, Frauen W45 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 828 Deußen Bettina 1967 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 4:49,33 1./I
2. 1146 Lauterbach Kathrin 1966 SN WSG Schwarzenberg-Wildenau 4:54,83 2./I
      400m 73,2; 800m 2:35,5
3. 749 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen/Neuss 5:13,29 3./I
      1200m: 3:54,4
4. 240 Stich Barbara 1966 BY LLC Marathon Regensburg 5:14,53 4./I
5. 1157 Kelling Gabriele 1966 ST LAV Halensia 5:16,26 5./I
6. 32 Schmidt Ghislaine 1963 BA LG Hohenfels 5:25,24 6./I
7. 472 Nagel Gaby 1964 HE TSV 1906 Cappel 5:49,98 7./I

5000m, Frauen W45 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 240 Stich Barbara 1966 BY LLC Marathon Regensburg 19:05,50 1./I
2. 316 Härtl Anke 1966 BY TV 1848 Coburg 19:28,29 2./I
3. 749 Jenke Ute 1964 NO ASC Rosellen/Neuss 19:42,31 3./I
4. 619 Weber-Badili Rachida 1966 NI LG Peiner Land 19:51,83 4./I
5. 1372 Kerstein-Sutter Anke 1963 WE TSV Schloß Neuhaus 20:35,20 5./I
6. 32 Schmidt Ghislaine 1963 BA LG Hohenfels 20:50,26 6./I
7. 1281 Koth Antje 1966 WE FC Schalke 04 21:45,44 7./I

80m Hürden, Frauen W45 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 296 Heid Iris 1967 BY TSV Münnerstadt 13,12 1./I
2. 269 Holzapfel Andrea 1966 BY SWC Regensburg 13,68 2./I
3. 424 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 14,01 3./I
4. 1272 Ehrhardt Britta 1964 WE DJK Blau-Weiß Annen 15,04 4./I
5. 444 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 15,10 5./I
6. 693 Kramer Annett 1967 NI SV Nienhagen 15,36 6./I

400m Hürden, Frauen W45 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:50

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1036 Seidel Martina 1962 SH TSV Travemünde 70,41 1./I
2. 43 Anstett Anke 1966 BA LG Region Karlsruhe 70,89 2./I

Hochsprung, Frauen W45 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52 1,55 1,58 1,61 1,64  
1. 1042 Julien Ulrike 1965 SL LAC Saarlouis 1,61
   
O O O O XXX
   
2. 431 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 1,61
   
O O O XO O XO XXX
   
3. 296 Heid Iris 1967 BY TSV Münnerstadt 1,52
   
XO O O XXX      
   
4. 1225 Hügel Bianka 1963 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 1,40
       
5. 1275 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 1,40
       
6. 899 König-Werner Andrea 1966 PF ABC Ludwigshafen 1,37
       
7. 1378 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 1,37
       
8. 1273 Seinwill Carmen 1966 WE DJK Blau-Weiß Annen 1,34
       
9. 466 Kaiser Silke 1966 HE TSV 1850/09 Korbach 1,31
       
9. 917 Tossmann Karina 1964 PF TFC Ludwigshafen 1,31
       
11. 444 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 1,31
       
707 Lindemann Frauke 1965 NI TSV Burgdorf ab.
       

Stabhochsprung, Frauen W45 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90  
1. 1108 Träger Steffi 1965 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 2,80
       
600 Meier Silke 1967 NI LG Kreis Verden w.v.T.
       

Weitsprung, Frauen W45 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 698 Mann Kriemhild 1966 NI SVG GW Bad Gandersheim 5,37 (-0,4)
   
5,12
-0,4
x 5,27
+0,4
x 5,15
+0,4
5,37
-0,4
   
2. 431 Henning Monika 1966 HE MTV Urberach 5,19 (+0,3)
   
4,94
-0,8
4,91
-0,5
5,00
-0,4
5,08
+0,3
5,19
+0,3
5,02
-0,4
   
3. 130 Hasselberg Katja 1966 BE VfV Spandau 5,07 (+0,4)
   
3,80
+0,6
4,94
+0,1
4,90
-1,0
5,00
-0,7
5,07
+0,4
x
   
4. 296 Heid Iris 1967 BY TSV Münnerstadt 4,95 (-0,5)
   
4,91
+0,1
3,72
-0,7
x x x 4,95
-0,5
   
5. 269 Holzapfel Andrea 1966 BY SWC Regensburg 4,90 (+0,3)
   
4,77
+1,3
x 4,69
-0,4
x 4,84
-0,6
4,90
+0,3
   
6. 1343 Kallmeier-Schröder Kirsten 1963 WE SC Herford 4,86 (+0,4)
   
x 4,86
+0,4
4,84
-1,5
4,83
-0,9
4,79
-1,5
4,85
-1,0
   
7. 1378 Siebel Heike 1965 WE TSV Siegen 4,80 (+0,2)
   
4,42
-0,4
4,62
+0,1
4,71
+0,8
4,80
+0,2
4,66
+0,3
4,62
+0,1
   
8. 1169 Ahne Heike 1965 ST LG Merseburg 4,63 (+0,5)
   
4,63
+0,5
4,30
-0,7
   
9. 424 Wrzesniok Kornelia 1966 HE LG Rodgau 4,61 (+0,1)
       
10. 1233 Opitz Iris 1966 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 4,59 (+0,2)
       
11. 984 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 4,53 (+0,3)
   
4,52
+1,0
4,53
+0,3
4,23
-0,4
   
12. 444 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 4,51 (+0,3)
   
4,42
-0,8
4,36
-0,5
4,51
+0,3
   
13. 1131 Langrock Kerstin 1964 SN TSG Markkleeberg von 1903 4,43 (-0,5)
   
4,43
-0,5
4,36
+0,9
4,41
+0,6
   
14. 182 Krug Susanne 1965 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,19 (-0,2)
       
15. 222 Brand Sofia 1963 BY LG Stadtwerke München 4,14 (+0,6)
       
16. 291 Mader Angelika 1965 BY TSV Ipsheim 4,10 (-0,8)
       
899 König-Werner Andrea 1966 PF ABC Ludwigshafen ab.
       

Dreisprung, Frauen W45 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1335 Jokiel-Straupe Annett 1966 WE LTV Lippstadt 10,55 (-0,8)
   
10,40
+0,7
x 10,55
-0,8
10,51
+1,1
10,46
-0,2
x
   
2. 269 Holzapfel Andrea 1966 BY SWC Regensburg 10,21 (-1,2)
   
10,21
-1,2
x 10,01
-0,6
10,21
+0,1
9,91
+0,2
9,60
-1,2
   
3. 193 Löffler-Röder Birgit 1965 BY LG Bamberg 9,78 (+0,5)
   
9,68
+2,4
9,78
+0,5
9,70
+0,1
x
   
4. 1108 Träger Steffi 1965 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 9,56 (-1,1)
   
9,56
-1,1
9,35
-0,7
   
5. 444 Reitemeier Karin 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 8,78 (-0,5)
   
8,60
-2,4
x 8,57
+0,1
8,47
-0,4
8,23
-1,0
8,78
-0,5
   
6. 984 Kletke Vera 1967 RL TG Konz 8,75 (+1,5)
   
8,13
-0,3
8,26
-0,1
8,75
+1,5
8,32
-0,1
8,65
-0,7
8,53
+0,3
   

Kugelstoßen, Frauen W45 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:20

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 144 Müller-Schmidt Jana 1964 BR SV Werder Bremen 12,65
   
12,41 12,14 12,65 12,64 12,51 11,56
   
2. 50 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 11,88
   
11,46 x 11,48 11,63 11,88 11,38
   
3. 1244 Hildebrandt Carmen 1967 TH Ohrdrufer LV 11,69
   
x 11,05 11,08 11,69 11,06 x
   
4. 1275 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 11,05
   
10,57 11,05 10,26 10,60 x 10,78
   
5. 1048 Klein-Raber Margret 1964 SL LC Rehlingen 9,93
       
6. 969 Schönewald Martina 1963 RL LG Kreis Ahrweiler 9,81
   
8,63 9,81 9,53 8,96 9,36 9,46
   
7. 1466 Strohm Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers 9,72
   
9,52 9,32 9,72 9,28 x 9,64
   
8. 1273 Seinwill Carmen 1966 WE DJK Blau-Weiß Annen 9,29
   
x 8,57 8,83 9,10 9,29 8,78
   
9. 1106 Händler Kerstin 1966 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 8,48
       

Diskuswurf, Frauen W45 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 347 Stolt Silke 1967 HE LAZ Bruchköbel 39,25
       
2. 1039 Ecker Christine 1964 SL LA Team Saar 36,67
       
3. 50 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 31,81
   
29,88 x 29,53 31,81 29,97 x
   
4. 1486 Grißmer Sabine 1967 VfL Sindelfingen 30,72
   
30,00 30,45 30,72 28,40 28,34 29,98
   
5. 536 Steineckert Martina 1965 HH SV Lurup Hamburg 29,45
   
28,92 29,04 27,60 29,45 28,04 x
   
6. 969 Schönewald Martina 1963 RL LG Kreis Ahrweiler 27,85
       
7. 1048 Klein-Raber Margret 1964 SL LC Rehlingen 27,28
       

Hammerwurf, Frauen W45 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1491 Finkbeiner Silke 1966 VfL Waiblingen 42,07
   
37,00 42,07 39,11 39,43 x 41,81
   
2. 732 Barck Heike 1965 NI VfL Wolfsburg 37,68
   
34,85 37,46 37,23 x 35,86 37,68
   
3. 1486 Grißmer Sabine 1967 VfL Sindelfingen 36,28
   
35,13 34,98 32,88 36,28 34,12 x
   
4. 50 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 35,78
   
34,67 x 35,09 35,04 32,30 35,78
   
5. 1048 Klein-Raber Margret 1964 SL LC Rehlingen 33,63
   
32,31 33,21 33,63 33,06 33,38 x
   
6. 1106 Händler Kerstin 1966 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 29,48
   
25,88 27,32 29,48 29,16 x x
   
7. 264 Reuter Gundula 1965 BY SV Leerstetten 28,49
   
28,44 28,49 28,40 26,82 25,02 26,32
   
8. 600 Meier Silke 1967 NI LG Kreis Verden 25,81
   
25,62 25,81 23,31 x x 25,16
   

Speerwurf, Frauen W45 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:45

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1466 Strohm Susanne 1963 SV Stuttgarter Kickers 36,59
   
34,34 x 36,59 36,03 34,44 33,64
   
2. 634 Mall Sabine 1964 NI MTV Herrenhausen 30,53
   
24,96 26,40 30,52 30,22 26,62 30,53
   
3. 1366 Buschsieweke Katja 1967 WE TG Holzwickede 30,53
       
4. 50 Weller Ellen 1966 BA MTG Mannheim 30,51
   
27,03 28,60 28,89 x 30,51 28,41
   
5. 1275 Wenzel Christine 1965 WE DJK Blau-Weiß Annen 28,31
   
25,95 28,31 27,60 27,88 26,44 x
   
6. 1272 Ehrhardt Britta 1964 WE DJK Blau-Weiß Annen 27,23
   
x 24,29 26,87 26,31 27,23 26,00
   
7. 264 Reuter Gundula 1965 BY SV Leerstetten 26,26
   
22,73 21,47 26,26 21,71 22,72 x
   
8. 1273 Seinwill Carmen 1966 WE DJK Blau-Weiß Annen 25,49
       
9. 1042 Julien Ulrike 1965 SL LAC Saarlouis 25,35
       

100m, Frauen W50 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:20

Finale Wind:  +1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1026 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 13,09 1./I
2. 180 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,33 2./I
3. 183 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,80 3./I
4. 897 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 13,96 4./I
5. 175 Schug Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 13,98 5./I
6. 164 Fohrer Gabriele 1961 BY LAC Quelle Fürth 14,19 6./I
7. 1 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 14,33 7./I
8. 300 Topitsch Bettina 1961 BY TSV Ostheim v.d.Rhön 14,34 8./I

100m, Frauen W50 – Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:50

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 175 Schug Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 14,23 Q
2. 1 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 14,50 Q
3. 1274 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 14,50
4. 1458 Stäble Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen 14,71
5. 509 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG 14,75

Lauf 2 von 3 Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 180 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,55 Q
2. 897 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 13,99 Q
3. 164 Fohrer Gabriele 1961 BY LAC Quelle Fürth 14,33 q
4. 1226 Ludewig Ulrike 1960 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 14,66
5. 1107 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 15,06
6. 1375 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 15,18

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1026 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 13,17 Q
2. 183 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,92 Q
3. 300 Topitsch Bettina 1961 BY TSV Ostheim v.d.Rhön 14,23 q
4. 166 Grunwald Dr. Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth 14,60
5. 1377 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 15,07
6. 179 Hübner Elli 1961 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 15,12

200m, Frauen W50 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:30

Zeitläufe Wind:  I:+1,6  /  II:+0,7  /  III:-0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1026 Berend Katja 1962 SH SV Großhansdorf 27,31 1./III
2. 180 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 27,84 2./III
3. 1 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 29,55 3./III
4. 602 Pannevis Dominique 1960 NI LG Kreis Verden 29,80 1./II
5. 1226 Ludewig Ulrike 1960 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 29,93 2./II
6. 757 Kraas Frauke 1962 NO Brühler TV 1879 30,14 3./II
7. 64 Bär Rosemarie 1961 BA TB Emmendingen 30,24 4./II
8. 300 Topitsch Bettina 1961 BY TSV Ostheim v.d.Rhön 30,25 4./III
9. 166 Grunwald Dr. Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth 30,47 5./III
10. 891 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 30,48 5./II
11. 509 Plinke Beatrix 1960 HE Usinger TSG 30,71 6./III
12. 1107 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 31,13 1./I
13. 1458 Stäble Andrea 1962 Sportverein Oberderdingen 31,48 6./II
14. 1377 Grisse Birgit 1958 WE TSV Siegen 31,87 2./I
15. 179 Hübner Elli 1961 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 32,22 3./I
16. 1202 Recksiedler Cornelia 1962 ST USV Halle 33,13 4./I
17. 471 Wrede Beate 1958 HE TSV 1850/09 Korbach 33,29 5./I
18. 609 Stehr Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 34,02 6./I

400m, Frauen W50 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 180 Kauerhof Petra 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 63,19 1./II
2. 1036 Seidel Martina 1962 SH TSV Travemünde 64,86 2./II
3. 712 Heidrich Brigitte 1961 NI TSV Eintracht Hittfeld 65,90 3./II
4. 1 Ulrich Helga 1958 BA DJK Käfertal-Waldhof 66,24 4./II
5. 164 Fohrer Gabriele 1961 BY LAC Quelle Fürth 68,12 5./II
6. 891 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 68,59 1./I
7. 1159 Tendler Gabriele 1961 ST LAV Halensia 69,31 2./I
8. 64 Bär Rosemarie 1961 BA TB Emmendingen 70,81 3./I
9. 1246 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV 72,93 4./I
10. 609 Stehr Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 74,92 5./I
166 Grunwald Dr. Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth ab.

800m, Frauen W50 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1036 Seidel Martina 1962 SH TSV Travemünde 2:31,56 1./II
2. 1278 Hillebrand-Raves Marion 1962 WE ESV Münster 2:32,61 2./II
      ZZ: 76.40
3. 774 Zoll Esther 1962 NO Eintracht Duisburg 1848 2:32,85 3./II
4. 117 Musiol Edeltraud 1962 BE OSC Berlin 2:34,33 4./II
5. 93 Ehebrecht Angelika 1959 BB Potsdamer Laufclub 2:35,89 5./II
6. 605 Schwers Birgit 1962 NI LG Kreis Verden 2:37,86 6./II
7. 1159 Tendler Gabriele 1961 ST LAV Halensia 2:39,37 7./II
8. 891 Knipp-Diawuoh Helga 1961 NO VFL Engelskirchen 2:42,69 1./I
9. 615 Hornbostel Ulla 1960 NI LG Peiner Land 2:43,23 2./I
10. 1357 Möllensiep Sybille 1962 WE SuS Schalke 96 2:47,67 3./I
      ZZ: 80.6
11. 785 Lönes Ruth 1962 NO LAZ Mönchengladbach 2:50,30 4./I
12. 1447 Klemm Ursula 1960 MTV Stuttgart 2:54,33 5./I
13. 1407 Brendle Monika 1961 KSV Hoheneck 2:55,53 6./I
14. 1339 Wegmann Aloysia 1958 WE SC Altenrheine 2:56,03 7./I
15. 1505 Müller Dagmar 1960 WE SuS Schalke 96 2:59,06 8./I
16. 892 Prange Eva 1959 NO VFL Engelskirchen 2:59,58 9./I
17. 609 Stehr Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 3:01,50 10./I
1246 Müller Heidrun 1960 TH Saalfelder LV ab.
712 Heidrich Brigitte 1961 NI TSV Eintracht Hittfeld ab.
164 Fohrer Gabriele 1961 BY LAC Quelle Fürth aufg.

1500m, Frauen W50 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 806 Schmidt Silke 1959 NO mettmann-sport 5:12,19 1./I
2. 774 Zoll Esther 1962 NO Eintracht Duisburg 1848 5:16,68 2./I
      ZZ: 81,7; 2:49,4; 4:15,2
3. 117 Musiol Edeltraud 1962 BE OSC Berlin 5:20,50 3./I
4. 605 Schwers Birgit 1962 NI LG Kreis Verden 5:26,89 4./I
5. 1357 Möllensiep Sybille 1962 WE SuS Schalke 96 5:36,04 5./I
6. 1138 Töpfer Regine 1958 SN TSV Großschönau 5:45,22 6./I
7. 1277 Großkopff Dr. Gudrun 1960 WE ESV Münster 5:50,71 7./I
8. 114 Hirsemann Gabi 1961 BE OSC Berlin 5:52,80 8./I
9. 1447 Klemm Ursula 1960 MTV Stuttgart 5:56,76 9./I
10. 1339 Wegmann Aloysia 1958 WE SC Altenrheine 5:59,15 10./I
1159 Tendler Gabriele 1961 ST LAV Halensia aufg.

5000m, Frauen W50 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 806 Schmidt Silke 1959 NO mettmann-sport 18:03,13 1./I
2. 727 Klostermann Waltraud 1960 NI TV Norden 19:27,32 2./I
3. 283 Rupp Brigitte 1960 BY TSG 08 Roth 19:34,08 3./I
4. 117 Musiol Edeltraud 1962 BE OSC Berlin 19:54,50 4./I
5. 33 Sengül Heidi 1961 BA LG Hohenfels 20:17,79 5./I
6. 1357 Möllensiep Sybille 1962 WE SuS Schalke 96 20:42,31 6./I
7. 835 Jerosch Maria Katharina Anna 1961 NO Pulheimer SC 20:46,45 7./I
8. 1505 Müller Dagmar 1960 WE SuS Schalke 96 20:47,60 8./I
9. 114 Hirsemann Gabi 1961 BE OSC Berlin 20:53,02 9./I
10. 888 Gebehart Beate 1961 NO TV Refrath 20:53,66 10./I
11. 1056 Pönicke Marlies 1958 SN Chemnitzer LV MEGWARE 21:05,69 11./I
ZZ: 1000m: Nr. 806 3:33,3 min 2000m: Nr. 806 7:08,6 min 3000m: Nr. 806 10:48,6 min 4000m: Nr. 806 14,29,1 min

80m Hürden, Frauen W50 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 897 Becker Olga 1961 PF ABC Ludwigshafen 12,90 1./I
2. 184 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 13,11 2./I
3. 1023 Walter Antje 1961 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 13,87 3./I
4. 757 Kraas Frauke 1962 NO Brühler TV 1879 14,32 4./I

4x100m, Frauen W50 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 18:30

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LAZ Obernburg-Miltenberg 1 1 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 54,81 1./I
  184, Schulz Romana (1962)   –   180, Kauerhof Petra (1959)
179, Hübner Elli (1961)   –   183, Nanz Anne (1959)
   
2. LAC Quelle Fürth 1 2 BY LAC Quelle Fürth 55,87 2./I
  164, Fohrer Gabriele (1961)   –   175, Schug Heike (1962)
166, Grunwald Dr. Kerstin (1961)   –   169, Meier Ingrid (1947)
   
3. StG Kirchhain-Usingen 1 HE StG Kirchhain-Usingen 57,67 3./I
  480, Weidel Hilde (1959)   –   478, Schüßler Helga (1954)
509, Plinke Beatrix (1960)   –   506, Fuhrmann Dagmar (1954)
   
4. TSV Siegen 1 1 WE TSV Siegen 59,56 4./I
  1377, Grisse Birgit (1958)   –   1375, Dreisbach Elfriede (1960)
1376, Einloft Petra (1961)   –   1379, Winklewski Anne (1956)
   
5. StG SF Neukieritzsch 1 SN StG SF Neukieritzsch 59,57 5./I
  1117, Kairies Kornelia (1958)   –   1119, Schumann Jutta (1957)
1118, Lumpe Liane (1960)   –   1067, Müller Dr. Angela (1962)
   
6. StG Halle-Saale 3 ST USV Halle 61,73 6./I
  1204, Schwarz Sigrid (1954)   –   1203, Reppe Gabriele (1956)
1202, Recksiedler Cornelia (1962)   –   1159, Tendler Gabriele (1961)
   
7. LG Kreis Verden 1 2 NI LG Kreis Verden 62,03 7./I
  593, Apel-Kranz Cäcilia (1955)   –   602, Pannevis Dominique (1960)
603, Parchmann Marion (1957)   –   605, Schwers Birgit (1962)
   
8. Turnerschaft Frechen 1897 1 NO Turnerschaft Frechen 1897 63,29 8./I
  863, Harttrath Annegret (1949)   –   865, Kummrow Sonja (1959)
864, Kania Gabriela (1955)   –   866, Roder Annette (1956)
   

Hochsprung, Frauen W50 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,10 1,15 1,20 1,25 1,28 1,31 1,34 1,37 1,40 1,43 1,46 1,49 1,52  
1. 76 Pottiez Andrea 1961 BA TV Eppingen 1,46
   
O O O XXO XXX  
   
2. 1274 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 1,40
       
3. 953 Marmann Birgit 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 1,37
       
4. 757 Kraas Frauke 1962 NO Brühler TV 1879 1,37
       
5. 1407 Brendle Monika 1961 KSV Hoheneck 1,15
       
6. 952 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 1,15
       
7. 609 Stehr Dr. Dorit 1958 NI LG Lüneburg Stadt und Land 1,10
       

Stabhochsprung, Frauen W50 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,12  
1. 1100 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 3,00
   
O O XO XO O XXX
   
2. 141 Janke Silvia 1960 BR LG Bremen-Nord 2,80
   
O O XXX      
   
959 Dupré Ulrike 1961 RL LG Idar-Oberstein w.v.T.
       

Weitsprung, Frauen W50 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 175 Schug Heike 1962 BY LAC Quelle Fürth 4,79 (+1,0)
   
4,42
+0,1
4,28
-0,3
4,67
+0,4
4,63
-0,4
4,65
+0,3
4,79
+1,0
   
2. 184 Schulz Romana 1962 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,79 (-0,2)
   
x 4,62
-0,3
x 4,60
-1,7
4,59
-0,7
4,79
-0,2
   
3. 1023 Walter Antje 1961 SH SG TSV Kronshagen/Kieler TB 4,74 (+0,4)
   
4,74
+0,4
4,70
+0,7
x 4,52
-0,5
4,59
-0,1
4,72
-0,2
   
4. 1075 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 4,55 (-0,5)
   
4,55
-0,5
4,51
+0,4
4,43
-0,2
x 4,43
+0,1
   
5. 183 Nanz Anne 1959 BY LAZ Obernburg-Miltenberg 4,47 (+0,4)
   
x 4,45
-0,4
4,14
-0,5
x x 4,47
+0,4
   
6. 1067 Müller Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 4,45 (-0,4)
   
4,45
-0,4
4,26
-0,6
4,34
-0,1
4,34
-0,6
4,30
+0,2
   
7. 64 Bär Rosemarie 1961 BA TB Emmendingen 4,32 (+0,7)
   
4,01
+0,2
4,25
-0,1
4,26
-0,6
3,84
-0,3
4,13
-0,1
4,32
+0,7
   
8. 166 Grunwald Dr. Kerstin 1961 BY LAC Quelle Fürth 4,25 (+0,1)
   
4,25
+0,1
4,07
-0,2
4,14
-0,3
4,12
+0,1
4,22
-0,4
4,21
-1,1
   
9. 1274 Viebahn Frauke 1959 WE DJK Blau-Weiß Annen 4,08 (-0,6)
   
4,08
-0,6
3,91
+0,4
3,89
-0,3
   
10. 1375 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 4,07 (+0,1)
       
11. 757 Kraas Frauke 1962 NO Brühler TV 1879 4,01 (-0,6)
   
3,88
+0,1
4,01
-0,6
3,99
+0,0
   
12. 462 Schaefer Iris 1962 HE TSG Wehrheim 3,97 (+1,3)
       
13. 953 Marmann Birgit 1961 RL LG Bernkastel/Wittlich 3,87 (-0,5)
       
14. 1167 Lazik Sigrun 1962 ST LG Altmark 3,70 (-0,3)
   
3,32
-0,2
3,70
-0,3
3,60
-0,6
   

Dreisprung, Frauen W50 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1100 Herrmann Petra 1959 SN SG Vorwärts Frankenberg 10,67 (+0,4)
   
10,19
-0,2
10,67
+0,4
10,53
+1,1
   
2. 757 Kraas Frauke 1962 NO Brühler TV 1879 9,34 (-0,1)
   
9,21
-0,7
x 8,97
-0,7
8,76
-0,7
9,34
-0,1
x
   
3. 745 Böggemann Ute 1957 NO ART Düsseldorf 9,29 (+0,4)
   
8,76
-0,7
8,81
+0,2
9,14
+1,4
9,29
+0,4
8,67
+0,6
9,06
+0,8
   
4. 76 Pottiez Andrea 1961 BA TV Eppingen 9,21 (-0,2)
   
8,59
+0,4
8,72
+0,3
8,73
-0,3
7,45
-0,7
9,21
-0,2
x
   
5. 1075 Böse Sigrid 1958 SN LG Neiße 8,86 (+0,8)
       
6. 1107 Krajan Petra 1958 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 8,61 (0,0)
   
8,59
-1,1
8,15
+0,3
8,44
+0,2
8,51
+1,4
8,61
+0,0
8,39
+1,5
   

Kugelstoßen, Frauen W50 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 920 Hildebrandt Christine 1961 PF TSG Eisenberg 14,32
   
13,08 13,34 13,65 13,57 13,90 14,32
   
2. 1104 Grell Carmen 1962 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 13,51
   
13,10 13,51 13,22 13,15 x x
   
3. 480 Weidel Hilde 1959 HE TSV Kirchhain 11,21
   
11,12 11,15 10,62 10,85 11,21 11,02
   
4. 635 Petersen Carola 1958 NI MTV Herrenhausen 11,11
   
10,59 10,75 x 10,91 11,11 10,95
   
5. 1067 Müller Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 11,09
   
10,62 10,73 10,66 11,09 10,86 10,68
   
6. 1290 Hübner-Adams Sylvia 1961 WE LAC Veltins Hochsauerland 10,85
   
10,78 10,78 10,48 x 10,85 10,54
   
7. 757 Kraas Frauke 1962 NO Brühler TV 1879 10,73
   
10,07 9,89 10,73 10,24 10,32 x
   
8. 528 Herder Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 10,64
       
9. 995 Gille Ulrike 1962 SH Ahrensburger TSV 10,49
       
10. 1103 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 10,42
       
11. 1302 Böhmer Heike 1962 WE LC Soester Börde 10,08
       
12. 1331 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 9,96
       
13. 1503 Wielitsch Birgit 1962 HE LSC Bad Nauheim 9,90
       
14. 955 Harings Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 9,67
       
15. 1375 Dreisbach Elfriede 1960 WE TSV Siegen 9,50
       

Diskuswurf, Frauen W50 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:10

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 995 Gille Ulrike 1962 SH Ahrensburger TSV 32,24
   
30,75 29,20 30,15 30,06 32,24 31,45
   
2. 1103 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 31,85
   
27,68 31,85 30,50 30,29 28,05 x
   
3. 1110 Spur Bärbel 1962 SN SSV Heidenau 29,76
   
29,21 29,76 28,18 x 28,11 x
   
4. 605 Schwers Birgit 1962 NI LG Kreis Verden 28,55
   
21,99 x 27,53 x 28,55 27,80
   
5. 789 Heile Andrea 1962 NO Leichlinger Turnverein 25,95
   
25,67 24,84 x x 25,95 25,41
   
6. 528 Herder Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 25,92
   
24,37 22,73 25,92 24,30 x x
   
7. 1331 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 25,75
   
25,11 25,75 24,66 24,04 24,18 25,52
   
8. 952 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 25,72
   
25,12 24,49 25,72 24,85 23,17 24,86
   
9. 204 Düll Agnes 1960 BY LG Kreis Ansbach 25,54
       
10. 80 Heydecke Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 24,92
       
11. 1290 Hübner-Adams Sylvia 1961 WE LAC Veltins Hochsauerland 23,86
       
635 Petersen Carola 1958 NI MTV Herrenhausen w.v.T.
       

Hammerwurf, Frauen W50 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 18:00

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1104 Grell Carmen 1962 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 40,15
   
38,72 37,88 40,15 39,63 x 39,44
   
2. 783 Reimerdes Birgit 1961 NO LAV Habbelrath-Grefrath 37,93
       
3. 143 Zinke Urte 1962 BR LG Bremen-Nord 37,51
   
37,51 33,31 36,19 35,01 37,30 x
   
4. 789 Heile Andrea 1962 NO Leichlinger Turnverein 36,17
       
5. 204 Düll Agnes 1960 BY LG Kreis Ansbach 33,88
   
33,88 33,41 32,29 x 33,47 32,69
   
6. 142 Walter Anke 1962 BR LG Bremen-Nord 33,67
   
31,86 33,67 32,10 32,24 32,70 x
   
7. 1103 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 32,33
       
8. 955 Harings Agnes 1960 RL LG Bitburg-Prüm 31,63
   
28,75 31,63 x 30,25 x 28,56
   
9. 995 Gille Ulrike 1962 SH Ahrensburger TSV 31,50
       
10. 311 Göbl Susanne 1961 BY TuS Alztal Garching 30,93
       
11. 1331 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 29,16
       

Speerwurf, Frauen W50 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1067 Müller Dr. Angela 1962 SN Dresdner SC 1898 36,21
   
34,49 34,38 32,29 x 33,77 36,21
   
2. 1103 Meyer Sabine 1959 SN SG Weißig 1861 32,67
   
32,21 32,67 31,15 29,75 31,41 30,84
   
3. 1167 Lazik Sigrun 1962 ST LG Altmark 31,64
       
4. 1302 Böhmer Heike 1962 WE LC Soester Börde 29,03
   
27,98 28,20 29,03 25,65 28,77 28,97
   
5. 605 Schwers Birgit 1962 NI LG Kreis Verden 29,02
   
24,05 26,76 29,02 27,97 x x
   
6. 528 Herder Martina 1962 HH SC Urania Hamburg 28,52
   
28,52 25,84 25,08 26,37 x 27,90
   
7. 1376 Einloft Petra 1961 WE TSV Siegen 25,55
   
24,91 25,55 25,42 25,52 23,97 x
   
8. 1331 Wied-Bernshausen Ricarda 1960 WE LG Wittgenstein 25,04
   
23,71 23,70 22,73 x 22,11 25,04
   
9. 80 Heydecke Ilona 1961 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 22,11
       
10. 952 Johannes Maria 1962 RL LG Bernkastel/Wittlich 16,91
       

100m, Frauen W55 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:15

Finale Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 506 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 14,17 1./I
2. 1348 Siller Karin 1954 WE SC Porta Westf. Nammen 14,73 2./I
3. 1203 Reppe Gabriele 1956 ST USV Halle 14,75 3./I
4. 933 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 14,77 4./I
5. 63 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 14,81 5./I
6. 478 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 15,03 6./I
7. 1051 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 15,08 7./I
8. 217 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 15,20 8./I

100m, Frauen W55 – Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:40

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 506 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 14,27 Q
2. 1203 Reppe Gabriele 1956 ST USV Halle 14,86 Q
3. 63 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 14,90 q
4. 217 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 15,18 q
5. 1051 Ney Christel 1957 SL LSG Saarlouis 15,22 q
6. 307 Brozowski Heidi 1956 BY TSV Vaterstetten 15,84
7. 66 Ruthardt Maria 1956 BA TB Emmendingen 16,43
8. 58 Müller Gabi 1953 BA SG Walldorf Astoria 1902 17,08

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 933 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 14,80 Q
2. 1348 Siller Karin 1954 WE SC Porta Westf. Nammen 14,83 Q
3. 478 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 14,86 q
4. 866 Roder Annette 1956 NO Turnerschaft Frechen 1897 15,28
5. 648 Grummert Karin 1956 NI OTB Osnabrück 15,68
6. 1379 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 16,01
7. 820 Sicora Mathilde 1957 NO Pulheimer SC 16,20
8. 1374 Bäcker Eva 1957 WE TSV Siegen 16,25

200m, Frauen W55 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:20

Zeitläufe Wind:  I:+1,4  /  II:+0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 506 Fuhrmann Dagmar 1954 HE Usinger TSG 29,42 1./II
2. 1348 Siller Karin 1954 WE SC Porta Westf. Nammen 30,81 2./II
3. 63 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 31,00 3./II
4. 217 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 31,43 1./I
5. 478 Schüßler Helga 1954 HE TSV Kirchhain 32,20 4./II
6. 1344 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 32,22 2./I
7. 856 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 32,36 5./II
8. 1379 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 33,38 3./I
9. 820 Sicora Mathilde 1957 NO Pulheimer SC 33,82 4./I
10. 66 Ruthardt Maria 1956 BA TB Emmendingen 33,88 5./I
11. 313 Christ Daniela 1956 BY TV 1848 Coburg 33,97 6./I
1203 Reppe Gabriele 1956 ST USV Halle ab.

400m, Frauen W55 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1344 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 70,83 1./I
2. 1077 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 71,80 2./I
3. 63 Pletschen Gisela 1956 BA SV Kirchzarten 73,65 3./I
4. 417 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 74,27 4./I
5. 1203 Reppe Gabriele 1956 ST USV Halle 74,66 5./I
6. 658 Schlachte Roswita 1955 NI SG Misburg 76,73 6./I
7. 313 Christ Daniela 1956 BY TV 1848 Coburg 77,03 7./I

800m, Frauen W55 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1344 Albrecht Angelika 1957 WE SC Lippstadt DJK 2:42,73 1./I
2. 52 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 2:46,61 2./I
      ZZ: 81.12
3. 1204 Schwarz Sigrid 1954 ST USV Halle 2:53,40 3./I
4. 658 Schlachte Roswita 1955 NI SG Misburg 2:54,77 4./I
5. 313 Christ Daniela 1956 BY TV 1848 Coburg 2:55,19 5./I
6. 417 Steinhaus Ulrike 1955 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 2:59,31 6./I
7. 729 Niemann Martina 1956 NI VfL Lingen 3:02,66 7./I
8. 1340 Schäffer Barbara 1957 WE SC Falke Saerbeck 3:15,17 8./I

1500m, Frauen W55 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1279 Schmiemann Petra 1956 WE ESV Münster 5:31,36 1./I
2. 1304 Dietz Regina 1957 WE LG Dorsten 5:33,36 2./I
      ZZ: 91,2; 3:01,4; 4:29,3
3. 433 Wöhleke Monika 1957 HE PSV Grün-Weiß Kassel 5:33,47 3./I
4. 52 Henn Elisabeth 1957 BA SC 88 Bruchhausen 5:37,17 4./I
5. 658 Schlachte Roswita 1955 NI SG Misburg 5:54,67 5./I
6. 729 Niemann Martina 1956 NI VfL Lingen 5:56,02 6./I
7. 944 Meyer Karin 1953 RL LA TuS Mayen 6:20,24 7./I

5000m, Frauen W55 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1304 Dietz Regina 1957 WE LG Dorsten 19:32,24 1./I
2. 1279 Schmiemann Petra 1956 WE ESV Münster 19:47,53 2./I
3. 557 Fischer Anne 1955 NI ATS Cuxhaven 19:58,18 3./I
4. 944 Meyer Karin 1953 RL LA TuS Mayen 22:21,38 4./I
5. 10 Schwan Gaby 1956 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 22:29,56 5./I
6. 513 Kleinemeyer Dagmar 1956 HH Barsbütteler SV 23:17,65 6./I

80m Hürden, Frauen W55 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:10

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 217 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 14,90 1./I
2. 1077 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 15,69 2./I
3. 1080 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 17,59 3./I

Hochsprung, Frauen W55 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,00 1,05 1,10 1,15 1,18 1,21 1,24 1,27 1,30 1,33 1,36 1,39 1,42 1,44  
1. 745 Böggemann Ute 1957 NO ART Düsseldorf 1,42
   
O O O XO XO XXX
   
2. 1088 Zapf Birgit 1957 SN LG Vogtland 1,39
   
O O O O O O XXX  
   
3. 450 Wisniewski Elisabeth 1957 HE TG Obertshausen 1,30
       
4. 1078 Henschke Hilke 1953 SN LG Neiße 1,27
       
5. 1379 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 1,24
       
6. 1204 Schwarz Sigrid 1954 ST USV Halle 1,24
       
7. 856 Heidemann Angelika 1957 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 1,21
       

Weitsprung, Frauen W55 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1077 Friedrich Christina 1953 SN LG Neiße 4,15 (-1,8)
   
3,98
-0,4
x 4,00
-0,4
4,05
-1,1
4,09
-1,6
4,15
-1,8
   
2. 217 Sachsenhauser Rosi 1956 BY LG Region Landshut 4,05 (-0,4)
       
3. 933 Bloedorn Silvia 1956 RH TG Worms 4,04 (-0,9)
   
4,00
+0,1
4,00
-1,4
4,04
-0,9
x 4,01
-1,0
4,01
-0,9
   
4. 307 Brozowski Heidi 1956 BY TSV Vaterstetten 3,99 (-0,3)
   
3,99
-0,3
3,88
-0,6
3,50
-1,7
3,49
-2,6
3,59
-0,7
3,73
-0,9
   
5. 450 Wisniewski Elisabeth 1957 HE TG Obertshausen 3,92 (-0,6)
   
3,86
+0,1
x 3,75
-0,9
3,92
-0,6
3,79
-1,5
3,63
-0,7
   
6. 1379 Winklewski Anne 1956 WE TSV Siegen 3,77 (-0,9)
   
3,48
-0,9
3,74
-1,2
3,77
-0,9
3,75
-0,1
3,54
-2,0
3,56
-0,5
   
7. 1374 Bäcker Eva 1957 WE TSV Siegen 3,69 (-0,4)
   
3,67
-0,9
3,60
-0,2
3,66
-2,0
3,68
-1,0
3,69
-0,4
3,44
-0,9
   
8. 58 Müller Gabi 1953 BA SG Walldorf Astoria 1902 3,32 (+0,5)
   
3,22
-0,7
3,13
-1,0
3,32
+0,5
3,08
-1,3
2,83
+0,2
3,08
-1,0
   

Kugelstoßen, Frauen W55 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 42 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 10,72
   
10,30 10,67 10,72 x 10,66 10,65
   
2. 511 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 10,48
   
10,29 10,18 10,35 x 10,48 10,42
   
3. 1413 Holder Angelika 1955 LG Filder 10,47
   
10,34 x 10,26 x 10,35 10,47
   
4. 1348 Siller Karin 1954 WE SC Porta Westf. Nammen 9,05
   
9,05 8,16 x 8,12 7,95 9,05
   

Diskuswurf, Frauen W55 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 42 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 27,95
       
2. 603 Parchmann Marion 1957 NI LG Kreis Verden 26,04
   
26,04 24,55 22,44 x x 23,86
   
3. 206 Schoeppe Jutta 1955 BY LG Kreis Ansbach 25,90
   
25,04 25,90 x 25,04 25,83 x
   
4. 511 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 25,43
   
23,71 22,98 23,15 25,43 23,49 25,02
   
5. 92 Schulz Kornelia 1953 BB LTSV Forst 1990 24,43
   
22,50 x 24,43 22,27 23,73 23,33
   
6. 1413 Holder Angelika 1955 LG Filder 24,17
   
23,53 x 24,09 23,84 x 24,17
   
7. 799 Wattenbach Vera 1955 NO LG Siebengebirge 20,12
   
16,56 16,73 19,50 18,25 20,12 20,06
   

Hammerwurf, Frauen W55 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1112 Neumann Jutta 1955 SN SSV Planeta Radebeul 34,18
   
34,18 33,44 x 33,30 33,79 x
   
2. 42 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 31,59
   
28,37 x 31,35 31,59 x 30,20
   
3. 511 Schlosser Barbara 1956 HE Wiesbadener LV 25,09
   
24,45 24,36 23,07 24,87 25,09 24,62
   
4. 648 Grummert Karin 1956 NI OTB Osnabrück 24,38
   
23,75 x 24,18 22,75 24,38 22,56
   

Speerwurf, Frauen W55 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 17:15

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 549 Warnemünde Regina 1955 MV 1. LAV Rostock 35,05
   
32,03 33,47 35,05 x 28,25 27,19
   
2. 1483 de Facendis Maria-Regina 1957 VfL Sindelfingen 33,77
   
33,77 30,41 30,71 29,10 x 23,71
   
3. 42 Vollert Claudia 1953 BA LG Radolfzell 24,62
       
4. 1204 Schwarz Sigrid 1954 ST USV Halle 23,01
   
22,58 23,01 21,68 22,04 22,10 x
   
5. 1203 Reppe Gabriele 1956 ST USV Halle 22,20
       

100m, Frauen W60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:25

Finale Wind:  -1,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1080 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 15,05 1./I
2. 1405 Bayha-Zaiser Anita 1951 Forum Gesundheit 15,42 2./I
3. 900 Otto Geraldine 1949 PF ABC Ludwigshafen 15,51 3./I
4. 1347 Gößling Sigrid 1950 WE SC Porta Westf. Nammen 15,65 4./I
5. 1395 Sieben Gisela 1951 WE TV Unna 16,06 5./I
6. 1286 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 16,28 6./I
7. 1053 Buchholz Rita 1950 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 16,29 7./I
8. 332 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 16,42 8./I

100m, Frauen W60 – Vorläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 09:10

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1080 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 15,33 Q
2. 1405 Bayha-Zaiser Anita 1951 Forum Gesundheit 15,58 Q
3. 1053 Buchholz Rita 1950 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 16,37 q
4. 332 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 16,68 q
5. 38 Bausewein Isabel 1952 BA LG Radolfzell 17,35
6. 1289 Vollmer Bärbel 1951 WE LAC Spenge 17,63
7. 1291 Adler Reinhilde 1949 WE LAC Veltins Hochsauerland 17,76
8. 1288 Matzeit Brigitte 1951 WE LAC Spenge 17,98

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 900 Otto Geraldine 1949 PF ABC Ludwigshafen 15,87 Q
2. 1347 Gößling Sigrid 1950 WE SC Porta Westf. Nammen 15,91 Q
3. 1395 Sieben Gisela 1951 WE TV Unna 16,04 q
4. 1286 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 16,24 q
5. 696 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 17,04
6. 758 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 17,65
7. 106 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 17,82
8. 1308 Vanscheidt Hannelore 1952 WE LG Hamm 18,15

200m, Frauen W60 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:35

Zeitläufe Wind:  -0,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1080 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 31,08 1./I
2. 1405 Bayha-Zaiser Anita 1951 Forum Gesundheit 31,97 2./I
3. 753 Kühn Marlies 1950 NO ASV St. Augustin 33,47 3./I
4. 1053 Buchholz Rita 1950 SL SV Schlau.Com Saar 05 SBR. 33,83 4./I
5. 1395 Sieben Gisela 1951 WE TV Unna 34,26 5./I
6. 1286 Fischer Monika 1951 WE LAC Spenge 34,37 6./I
7. 38 Bausewein Isabel 1952 BA LG Radolfzell 36,33 7./I
8. 1289 Vollmer Bärbel 1951 WE LAC Spenge 36,51 8./I

400m, Frauen W60 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1080 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 72,55 1./I
2. 1405 Bayha-Zaiser Anita 1951 Forum Gesundheit 77,04 2./I
3. 1017 Clauß Angelika 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 77,92 3./I
4. 586 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 82,74 4./I
5. 523 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 83,82 5./I

800m, Frauen W60 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1017 Clauß Angelika 1952 SH LG Rendsburg/Büdelsdorf 3:03,00 1./I
2. 962 Meyer Elisabeth 1949 RL LG Kreis Ahrweiler 3:04,69 2./I
3. 586 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 3:05,55 3./I
      400m ZZ: 95.17
4. 1461 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 3:07,12 4./I
5. 1307 Perschke Gabriele 1952 WE LG Hamm 3:10,83 5./I
6. 38 Bausewein Isabel 1952 BA LG Radolfzell 3:15,09 6./I
7. 1336 Münch Marlene 1949 WE Marathon Soest 3:30,76 7./I

1500m, Frauen W60 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 714 Asche Angelika 1952 NI TSV Kirchdorf 6:05,93 1./I
2. 1461 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 6:06,49 2./I
      ZZ: 99,5; 3:20,5; 5:00,5
3. 962 Meyer Elisabeth 1949 RL LG Kreis Ahrweiler 6:06,99 3./I
4. 586 Bezold Hannelore 1949 NI LG Göttingen 6:09,33 4./I
5. 1307 Perschke Gabriele 1952 WE LG Hamm 6:56,18 5./I
6. 106 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 7:14,89 6./I
7. 1336 Münch Marlene 1949 WE Marathon Soest 7:16,82 7./I

5000m, Frauen W60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1461 Vogl Gudrun 1949 Spvgg Renningen 21:47,69 1./I
2. 714 Asche Angelika 1952 NI TSV Kirchdorf 22:05,42 2./I
3. 220 Heller Hildegard 1952 BY LG Stadtbergen 23:49,73 3./I
4. 1307 Perschke Gabriele 1952 WE LG Hamm 24:52,13 4./I
5. 1367 Brodowsky Sylvia 1950 WE TSG Sprockhövel 26:22,49 5./I
6. 1336 Münch Marlene 1949 WE Marathon Soest 27:48,84 6./I
ZZ: 1000m 1461 4:21,8 2000m 1461 8:47,1 3000m 1461 13:11,3 4000m 1461 17:32,7

4x100m, Frauen W60 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 18:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LAC Spenge 1 1 WE LAC Spenge 67,75 1./I
  1287, Hötger Annegret (1946)   –   1289, Vollmer Bärbel (1951)
1288, Matzeit Brigitte (1951)   –   1286, Fischer Monika (1951)
   
2. CSV Krefeld 1 NO CSV Krefeld 75,49 2./I
  760, Kiesheyer Brita (1937)   –   759, Glatzki Helga (1943)
758, Derksen Roswitha (1949)   –   763, Winkelmann Christa (1934)
   

Hochsprung, Frauen W60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26 1,28  
1. 696 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 1,26
   
O O O O O O XXO XXX
   
2. 1080 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 1,23
       
3. 301 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 1,20
       
4. 523 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 1,14
       
5. 361 Machner Regina 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 1,11
       
6. 758 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 1,11
       
7. 1380 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 1,11
       

Stabhochsprung, Frauen W60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,60 1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,65  
1. 895 Ritte Ute 1952 NO Weseler TV 2,50
       
2. 332 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 2,40
       
1382 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden w.v.T.
       

Weitsprung, Frauen W60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 18:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 900 Otto Geraldine 1949 PF ABC Ludwigshafen 4,05 (-0,3)
   
4,05
-0,3
3,95
-0,5
x x 3,80
+0,4
   
2. 1080 Hiltscher Ulrike 1952 SN LG Neiße 3,88 (-0,7)
   
3,72
-0,6
3,87
-0,8
3,79
-0,7
3,59
+0,7
3,88
-0,7
3,81
-0,5
   
3. 523 Thoma Ingeborg 1952 HH LG Alsternord Hamburg 3,84 (0,0)
   
3,84
+0,0
x 3,76
+0,1
x 3,77
-0,4
3,70
-0,2
   
4. 895 Ritte Ute 1952 NO Weseler TV 3,77 (-0,7)
   
3,56
-0,5
3,77
-0,7
3,75
-0,3
x 3,74
-0,6
3,52
-0,3
   
5. 1109 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 3,75 (-0,9)
   
3,75
-0,9
3,62
-0,4
3,75
-0,7
3,67
-0,1
3,69
+0,0
3,67
-0,4
   
6. 106 Schmidt Ursula 1952 BE LG Nord Berlin 3,68 (+0,2)
   
3,54
-0,4
3,37
-1,5
3,50
-1,8
3,41
-0,7
x 3,68
+0,2
   
7. 301 Kraehe Waltraud 1948 BY TSV Penzberg 3,68 (0,0)
   
3,68
+0,0
3,54
-0,7
x
   
8. 696 Richter Renate 1951 NI SV Union Salzgitter 3,42 (-0,5)
   
3,33
+0,2
3,36
-0,3
3,28
-0,3
x 3,11
+0,0
3,42
-0,5
   
9. 1288 Matzeit Brigitte 1951 WE LAC Spenge 3,33 (0,0)
       
10. 332 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 3,14 (-0,1)
   
3,13
-0,2
2,78
-0,6
3,14
-0,1
   
11. 1291 Adler Reinhilde 1949 WE LAC Veltins Hochsauerland 3,08 (-0,3)
   
3,02
-0,5
3,00
-0,3
3,08
-0,3
   
758 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld ab.
       

Kugelstoßen, Frauen W60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1327 Steinhanses-Kordt Jutta 1951 WE LG Plettenberg/Herscheid 10,32
   
10,22 10,32 10,30 9,67 10,08 9,66
   
2. 1402 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 10,30
   
9,81 x x 10,25 10,30 10,22
   
3. 188 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 9,70
       
4. 91 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 9,59
   
9,40 9,38 9,34 9,59 x 9,26
   
5. 79 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 9,54
   
9,54 8,92 9,05 x 8,57 8,80
   
6. 793 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 9,42
       
7. 1380 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 8,88
       
8. 758 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 7,82
   
7,59 x 7,62 7,66 7,80 7,82
   
9. 293 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 7,43
       

Diskuswurf, Frauen W60 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 624 de Groot Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 27,14
   
25,71 27,14 26,29 x 26,91 x
   
2. 1327 Steinhanses-Kordt Jutta 1951 WE LG Plettenberg/Herscheid 25,95
       
3. 91 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 25,92
       
4. 1382 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden 24,33
   
x 23,79 23,29 22,83 24,33 22,66
   
5. 793 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 23,18
   
22,67 23,18 21,48 21,29 21,69 x
   
6. 79 Hartung Sieglinde 1948 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 21,31
   
x 20,44 19,41 21,31 20,25 21,09
   
7. 496 Drayß-Bitsch Irene 1952 HE TV Heppenheim 21,09
   
19,99 x 16,75 16,94 19,07 21,09
   
8. 1380 Giering Gerda 1951 WE Turn- u. Wassersportver. Bockum-Hövel 20,77
   
20,77 x 18,72 x 20,17 19,88
   
9. 332 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 19,95
       
10. 1109 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 19,45
       
11. 293 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 19,17
       
12. 758 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 18,24
       
1473 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang w.v.T.
       

Hammerwurf, Frauen W60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 188 Tomanek Margarete 1949 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 38,37
   
34,90 37,53 38,37 x 36,26 x
   
2. 293 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 35,10
       
3. 1035 Löschenkohl Barbara 1950 SH TSV Travemünde 32,58
       
4. 1473 Ambratis Heidelore 1948 TSG Backnang 30,63
   
26,75 29,53 x 28,89 30,63 x
   
5. 91 Engwicht Gabriele 1950 BB LTSV Forst 1990 29,13
       
6. 633 Habig Sigrid 1950 NI MTV Herrenhausen 27,98
   
25,38 26,08 27,98 x 26,59 25,17
   
7. 1382 Funke Karin 1951 WE TuS Eintracht Minden 25,65
       
8. 127 Kup Brigitte 1949 BE SV Turbine Berlin 24,11
   
20,85 21,92 x x 24,11 24,03
   

Speerwurf, Frauen W60 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:20

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 361 Machner Regina 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 28,72
   
26,10 28,30 x 25,81 26,70 28,72
   
2. 1109 Hanke Dr.Kristina 1949 SN SSV Heidenau 27,43
   
25,85 26,14 25,03 25,58 26,40 27,43
   
3. 1402 Rüsch Gertraud 1948 WE TV Wiblingwerde 26,36
   
25,57 23,59 26,36 x x 25,97
   
4. 496 Drayß-Bitsch Irene 1952 HE TV Heppenheim 26,16
   
22,83 25,31 26,16 24,69 24,02 24,32
   
5. 476 Deuner Monika 1949 HE TSV Kirchhain 25,09
   
x 25,09 21,93 x 24,73 24,55
   
6. 332 Leaping Rabbit Grania 1951 HE Alsfelder Sport-Club e.V. 24,47
   
21,42 x 24,47 x 22,29 22,73
   
7. 793 Henschel Gisela 1950 NO LG Hünxe 23,62
   
x 20,95 23,62 22,26 20,64 x
   
8. 624 de Groot Inge 1952 NI LGG Ganderkesee 23,54
   
x 23,54 x 21,56 22,63 23,42
   
9. 293 Nohl Eva 1948 BY TSV Langenzenn 21,51
       
10. 758 Derksen Roswitha 1949 NO CSV Krefeld 20,45
       
11. 247 Prescher Renate 1948 BY SB DJK Rosenheim 17,24
       

100m, Frauen W65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:20

Finale Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1292 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 15,62 1./I
2. 103 Kühling Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 15,72 2./I
3. 310 Weniger Christl 1945 BY TSV Zirndorf 16,43 3./I
4. 830 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 16,83 4./I
5. 1386 Stedtler Christa 1943 WE TV 05 Neubeckum 16,86 5./I
6. 759 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 17,60 6./I
7. 582 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 17,63 7./I
448 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg aufg.

100m, Frauen W65 – Vorläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 09:00

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 103 Kühling Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 16,78 Q
2. 1386 Stedtler Christa 1943 WE TV 05 Neubeckum 16,86 Q
3. 582 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 17,58 q
4. 759 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 17,79 q
5. 448 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg 17,86 q

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1292 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 15,95 Q
2. 310 Weniger Christl 1945 BY TSV Zirndorf 16,72 Q
3. 830 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 16,88 q
4. 1287 Hötger Annegret 1946 WE LAC Spenge 18,89
. 1414 Lay Vroni 1943 LG Filder disq.
      Regel: 162.7

200m, Frauen W65 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:25

Zeitläufe Wind:  -0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1292 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 33,45 1./I
2. 498 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 33,71 2./I
3. 310 Weniger Christl 1945 BY TSV Zirndorf 34,50 3./I
4. 1386 Stedtler Christa 1943 WE TV 05 Neubeckum 36,12 4./I
5. 1414 Lay Vroni 1943 LG Filder 38,96 5./I

400m, Frauen W65 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 310 Weniger Christl 1945 BY TSV Zirndorf 78,37 1./I

800m, Frauen W65 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 502 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 3:10,49 1./I
      400m ZZ: 93.92
2. 310 Weniger Christl 1945 BY TSV Zirndorf 3:19,72 2./I
3. 104 Liedtke Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 3:20,59 3./I
4. 1334 Rother Marion 1946 WE LSF Münster 3:22,60 4./I
5. 616 Rattay Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 3:34,52 5./I

1500m, Frauen W65 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 502 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 6:24,21 1./I
2. 503 Schneider Anita 1945 HE TV Waldstraße Wiesbaden 6:50,81 2./I
3. 1334 Rother Marion 1946 WE LSF Münster 6:53,69 3./I
4. 616 Rattay Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 7:11,34 4./I
5. 770 Steinfartz Edith 1946 NO DJK VFR Mülheim/R.-Saarn 7:27,01 5./I
      ZZ: 97,7; 3:23,0; 5:10,30

5000m, Frauen W65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 502 Ritschel Anja 1946 HE TV Waldstraße Wiesbaden 23:09,03 1./I
2. 503 Schneider Anita 1945 HE TV Waldstraße Wiesbaden 24:20,90 2./I
3. 1334 Rother Marion 1946 WE LSF Münster 24:46,15 3./I
4. 616 Rattay Reintraut 1943 NI LG Peiner Land 25:54,73 4./I
5. 770 Steinfartz Edith 1946 NO DJK VFR Mülheim/R.-Saarn 27:27,25 5./I
ZZ: 1000m 1461 4:21,8 2000m 1461 8:47,1 3000m 1461 13:11,3 4000m 1461 17:32,7

Hochsprung, Frauen W65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,90 0,95 1,00 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,26  
1. 498 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 1,20
       
2. 104 Liedtke Gudrun 1947 BE LG Nord Berlin 1,11
       
3. 871 Eßer Ursula 1943 NO Turnverein Erkelenz 1,05
       
448 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg ab.
       

Stabhochsprung, Frauen W65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,60 1,80 1,90 2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50  
1. 1292 Förster Karin 1946 WE LC Paderborn 2,30
       
2. 497 Nix Diethild 1942 HE TV Idstein 2,00
       
3. 512 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 1,60
       

Weitsprung, Frauen W65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 103 Kühling Susanne 1947 BE LG Nord Berlin 3,89 (-0,3)
   
3,79
-1,5
3,72
-2,5
3,32
-0,5
2,66
-1,1
3,89
-0,3
3,85
-0,5
   
2. 498 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 3,61 (-0,3)
   
3,57
-0,8
3,34
-0,8
3,57
-1,0
3,38
-0,7
3,61
-0,3
3,43
-0,4
   
3. 582 Eriksen Anne-Kathrin 1944 NI LG Braunschweig 3,18 (-0,9)
   
3,17
-0,7
3,11
-0,4
3,11
+0,1
2,96
-1,3
3,18
-0,9
3,10
-1,1
   
4. 512 Widmann Dagmar-Andrea 1945 HE Wiesbadener LV 3,14 (-0,8)
   
3,10
-1,0
x x 3,07
-0,2
3,14
-0,8
3,00
-0,7
   
5. 830 Houben Helgard 1943 NO Solinger LC 3,07 (-1,3)
   
2,95
-0,4
2,90
-0,6
3,07
-1,3
3,01
-0,6
3,00
+0,7
2,97
-0,6
   
6. 759 Glatzki Helga 1943 NO CSV Krefeld 2,72 (-1,1)
   
2,72
-1,1
2,57
-1,8
2,58
-0,8
2,58
+0,0
2,68
-0,2
2,42
-0,2
   

Kugelstoßen, Frauen W65 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:40

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1094 Rabich Gisela 1945 SN SC DHfK Leipzig 10,48
   
9,17 9,29 9,40 x 9,77 10,48
   
2. 1463 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 9,97
   
8,76 9,15 8,97 9,65 9,01 9,97
   
3. 435 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 8,71
       
4. 954 Geister Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 8,60
       
5. 867 Stecher Gisela 1943 NO Turnerschaft Frechen 1897 7,37
   
7,32 6,95 7,37 7,30 7,22 7,23
   
1386 Stedtler Christa 1943 WE TV 05 Neubeckum ab.
       

Diskuswurf, Frauen W65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 210 Heinrich Gertrud 1946 BY LG LKr Aschaffenburg 29,49
   
26,98 27,56 29,49 26,77 x 28,18
   
2. 1345 Konradi Mechthild 1947 WE SC Lippstadt DJK 24,31
   
23,38 22,90 23,29 22,59 24,31 x
   
3. 1010 Möller Bärbel 1947 SH LBV Phönix Lübeck 24,15
   
x 24,14 x 23,72 24,15 23,23
   
4. 1111 Horn Marita 1943 SN SSV Planeta Radebeul 22,81
       
5. 199 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 21,28
   
21,28 20,21 19,80 20,60 x 20,17
   
6. 868 Timm Elke 1944 NO Turnerschaft Frechen 1897 18,71
   
16,48 17,79 18,04 x 18,56 18,71
   
7. 435 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 16,94
   
15,66 x 15,41 15,21 16,56 16,94
   

Hammerwurf, Frauen W65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1463 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 29,49
   
28,15 27,63 28,96 29,49 x 24,91
   
2. 199 Mühlhöfer Hildegard 1944 BY LG Fichtelgebirge 29,35
   
27,79 x 29,35 26,34 29,22 27,21
   
3. 435 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 26,86
   
25,46 x x 25,21 26,30 26,86
   
4. 1111 Horn Marita 1943 SN SSV Planeta Radebeul 26,68
   
x 26,30 25,59 25,64 x 26,68
   
5. 954 Geister Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 24,65
       
867 Stecher Gisela 1943 NO Turnerschaft Frechen 1897 w.v.T.
       
448 Saborni Brigitte 1947 HE SV Fürstenberg ab.
       

Speerwurf, Frauen W65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 498 Scheich Christa 1946 HE TV Lützelhausen 26,71
   
x x 24,46 26,71 26,24 26,30
   
2. 435 Mackenroth Ute 1947 HE RKV Athletics Bebra e.v. 25,68
   
25,68 x 22,14 22,96 x 23,93
   
3. 954 Geister Monika 1947 RL LG Bitburg-Prüm 24,45
   
19,10 24,45 21,86 24,13 21,68 21,44
   
4. 1463 Albrecht Teodora 1946 SpVgg Satteldorf 22,01
   
21,52 20,78 x 19,99 22,01 x
   
5. 868 Timm Elke 1944 NO Turnerschaft Frechen 1897 21,30
   
x 20,36 21,30 20,85 21,06 21,03
   

100m, Frauen W70 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:10

Zeitläufe Wind:  -0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1464 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 17,12 1./I
2. 107 Bäcker Nora 1940 BE OSC Berlin 17,24 2./I
3. 822 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 17,40 3./I
4. 1015 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 17,70 4./I
5. 938 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 19,20 5./I
6. 958 Zenner Christel 1940 RL LG Bitburg-Prüm 19,33 6./I

200m, Frauen W70 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:25

Zeitläufe Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 822 Venn Hannelore 1942 NO Pulheimer SC 36,36 1./I
2. 1464 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 36,88 2./I
3. 1365 Bürkle Hildegund 1934 WE TG „Zur roten Erde“ Schwelm 38,63 3./I

800m, Frauen W70 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1337 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 3:22,48 1./I
2. 139 Bayer Waltraud 1939 BR LG Bremen-Nord 3:31,21 2./I

1500m, Frauen W70 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 111 Frederiks Rona 1940 BE OSC Berlin 6:32,12 1./I
2. 1337 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 6:46,54 2./I
3. 139 Bayer Waltraud 1939 BR LG Bremen-Nord 7:12,95 3./I

5000m, Frauen W70 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 111 Frederiks Rona 1940 BE OSC Berlin 23:06,05 1./I
2. 1337 Staubermann Hermi 1940 WE Recklinghäuser LC 24:46,70 2./I
3. 139 Bayer Waltraud 1939 BR LG Bremen-Nord 26:51,25 3./I
4. 1093 Fiedler Rosemarie 1939 SN SC DHfK Leipzig 27:02,64 4./I
ZZ: 1000m 1461 4:21,8 2000m 1461 8:47,1 3000m 1461 13:11,3 4000m 1461 17:32,7

Hochsprung, Frauen W70 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,85 0,90 0,93 0,96 0,99 1,02 1,05 1,08 1,11 1,14 1,17 1,20 1,23 1,27 1,30  
1. 529 Stelling Ursula 1941 HH SC Victoria Hamburg 1,27
   
O O O O O XXX
   
2. 497 Nix Diethild 1942 HE TV Idstein 1,08
       
3. 938 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 0,99
       

Weitsprung, Frauen W70 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1464 Sauer Erika 1940 Spvgg Warmbronn 3,44 (-1,0)
   
3,37
-0,4
3,37
-0,6
3,44
-1,0
3,36
-1,4
3,42
-1,4
3,43
-0,7
   
2. 497 Nix Diethild 1942 HE TV Idstein 3,26 (-1,0)
   
2,95
-1,3
3,26
-1,0
3,01
-1,2
2,86
-1,4
x 3,22
-1,2
   
3. 938 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 2,57 (-1,0)
   
2,47
-1,1
2,57
-1,0
x 2,47
-0,3
2,54
-2,5
   

Kugelstoßen, Frauen W70 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 429 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 9,25
   
8,71 9,08 9,07 8,92 9,12 9,25
   
2. 1162 Bernert Monika 1940 ST LG Altmark 9,03
   
8,95 8,76 9,03 8,44 8,70 8,63
   
3. 1015 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 8,96
   
8,55 8,49 x 8,96 8,59 8,54
   
4. 761 Ponzelar Brunhilde 1939 NO CSV Krefeld 8,53
   
8,29 x 8,30 8,23 8,24 8,53
   

Diskuswurf, Frauen W70 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1015 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 25,83
   
25,39 25,83 24,66 24,04 24,92 x
   
2. 535 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 22,25
       
3. 761 Ponzelar Brunhilde 1939 NO CSV Krefeld 21,77
       
4. 1102 Kern Maria 1938 SN SG Weißig 1861 19,17
   
18,40 19,17 18,23 18,64 17,91 17,38
   
429 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen n.a.
       

Hammerwurf, Frauen W70 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 535 Mellmann Gudrun 1941 HH SV Lurup Hamburg 35,33
   
x 27,24 31,29 32,99 35,33 34,20
   
2. 429 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 31,25
   
29,90 x 30,65 31,25 30,69 x
   
3. 1015 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 28,29
   
24,15 26,59 27,39 28,29 x 26,74
   
4. 761 Ponzelar Brunhilde 1939 NO CSV Krefeld 23,17
   
23,17 22,76 22,69 22,49 21,71 x
   
5. 1102 Kern Maria 1938 SN SG Weißig 1861 21,56
   
21,35 21,23 21,56 20,49 x x
   

Speerwurf, Frauen W70 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 83 Helmke Prof. Dr. Christa 1940 BB ESV Lok Potsdam 25,85
   
22,86 22,93 x 21,82 21,20 25,85
   
2. 429 Böker Hella 1941 HE MT Melsungen 25,74
   
x 23,41 25,74 23,16 25,20 22,69
   
3. 1015 Holzknecht Ingrid 1940 SH LG Elmshorn 24,27
   
23,47 x 22,23 24,27 x 24,15
   
4. 1253 Bensch Christa 1940 TH SV Blau-Weiß Auma 22,08
   
22,06 21,55 21,91 x 22,08 x
   
5. 1162 Bernert Monika 1940 ST LG Altmark 21,65
   
19,42 21,39 x 19,78 20,52 21,65
   
6. 938 Mathes Karin 1942 RH TV Ockenheim 19,38
       
7. 958 Zenner Christel 1940 RL LG Bitburg-Prüm 18,62
   
17,33 18,62 17,51 17,77 16,90 x
   

100m, Frauen W75 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:00

Zeitläufe Wind:  -1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1365 Bürkle Hildegund 1934 WE TG „Zur roten Erde“ Schwelm 18,03 1./I
2. 926 Franke Ingeborg 1935 PF VT Zweibrücken 18,66 2./I
3. 1027 Eschenbach Christa 1936 SH SV Großhansdorf 19,47 3./I
4. 760 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 19,52 4./I
5. 200 Leopold Elisabeth 1937 BY LG Forchheim 20,69 5./I
6. 763 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 23,58 6./I

1500m, Frauen W75 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 36 Hodapp Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 6:56,29 1./I

5000m, Frauen W75 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 36 Hodapp Elfriede 1935 BA LG Ortenau Nord 25:23,79 1./I
ZZ: 1000m 1461 4:21,8 2000m 1461 8:47,1 3000m 1461 13:11,3 4000m 1461 17:32,7

Hochsprung, Frauen W75 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,80 0,85 0,90 0,93 0,96 0,99 1,02 1,04  
1. 760 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 1,04
       
2. 1190 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 0,96
       
3. 643 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 0,93
       

Weitsprung, Frauen W75 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1027 Eschenbach Christa 1936 SH SV Großhansdorf 2,77 (-0,9)
   
2,75
-0,8
2,63
-0,5
2,71
-0,9
2,73
-0,4
2,77
-0,9
x
   
2. 926 Franke Ingeborg 1935 PF VT Zweibrücken 2,69 (-2,2)
   
2,45
-0,9
x 2,30
-0,7
x 2,64
-1,6
2,69
-2,2
   
3. 760 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 2,58 (-1,0)
   
2,41
-1,2
2,58
-1,0
x x x x
   
4. 1190 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 2,47 (-1,3)
   
2,32
-1,2
2,27
-1,2
2,32
-1,4
2,47
-1,3
x 2,38
-1,3
   
5. 200 Leopold Elisabeth 1937 BY LG Forchheim 2,34 (-0,8)
       
6. 643 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 2,04 (-1,4)
   
1,89
-1,3
x 2,04
-1,4
2,01
-0,4
x 1,95
-0,9
   

Kugelstoßen, Frauen W75 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1362 Rühlow Anne Chatrine 1936 WE SV Burgsteinfurt 10,46
   
10,18 x 10,35 10,27 10,46 x
   
2. 760 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 8,41
   
8,35 7,90 7,94 7,64 8,41 8,00
   
3. 587 Dwenger Elisabeth 1933 NI LG Göttingen 8,30
   
7,96 7,75 8,30 7,81 7,86 8,10
   
4. 1450 Unger Liese-Lotte 1937 Postgemeinschaft Rottweil 8,13
       
5. 613 Kuthe Margret 1937 NI LG Osterode 7,74
   
7,32 7,74 7,25 7,08 7,54 7,23
   
6. 763 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 7,53
   
7,06 7,33 7,44 7,28 x 7,53
   
7. 1352 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 7,29
       

Diskuswurf, Frauen W75 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1362 Rühlow Anne Chatrine 1936 WE SV Burgsteinfurt 29,13
   
27,45 29,13 26,25 27,49 x 28,54
   
2. 587 Dwenger Elisabeth 1933 NI LG Göttingen 20,28
   
18,15 20,05 19,60 20,28 19,54 19,38
   
3. 613 Kuthe Margret 1937 NI LG Osterode 17,49
   
17,49 16,35 16,70 15,51 x 16,10
   
4. 760 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 17,46
       
5. 763 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 15,79
       
6. 1352 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 15,13
   
13,98 x 13,86 15,13 x 14,38
   

Hammerwurf, Frauen W75 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 763 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 26,53
       
2. 1450 Unger Liese-Lotte 1937 Postgemeinschaft Rottweil 25,25
   
x 24,78 23,98 25,25 x 23,34
   
3. 1352 Häde Agnes 1935 WE SuS Olfen 22,96
   
20,85 22,83 x 22,96 x 22,54
   
4. 587 Dwenger Elisabeth 1933 NI LG Göttingen 21,71
   
20,95 x 20,64 20,70 x 21,71
   

Speerwurf, Frauen W75 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:00

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1387 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 19,50
   
19,05 19,50 19,36 19,27 x 19,18
   
2. 763 Winkelmann Christa 1934 NO CSV Krefeld 18,02
   
16,79 x x 16,19 17,47 18,02
   
3. 1190 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 17,13
       
4. 760 Kiesheyer Brita 1937 NO CSV Krefeld 16,26
   
15,69 16,26 x 14,76 x 15,13
   
5. 1450 Unger Liese-Lotte 1937 Postgemeinschaft Rottweil 15,72
   
13,11 x x 14,31 15,72 15,39
   
6. 587 Dwenger Elisabeth 1933 NI LG Göttingen 14,09
   
11,88 14,09 13,59 13,38 x 13,34
   

5000m, Frauen W80 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1044 Czerwenka-Nagel Melitta 1930 SL LAG Saarbrücken 27:57,98 1./I
ZZ: 1000m 1461 4:21,8 2000m 1461 8:47,1 3000m 1461 13:11,3 4000m 1461 17:32,7

Kugelstoßen, Frauen W80 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1018 Lütjens Irmgard 1930 SH LG Schleswig-Fahrdorf 7,40
   
7,07 7,19 7,01 6,86 7,15 7,40
   
2. 1387 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 6,92
   
6,61 6,44 6,48 6,68 6,92 6,88
   
3. 1190 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 6,68
   
6,13 6,01 6,02 6,68 6,49 6,16
   
4. 643 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 5,86
   
5,68 5,47 5,86 5,28 5,61 5,68
   

Diskuswurf, Frauen W80 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 750 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 837 Baumann Ruth 1931 NO SuS 09 Dinslaken 18,00
   
x 15,79 18,00 16,67 16,71 x
   
2. 1387 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 16,08
   
14,29 15,51 16,08 15,53 x 15,05
   
3. 1190 Happ Christel 1929 ST Turbine Halle 14,66
   
13,84 14,06 13,32 x 14,16 14,66
   
4. 643 Stölting Ingrid 1932 NI MTV Wolfenbüttel 13,09
   
13,04 13,09 12,26 11,22 12,81 13,08
   
5. 773 Pleuger Ilse 1923 NO Eintracht Duisburg 1848 12,97
   
12,97 x 12,79 12,03 12,38 12,53
   

Hammerwurf, Frauen W80 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1387 Leiß Lotte 1932 WE TV Borghorst 24,85
   
20,25 21,62 22,22 22,81 24,85 23,63
   
2. 1018 Lütjens Irmgard 1930 SH LG Schleswig-Fahrdorf 22,34
   
20,88 22,22 22,34 20,89 22,30 21,14
   

100m, Männer M35 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:00

Finale Wind:  -1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 887 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 11,08 1./I
2. 1316 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 11,34 2./I
3. 1181 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle 11,41 3./I
4. 628 Sander Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 11,71 4./I
5. 832 Veiser Michael 1975 NO Sportgemeinschaft Kaarst 11,72 5./I
6. 656 Schulte Ralph 1973 NI SC Osterbrock 11,80 6./I
7. 1442 Rotzler Matthias 1974 LG Welfen 11,90 7./I
8. 1389 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 11,98 8./I

100m, Männer M35 – Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:05

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 887 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 11,16 Q
2. 832 Veiser Michael 1975 NO Sportgemeinschaft Kaarst 11,77 Q
3. 1442 Rotzler Matthias 1974 LG Welfen 11,77 q
4. 656 Schulte Ralph 1973 NI SC Osterbrock 11,87 q
5. 1389 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 12,09 q

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1181 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle 11,45 Q
2. 1316 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 11,47 Q
3. 628 Sander Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 11,87 q
4. 804 Sorgenfrei Knut 1974 NO LT DSHS Köln 17,99

200m, Männer M35 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 14:15

Finale Wind:  +0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 887 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 22,30 1./I
2. 1316 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 23,09 2./I
2. 1181 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle 23,09 2./I
4. 656 Schulte Ralph 1973 NI SC Osterbrock 23,76 4./I
5. 1442 Rotzler Matthias 1974 LG Welfen 24,20 5./I
6. 725 Geweke Holger 1975 NI TV Lohnde 24,74 6./I
7. 1389 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 24,86 7./I
8. 1001 Neuhaus Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 25,17 8./I

200m, Männer M35 – Vorläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:30

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 887 Gippert Jochen 1977 NO TV Herkenrath 23,82 Q
2. 656 Schulte Ralph 1973 NI SC Osterbrock 24,13 Q
3. 1442 Rotzler Matthias 1974 LG Welfen 24,63 q
4. 725 Geweke Holger 1975 NI TV Lohnde 24,83 q
5. 1001 Neuhaus Kai 1977 SH Bramstedter Turnerschaft 25,48 q
6. 1179 Ely Etienne 1974 ST SV Halle 25,50
. 804 Sorgenfrei Knut 1974 NO LT DSHS Köln ab.

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1181 Fischer Matthias 1977 ST SV Halle 23,34 Q
2. 1316 Lück Christian 1976 WE LG Kindelsberg Kreuztal 23,39 Q
3. 1389 Spieckermann Sven 1974 WE TV Deilinghofen 24,95 q
4. 800 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LT DSHS Köln 24,98 v
5. 16 Lang Frank 1976 BA LAG Obere Murg 25,59
. 832 Veiser Michael 1975 NO Sportgemeinschaft Kaarst aufg.

400m, Männer M35 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 18:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 192 Wegner Roland 1975 BY LG Augsburg 53,31 1./I
2. 1417 Schmidt Heiko 1976 LG Filder 54,42 2./I
3. 94 Freimuth Daniel 1976 BB SC Frankfurt (Oder) 55,19 3./I

800m, Männer M35 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 382 Milde Nils 1975 HE LG Eder 2:05,52 1./I
2. 964 Meyer Thorsten 1977 RL LG Kreis Ahrweiler 2:05,64 2./I
3. 1417 Schmidt Heiko 1976 LG Filder 2:06,36 3./I
4. 499 Ascher Jan 1974 HE TV Trebur 2:06,68 4./I
5. 566 Wittig Jens 1976 NI Hannover 96 2:07,07 5./I
6. 1254 Rommeis Marco 1974 TH SV Creaton Großengottern 2:08,78 6./I
7. 980 Heep Daniel 1975 RL Post-Sportverein Trier 2:09,02 7./I
8. 1296 Schmalstieg Kay 1974 WE LC Paderborn 2:09,31 8./I
      ZZ: 62.77
9. 357 Reuschenbach Andreas 1976 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 2:11,41 9./I
10. 156 Kilburg Sebastian 1974 BY FTSV Straubing 2:13,27 10./I
11. 265 Ranz Jürgen 1975 BY SV Steinheim 2:13,62 11./I
12. 1476 Akamphuber Alexander 1977 TSV Riederich 2:15,41 12./I

1500m, Männer M35 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 566 Wittig Jens 1976 NI Hannover 96 4:25,67 1./I
2. 1390 Möller Björn 1975 WE TV Mettingen 4:25,91 2./I
3. 964 Meyer Thorsten 1977 RL LG Kreis Ahrweiler 4:26,93 3./I
4. 980 Heep Daniel 1975 RL Post-Sportverein Trier 4:31,00 4./I
      800m 2:29,4
5. 357 Reuschenbach Andreas 1976 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 4:37,18 5./I

5000m, Männer M35 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:55

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 776 Abraham Philippe 1976 NO LAC THG Kettwig 15:41,10 1./I
2. 747 Hadamus Sebastian David 1974 NO ART Düsseldorf 15:44,81 2./I

110m Hürden, Männer M35 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:10

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 590 Haslbeck Martin 1977 NI LG Hannover 15,06 1./I
2. 628 Sander Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 15,31 2./I
3. 60 Maier Björn 1973 BA SR Yburg Steinbach 16,37 3./I

400m Hürden, Männer M35 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:40

Finale Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1403 Kopp Marco 1975 WE VfL Kamen 64,47 1./I

4x100m, Männer M35 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 19:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
LG Kindelsberg Kreuztal 1 1 WE LG Kindelsberg Kreuztal aufg.
  1314, Krumm Burkhard (1966)   –   1316, Lück Christian (1976)
1309, Blech Thomas (1973)   –   1317, Nassauer Markus (1972)
   

4x400m, Männer M35 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 14:50

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG Kindelsberg Kreuztal 2 2 WE LG Kindelsberg Kreuztal 3:46,26 1./I
  1314, Krumm Burkhard (1966)   –   1316, Lück Christian (1976)
1310, Boller Carsten (1974)   –   1317, Nassauer Markus (1972)
   
2. LG Eder 1 HE LG Eder 4:02,62 2./I
  385, Specht Ingo (1965)   –   384, Simon Jens (1964)
383, Schröder Sven (1970)   –   382, Milde Nils (1975)
   

3x1000m, Männer M35 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 18:45

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG Eder 2 HE LG Eder 8:58,44 1./I
  383, Schröder Sven (1970)
385, Specht Ingo (1965)   –   382, Milde Nils (1975)
   
2. SV Klengel/Serba 09 1 TH SV Klengel/Serba 09 8:59,69 2./I
  1256, Große Henning (1973)
1259, Schröder Steffen (1972)   –   1257, Martin Kai (1975)
   
3. StG Harzer Vorland 1 1 NI StG Harzer Vorland 1 9:35,04 3./I
  669, Gronau Igor (1971)
671, Lehmann Frank (1971)   –   672, Thiede Matthias (1976)
   
4. StG Harzer Vorland 2 1 NI StG Harzer Vorland 2 9:37,76 4./I
  670, Klimczak Gregor (1975)
676, Wilshusen Matthias (1970)   –   675, Plehn Karsten (1966)
   

Hochsprung, Männer M35 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,60 1,65 1,70 1,75 1,78 1,81 1,84 1,87 1,90 1,93 1,96  
1. 173 Rehak Markus 1976 BY LAC Quelle Fürth 1,90
   
XO O XO XXX
   
2. 1221 Stephan Michael 1976 TH Erfurter LAC 1,81
       
3. 558 Hiller Jan 1973 NI BTB Oldenburg 1,78
       
4. 1261 Gubelt Michael 1973 TH SV Sömmerda 1,65
       
134 Schurath Jörg 1974 BE Weißenseer SV w.v.T.
       
1322 Cipa Dirk 1975 WE LG Olympia Dortmund ab.
       

Stabhochsprung, Männer M35 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 10:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,90 3,10 3,30 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10  
1. 1403 Kopp Marco 1975 WE VfL Kamen 3,80
       
2. 134 Schurath Jörg 1974 BE Weißenseer SV 3,70
       
2. 401 Diegel-Thomas Andreas 1973 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 3,70
       
4. 423 Michalik Marc 1976 HE LG Rodgau 3,70
       
5. 540 Willipinski Lars 1974 HH TH Eilbeck 3,50
       

Weitsprung, Männer M35 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 725 Geweke Holger 1975 NI TV Lohnde 6,36 (-0,7)
   
6,26
+0,7
6,36
-0,7
x x
   
2. 555 Kiesling Ive 1977 MV SG Einheit Bad Sülze 6,34 (-0,4)
   
6,21
-0,7
5,96
-0,8
6,03
-1,1
6,18
-0,4
6,29
+0,8
6,34
-0,4
   
3. 1007 Dahmke Mirko 1977 SH LBV Phönix Lübeck 6,23 (-0,2)
   
x 6,00
-0,5
6,16
-0,2
x x 6,23
-0,2
   
4. 628 Sander Frank 1973 NI MTV 49 Holzminden 6,00 (-1,2)
   
6,00
-1,2
5,96
-0,9
5,59
-0,3
5,71
-0,2
5,91
-0,9
5,93
+0,5
   
5. 16 Lang Frank 1976 BA LAG Obere Murg 5,78 (-0,9)
   
5,29
-1,3
5,50
+0,0
5,70
-0,9
5,41
-0,8
5,78
-0,9
5,62
+0,5
   
6. 1166 Lampert Dirk 1975 ST LG Altmark 5,77 (-0,1)
   
5,71
-0,4
5,70
-0,4
5,77
-0,1
x x
   
7. 1261 Gubelt Michael 1973 TH SV Sömmerda 5,62 (-1,6)
   
x 5,62
-1,6
5,39
-1,0
5,23
-1,1
5,61
+0,1
x
   
8. 134 Schurath Jörg 1974 BE Weißenseer SV 5,53 (-0,2)
       
9. 1309 Blech Thomas 1973 WE LG Kindelsberg Kreuztal 5,51 (+0,1)
   
5,51
+0,1
5,33
-1,0
5,21
-0,3
   
10. 660 Schottstedt Dirk 1973 NI SG Misburg 5,25 (-0,8)
       

Dreisprung, Männer M35 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1261 Gubelt Michael 1973 TH SV Sömmerda 13,04 (-0,6)
   
11,99
-0,8
12,82
-0,7
12,49
-0,2
12,86
-0,1
12,78
-0,7
13,04
-0,6
   
2. 1007 Dahmke Mirko 1977 SH LBV Phönix Lübeck 12,81 (-0,9)
   
11,92
+0,2
12,66
-0,8
x 12,49
-0,6
12,81
-0,9
12,66
-1,5
   
3. 717 Sebastian Jörg 1976 NI TSV Lelm 11,63 (-0,3)
   
x 11,63
-0,3
11,46
-1,2
x x x
   

Kugelstoßen, Männer M35 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1219 Dittmar Andy 1974 TH BIG Basketball in Gotha 18,59
   
18,59 x 18,31 x 18,31 18,56
   
2. 772 Probst Andreas 1977 NO Düsseldorfer TV 1847 13,86
   
x 13,61 13,36 13,56 x 13,86
   
3. 285 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 13,82
   
13,82 x x 13,41 13,11 13,82
   
4. 1069 Guskowski André 1974 SN LAC Erdgas Chemnitz 13,79
   
13,79 x 13,68 13,73 x 13,30
   
5. 1309 Blech Thomas 1973 WE LG Kindelsberg Kreuztal 13,40
       
6. 951 Grüber Michael 1975 RL LG Bernkastel/Wittlich 13,28
   
13,28 13,19 13,11 12,52 12,48 12,73
   

Diskuswurf, Männer M35 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 17:20

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 285 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 45,79
   
44,43 42,23 42,61 45,79 x 45,31
   
2. 772 Probst Andreas 1977 NO Düsseldorfer TV 1847 44,23
   
43,02 43,36 41,84 43,42 44,23 x
   
3. 1311 Born Thorsten 1975 WE LG Kindelsberg Kreuztal 42,89
       
4. 1151 Zimmermann Conrad 1974 ST Hallesche LA-Freunde 42,15
   
x 41,31 39,89 x 40,40 42,15
   
5. 1070 Maaz Andre 1975 SN LAC Erdgas Chemnitz 38,70
       

Hammerwurf, Männer M35 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 343 Krenzer Thomas 1974 HE LAV Dietzhölztal 49,47
       
2. 434 Dockhorn Tobias 1977 HE RKV Athletics Bebra e.v. 46,16
   
42,69 45,75 45,73 44,35 45,16 46,16
   
3. 110 Domagalla Marc 1974 BE OSC Berlin 41,24
   
35,18 39,45 41,24 38,12 40,26 x
   
4. 285 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 37,98
   
34,52 33,57 35,68 36,08 37,98 x
   

Speerwurf, Männer M35 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:40

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1311 Born Thorsten 1975 WE LG Kindelsberg Kreuztal 59,42
   
52,40 55,01 53,96 x 51,99 59,42
   
2. 190 Burghardt Marvin 1977 BY LG Allgäu/Kempten 55,02
   
47,29 51,66 52,47 55,02 52,19 x
   
3. 285 Voigt Sören 1976 BY TSV 1862 Erding 48,54
   
48,47 47,96 48,54 47,88 44,47 45,25
   
4. 800 Fuhrmann Wolfgang 1974 NO LT DSHS Köln 47,07
   
45,66 46,65 45,70 46,76 46,80 47,07
   
5. 1322 Cipa Dirk 1975 WE LG Olympia Dortmund 46,82
   
45,20 46,82 x 46,61 x 43,84
   
6. 1309 Blech Thomas 1973 WE LG Kindelsberg Kreuztal 46,77
   
46,23 46,77 45,88 44,78 44,49 44,93
   

100m, Männer M40 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:55

Finale Wind:  -0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 51 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 11,50 1./I
2. 1318 Ueding Gunnar 1971 WE LG Kreis Gütersloh 09 11,67 2./I
3. 415 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 11,77 3./I
4. 290 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 11,98 4./I
5. 697 Zechmann Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 12,06 5./I
6. 1121 Adomeit Mirko 1971 SN SV Lindenau 1848 12,07 6./I
7. 935 Behr Steffen 1972 RH TSG Heidesheim 12,12 7./I
8. 551 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 12,22 8./I

100m, Männer M40 – Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:55

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 51 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 11,73 Q
2. 290 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 12,01 Q
3. 1121 Adomeit Mirko 1971 SN SV Lindenau 1848 12,05 q
4. 551 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 12,19 q
5. 697 Zechmann Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 12,20 q
6. 219 Dietz Stefan 1969 BY LG Röthenbach/Pegnitz 12,24
7. 475 Schramm Günther 1969 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 12,49

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 415 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 11,92 Q
2. 1318 Ueding Gunnar 1971 WE LG Kreis Gütersloh 09 11,96 Q
3. 935 Behr Steffen 1972 RH TSG Heidesheim 12,14 q
4. 542 David Alexander 1970 HH TSG Bergedorf 12,21
5. 1317 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 12,23
6. 1062 Partzsch Matthias 1971 SN Döbelner SV Vorwärts 12,37

200m, Männer M40 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 14:10

Finale Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 128 Biffi Daniele 1972 BE TopFit Berlin 23,54 1./I
2. 51 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 23,56 2./I
3. 415 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 23,65 3./I
4. 886 Ewert Kolja 1969 NO TV Herkenrath 23,81 4./I
5. 551 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 24,35 5./I
6. 408 Lachmann Bernd 1968 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 24,38 6./I
7. 1317 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 25,05 7./I
8. 290 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 25,86 8./I

200m, Männer M40 – Vorläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:20

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 51 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 24,44 Q
2. 408 Lachmann Bernd 1968 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 24,63 Q
3. 1121 Adomeit Mirko 1971 SN SV Lindenau 1848 24,78 v
4. 290 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 24,85 q
5. 1317 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 24,89 q
6. 697 Zechmann Andreas 1969 NI SV Union Salzgitter 24,94

Lauf 2 von 2 Wind:  +1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 128 Biffi Daniele 1972 BE TopFit Berlin 23,80 Q
2. 886 Ewert Kolja 1969 NO TV Herkenrath 23,88 Q
3. 415 Schauwecker Bernd 1969 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 24,06 q
4. 551 Hempel Frank 1971 MV HSG Universität Greifswald 24,31 q
5. 1195 Israel Udo 1968 ST USV Halle 25,52
6. 229 Naumann André 1972 BY LG Stadtwerke München 25,57

400m, Männer M40 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 18:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 408 Lachmann Bernd 1968 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 52,26 1./II
2. 886 Ewert Kolja 1969 NO TV Herkenrath 52,41 2./II
3. 128 Biffi Daniele 1972 BE TopFit Berlin 52,95 3./II
4. 1425 Bodenmüller Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 53,43 4./II
5. 229 Naumann André 1972 BY LG Stadtwerke München 54,50 5./II
6. 327 Müller Ralph-Thomas 1969 BY TV Etwashausen 54,88 6./II
7. 1415 Ray Armin Rana 1972 LG Filder 55,07 7./II
8. 1137 Neumer Frank 1969 SN TSV Dresden 56,07 1./I
9. 1317 Nassauer Markus 1972 WE LG Kindelsberg Kreuztal 56,22 2./I
10. 224 Brückner Lars 1971 BY LG Stadtwerke München 56,35 3./I
11. 687 Bansa Matthias 1970 NI SV Germania Helstorf 56,36 4./I
12. 334 Ruch-Bredow Ilja 1972 HE Eschweger TSV 56,37 5./I
13. 1410 Schmider Wolfram 1968 LG Badenova Nordschwarzwald 56,55 6./I

800m, Männer M40 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 116 Leineweber Hubert 1969 BE OSC Berlin 1:57,78 1./II
      ZZ: 58.92
2. 427 Rapp Stephan 1972 HE LG VfL/SSG Bensheim 1:59,19 2./II
3. 284 Hehn German 1969 BY TSV 1860 München 2:01,56 3./II
4. 1006 Bucholtz Reinhard 1970 SH LBV Phönix Lübeck 2:01,92 4./II
5. 115 Kruse Klaus 1969 BE OSC Berlin 2:02,30 5./II
6. 1425 Bodenmüller Klaus 1969 LG Östl.Bodenseekreis 2:05,02 6./II
7. 1142 Weidner Ralph 1968 SN TVL Freiberg 2:05,77 1./I
8. 983 Kohlhaas Lutz 1972 RL SpVgg. Wildenburg 2:05,91 2./I
      ZZ: 62.30
9. 1410 Schmider Wolfram 1968 LG Badenova Nordschwarzwald 2:06,08 7./II
10. 279 Seidel Jörg 1968 BY TG Viktoria Augsburg 2:08,02 3./I
11. 790 Probst Chris 1970 NO Leichtathleten Gem. Meckenheim 2:08,05 4./I
12. 24 Ngnoubamdium Martin-Luther 1971 BA LC 80 Pforzheim 2:08,64 5./I
13. 1147 Sparfeld Mike 1968 ST 1.LAC Dessau 2:13,23 6./I
14. 981 Hein Jürgen 1971 RL Post-Sportverein Trier 2:16,92 7./I

1500m, Männer M40 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 284 Hehn German 1969 BY TSV 1860 München 4:22,34 1./I
2. 427 Rapp Stephan 1972 HE LG VfL/SSG Bensheim 4:22,79 2./I
      400m 75,6; 1200m 3:34,8
3. 983 Kohlhaas Lutz 1972 RL SpVgg. Wildenburg 4:29,84 3./I
4. 744 Wellerdick Sven 1969 NO Alfterer Sportclub 4:35,31 4./I
5. 337 Biedermann Michael 1970 HE LAG Wesertal 4:39,30 5./I

5000m, Männer M40 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:55

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 108 Böhme Solomon 1970 BE OSC Berlin 15:31,97 1./I
2. 544 Hämmerling Jan-Oliver 1970 HH TSG Bergedorf 15:32,23 2./I
      ZZ2000:6:20.8;3000: 12:35.4
3. 1059 Friedrich Uwe 1972 SN Chemnitzer PSV 15:55,00 3./I
4. 501 Özaykut Heiko 1972 HE TV Waldstraße Wiesbaden 16:18,37 4./I
5. 870 Haaver Knut 1968 NO Turn-u.Spielv. Weeze 1910/19 16:45,00 5./I

110m Hürden, Männer M40 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1418 Walter Gunnar 1972 LG Filder 15,46 1./I
2. 26 Scheffler Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 18,30 2./I
921 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf disq.
      Regel: 164.7

400m Hürden, Männer M40 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 51 Schulze Andreas 1969 BA Rastatter TV 61,58 1./I
2. 614 Werner Thorsten 1969 NI LG Osterode 62,24 2./I
3. 921 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf 69,01 3./I

4x100m, Männer M40 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 19:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LG OVAG Friedberg-Fauerbach 3 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 45,64 1./I
  419, Ühlein Holger (1966)   –   415, Schauwecker Bernd (1969)
408, Lachmann Bernd (1968)   –   412, Ringel Rainer (1970)
   
2. StG Leipzig-Markkleeberg 1 SN StG Leipzig-Markkleeberg 46,76 2./I
  1130, Langrock Jörg (1966)   –   1132, Müller Thomas (1969)
1133, Richter Sven (1966)   –   1135, Schurz Heiko (1967)
   
3. StG TUSV Halle 1 ST USV Halle 47,61 3./I
  1208, Webert Mario (1962)   –   1198, Krohn Mirko (1968)
1195, Israel Udo (1968)   –   1205, Sievers Gero (1969)
   
4. StG Pfalz Masters 40 3 PF StG Pfalz Masters 40 48,48 4./I
  913, Buck Bernhard (1968)   –   908, Jalosa Wladimir (1966)
916, von Rüden Michael (1968)   –   921, Andres Stephan (1969)
   
5. StG Burgdorf-Helstorf 2 NI StG Burgdorf-Helstorf 50,14 5./I
  662, Hothan Dirk (1964)   –   665, Wessling Ingo (1963)
664, Langreder Jürgen (1963)   –   687, Bansa Matthias (1970)
   

4x400m, Männer M40 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 14:40

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. TSG Bergedorf 1 HH TSG Bergedorf 3:40,04 1./I
  542, David Alexander (1970)   –   547, Nölting Frieder (1970)
545, Kurtz Matthias (1967)   –   543, Ehlers Howe (1971)
   
2. LG OVAG Friedberg-Fauerbach 1 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 3:43,30 2./I
  412, Ringel Rainer (1970)   –   415, Schauwecker Bernd (1969)
413, Ripy Curtis (1966)   –   408, Lachmann Bernd (1968)
   
3. LG Stadtwerke München 1 1 BY LG Stadtwerke München 3:44,01 3./I
  224, Brückner Lars (1971)   –   229, Naumann André (1972)
231, Wagner Kersten (1969)   –   223, Bristow Paul (1971)
   
4. StG Pfalz Masters 40 1 PF StG Pfalz Masters 40 3:48,46 4./I
  913, Buck Bernhard (1968)   –   908, Jalosa Wladimir (1966)
907, Höll Peter (1960)   –   916, von Rüden Michael (1968)
   
5. StG TUSV Halle 2 ST USV Halle 3:49,22 5./I
  1198, Krohn Mirko (1968)   –   1195, Israel Udo (1968)
1208, Webert Mario (1962)   –   1205, Sievers Gero (1969)
   
6. StG Burgdorf-Helstorf 2 NI StG Burgdorf-Helstorf 3:56,02 6./I
  710, Stöbener Karsten (1966)   –   664, Langreder Jürgen (1963)
661, Banschbach Volker (1967)   –   687, Bansa Matthias (1970)
   

3x1000m, Männer M40 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 18:45

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. OSC Berlin 1 1 BE OSC Berlin 8:17,46 1./I
  115, Kruse Klaus (1969)
108, Böhme Solomon (1970)   –   116, Leineweber Hubert (1969)
   
2. LAG Wesertal 1 HE LAG Wesertal 8:29,28 2./I
  337, Biedermann Michael (1970)
339, Fiess Michael (1966)   –   1507, Degenhardt Oliver (1968)
   
3. TSG Bergedorf 1 HH TSG Bergedorf 8:31,30 3./I
  545, Kurtz Matthias (1967)
547, Nölting Frieder (1970)   –   543, Ehlers Howe (1971)
   
4. TG Viktoria Augsburg 1 1 BY TG Viktoria Augsburg 8:31,55 4./I
  277, Lauxtermann Frank (1968)
278, Rust Stephane (1970)   –   279, Seidel Jörg (1968)
   
5. LAV Zeven 1 1 NI LAV Zeven 8:36,94 5./I
  576, Silies Thomas (1972)
571, Miltzlaff Marco (1970)   –   572, Müller Andreas (1966)
   
6. LBV Phönix Lübeck M 40 1 SH LBV Phönix Lübeck 8:44,40 6./I
  1005, Bucholtz Jochen (1968)
1006, Bucholtz Reinhard (1970)   –   1009, Maetzel Gernot (1969)
   

Hochsprung, Männer M40 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,55 1,60 1,65 1,68 1,71 1,74 1,77 1,80 1,83 1,86 1,89  
1. 911 Müller Christian 1971 PF LG Neustadt 1,86
   
O O O XO XO XO XXX
   
2. 1260 Döring Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 1,83
       
3. 26 Scheffler Wolfgang 1969 BA LC Rothaus 1,80
   
O XO XXO XO XXO XXX    
   
4. 1342 Hollmann Michael 1968 WE SC Herford 1,77
       
5. 491 Engler Carsten 1972 HE TV 03 Heringen 1,74
       
6. 140 Gogol Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 1,74
       
7. 12 Weber Axel 1969 BA HSV Hockenheim 1,71
       

Stabhochsprung, Männer M40 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,70 2,90 3,10 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10 4,20 4,30  
1. 1383 Funke Lars 1972 WE TuS Eintracht Minden 4,10
   
O XO XO XXX  
   
2. 629 Talke Michael 1968 NI MTV 49 Holzminden 3,80
       
3. 831 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 3,70
       
4. 553 Kawelke Jan 1972 MV LAC Mühl Rosin 3,70
       
5. 1173 Friedrich Mario 1969 ST PSV Burg 3,70
       
6. 1427 Schneider Andreas 1972 LG Rems-Murr 3,60
       
7. 1444 Class Harald 1968 LSG Aalen 3,60
       
8. 1496 Freudenreich Thilo 1970 VfL Winterbach 3,30
       

Weitsprung, Männer M40 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1497 Rackwitz Stefan 1971 VfL Winterbach 6,29 (+0,5)
   
6,02
-0,1
6,09
+0,4
6,02
-0,6
6,19
+0,4
6,29
+0,5
x
   
2. 1260 Döring Ludwig 1972 TH SV Sömmerda 6,19 (-1,0)
   
x 5,75
+0,2
x 6,19
-1,0
6,15
+0,3
6,13
+0,8
   
3. 475 Schramm Günther 1969 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 6,15 (+0,4)
   
5,88
+0,1
5,97
+0,0
6,07
-0,3
6,15
+0,4
x 6,07
+1,1
   
4. 290 Köhler Harald 1970 BY TSV Ipsheim 5,97 (+0,1)
   
5,73
-0,2
5,97
+0,1
x 5,76
+1,3
5,68
-0,5
x
   
5. 833 Neusser Mark 1969 NO SSG Königswinter 5,85 (0,0)
   
x x 5,29
+1,4
5,62
+1,2
5,54
+0,5
5,85
+0,0
   
6. 334 Ruch-Bredow Ilja 1972 HE Eschweger TSV 5,82 (+0,6)
   
5,44
+0,5
5,62
+0,1
5,72
-0,9
5,82
+0,6
5,73
-0,5
5,74
+1,1
   

Dreisprung, Männer M40 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1509 Triebstein Martin 1968 HE LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 13,38 (+1,0)
   
13,20
+0,2
13,27
-1,1
13,38
+1,0
13,32
-2,1
x
   
2. 1004 Becker Marcus 1972 SH LBV Phönix Lübeck 12,06 (-1,0)
   
11,92
-0,3
x 12,06
-1,0
11,84
+0,2
11,77
-0,6
   
3. 1055 Wick Steffen 1971 SL TV Niederwürzbach 11,97 (-0,4)
   
11,16
+0,3
11,63
-0,5
x x 11,56
-0,8
11,97
-0,4
   
4. 1508 Lauter Frank 1969 WGL Schwäbisch Hall 11,48 (-2,3)
   
11,29
-0,6
11,41
-0,6
11,33
-0,2
x 11,37
+0,3
11,48
-2,3
   
5. 140 Gogol Marc 1969 BR LG Bremen-Nord 11,18 (+0,2)
   
x 10,66
-1,3
10,84
-0,6
11,18
+0,2
10,82
-0,7
11,07
-1,5
   

Kugelstoßen, Männer M40 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:45

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1011 Rohwer Oliver 1970 SH LBV Phönix Lübeck 15,91
   
14,71 15,69 x 15,53 15,29 15,91
   
2. 1041 Hessling Stefan 1969 SL LAC Saarlouis 13,11
   
13,05 x x 12,97 12,98 13,11
   
3. 921 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf 13,08
   
12,16 12,75 12,78 12,86 x 13,08
   
4. 1465 Lange Marc 1972 SV Nufringen 12,57
   
12,06 12,47 12,57 11,65 x 12,16
   
5. 89 Terzer Olaf 1970 BB LG Märkisch-Oderland 12,53
   
12,22 11,84 12,40 x 12,43 12,53
   
6. 831 Meyer Sven 1970 NO Solinger LC 12,38
       
7. 479 Walther Dirk 1969 HE TSV Kirchhain 12,17
   
x 10,65 12,06 12,17 11,26 11,73
   
8. 1155 Hoffmann, Dr. Andreas 1971 ST Köthener SV 09 11,98
   
11,65 11,19 11,71 11,62 11,98 11,78
   
9. 922 Galuschka Michael 1971 PF TV Nussdorf 11,63
       
492 Kalveram Peter 1968 HE TV Fränkisch-Crumbach aufg.
       

Diskuswurf, Männer M40 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1011 Rohwer Oliver 1970 SH LBV Phönix Lübeck 45,15
   
42,74 44,32 45,15 43,79 44,35 x
   
2. 1155 Hoffmann, Dr. Andreas 1971 ST Köthener SV 09 40,24
   
39,16 x 38,81 40,24 37,32 39,25
   
3. 1082 Lebsa Thomas 1968 SN LG Neiße 39,98
   
35,67 39,37 39,46 39,76 x 39,98
   
4. 345 Andres Patrick 1971 HE LAZ Bruchköbel 39,81
       
5. 1041 Hessling Stefan 1969 SL LAC Saarlouis 39,71
       
6. 1141 Müller Jürgen 1969 SN TVL Freiberg 39,06
   
x 34,89 38,25 37,48 x 39,06
   
7. 89 Terzer Olaf 1970 BB LG Märkisch-Oderland 38,59
   
37,67 37,32 38,52 37,82 x 38,59
   
8. 1240 Spilling Frank 1972 TH LG Erfurt e.V. 37,45
       
9. 922 Galuschka Michael 1971 PF TV Nussdorf 37,07
       
10. 1419 Seher Helmut 1970 LG Hohenlohe 35,38
       
11. 387 Schmidt Gerd 1972 HE LG Eppstein-Hornau 33,58
       

Hammerwurf, Männer M40 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1493 Hezel Veit 1970 VfL Waiblingen 44,53
   
42,98 43,26 42,95 43,75 44,53 x
   
2. 716 Pachal Jörg 1970 NI TSV Lelm 43,51
   
43,51 43,19 43,42 43,09 43,15 42,53
   
3. 655 Krone Ulrich 1971 NI SC Osterbrock 42,45
       
4. 344 Morbitzer Jörg 1972 HE LAV Dietzhölztal 35,57
   
34,20 34,61 35,57 34,21 34,52 x
   
5. 1150 Kosan Stefan 1970 ST Haldensleber SC 34,11
   
28,83 32,16 x x 33,35 34,11
   

Speerwurf, Männer M40 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1000 Bernecker Andreas 1968 SH Bramstedter Turnerschaft 57,66
   
57,32 54,00 57,66 53,44 56,29
   
2. 275 Hoffmann Jan 1969 BY TG 48 Würzburg 54,04
   
52,36 48,11 50,11 47,20 54,04 51,63
   
3. 767 Hund Christian 1968 NO DJK Rasensport Aachen-Brand 53,67
   
51,30 53,67 51,51 50,19 51,23 51,60
   
4. 1004 Becker Marcus 1972 SH LBV Phönix Lübeck 51,81
   
51,81 51,52 49,87 51,17 51,19
   
5. 976 Steiger Thomas 1971 RL LG Sieg 50,24
   
50,24 46,72 50,14 50,02 47,18
   
6. 921 Andres Stephan 1969 PF TV Nussdorf 48,52
       

100m, Männer M45 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:50

Finale Wind:  -2,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1037 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 11,70 1./I
2. 694 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 11,85 2./I
3. 419 Ühlein Holger 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 11,86 3./I
4. 208 Gruber Jürgen 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 11,87 4./I
5. 554 Bochert Dr. Ralf 1967 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,88 5./I
6. 330 Rühr Bernd 1967 BY TV Strössendorf 12,25 6./I
7. 1220 Kühn Axel 1967 TH Erfurter LAC 12,26 7./I
8. 1354 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 12,49 8./I

100m, Männer M45 – Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:45

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1037 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 11,78 Q
2. 419 Ühlein Holger 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 11,98 Q
3. 694 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 12,01 q
4. 125 Kornisch Gerald 1963 BE SSG Humboldt 12,55
5. 1130 Langrock Jörg 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 12,90
6. 1381 Kohlberger Gerd 1967 WE TuS AdH Weidenau 12,92
. 54 Gorzitza Heinz 1964 BA SG Walldorf Astoria 1902 n.a.

Lauf 2 von 2 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 208 Gruber Jürgen 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 11,90 Q
2. 554 Bochert Dr. Ralf 1967 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 11,91 Q
3. 330 Rühr Bernd 1967 BY TV Strössendorf 12,27 q
4. 1220 Kühn Axel 1967 TH Erfurter LAC 12,30 q
5. 1354 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 12,40 q
6. 1135 Schurz Heiko 1967 SN TSG Markkleeberg von 1903 12,52
7. 225 Demmler Stefan 1965 BY LG Stadtwerke München 12,82

200m, Männer M45 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 14:05

Finale Wind:  -0,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1037 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 23,44 1./I
2. 208 Gruber Jürgen 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 23,66 2./I
3. 694 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 24,10 3./I
4. 554 Bochert Dr. Ralf 1967 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 24,13 4./I
5. 158 Schiessl Thomas 1965 BY FTSV Straubing 24,92 5./I
6. 125 Kornisch Gerald 1963 BE SSG Humboldt 25,01 6./I
7. 844 Büning Marcus 1967 NO SV Viktoria Goch 25,61 7./I
8. 908 Jalosa Wladimir 1966 PF LC Schifferstadt 25,79 8./I

200m, Männer M45 – Vorläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:10

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1037 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 24,22 Q
2. 694 Wickinger Erik 1965 NI SV Nienhagen 25,01 Q
3. 158 Schiessl Thomas 1965 BY FTSV Straubing 25,11 q
4. 844 Büning Marcus 1967 NO SV Viktoria Goch 25,61 q
5. 1135 Schurz Heiko 1967 SN TSG Markkleeberg von 1903 26,03

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 554 Bochert Dr. Ralf 1967 MV LAV Ribnitz-Damgarten/Sanitz 24,48 Q
2. 208 Gruber Jürgen 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 24,62 Q
3. 125 Kornisch Gerald 1963 BE SSG Humboldt 25,01 q
4. 908 Jalosa Wladimir 1966 PF LC Schifferstadt 25,87 q
. 419 Ühlein Holger 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach aufg.

400m, Männer M45 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 17:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1037 Möller Meinert 1966 SH TuS H/M Kiel 53,32 1./II
2. 158 Schiessl Thomas 1965 BY FTSV Straubing 54,76 2./II
3. 390 Roth Martin 1967 HE LG Fulda e.V. 54,93 3./II
4. 1499 Müller Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 55,27 4./II
5. 212 Konrad Mirko 1967 BY LG LKr Aschaffenburg 55,75 1./I
6. 413 Ripy Curtis 1966 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 56,27 5./II
7. 1445 Metzger Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 56,81 2./I
8. 908 Jalosa Wladimir 1966 PF LC Schifferstadt 56,91 3./I
9. 1511 Schuh Carsten 1965 NI OTB Osnabrück 59,24 4./I

800m, Männer M45 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 647 Pohl Ulrich 1966 NI OSC Damme 2:06,63 1./I
      ZZ 62,48 s
2. 874 Netzband Markus 1966 NO Turnverein Rheinbach 2:06,89 1./II
3. 572 Müller Andreas 1966 NI LAV Zeven 2:07,01 2./II
4. 390 Roth Martin 1967 HE LG Fulda e.V. 2:07,57 3./II
      ZZ: 64,66 s
5. 1049 Zender Reiner 1965 SL LC Rehlingen 2:07,78 4./II
6. 136 Petermann Jan 2012 BR ATS Buntentor 2:07,80 5./II
7. 354 Conrad Peter 1966 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 2:08,20 2./I
8. 1510 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 2:08,44 6./II
9. 339 Fiess Michael 1966 HE LAG Wesertal 2:08,61 7./II
10. 389 Heuchemer Klaus 1965 HE LG EVO Seligenstadt 2:09,21 3./I
11. 385 Specht Ingo 1965 HE LG Eder 2:09,42 4./I
12. 873 Müller Andreas 1964 NO Turnverein Erkelenz 2:09,48 8./II
13. 1445 Metzger Ulrich 1964 LV Pliezhausen 2012 2:10,62 9./II
14. 1499 Müller Christoph 1967 WGL Schwäbisch Hall 2:13,21 5./I
15. 237 Scheben Markus 1964 BY LG Würm Athletik 2:13,98 6./I
16. 853 Semenov Alexander 1967 NO Troisdorfer LG 2:14,78 7./I
17. 710 Stöbener Karsten 1966 NI TSV Burgdorf 2:15,42 8./I
18. 1406 Bauer Christoph 1966 FSV Schwenningen 2:16,01 9./I
19. 883 Falk Holger 1964 NO TuS Oedt 2:18,32 10./I

1500m, Männer M45 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 715 Pingpank Markus 1964 NI TSV Kirchdorf 4:09,90 1./I
      ZZ: 65.1; 2:12.1; 3:18.7
2. 148 Hammer-Behringer Klaus 1963 BY 1. FC Passau 4:14,24 2./I
3. 136 Petermann Jan 2012 BR ATS Buntentor 4:14,80 3./I
4. 1049 Zender Reiner 1965 SL LC Rehlingen 4:16,84 4./I
5. 1510 Zeidler Joachim 1966 NO TuS Köln rrh. 4:19,19 5./I
6. 71 Imbsweiler Marcus 1967 BA TSG 78 Heidelberg 4:20,48 6./I
7. 81 Groth Detlef 1965 BB Caputher SV 1881 4:23,19 7./I
8. 339 Fiess Michael 1966 HE LAG Wesertal 4:24,38 8./I
9. 354 Conrad Peter 1966 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 4:30,27 9./I
10. 385 Specht Ingo 1965 HE LG Eder 4:33,57 10./I
11. 1451 Götz Michael 1966 SGV Murr 4:48,61 11./I
1494 Moulai-Ali Abdelkader 1963 VfL Waiblingen aufg.

5000m, Männer M45 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:55

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 715 Pingpank Markus 1964 NI TSV Kirchdorf 15:39,62 1./I
      ZZ1000: 3:12.5;4000: 12:35.4
2. 239 Kozlowski Peter 1965 BY LLC Marathon Regensburg 16:27,94 2./I
3. 71 Imbsweiler Marcus 1967 BA TSG 78 Heidelberg 16:31,44 3./I
4. 437 Kramer Thorsten 1967 HE SF Blau-Gelb Marburg 16:37,54 4./I
5. 829 Linder Sascha 1967 NO SFD 75 Düsseldorf-Süd 16:44,56 5./I
6. 238 Hierl Carl 1965 BY LLC Marathon Regensburg 16:46,42 6./I
1079 Hentschel Torsten 1964 SN LG Neiße aufg.
29 Flum Hardy 1965 BA LG Hohenfels aufg.

110m Hürden, Männer M45 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:50

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,991 m
Wind:  -1,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1133 Richter Sven 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 16,81 1./I
2. 844 Büning Marcus 1967 NO SV Viktoria Goch 17,03 2./I
3. 53 Domicz Adam-Maria 1966 BA SCL-Heel Baden-Baden 17,21 3./I
4. 268 Eigenstetter Markus 1964 BY SWC Regensburg 17,51 4./I
5. 754 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 17,77 5./I
6. 1305 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 18,93 6./I
7. 809 Dohmann Erwin 1963 NO Preussen Krefeld Leichtathletik 19,96 7./I
8. 733 Jaster Thomas 1964 NI VfL Wolfsburg 19,98 8./I

400m Hürden, Männer M45 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 389 Heuchemer Klaus 1965 HE LG EVO Seligenstadt 61,48 1./I
2. 844 Büning Marcus 1967 NO SV Viktoria Goch 64,52 2./I
3. 1305 Maximowitz Dirk 1966 WE LG Halver-Schalksmühle 66,15 3./I
4. 809 Dohmann Erwin 1963 NO Preussen Krefeld Leichtathletik 69,69 4./I

Hochsprung, Männer M45 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:20

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,45 1,50 1,55 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,75 1,78 1,82 1,84  
1. 1043 Schumacher Martin 1966 SL LAC Saarlouis 1,78
   
O O O O O XXO XXX  
   
2. 152 Martin Wilhelm 1965 BY DJK Waldram-Wolfratshausen 1,75
       
3. 1236 Hyckel Uwe 1965 TH LC Jena 1,72
       
4. 207 Duzak Waldemar 1964 BY LG LKr Aschaffenburg 1,72
       
5. 1252 Goos Sven 1964 TH SV 1899 Mühlhausen 1,72
       
6. 1133 Richter Sven 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 1,69
       
7. 625 Drews Thomas 1965 NI LGG Ganderkesee 1,66
       
8. 442 Hottenrott Guido 1965 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 1,63
       

Stabhochsprung, Männer M45 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,50 2,70 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00  
1. 191 Askovic Zoran 1967 BY LG Augsburg 3,80
   
O O XXX
   
2. 754 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 3,80
   
XO O O O O XXX  
   
3. 321 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen 3,70
   
XO XO O XXX    
   
4. 1303 Panreck Michael 1966 WE LG Ahlen 3,60
   
XO XXO XXO XO XXX      
   
5. 550 Damme André 1963 MV 1. LAV Sternberg 3,50
       
6. 1298 Westphal Gerd 1964 WE LC Paderborn 3,40
       
7. 386 Olschewski Frank 1967 HE LG Eintracht Frankfurt 3,00
       
1008 Feil Dirk 1965 SH LBV Phönix Lübeck w.v.T.
       

Weitsprung, Männer M45 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:50

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1161 Berlin Ralf 1963 ST LG Altmark 6,01 (+1,4)
   
x 5,93
+0,7
5,81
-0,7
x 5,73
-0,4
6,01
+1,4
   
2. 74 Gleichauf Helmut 1965 BA TSV Neudorf 5,91 (+0,5)
   
5,77
-0,8
5,88
-0,3
5,91
+0,5
4,51
-1,6
5,85
+0,5
x
   
3. 191 Askovic Zoran 1967 BY LG Augsburg 5,87 (-0,8)
   
5,66
-0,5
x 5,67
-0,5
5,78
+0,0
5,75
-1,5
5,87
-0,8
   
4. 1354 Lenz Rüdiger 1966 WE SuS Olfen 5,84 (-0,2)
   
5,56
+0,0
5,75
-0,7
5,84
-0,2
x 5,45
-1,7
x
   
5. 754 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 5,78 (-0,6)
   
5,76
+0,2
5,64
+0,1
5,57
-0,4
5,74
-0,1
5,71
-0,4
5,78
-0,6
   
930 Gerlach Matthias 1965 RH LG Rheinfront n.a.
       
846 Baranzke Martin 1963 NO Team Voreifel ab.
       

Dreisprung, Männer M45 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1161 Berlin Ralf 1963 ST LG Altmark 12,57 (+1,1)
   
12,18
-0,2
12,20
-1,5
12,40
-0,2
12,47
-0,3
12,57
+1,1
   
2. 1133 Richter Sven 1966 SN TSG Markkleeberg von 1903 12,34 (+0,9)
   
12,14
-0,6
12,34
+0,9
11,92
+1,4
11,76
-0,9
11,83
+0,1
   
3. 846 Baranzke Martin 1963 NO Team Voreifel 12,10 (-1,3)
   
11,70
-0,5
12,10
-1,3
11,90
-0,6
x
   
4. 612 Holland Henning 1963 NI LG Osterode 11,86 (+0,2)
   
10,88
-0,3
11,36
+0,6
11,08
-0,2
11,45
+0,6
11,86
+0,2
11,79
-0,3
   
5. 321 Spiegl Horst 1965 BY TV 1909 Dietenhofen 11,41 (-0,2)
   
11,41
-0,2
11,29
-1,8
10,81
+0,0
11,06
-0,3
   
6. 1489 Muttscheller Rasmus 1965 VfL Sindelfingen 11,23 (+0,1)
   
10,94
-0,1
11,23
+0,1
10,94
-0,1
11,09
-0,3
x 11,17
+0,7
   
7. 601 Nolte Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 10,83 (-0,1)
   
10,55
+1,0
10,53
-1,3
10,54
-1,8
10,49
+1,3
10,83
-0,1
10,81
-0,3
   
8. 1002 Ohge Olaf 1963 SH Bramstedter Turnerschaft 10,48 (0,0)
   
10,48
+0,0
10,44
+0,7
10,48
-0,2
10,32
+0,6
10,27
+1,5
10,21
+0,4
   
9. 1388 Drees Wolfgang 1965 WE TV Deilinghofen 10,32 (-0,6)
   
10,14
-0,2
9,88
-0,6
10,32
-0,6
   
930 Gerlach Matthias 1965 RH LG Rheinfront w.v.T.
       

Kugelstoßen, Männer M45 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 10:50

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 754 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 14,06
   
13,52 13,08 12,66 13,47 13,72 14,06
   
2. 1156 Kaden Jens 1966 ST Köthener SV 09 13,58
   
12,53 12,75 12,92 12,59 13,58 13,43
   
3. 627 Garde Ulrich 1964 NI LGG Ganderkesee 13,50
   
12,56 13,34 13,50 12,93 12,83 13,12
   
4. 611 Bell Markus 1967 NI LG Osterode 13,42
   
12,83 12,91 13,01 13,40 13,42 x
   
5. 1248 Kullmann Sven 1967 TH SG Motor Arnstadt 13,16
   
13,16 x x 13,08 12,78 12,57
   
6. 459 Ernst Adrian 1967 HE TSG Wehrheim 13,02
   
12,68 12,70 12,83 12,68 13,02 x
   
7. 352 Krah Uwe 1964 HE LG Alheimer/Rotenburg-Bebra 12,69
   
12,54 12,69 12,68 12,34 x x
   
8. 1228 Schröter Jens 1964 TH KSSV Victoria Weimar/Schöndorf 12,66
   
12,56 12,66 x x 12,49 12,48
   
9. 1003 Bott Michael 1966 SH Eckernförder MTV 11,97
       

Diskuswurf, Männer M45 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 2000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 754 Gerhard Christopher 1967 NO ASV Süchteln 42,24
   
x 41,78 42,24 42,03 42,21 x
   
2. 287 Rieck Joachim 1966 BY TSV Altenberg 41,96
       
3. 1156 Kaden Jens 1966 ST Köthener SV 09 41,19
       
4. 459 Ernst Adrian 1967 HE TSG Wehrheim 39,90
       
5. 72 Maichle Christian 1963 BA TSG 78 Heidelberg 36,73
   
35,79 30,52 36,73 33,47 35,12 36,62
   
6. 1230 Krinke Timo 1963 TH LAV Elstertal Bad Köstritz 35,26
   
35,26 34,76 34,12 x x 33,42
   
7. 950 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 34,94
   
34,57 34,94 x 34,10 33,59 x
   
8. 990 Weber Thomas 1967 RL TV 1861 Bad Ems 34,34
   
x 33,46 31,78 33,62 34,34 34,18
   

Hammerwurf, Männer M45 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 7260 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 95 Jossa Ralf 1966 BB SV Herzberg 63,88
   
58,84 60,66 60,84 60,73 61,50 63,88
   
2. 546 Möhring Rüdiger 1964 HH TSG Bergedorf 48,63
   
47,15 48,63 42,94 48,14 x x
   
3. 1490 Erhardt Michael 1963 VfL Waiblingen 46,54
   
42,35 44,49 46,54 x 45,70 x
   
4. 992 Pauly Franz 1964 RL TV Germania Trier 46,18
   
41,19 45,80 45,34 44,63 46,18 44,49
   
5. 145 Suhling Sven 1966 BR SV Werder Bremen 45,99
   
44,91 45,99 44,31 43,04 44,75 44,24
   
6. 287 Rieck Joachim 1966 BY TSV Altenberg 41,86
   
40,62 40,67 39,72 x 41,86 x
   
7. 950 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 40,95
       
8. 652 Kluge Christian 1965 NI SC Lüchow 40,76
       
9. 249 Wittke von Jean 1965 BY SC Preußen Erlangen 37,12
       
10. 112 Freyer Michael 1965 BE OSC Berlin 36,53
       
11. 276 Horvat Vadym 1966 BY TG 48 Würzburg 36,12
       
12. 990 Weber Thomas 1967 RL TV 1861 Bad Ems 33,62
       

Speerwurf, Männer M45 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:30

Finale Wurfgewicht: 800 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 349 Rückel Michael 1963 HE LAZ Gießen 56,50
       
2. 266 Andorf Robert 1964 BY SV Zuchering 50,22
   
49,01 48,46 49,51 50,17 50,22 49,96
   
3. 1295 Riedel Andreas 1967 WE LC Paderborn 47,04
       
4. 601 Nolte Klaus-Dieter 1964 NI LG Kreis Verden 46,74
   
43,72 x 46,74 x 43,40 44,69
   
5. 857 Maurer Michael 1964 NO TSV Bayer 04 Leverkusen 45,55
   
42,05 44,34 44,28 43,19 43,10 45,55
   
6. 273 Deufel Thomas 1965 BY TG 48 Würzburg 45,37
   
41,40 42,93 x 41,55 45,37 45,27
   
7. 950 Baum Wolfgang 1963 RL LG Bernkastel/Wittlich 44,71
   
44,12 44,71 44,18 x x 42,63
   

100m, Männer M50 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:45

Finale Wind:  -1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1019 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 12,02 1./I
2. 575 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 12,12 2./I
3. 153 Steiner Edmund 1961 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 12,12 3./I
4. 901 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen 12,30 4./I
5. 62 Straub Thomas 1961 BA StTV Singen 12,43 5./I
6. 1247 Becher Falko 1961 TH SG Motor Arnstadt 12,64 6./I
7. 335 Keth Karl-Heinz 1960 HE HTG Bad Homburg 12,82 7./I
426 Riehm Thomas 1959 HE LG Stadt Hattersheim disq.
      Regel: 162.7

100m, Männer M50 – Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:35

Lauf 1 von 3 Wind:  +0,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 426 Riehm Thomas 1959 HE LG Stadt Hattersheim 11,87 Q
2. 62 Straub Thomas 1961 BA StTV Singen 12,46 Q
3. 474 Münchenbach Roland 1961 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 12,55
4. 272 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 12,63
5. 840 Vogel Günter 1958 NO SV Germania Dürwiß 12,96
6. 1397 Korte Gregor 1962 WE TV Werne 03 13,13
. 1208 Webert Mario 1962 ST USV Halle disq.
      Regel 162.7

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1019 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 12,22 Q
2. 901 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen 12,42 Q
3. 507 Gattinger Ralph 1962 HE Usinger TSG 12,56
4. 44 Frank Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 12,59
5. 132 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV 12,84
6. 645 Kähling Richard 1962 NI OSC Damme 12,98
7. 381 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 13,00

Lauf 3 von 3 Wind:  +0,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 153 Steiner Edmund 1961 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 11,97 Q
1. 575 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 11,97 Q
3. 335 Keth Karl-Heinz 1960 HE HTG Bad Homburg 12,41 q
4. 1247 Becher Falko 1961 TH SG Motor Arnstadt 12,44 q
5. 876 Koch Matthias 1959 NO TuS Köln rrh. 12,72
6. 907 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 12,78
. 1071 Ringkleb Arne 1962 SN LAC Erdgas Chemnitz aufg.

200m, Männer M50 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 14:00

Finale Wind:  +0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1019 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 24,65 1./I
2. 901 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen 24,87 2./I
3. 153 Steiner Edmund 1961 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 24,93 3./I
4. 575 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 25,08 4./I
5. 44 Frank Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 25,38 5./I
6. 474 Münchenbach Roland 1961 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 25,45 6./I
7. 907 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 25,90 7./I
8. 910 Wagner Robert 1962 PF LC Schifferstadt 26,17 8./I

200m, Männer M50 – Vorläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 11:00

Lauf 1 von 3 Wind:  -0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 901 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen 25,51 Q
2. 474 Münchenbach Roland 1961 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 25,61 Q
3. 701 Lüers Heiner 1958 NI TSG Westerstede 26,17
4. 645 Kähling Richard 1962 NI OSC Damme 26,49
. 906 Becker Frank 1960 PF LC Schifferstadt ab.

Lauf 2 von 3 Wind:  -0,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1019 Schweinert Michael 1962 SH LG Schleswig-Fahrdorf 25,36 Q
2. 44 Frank Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 25,50 Q
3. 910 Wagner Robert 1962 PF LC Schifferstadt 25,84 q
4. 1397 Korte Gregor 1962 WE TV Werne 03 26,31
5. 840 Vogel Günter 1958 NO SV Germania Dürwiß 26,44
. 272 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt ab.

Lauf 3 von 3 Wind:  +1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 153 Steiner Edmund 1961 BY ESV Nürnberg Rangierbahnhof 25,29 Q
2. 575 Pradzynski Czeslaw 1960 NI LAV Zeven 25,31 Q
3. 907 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 26,02 q
4. 381 Linnemann Andreas 1959 HE LG Eder 26,35
5. 876 Koch Matthias 1959 NO TuS Köln rrh. 26,38
6. 777 Lorbach Karl-Heinz 1961 NO Lauf-Club Euskirchen 26,52

400m, Männer M50 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 17:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 356 Oberließen Peter 1960 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 54,59 1./II
2. 44 Frank Kai-Steffen 1960 BA LG Salemertal 55,87 2./II
3. 906 Becker Frank 1960 PF LC Schifferstadt 56,70 3./II
4. 70 Hofstätter Jürgen 1961 BA TSG 78 Heidelberg 57,64 4./II
5. 1057 Scheffler Lutz 1960 SN Chemnitzer LV MEGWARE 58,65 1./I
6. 907 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 59,29 5./II
7. 923 Gehrum Stefan 1961 PF TV Nussdorf 59,34 2./I
8. 903 Degen Jürgen 1960 PF LC Hassloch 59,40 6./II
9. 777 Lorbach Karl-Heinz 1961 NO Lauf-Club Euskirchen 59,49 3./I
10. 876 Koch Matthias 1959 NO TuS Köln rrh. 60,30 7./II
11. 1346 Ewers Manfred 1959 WE SC Münster 08 60,42 4./I
12. 467 Peters Joachim 1962 HE TSV 1850/09 Korbach 60,77 5./I
13. 1285 Buchholz Steffen 1960 WE LAC Spenge 64,18 6./I

800m, Männer M50 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 356 Oberließen Peter 1960 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 2:03,75 1./I
      ZZ 62,83 s
2. 1384 Sender Jörg 1960 WE TuS Eintracht Minden 2:06,08 2./I
3. 657 Muschiol Andreas 1962 NI SG Misburg 2:11,11 3./I
4. 903 Degen Jürgen 1960 PF LC Hassloch 2:13,15 4./I
5. 302 Appel Dieter 1961 BY TSV Scheinfeld 2:13,58 5./I
6. 1058 Schwan Ralf 1960 SN Chemnitzer LV MEGWARE 2:16,10 6./I
7. 292 Bischoff Michael 1960 BY TSV Ismaning 2:16,56 7./I
8. 589 Bötticher Rudolf 1962 NI LG Hannover 2:17,01 8./I
9. 73 Renz Oswald 1959 BA TSV 05 Rot 2:17,20 9./I
10. 467 Peters Joachim 1962 HE TSV 1850/09 Korbach 2:21,96 10./I
11. 299 Michalsky Karl-Heinz 1962 BY TSV Olching 2:22,99 11./I
12. 203 Behrendt Jörg 1962 BY LG Kreis Ansbach 2:26,04 12./I

1500m, Männer M50 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 30 Kolaczewitz Axel 1962 BA LG Hohenfels 4:25,11 1./I
2. 195 Herrmann Hans Joachim 1961 BY LG Erlangen 4:26,99 2./I
      ZZ:76.6; 2:25.3; 3:34.8
3. 505 Zerres Markus 1961 HE TV Waldstraße Wiesbaden 4:31,46 3./I
4. 504 Stoll Christian 1959 HE TV Waldstraße Wiesbaden 4:33,32 4./I
5. 924 Schwamm Thomas 1961 PF TV Nussdorf 4:35,13 5./I
6. 302 Appel Dieter 1961 BY TSV Scheinfeld 4:35,34 6./I
7. 1385 Vehlewald Wolfgang 1960 WE TuS Eintracht Minden 4:35,69 7./I
8. 1467 Bauer Thomas 1962 TF Feuerbach 4:37,31 8./I
9. 299 Michalsky Karl-Heinz 1962 BY TSV Olching 4:37,77 9./I
10. 589 Bötticher Rudolf 1962 NI LG Hannover 4:41,98 10./I
11. 1160 Moritz Ronald 1958 ST LC Dübener Heide 4:42,74 11./I
12. 241 Stich Walter 1961 BY LLC Marathon Regensburg 4:45,01 12./I
13. 292 Bischoff Michael 1960 BY TSV Ismaning 4:46,84 13./I
14. 1129 Kühn Michael 1958 SN TSG Markkleeberg von 1903 4:50,51 14./I
15. 214 Aronica Michael 1962 BY LG Nürnberg 4:52,24 15./I
654 Breeck Christian 1958 NI SC Melle 03 aufg.
1058 Schwan Ralf 1960 SN Chemnitzer LV MEGWARE aufg.
73 Renz Oswald 1959 BA TSV 05 Rot aufg.

5000m, Männer M50 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 195 Herrmann Hans Joachim 1961 BY LG Erlangen 16:22,69 1./I
      ZZ: 6:32.5; 9:49.2; 13:06.1
2. 30 Kolaczewitz Axel 1962 BA LG Hohenfels 16:31,77 2./I
3. 355 Köhler Karl-Heinz 1961 HE LG Bad Soden/Sulzbach/Neuenhain 16:44,18 3./I
      ZZ 1000m: 3:14.7
4. 186 Oefele Josef 1961 BY LC Aichach 16:51,10 4./I
5. 299 Michalsky Karl-Heinz 1962 BY TSV Olching 17:00,45 5./I
6. 1222 Bayer Stephan 1961 TH GutsMuths- Rennsteiglaufverein 17:08,43 6./I
7. 504 Stoll Christian 1959 HE TV Waldstraße Wiesbaden 17:14,29 7./I
1467 Bauer Thomas 1962 TF Feuerbach n.a.
505 Zerres Markus 1961 HE TV Waldstraße Wiesbaden ab.
1385 Vehlewald Wolfgang 1960 WE TuS Eintracht Minden aufg.
924 Schwamm Thomas 1961 PF TV Nussdorf aufg.

100m Hürden, Männer M50 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:50

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  I:-1,4  /  II:-1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1213 Domin Peter 1962 TH ASV Erfurt 15,08 1./II
2. 841 Reinhardt Alfred 1960 NO SV Rotweiß Schlafhorst 15,93 2./II
3. 1472 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 15,95 3./II
4. 579 Denecke Volker 1962 NI LG Altes Amt 16,10 1./I
5. 701 Lüers Heiner 1958 NI TSG Westerstede 16,19 4./II
6. 132 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV 16,27 2./I
7. 441 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 16,59 5./II
8. 1105 Häckert Jens 1961 SN Sportfreunde Neukieritzsch 21 18,21 6./II
9. 731 Menke Jürgen 1962 NI VfL Rastede 18,75 3./I
10. 1430 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen 19,27 4./I
1320 Tessin Ulrich 1958 WE LG Lippe-Süd disq.
      Regel: 162.7

400m Hürden, Männer M50 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:10

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 701 Lüers Heiner 1958 NI TSG Westerstede 65,06 1./I
2. 1099 Herrmann Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg 65,60 2./I
3. 907 Höll Peter 1960 PF LC Schifferstadt 67,39 3./I
4. 1472 Hutter Klaus-Dieter 1961 TPSG Frisch Auf Göppingen 67,66 4./I
5. 56 Laub Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 68,36 5./I
6. 1346 Ewers Manfred 1959 WE SC Münster 08 68,53 6./I
649 Oppe Andreas 1962 NI OTB Osnabrück aufg.

4x100m, Männer M50 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 19:10

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Pfalz Masters 40 4 PF StG Pfalz Masters 40 46,91 1./I
  907, Höll Peter (1960)   –   901, Schwaab Werner (1962)
910, Wagner Robert (1962)   –   906, Becker Frank (1960)
   
2. StG Weser-Ems 1 NI StG Weser-Ems 48,59 2./I
  645, Kähling Richard (1962)   –   646, Knabe Wolfgang (1959)
682, Angermann Christian (1959)   –   701, Lüers Heiner (1958)
   
3. LAV Zeven 1 1 NI LAV Zeven 48,96 3./I
  577, Umann Jürgen (1954)   –   575, Pradzynski Czeslaw (1960)
568, Bethge Achim (1960)   –   570, Meier Helmut (1951)
   
4. StG Team Franken 1 1 BY StG Team Franken 49,23 4./I
  317, Eberle Roland (1956)   –   272, Petri Ralf (1960)
259, Merk Jürgen (1958)   –   314, Dorschner Karl (1951)
   
5. LG Baunatal/Fuldabrück 2 HE LG Baunatal/Fuldabrück 52,48 5./I
  362, Meilinger Gregor (1951)   –   364, Schaub Volker (1956)
363, Schäler Manfred (1953)   –   360, Machner Peter (1952)
   

4x400m, Männer M50 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 14:30

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Team Franken 1 1 BY StG Team Franken 4:02,18 1./I
  272, Petri Ralf (1960)   –   318, Schwab Helmut (1956)
317, Eberle Roland (1956)   –   314, Dorschner Karl (1951)
   
2. LG Baunatal/Fuldabrück 1 HE LG Baunatal/Fuldabrück 4:05,62 2./I
  363, Schäler Manfred (1953)   –   364, Schaub Volker (1956)
365, Westermann Volker (1956)   –   362, Meilinger Gregor (1951)
   
3. TSG Wehrheim 1 HE TSG Wehrheim 4:08,80 3./I
  460, Meyer Franz-Josef (1956)   –   458, Dressler Peter (1955)
461, Niklas Eberhard (1954)   –   457, Bartsch Ulrich (1957)
   
4. StG Leinetal 1 NI StG Leinetal 4:55,60 4./I
  679, Wagner Johann (1954)   –   677, Peetz Jürgen (1955)
678, von Saldern Hans-Hermann (1955)   –   713, Brunotte Reinhard (1955)
   

3x1000m, Männer M50 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 18:30

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG Pfalz Masters 40 5 PF StG Pfalz Masters 40 9:28,36 1./I
  925, Wettstein Martin (1961)
923, Gehrum Stefan (1961)   –   924, Schwamm Thomas (1961)
   
2. Aachener TG 1 1 NO Aachener TG 9:35,39 2./I
  739, Thess Rainer (1953)
736, Büngeler Herbert (1957)   –   740, Willems Winfried (1957)
   
3. StG Leipzig-Markleeberg SN StG Leipzig-Markkleeberg 10:14,00 3./I
  1129, Kühn Michael (1958)
1113, Kirchner Ralf (1962)   –   1115, Taube Detlev Renaldo (1957)
   

Hochsprung, Männer M50 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 18:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,40 1,45 1,50 1,55 1,58 1,61 1,64 1,67 1,70 1,73 1,76 1,79 1,82  
1. 1016 Malinowski Peter 1962 SH LG Neumünster 1,76
   
O XO O XO O XO XXX  
   
2. 560 Pfefferkorn Oliver 1962 NI Delmenhorster TV 1,70
       
3. 441 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 1,64
       
4. 982 Staebel Dr. Jochen 1962 RL Post-Sportverein Trier 1,64
       
5. 271 Ziegler Manfred 1959 BY TB Weiden 1,61
       
6. 322 Bauer Andreas 1962 BY TV Burglengenfeld 1,58
       
6. 845 Swet Arnd 1958 NO SV Viktoria Goch 1,58
       
8. 839 Naeven Dr. Ralf 1961 NO SV Germania Dürwiß 1,55
       
9. 1143 Benz Holger 1960 SN USV TU Dresden 1,55
       
10. 1313 Hoffmann Hartmut 1962 WE LG Kindelsberg Kreuztal 1,50
       
10. 731 Menke Jürgen 1962 NI VfL Rastede 1,50
       
12. 302 Appel Dieter 1961 BY TSV Scheinfeld 1,45
       

Stabhochsprung, Männer M50 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00  
1. 1099 Herrmann Lutz 1960 SN SG Vorwärts Frankenberg 3,80
   
O O O XO XXX
   
2. 1262 Roehr Wolf-Dietrich 1960 TH SV Sömmerda 3,50
   
O O O O XXX        
   
3. 1297 Schulz Otmar 1962 WE LC Paderborn 3,40
   
O XO XO XO XXX          
   
4. 132 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV 3,30
       
5. 1134 Riebe Gerald 1962 SN TSG Markkleeberg von 1903 3,20
   
O O XXO XXX            
   
6. 135 von Drojetzky Detlev 1960 BE Weißenseer SV 3,00
       
7. 473 Gabel Bernd 1959 HE TSV Altmorschen 2,70
       
8. 69 Einsle Xaver 1958 BA TSG 78 Heidelberg 2,70
       
1430 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen aufg.
       
539 Loth Michael 1961 HH SV Sankt Georg aufg.
       

Weitsprung, Männer M50 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:55

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 62 Straub Thomas 1961 BA StTV Singen 6,16 (-0,2)
   
6,16
-0,2
6,08
-0,1
5,96
-0,1
x 5,90
-1,3
   
2. 132 Naschke Lutz 1962 BE Weißenseer SV 5,86 (+1,2)
   
5,81
+0,2
5,86
+1,2
x x 5,86
-0,3
x
   
3. 441 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 5,85 (-0,2)
   
5,85
-0,2
5,79
-0,4
5,81
-0,4
x 5,74
+0,8
5,81
-0,1
   
4. 272 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt 5,72 (+1,1)
   
5,43
-0,2
5,72
+1,1
5,47
-1,1
5,70
+0,4
2,27
-0,6
   
5. 579 Denecke Volker 1962 NI LG Altes Amt 5,70 (-0,8)
   
5,70
-0,8
5,41
+0,0
5,44
-0,4
   
6. 901 Schwaab Werner 1962 PF ABC Ludwigshafen 5,52 (+0,5)
   
5,52
+0,5
5,28
-0,6
5,25
-0,2
5,36
+0,0
5,42
-0,2
5,42
-1,0
   

Dreisprung, Männer M50 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:25

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 646 Knabe Wolfgang 1959 NI OSC Damme 13,73 (0,0)
   
12,87
+0,0
13,73
+0,0
   
2. 579 Denecke Volker 1962 NI LG Altes Amt 11,90 (0,0)
   
11,55
+0,0
11,82
+0,0
11,90
+0,0
11,77
+0,0
11,86
+0,0
   
3. 215 Reichelt André 1962 BY LG Oberland 11,86 (0,0)
   
x 11,66
+0,0
11,46
+0,0
11,65
+0,0
11,86
+0,0
   
4. 474 Münchenbach Roland 1961 HE TSV Amicitia Viernheim 1906/09 11,59 (0,0)
   
x x 11,52
+0,0
11,39
+0,0
11,42
+0,0
11,59
+0,0
   
5. 441 Glübert Dieter 1958 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 11,53 (0,0)
   
11,53
+0,0
11,30
+0,0
11,29
+0,0
   
6. 1143 Benz Holger 1960 SN USV TU Dresden 11,46 (0,0)
   
11,12
+0,0
11,20
+0,0
11,09
+0,0
11,32
+0,0
x 11,46
+0,0
   
7. 1263 Werner Andreas 1959 TH SV TU Ilmenau 11,00 (0,0)
   
11,00
+0,0
10,73
+0,0
x
   
8. 1320 Tessin Ulrich 1958 WE LG Lippe-Süd 10,15 (0,0)
   
10,15
+0,0
10,08
+0,0
10,10
+0,0
x x 9,71
+0,0
   
9. 851 Nonnenbruch Gunther 1962 NO Troisdorfer LG 9,60 (0,0)
   
x 9,60
+0,0
9,26
+0,0
   
10. 771 Miethe Ralf 1960 NO Düsseldorfer TV 1847 8,94 (0,0)
   
8,75
+0,0
x 8,94
+0,0
   
272 Petri Ralf 1960 BY TG 48 Schweinfurt ab.
       

Kugelstoßen, Männer M50 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 13:45

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1283 Perplies Michael 1962 WE LA SV Herten 14,41
   
14,41 14,26 x 14,05 x 14,30
   
2. 972 Werking Rainer 1959 RL LG Maifeld-Pellenz 13,88
   
13,88 13,58 13,59 x 13,55 13,48
   
3. 463 Wohlgefahrt Michael 1958 HE TSG Wehrheim 13,75
       
4. 872 Holthuijsen Peter 1961 NO Turnverein Erkelenz 13,64
   
x 13,30 13,27 x 13,20 13,64
   
5. 1265 Heimrich Uwe 1958 TH TSV Zella-Mehlis 13,39
       
6. 1034 Bergemann Michael 1962 SH TSV Travemünde 13,21
       
7. 1134 Riebe Gerald 1962 SN TSG Markkleeberg von 1903 12,74
   
12,74 12,21 11,47 11,86 x x
   
8. 1177 Hasselberg Norbert 1958 ST Schönebecker SC 12,59
   
12,23 12,37 12,59 x 12,39 12,09
   
9. 323 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing 12,53
       
10. 636 Pohl Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 12,47
       
11. 289 Klingszot Jürgen 1960 BY TSV Brendlorenzen 12,06
       
12. 1211 Kühl Stephan 1960 TH 1. SV Gera 11,91
       

Diskuswurf, Männer M50 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:45

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 726 Dresp Thomas 1961 NI TV Norden 51,51
   
43,45 48,64 47,01 44,26 51,51 48,44
   
2. 55 Heinzmann Rolf 1960 BA SG Walldorf Astoria 1902 47,85
   
45,20 46,98 46,78 x 47,85 x
   
3. 59 Welke Christian 1961 BA Sportfreunde Forchheim 47,03
   
47,03 45,47 x 46,45 44,86 45,81
   
4. 872 Holthuijsen Peter 1961 NO Turnverein Erkelenz 46,12
       
5. 400 Dehn Ronald-Peter 1958 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 45,78
   
40,72 45,78 45,24 45,12 44,43 43,02
   
6. 909 Lang Harald 1962 PF LC Schifferstadt 44,91
   
43,17 42,95 44,91 x 43,76 x
   
7. 88 Loewe Werner 1961 BB LC Cottbus 43,15
       

Hammerwurf, Männer M50 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:15

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 120 Tschierschwitz Mario 1962 BE OSC Berlin 51,81
   
x 51,81 50,81 51,20 47,36 51,81
   
2. 323 Hansen Viktor 1960 BY TV Dingolfing 51,13
       
3. 786 Wewering Hans 1962 NO LAZ Rhede 43,59
   
x x 41,10 43,59 43,36 41,96
   
4. 1177 Hasselberg Norbert 1958 ST Schönebecker SC 42,37
       
5. 788 Drescher Jörg 1962 NO Leichlinger Turnverein 38,91
       

Speerwurf, Männer M50 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:50

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1351 Seiffert Joachim 1959 WE SuS Oberaden 56,20
   
52,87 51,67 53,22 56,20 x 51,54
   
2. 636 Pohl Joachim 1960 NI MTV Herrenhausen 52,56
   
52,56 x 50,19 51,29 49,06 45,76
   
3. 393 Nungeß Klaus 1962 HE LG Neu-Isenburg – Heusenstamm 46,10
   
x 46,10 45,72 45,20 x 44,29
   
4. 827 Powell Jonathan 1962 NO SC Myhl LA 44,63
   
42,41 42,33 44,63 x x 42,10
   
5. 154 Schirmer Rudolf 1961 BY FSV Großenseebach 44,00
       
6. 1313 Hoffmann Hartmut 1962 WE LG Kindelsberg Kreuztal 40,98
   
37,29 x 39,30 x 35,99 40,98
   
7. 488 Frömel Martin 1962 HE TuS Weilmünster 40,78
       
1263 Werner Andreas 1959 TH SV TU Ilmenau n.a.
       
56 Laub Udo 1959 BA SG Walldorf Astoria 1902 n.a.
       
1430 Schatz Gerhard 1959 LG Sigmaringen ab.
       

100m, Männer M55 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:40

Finale Wind:  +0,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 309 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 12,38 1./I
2. 477 Mager Hermann 1957 HE TSV Kirchhain 12,44 2./I
3. 1488 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 12,44 3./I
4. 1245 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 12,56 4./I
5. 641 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 12,61 5./I
6. 1480 Gaedicke Wolfgang 1954 TV Faurndau 13,26 6./I
7. 1369 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 13,45 7./I
1224 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen ab.

100m, Männer M55 – Vorläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:25

Lauf 1 von 2 Wind:  +2,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 477 Mager Hermann 1957 HE TSV Kirchhain 12,59 Q
2. 1488 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 12,78 Q
3. 1480 Gaedicke Wolfgang 1954 TV Faurndau 13,23 q
4. 1369 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 13,25 q
5. 713 Brunotte Reinhard 1955 NI TSV Gronau 13,40
6. 577 Umann Jürgen 1954 NI LAV Zeven 13,59
. 170 Müller Lazlo 1956 BY LAC Quelle Fürth aufg.

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,9
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 309 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 12,55 Q
2. 1245 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 12,64 Q
3. 641 Kindermann Frank 1955 NI MTV Wolfenbüttel 12,77 q
4. 1224 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen 13,35 q
5. 1144 Lux Alfred 1956 SN USV TU Dresden 13,45
5. 803 Rohan Hanus 1954 NO LT DSHS Köln 13,45

200m, Männer M55 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 13:55

Finale Wind:  +1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 309 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 24,68 1./I
2. 1488 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 25,75 2./I
3. 1245 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 26,05 3./I
4. 1480 Gaedicke Wolfgang 1954 TV Faurndau 27,15 4./I
5. 713 Brunotte Reinhard 1955 NI TSV Gronau 27,58 5./I
6. 803 Rohan Hanus 1954 NO LT DSHS Köln 27,67 6./I
7. 843 Schäfer Jürgen 1957 NO SV Sonsbeck 27,90 7./I
1369 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde ab.

200m, Männer M55 – Vorläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 10:50

Lauf 1 von 2 Wind:  +0,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1245 König Rudolf 1953 TH Saalfelder LV 26,60 Q
2. 1488 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 27,27 Q
3. 803 Rohan Hanus 1954 NO LT DSHS Köln 27,61 q
4. 843 Schäfer Jürgen 1957 NO SV Sonsbeck 27,72 q
5. 1369 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 27,83 q

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,4
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 309 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 26,66 Q
2. 1480 Gaedicke Wolfgang 1954 TV Faurndau 27,41 Q
3. 713 Brunotte Reinhard 1955 NI TSV Gronau 27,89 q
. 170 Müller Lazlo 1956 BY LAC Quelle Fürth ab.

400m, Männer M55 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 17:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 309 Zorn Gerhard 1956 BY TSV Vaterstetten 54,87 1./II
2. 84 Kreemke Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 58,61 1./I
3. 1488 Michelchen Reinhard 1953 VfL Sindelfingen 58,68 2./II
4. 1325 Peters Holger 1956 WE LG Plettenberg/Herscheid 59,49 3./II
5. 317 Eberle Roland 1956 BY TV 1860 Gunzenhausen 59,93 4./II
6. 457 Bartsch Ulrich 1957 HE TSG Wehrheim 60,36 2./I
7. 1480 Gaedicke Wolfgang 1954 TV Faurndau 60,62 3./I
8. 364 Schaub Volker 1956 HE LG Baunatal/Fuldabrück 61,29 4./I
9. 1485 Grißmer Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 61,62 5./II
10. 622 Wüstefeld Detlef 1957 NI LG Weper 62,61 5./I
11. 588 Vollmer Manfred 1957 NI LG Göttingen 62,91 6./I
12. 843 Schäfer Jürgen 1957 NO SV Sonsbeck 63,36 7./I
13. 318 Schwab Helmut 1956 BY TV 1860 Gunzenhausen 64,67 8./I
1224 Ziegler Jörg 1957 TH HSG Nordhausen ab.
170 Müller Lazlo 1956 BY LAC Quelle Fürth ab.

800m, Männer M55 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 12:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 84 Kreemke Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 2:18,88 1./I
      ZZ: 70.77
2. 202 Vogelsang Jürgen 1957 BY LG Hof 2:19,98 2./I
3. 246 Winkler Klaus 1955 BY MTV 1881 Ingolstadt 2:20,12 3./I
4. 187 Rentsch Walter 1953 BY LC Aichach 2:20,21 4./I
5. 1189 Futterlieb Norbert 1957 ST USC Magdeburg 2:20,27 5./I
6. 778 Schäfer Josef 1957 NO Laufgemeinschaft Mülheim 2:20,74 6./I
7. 1338 Ricklin Manfred 1956 WE SC Altenrheine 2:26,16 7./I
8. 1332 Prieß Karl-Heinz 1955 WE LSF Münster 2:27,22 8./I
9. 23 Elsäßer Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 2:29,12 9./I
122 Kreidner Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin n.a.

1500m, Männer M55 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 84 Kreemke Wolfgang 1955 BB ESV Lok Potsdam 4:43,83 1./I
      ZZ: 80.6
2. 187 Rentsch Walter 1953 BY LC Aichach 4:44,04 2./I
3. 1218 Tuch Jürgen 1956 TH ASV Erfurt 4:44,32 3./I
4. 341 Bächle Bernd 1953 HE Lauftreff Freigericht 4:44,89 4./I
      ZZ: 3:51.7
5. 246 Winkler Klaus 1955 BY MTV 1881 Ingolstadt 4:46,05 5./I
6. 202 Vogelsang Jürgen 1957 BY LG Hof 4:46,58 6./I
7. 740 Willems Winfried 1957 NO Aachener TG 4:47,49 7./I
      ZZ: 2:38.7
8. 736 Büngeler Herbert 1957 NO Aachener TG 4:51,79 8./I
9. 610 Behrens Rainer 1957 NI LG Osterode 5:00,13 9./I
10. 23 Elsäßer Wolfgang 1954 BA LC 80 Pforzheim 5:02,89 10./I
11. 1338 Ricklin Manfred 1956 WE SC Altenrheine 5:04,08 11./I
12. 775 Pullwitt Wolfgang 1955 NO Korschenbroicher LA-Club 5:04,96 12./I
13. 118 Neumann Helmut 1953 BE OSC Berlin 5:05,04 13./I

5000m, Männer M55 – Finale
Datum: 15.07.2012  Beginn: 09:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1095 Harzbecker Ralf 1957 SN SC Hoyerswerda 16:38,93 1./I
2. 1218 Tuch Jürgen 1956 TH ASV Erfurt 17:32,34 2./I
3. 122 Kreidner Helmut 1954 BE SC Siemensstadt Berlin 18:07,71 3./I
4. 905 Stumpp Dr. Michael 1957 PF LC Hassloch 18:23,02 4./I

100m Hürden, Männer M55 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:40

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,914 m
Wind:  -3,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1424 Hepperle Roland 1955 LG Neckar-Enz 16,53 1./I
2. 234 Lutter Klaus 1956 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 18,12 2./I
3. 133 Neuendorf Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 19,15 3./I
4. 96 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 20,40 4./I
5. 1216 Kügler Bernd 1955 TH ASV Erfurt 20,56 5./I

400m Hürden, Männer M55 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 460 Meyer Franz-Josef 1956 HE TSG Wehrheim 63,63 1./I
2. 1485 Grißmer Bernhard 1955 VfL Sindelfingen 65,82 2./I
3. 1325 Peters Holger 1956 WE LG Plettenberg/Herscheid 67,23 3./I

Hochsprung, Männer M55 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,30 1,35 1,40 1,45 1,48 1,51 1,54 1,57 1,60 1,63 1,66 1,69 1,72 1,74  
1. 1504 Kunigkeit Eckard 1953 Stuttgarter LC 1,72
   
O O O O O XXO XXX
   
2. 460 Meyer Franz-Josef 1956 HE TSG Wehrheim 1,66
   
O O O O O O XO O XX    
   
3. 1487 Köhl Dieter 1954 VfL Sindelfingen 1,63
       
4. 885 Dannenberg Volker 1955 NO TV Bedburg 1927 1,60
       
5. 852 Prokaska Manfred 1957 NO Troisdorfer LG 1,57
       
6. 711 Titze Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 1,54
       
7. 96 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 1,51
       
8. 1452 Harre Rainer 1956 SKV Unterensingen 1,48
       
9. 133 Neuendorf Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 1,48
       
10. 620 Kerl Matthias 1957 NI LG Solling 1,48
       
11. 1428 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen 1,45
       
12. 956 Loskill Robert 1957 RL LG Bitburg-Prüm 1,35
       
960 Jak Norbert 1957 RL LG Kreis Ahrweiler w.v.T.
       
377 Wolna Peter 1955 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt aufg.
       

Stabhochsprung, Männer M55 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,20 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90 3,00 3,10 3,20 3,30 3,40 3,50 3,60 3,70 3,80 3,90 4,00 4,10  
1. 896 Ritte Wolfgang 1953 NO Weseler TV 4,00
   
O O O O XXX
   
2. 971 Nucklies Rolf 1954 RL LG Lahn-Aar-Esterau 3,70
   
XXO XO X XX    
   
3. 1506 Eckardt Dirk 1957 TH TSV 1914 Berlstedt 3,40
   
O XX          
   
4. 1237 Löbel Eberhard 1955 TH LC Jena 3,30
       
5. 133 Neuendorf Klaus-Peter 1954 BE Weißenseer SV 3,00
       
6. 711 Titze Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 2,60
       
7. 96 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 2,60
       

Weitsprung, Männer M55 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 16:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1424 Hepperle Roland 1955 LG Neckar-Enz 5,39 (-0,1)
   
5,39
-0,1
x x 5,37
-1,2
   
2. 460 Meyer Franz-Josef 1956 HE TSG Wehrheim 5,31 (-0,7)
   
5,28
+0,0
5,07
-0,8
5,31
-0,7
x 5,14
+1,9
x
   
3. 234 Lutter Klaus 1956 BY LG TELIS FINANZ Regensburg 5,20 (-0,4)
   
5,20
-0,4
4,96
-0,5
x 5,08
-0,1
5,10
-0,9
4,91
-1,2
   
4. 149 Langenbach Gunter 1957 BY 1. FC Passau 5,20 (+0,1)
   
5,20
+0,1
4,69
-1,4
   
5. 728 Dannhoff Axel 1957 NI VfL Bückeburg 4,88 (-1,3)
   
4,51
-1,2
4,68
-1,2
4,65
-1,6
4,65
+0,1
4,88
-1,3
4,83
-0,8
   

Dreisprung, Männer M55 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1369 Meyer Jochen 1953 WE TSV Kirchlinde 11,28 (-0,1)
   
10,98
-0,7
10,79
-0,6
11,10
-1,6
11,28
-0,1
   
2. 756 Küppers Heinz-Arno 1954 NO ASV Süchteln 11,14 (-0,9)
   
10,71
+0,5
9,30
-0,6
10,92
+0,0
10,88
+0,0
11,14
-0,9
   
3. 569 Hickisch Joachim 1955 NI LAV Zeven 10,44 (-0,3)
   
10,12
-0,1
10,44
-0,3
10,26
-0,3
x x
   
4. 96 Herrmann Volkmar 1955 BB SV IGL Schöneiche 9,71 (-0,6)
   
9,30
+0,1
x x 9,71
-0,6
9,31
-0,3
9,42
+0,3
   

Kugelstoßen, Männer M55 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 17:30

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 798 Wattenbach Roland 1955 NO LG Siebengebirge 14,58
       
2. 34 Czisch Albert 1957 BA LG Kurpfalz 14,55
   
14,49 x 14,55 x 14,33 14,31
   
3. 993 Zankel Bernd 1955 RL VfL Bad Kreuznach 12,13
   
11,53 12,13 11,86 11,26 11,75 11,91
   
4. 748 Büscher Hans-Joachim 1957 NO ASC Düsseldorf 12,07
   
11,95 11,37 12,07 11,02 11,80 x
   
5. 443 Nuschke Hartmut 1956 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 11,74
   
11,22 11,58 11,49 11,30 11,57 11,74
   
6. 1440 Lukas Erwin 1955 LG Teck 11,47
   
11,30 11,12 11,33 11,40 11,47 11,23
   
7. 367 Dundik Aleksander 1957 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 11,34
       
8. 449 Gellhaus H. Joachim 1957 HE TB Wiesbaden 11,11
   
10,60 11,11 x x 10,21 10,88
   
9. 723 Sprickerhoff Wilfried 1957 NI TuS Sulingen 11,00
       

Diskuswurf, Männer M55 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 16:30

Finale Wurfgewicht: 1500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1324 Hoffmann Frank 1957 WE LG Plettenberg/Herscheid 45,46
   
44,93 45,46 x 44,52 44,96 x
   
2. 464 Schomburg Hans-Jürgen 1956 HE TSV 09 Twiste 43,53
   
42,49 40,98 43,53 42,26 42,61 x
   
3. 1424 Hepperle Roland 1955 LG Neckar-Enz 41,33
   
38,94 39,55 40,10 x x 41,33
   
4. 1031 Voigt Jan 1954 SH TSV Lola Hohenlockstedt 40,35
   
40,35 37,70 x 36,21 36,88 x
   
5. 711 Titze Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 40,02
   
37,52 38,41 38,74 x 40,02 x
   
6. 632 Deiss Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 39,37
   
37,51 39,19 38,39 37,76 x 39,37
   
7. 306 Reich Stephan 1957 BY TSV Unterhaching 38,81
   
38,02 37,76 38,81 38,10 38,32 37,41
   
8. 684 Maaß Alfred 1956 NI STV Barßel 38,23
   
38,19 38,17 35,99 38,23 36,89 35,98
   
9. 449 Gellhaus H. Joachim 1957 HE TB Wiesbaden 38,10
       
10. 443 Nuschke Hartmut 1956 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 38,01
       
11. 1209 Wildgrube, Dr. Eckhard 1956 ST USV Halle 36,55
       
12. 367 Dundik Aleksander 1957 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 34,62
       
723 Sprickerhoff Wilfried 1957 NI TuS Sulingen w.v.T.
       

Hammerwurf, Männer M55 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:40

Finale Wurfgewicht: 6000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 443 Nuschke Hartmut 1956 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 51,53
   
50,04 51,53 x 50,26 50,99 x
   
2. 1031 Voigt Jan 1954 SH TSV Lola Hohenlockstedt 41,10
   
40,69 39,87 40,20 38,16 41,10 38,65
   
3. 632 Deiss Karl-Heinz 1953 NI MTV Herrenhausen 40,32
   
37,88 36,14 37,41 40,32 37,70 x
   
4. 1074 Faustmann Frank 1956 SN LG Mittweida 36,61
       
5. 436 Rehs Robert 1953 HE RKV Athletics Bebra e.v. 34,60
   
33,97 32,89 32,09 33,79 33,78 34,60
   
6. 367 Dundik Aleksander 1957 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 32,26
       
7. 306 Reich Stephan 1957 BY TSV Unterhaching 31,90
   
29,65 29,31 30,86 x 31,90 31,60
   

Speerwurf, Männer M55 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:20

Finale Wurfgewicht: 700 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 331 Paul Reinhold 1957 BY VfL Waldkraiburg 52,28
   
52,28 48,91 49,63 51,79 x x
   
2. 1183 Brink Karl-Heinz 1957 ST SV Lok Blankenburg 46,65
       
3. 227 Gruber Eduard 1954 BY LG Stadtwerke München 44,27
   
43,94 43,98 42,35 43,41 44,27
   
4. 367 Dundik Aleksander 1957 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 44,24
   
40,40 x 43,82 43,45 43,00 44,24
   
5. 325 Kühndel Wolfgang 1956 BY TV Dingolfing 42,51
   
36,51 x 42,51 x 41,53 40,93
   
6. 711 Titze Hans-Ulrich 1957 NI TSV Burgdorf 39,29
   
37,41 39,29 38,65 36,30 x 39,01
   
7. 306 Reich Stephan 1957 BY TSV Unterhaching 34,70
   
x 31,44 32,37 32,41 34,70 32,82
   
8. 1428 Jaksche Hermann 1954 LG Sigmaringen 32,55
       

100m, Männer M60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:45

Finale Wind:  -1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 570 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 12,95 1./I
2. 1139 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 12,99 2./I
3. 314 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 13,00 3./I
4. 792 Heckner Winfried 1950 NO LG Hünxe 13,40 4./I
5. 99 Ihrke Lutz 1949 BE Berliner Sport-Club 13,55 5./I
6. 796 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 13,68 6./I
7. 1416 Schenzle Norbert 1949 LG Filder 14,35 7./I
453 Grißmer Klemens 1951 HE TSG Oberursel ab.

200m, Männer M60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:55

Finale Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 570 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 26,11 1./I
2. 314 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 26,28 2./I
3. 1139 Niemann Wolfgang 1952 SN TSV Kitzscher 27,38 3./I
4. 99 Ihrke Lutz 1949 BE Berliner Sport-Club 27,87 4./I
5. 251 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 28,15 5./I
6. 378 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 28,61 6./I

400m, Männer M60 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 17:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 314 Dorschner Karl 1951 BY TV 1848 Coburg 58,72 1./II
2. 570 Meier Helmut 1951 NI LAV Zeven 59,26 2./II
3. 281 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 60,36 3./II
4. 362 Meilinger Gregor 1951 HE LG Baunatal/Fuldabrück 60,73 4./II
5. 251 Aicher Helmut 1948 BY SpVgg Langenbruck 61,22 5./II
6. 816 Kombrink Dr. Erich 1950 NO Pulheimer SC 62,71 6./II
7. 1158 Rochau Lothar 1952 ST LAV Halensia 63,98 1./I
8. 890 Spenrath Rolf 1951 NO TV Refrath 64,55 2./I
9. 9 Schultz Peter 1949 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 65,16 7./II
10. 6 Hünerberg Clemens 1951 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 65,48 3./I
11. 98 Hacker Jürgen 1948 BE Berliner Sport-Club 66,79 4./I
12. 1061 Schneegaß Rainer 1948 SN Chemnitzer PSV 68,11 5./I
13. 978 Kaiser Hans 1951 RL LG Vulkaneifel 69,19 6./I

800m, Männer M60 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 12:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 940 Schmidt Franz-Josef 1951 RL „Laufzwang“ Wippetal 2:22,84 1./I
2. 281 Herbicht Kurt 1949 BY TS Lichtenfels 2:23,16 2./I
3. 877 Lorbach Heinz 1950 NO TuS Köln rrh. 2:23,58 3./I
      400m ZZ: 73.51
4. 889 König Karl-Heinz 1948 NO TV Refrath 2:23,61 4./I
5. 578 Wickmann Detlef 1949 NI LAV Zeven 2:24,79 5./I
6. 890 Spenrath Rolf 1951 NO TV Refrath 2:29,10 6./I
7. 978 Kaiser Hans 1951 RL LG Vulkaneifel 2:39,37 7./I
113 Goldammer Klaus 1952 BE OSC Berlin ab.

1500m, Männer M60 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 113 Goldammer Klaus 1952 BE OSC Berlin 4:50,33 1./I
2. 877 Lorbach Heinz 1950 NO TuS Köln rrh. 4:50,71 2./I
      ZZ: 2:36.1 3:56.8
3. 746 Büchle Volker 1951 NO ART Düsseldorf 4:53,44 3./I
4. 1171 Bartl Günter 1951 ST PSV Bernburg 4:56,70 4./I
5. 1158 Rochau Lothar 1952 ST LAV Halensia 4:59,07 5./I
6. 889 König Karl-Heinz 1948 NO TV Refrath 4:59,17 6./I
7. 1060 Ohrt Harald 1952 SN Chemnitzer PSV 4:59,77 7./I
8. 465 Henning Hubertus 1951 HE TSV 1850/09 Korbach 5:02,79 8./I
9. 578 Wickmann Detlef 1949 NI LAV Zeven 5:03,07 9./I
10. 161 Wimmer Alois 1951 BY LAC Arnstorf 5:18,55 10./I
11. 27 Konrad Josef 1948 BA LG Baar 5:24,05 11./I
12. 807 Paffrath Adam 1951 NO Mönchengladbacher LG 5:30,48 12./I
13. 963 Meyer Hans 1948 RL LG Kreis Ahrweiler 5:41,02 13./I
176 Ulbrich Werner 1951 BY LAC Quelle Fürth n.a.

5000m, Männer M60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 16:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 113 Goldammer Klaus 1952 BE OSC Berlin 17:50,95 1./I
2. 1171 Bartl Günter 1951 ST PSV Bernburg 17:53,64 2./I
3. 1267 Wahl Martin 1950 TH WSV Oberhof 05 18:03,14 3./I
4. 1158 Rochau Lothar 1952 ST LAV Halensia 18:41,12 4./I
5. 342 Fiehring Wolfgang 1952 HE Lauftreff Haunetal 05 e.V. 19:11,04 5./I
6. 221 Zettel Rudolf 1952 BY LG Stadtbergen 19:17,61 6./I
7. 525 Olshausen Robert 1948 HH LG Wedel-Pinneberg 19:23,30 7./I
8. 27 Konrad Josef 1948 BA LG Baar 19:42,94 8./I
ZZ: 1000m: Nr. 1171 3:33,5 min 2000m: Nr. 1171 7:08.8 min 3000m: Nr. 1171 10:47,1 min 4000m: Nr. 113 14:19,3 min

100m Hürden, Männer M60 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Wind:  -0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 98 Hacker Jürgen 1948 BE Berliner Sport-Club 17,40 1./I
2. 985 Weires Winfried 1952 RL TG Konz 19,13 2./I
3. 510 Rambow Eckhard 1951 HE VfL 1860 Marburg 19,47 3./I
453 Grißmer Klemens 1951 HE TSG Oberursel ab.

300m Hürden, Männer M60 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:30

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 98 Hacker Jürgen 1948 BE Berliner Sport-Club 49,57 1./I
2. 374 Sammet Hans Rudolf 1952 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 50,60 2./I
3. 485 Nink Manfred 1952 HE TuS Eintracht Wiesbaden 52,13 3./I
1319 Hüls Dr. Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold ab.

4x100m, Männer M60 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 19:00

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. StG FrankenBayernExpress 1 1 BY StG FrankenBayernExpress 52,80 1./I
  251, Aicher Helmut (1948)   –   151, Wolf Roland (1946)
253, Schad Friedrich (1943)   –   298, Frühauf Hans-Jürgen (1945)
   
2. LG Hünxe NO LG Hünxe 53,65 2./I
  795, Sura Hans-Jürgen (1949)   –   796, Unterloh Friedhelm (1949)
794, Remke Jürgen (1948)   –   792, Heckner Winfried (1950)
   
3. LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 2 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 54,12 3./I
  374, Sammet Hans Rudolf (1952)   –   366, Busenbender Walter (1947)
379, Zeisse Lutz (1948)   –   378, Wondra Heinz (1948)
   
4. StG WiesbadenAltenBuseck 1 HE StG WiesbadenAltenBuseck 54,18 4./I
  485, Nink Manfred (1952)   –   486, Restle Ulf (1943)
483, Hofer Karl-Heinz (1946)   –   484, Meyer Siegfried (1946)
   

4x400m, Männer M60 – Zeitfinalläufe
Datum: 15.07.2012  Beginn: 14:20

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Pulheimer SC 1 NO Pulheimer SC 4:26,88 1./I
  818, Meyer Hans-Werner (1946)   –   819, Schneider Willi (1949)
813, Hermes Alfred (1946)   –   816, Kombrink Dr. Erich (1950)
   
2. LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 1 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 4:29,71 2./I
  374, Sammet Hans Rudolf (1952)   –   366, Busenbender Walter (1947)
368, Elsner Roland (1942)   –   378, Wondra Heinz (1948)
   
3. Gazelle Pforzheim/Königsbach 1 1 BA Gazelle Pforzheim/Königsbach 4:40,75 3./I
  8, Müller Fritz (1948)   –   7, Jähtzen Herbert (1950)
6, Hünerberg Clemens (1951)   –   9, Schultz Peter (1949)
   
4. LA TuS Mayen 1 RL LA TuS Mayen 4:57,00 4./I
  943, Krämer Josef (1950)   –   942, Brück Herbert (1946)
947, Pitz Wolfgang (1950)   –   945, Nehren Adolf (1939)
   

3x1000m, Männer M60 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 18:30

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. Pulheimer SC 1 NO Pulheimer SC 10:00,73 1./I
  818, Meyer Hans-Werner (1946)
816, Kombrink Dr. Erich (1950)   –   813, Hermes Alfred (1946)
   
2. LAC Quelle Fürth 1 1 BY LAC Quelle Fürth 10:37,95 2./I
  176, Ulbrich Werner (1951)
174, Schubert Klaus-Dieter (1950)   –   165, Grönhardt Ulrich (1945)
   
3. TuS Köln rrh. 1 NO TuS Köln rrh. 10:58,38 3./I
  875, Escher Gerd (1947)
879, Schönenborn Martin (1946)   –   877, Lorbach Heinz (1950)
   
4. StG Hannover96-Eint Hildesheim 1 NI StG Hannover96-Eint Hildesheim 11:45,64 4./I
  667, Ollech Günter (1947)
666, Hauenschild Wilfried (1947)   –   668, Schwoon Hans-Joachim (1945)
   
5. LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 3 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 12:27,90 5./I
  376, Wodniok Rudolf (1943)
375, Schoormann Herbert (1941)   –   368, Elsner Roland (1942)
   

Hochsprung, Männer M60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47 1,50 1,53 1,56 1,59  
1. 1068 Rönsch Bernd 1951 SN Dresdner SC 1898 1,56
   
O O O O O O XXX
   
1. 957 Nieder Hans-Theo 1949 RL LG Bitburg-Prüm 1,56
   
O O O O O O O XXX
   
3. 360 Machner Peter 1952 HE LG Baunatal/Fuldabrück 1,50
       
4. 1471 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 1,47
       
5. 1399 Lipinski Gerd 1952 WE TV Werther 1,44
       
6. 847 Mussinghoff Herbert 1949 NO Team Voreifel 1,44
       
7. 1434 Köhler Michael 1951 LG Staufen 1,30
       
453 Grißmer Klemens 1951 HE TSG Oberursel ab.
       

Stabhochsprung, Männer M60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 09:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,85 2,90 2,95 3,00 3,05  
1. 324 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing 3,00
   
O O O
   
2. 985 Weires Winfried 1952 RL TG Konz 2,90
       
3. 850 Hörmann Mathias 1952 NO Troisdorfer LG 2,70
       
3. 617 Rudert Jürgen 1948 NI LG Peiner Land 2,70
       
5. 1368 Ciba Christof 1950 WE TSV Kirchlinde 2,70
       
6. 810 Voß Andreas 1952 NO Preussen Krefeld Leichtathletik 2,50
       

Weitsprung, Männer M60 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 796 Unterloh Friedhelm 1949 NO LG Hünxe 4,89 (-0,4)
   
4,65
-0,7
4,66
-0,9
4,74
-0,2
4,89
-0,4
4,72
-0,4
x
   
2. 378 Wondra Heinz 1948 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 4,87 (-0,8)
   
4,64
-0,3
4,87
-0,8
x 4,68
-0,3
4,66
-0,2
2,23
-0,4
   
3. 998 Schliestedt Wolfgang 1948 SH Ahrensburger TSV 4,68 (-0,7)
   
4,20
-0,7
4,68
-0,7
x 4,56
-0,6
x 4,62
-0,5
   
4. 1319 Hüls Dr. Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold 4,39 (-0,9)
       

Dreisprung, Männer M60 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 102 Liebsch Reinhard 1949 BE LAC BERLIN 11,11 (+1,0)
   
10,44
-0,7
11,11
+1,0
x
   
2. 623 Zerbian Henry 1952 NI LG Wesermünde 10,30 (+1,5)
   
9,95
+0,5
10,02
+1,1
10,27
-0,3
x 10,30
+1,5
x
   
3. 1399 Lipinski Gerd 1952 WE TV Werther 9,25 (-0,2)
   
9,01
-1,0
9,25
-0,2
9,21
-1,0
x x 9,03
+1,2
   
4. 1471 Knecht Gotthold 1952 TG Nürtingen 8,42 (+0,9)
   
8,14
+1,2
8,15
+1,6
8,35
+0,4
8,31
-1,2
8,16
+0,0
8,42
+0,9
   
1319 Hüls Dr. Rudolf 1948 WE LG Lage-Detmold ab.
       

Kugelstoßen, Männer M60 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:30

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 41 Stäheli Hansruedi 1950 BA LG Radolfzell 14,09
   
x 13,74 14,03 14,09 14,00 13,24
   
2. 171 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 14,09
   
x 11,73 13,02 12,54 13,78 14,09
   
3. 1400 Stein Johann 1951 WE TV Werther 14,05
   
x 13,36 13,72 x 13,42 14,05
   
4. 1449 Kulovac Munib 1948 Neckarsulmer Sport-Union 13,28
   
11,04 12,87 13,28 12,88 12,56 12,94
   
5. 197 Knez Stipo 1949 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 13,07
   
12,03 12,79 12,22 12,65 12,10 13,07
   
6. 1448 Bauder Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 12,53
   
11,95 12,53 11,98 12,48 11,90 12,33
   
7. 812 Griesberg Rolf Ludwig 1952 NO Pulheimer SC 12,28
       
8. 168 Krumm Dieter 1952 BY LAC Quelle Fürth 11,98
   
11,98 11,92 11,78 11,65 x 11,89
   
9. 370 Hüttl Günter 1952 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 11,53
       

Diskuswurf, Männer M60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1269 Sieben Gerhard 1950 WE ASC 09 Dortmund 50,87
   
50,87 48,69 40,77 50,30 x 48,59
   
2. 1294 Pongratz Lothar 1952 WE LC Paderborn 50,25
       
3. 41 Stäheli Hansruedi 1950 BA LG Radolfzell 49,17
       
4. 171 Ortloff Georg 1950 BY LAC Quelle Fürth 46,75
   
44,95 46,75 44,02 44,28 42,85 x
   
5. 1400 Stein Johann 1951 WE TV Werther 46,18
   
45,10 44,80 43,75 45,27 46,18 45,07
   
6. 847 Mussinghoff Herbert 1949 NO Team Voreifel 44,85
   
39,18 38,49 44,54 44,28 44,85 x
   
7. 812 Griesberg Rolf Ludwig 1952 NO Pulheimer SC 44,04
   
41,24 44,04 42,31 43,40 x x
   
8. 324 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing 42,48
   
41,52 42,48 40,90 40,89 x x
   
9. 1448 Bauder Richard 1949 Neckarsulmer Sport-Union 41,80
       
10. 197 Knez Stipo 1949 BY LG ESV Augsburg-TSV Neusäß 39,16
       
11. 510 Rambow Eckhard 1951 HE VfL 1860 Marburg 35,29
       
12. 850 Hörmann Mathias 1952 NO Troisdorfer LG 34,86
       
370 Hüttl Günter 1952 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt w.v.T.
       

Hammerwurf, Männer M60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 16:45

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1408 Eder Andreas 1950 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 48,78
   
45,62 45,52 47,78 47,33 x 48,78
   
2. 1294 Pongratz Lothar 1952 WE LC Paderborn 48,04
       
3. 1268 Kynast Klaus 1949 WE ASC 09 Dortmund 46,49
   
43,49 45,63 46,49 45,58 x x
   
4. 87 Beilig Karl-Heinz 1950 BB LC Cottbus 44,40
   
x 41,00 43,47 43,69 44,40 x
   
5. 580 Boese Rainer 1950 NI LG Braunschweig 42,70
       
6. 631 Blume Hans-Jürgen 1950 NI MTV Herrenhausen 39,90
   
x 39,30 39,74 x 38,91 39,56
   
7. 370 Hüttl Günter 1952 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 37,28
       
8. 324 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing 36,13
       

Speerwurf, Männer M60 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 324 Kühndel Walter 1952 BY TV Dingolfing 51,78
   
50,60 51,78 x x 50,72 51,71
   
2. 752 Dannenberg Jürgen 1949 NO ASG Elsdorf 44,34
   
43,77 44,34 x 42,04 41,72 41,19
   
3. 617 Rudert Jürgen 1948 NI LG Peiner Land 38,88
   
36,40 37,15 36,15 38,88 37,28 37,71
   
4. 1501 Schell Manfred 1950 RH USC Mainz 38,40
   
34,93 34,69 36,50 37,39 38,40 x
   
5. 847 Mussinghoff Herbert 1949 NO Team Voreifel 37,29
   
36,81 37,29 35,78 37,23 x 36,98
   
6. 642 Löhr Manfred 1952 NI MTV Wolfenbüttel 37,10
       

100m, Männer M65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:40

Finale Wind:  -2,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 974 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg 13,67 1./I
2. 486 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 13,80 2./I
3. 298 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Oberreitnau 13,98 3./I
4. 483 Hofer Karl-Heinz 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 14,17 4./I
5. 78 Hartung Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 14,24 5./I
6. 518 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 14,29 6./I
7. 397 Müller Dieter 1944 HE LG Offenbach 15,18 7./I
718 Lippoldes Udo 1947 NI TSV Winnigstedt disq.
      Regel: 162.7

100m, Männer M65 – Vorläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 09:40

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 486 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 13,76 Q
2. 78 Hartung Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 14,11 Q
3. 518 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 14,12 q
4. 397 Müller Dieter 1944 HE LG Offenbach 14,26 q
5. 591 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 14,30
6. 294 Bach Dieter 1947 BY TSV Mellrichstadt 14,36
7. 942 Brück Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 14,70
7. 1188 Koch Manfred 1947 ST Turbine Halle 14,70

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 974 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg 13,65 Q
2. 298 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Oberreitnau 13,83 Q
3. 718 Lippoldes Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 13,89 q
4. 483 Hofer Karl-Heinz 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 14,02 q
5. 1063 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 14,44
6. 1045 Klein Jürgen 1947 SL LAZ Saarbrücken 14,74
7. 562 Stromburg Robert 1947 NI DSC Dransfeld 14,83
8. 1193 Beige, Prof. Horst 1946 ST USV Halle 15,04

200m, Männer M65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:50

Finale Wind:  -1,3
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 298 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Oberreitnau 27,51 1./I
2. 974 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg 27,87 2./I
3. 483 Hofer Karl-Heinz 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 28,48 3./I
4. 486 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 28,61 4./I
5. 78 Hartung Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 28,81 5./I
6. 718 Lippoldes Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 28,93 6./I
7. 591 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 29,48 7./I
518 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg aufg.

200m, Männer M65 – Vorläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 12:20

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,6
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 298 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Oberreitnau 28,59 Q
2. 486 Restle Ulf 1943 HE TuS Eintracht Wiesbaden 28,83 Q
3. 718 Lippoldes Udo 1947 NI TSV Winnigstedt 28,99 q
4. 294 Bach Dieter 1947 BY TSV Mellrichstadt 29,64
5. 1045 Klein Jürgen 1947 SL LAZ Saarbrücken 30,89
6. 942 Brück Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 31,54
. 397 Müller Dieter 1944 HE LG Offenbach ab.

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,0
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 974 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg 28,76 Q
2. 78 Hartung Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 28,96 Q
3. 483 Hofer Karl-Heinz 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 29,00 q
4. 518 Gailus Klaus 1944 HH LG Alsternord Hamburg 29,61 q
5. 591 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 29,63 q
6. 524 Timmermann Franz 1944 HH LG Alsternord Hamburg 30,21
7. 2 Wittich Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 30,28
8. 1420 Bahr Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 31,07

400m, Männer M65 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 17:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 298 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Oberreitnau 62,21 1./II
2. 177 Wucherer Dr. Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth 62,92 2./II
3. 1063 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 63,64 3./II
4. 974 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg 64,82 4./II
5. 366 Busenbender Walter 1947 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 65,26 5./II
6. 78 Hartung Günter 1946 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 66,59 6./II
7. 1341 Schmitter Wilfried 1947 WE SC Falke Saerbeck 67,90 1./I
8. 562 Stromburg Robert 1947 NI DSC Dransfeld 69,47 2./I
9. 942 Brück Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 69,47 3./I
10. 591 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 69,52 4./I
11. 1422 Hoffmann Otto 1945 LG Kernen 71,40 5./I
12. 2 Wittich Wilhelm 1946 BA DJK Käfertal-Waldhof 72,51 6./I
13. 741 Winter van Laak Wolfgang 1946 NO Adler-Langlauf Bottrop 73,92 7./I
653 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow ab.

800m, Männer M65 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 653 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow 2:29,21 1./I
2. 1063 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 2:30,66 2./I
3. 813 Hermes Alfred 1946 NO Pulheimer SC 2:31,37 3./I
4. 165 Grönhardt Ulrich 1945 BY LAC Quelle Fürth 2:32,65 4./I
5. 818 Meyer Hans-Werner 1946 NO Pulheimer SC 2:36,09 5./I
      400m ZZ: 75.97
6. 621 Salzmann Rolf 1947 NI LG Wennigsen 2:43,26 6./I
7. 1333 Prokosch Torolv 1947 WE LSF Münster 2:48,89 7./I
8. 1349 Thran Hans-Jürgen 1946 WE Spiridon Haltern 2:48,92 8./I
9. 563 Grießer Hartmut 1946 NI Einbecker SV 2:49,83 9./I

1500m, Männer M65 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 813 Hermes Alfred 1946 NO Pulheimer SC 5:08,75 1./I
      ZZ:77.8; 2:43.8; 4:10.2
2. 653 Thiele Rudolf 1946 NI SC Lüchow 5:10,96 2./I
3. 1136 May Christoph 1944 SN TSV 1872 Pobershau 5:24,36 3./I
4. 1422 Hoffmann Otto 1945 LG Kernen 5:44,54 4./I
5. 1299 Paluszynski Hans 1944 WE LC Rapid Dortmund 5:45,12 5./I
6. 621 Salzmann Rolf 1947 NI LG Wennigsen 5:45,99 6./I
7. 769 Burr Ehrenfried 1945 NO DJK VFR Mülheim/R.-Saarn 5:56,26 7./I
8. 1349 Thran Hans-Jürgen 1946 WE Spiridon Haltern 5:58,15 8./I
9. 454 Kleinebrahm Uwe 1947 HE TSG Oberursel 6:09,89 9./I
818 Meyer Hans-Werner 1946 NO Pulheimer SC ab.

5000m, Männer M65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 16:40

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 185 Ahrens Wolfgang 1946 BY LC Aichach 18:57,56 1./I
2. 1136 May Christoph 1944 SN TSV 1872 Pobershau 19:27,71 2./I
3. 82 Butgereit Bernd 1945 BB ESV Lok Potsdam 19:47,02 3./I
4. 695 Kötz Harald 1946 NI SV Union Salzgitter 20:00,47 4./I
5. 123 Kyborg Horst 1947 BE SC Siemensstadt Berlin 20:11,73 5./I
6. 1299 Paluszynski Hans 1944 WE LC Rapid Dortmund 20:53,71 6./I

100m Hürden, Männer M65 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,838 m
Wind:  -0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 298 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Oberreitnau 18,23 1./I
2. 177 Wucherer Dr. Klaus 1944 BY LAC Quelle Fürth 18,35 2./I
3. 1063 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 19,47 3./I
4. 489 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 20,53 4./I
5. 1270 Wiechmann Heinrich 1947 WE ASV Senden 20,55 5./I
6. 591 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 20,84 6./I
7. 1420 Bahr Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 20,93 7./I

300m Hürden, Männer M65 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:20

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 308 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 48,28 1./I
2. 298 Frühauf Hans-Jürgen 1945 BY TSV Oberreitnau 49,02 2./I
3. 1063 Partzsch Thomas 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 49,15 3./I
4. 489 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 51,72 4./I
5. 1420 Bahr Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 53,17 5./I
6. 942 Brück Herbert 1946 RL LA TuS Mayen 53,75 6./I
7. 1097 Dietze Volkmar 1941 SN SG Lok. Hainsberg 53,93 7./I
8. 591 Paschek Alexander 1947 NI LG Hannover 60,18 8./I

Hochsprung, Männer M65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 16:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,15 1,20 1,25 1,30 1,35 1,38 1,41 1,44 1,47  
1. 1401 Weber Helmut 1945 WE TV Werther 1,44
       
2. 28 Beermann Werner 1947 BA LG Hohenfels 1,44
       
3. 987 Schumacher Bernd 1946 RL Turngesell. Trier 1880 1,41
       
4. 1032 Riggert Eckhard 1946 SH TSV Ratekau 1,41
       
5. 1420 Bahr Klaus-Eggert 1944 LG Kernen 1,38
       
6. 562 Stromburg Robert 1947 NI DSC Dransfeld 1,38
       
7. 1238 Riedl Raimund 1945 TH LC Jena 1,30
       
8. 849 König Klaus Peter 1943 NO TLV Germania Überruhr 1,30
       
9. 1270 Wiechmann Heinrich 1947 WE ASV Senden 1,25
       

Stabhochsprung, Männer M65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 09:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,80 2,90  
1. 817 Loddeke Heinrich 1947 NO Pulheimer SC 2,80
       
2. 489 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 2,60
       
3. 1122 Scholze Wolfgang 1946 SN SV Motor Großenhain 2,50
       

Weitsprung, Männer M65 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1398 Kreft Claus-Werner 1944 WE TV Werther 4,85 (+0,2)
   
4,50
+0,4
4,58
+0,1
4,78
+0,1
4,45
-0,8
x 4,85
+0,2
   
2. 1401 Weber Helmut 1945 WE TV Werther 4,74 (-0,6)
   
4,62
-0,2
4,52
-0,1
4,68
-0,8
4,58
-0,9
4,74
-0,6
4,58
-1,0
   
3. 974 Adorf Friedhelm 1943 RL LG Sieg 4,56 (+0,4)
   
4,41
-0,2
4,18
-0,2
x 4,53
-1,6
4,03
-1,6
4,56
+0,4
   
4. 4 Didio Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 4,46 (-0,2)
   
4,30
+0,3
x 4,33
-0,4
4,21
-0,5
4,31
-1,9
4,46
-0,2
   
5. 1064 Roßdeutscher Wolfgang 1947 SN Döbelner SV Vorwärts 4,44 (+0,1)
   
x 4,11
+0,7
4,28
-1,0
4,22
-1,5
4,44
+0,1
4,27
-0,8
   
6. 1045 Klein Jürgen 1947 SL LAZ Saarbrücken 4,40 (-0,4)
   
x 4,31
+0,0
4,10
-0,8
x x 4,40
-0,4
   
7. 562 Stromburg Robert 1947 NI DSC Dransfeld 4,30 (+0,4)
   
4,30
+0,4
3,55
+0,8
x x 4,08
+0,2
3,79
-0,5
   
8. 328 Kinadeter Georg 1946 BY TV Hauzenberg 4,22 (-0,7)
   
3,89
-0,1
4,22
-0,7
4,11
-1,3
x x x
   
9. 105 Schmidt Horst 1947 BE LG Nord Berlin 4,20 (+1,0)
   
2,77
+0,2
3,88
-0,4
4,20
+1,0
   
10. 397 Müller Dieter 1944 HE LG Offenbach 4,14 (+0,5)
   
4,11
+1,1
4,14
+0,5
3,67
-1,0
   
11. 294 Bach Dieter 1947 BY TSV Mellrichstadt 4,12 (-0,6)
   
3,85
+0,3
4,12
-0,6
4,10
+0,1
   
942 Brück Herbert 1946 RL LA TuS Mayen ab.
       

Dreisprung, Männer M65 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1398 Kreft Claus-Werner 1944 WE TV Werther 10,64 (-0,2)
   
10,64
-0,2
x 10,11
-0,4
10,21
-1,0
   
2. 328 Kinadeter Georg 1946 BY TV Hauzenberg 9,15 (-0,3)
   
9,04
+0,4
9,15
-0,3
7,06
-0,1
8,84
+0,0
x 8,94
+0,1
   
3. 638 Flachowsky Gerhard 1944 NI MTV Hondelage 9,09 (+1,4)
   
8,84
+0,3
9,09
+1,4
8,46
-0,2
8,72
-0,5
8,85
-0,5
x
   
4. 205 Pauli Hartmut 1945 BY LG Kreis Ansbach 9,04 (+0,1)
   
8,76
+0,3
8,83
+1,0
9,04
+0,1
8,95
-0,7
9,01
+1,1
8,87
+1,6
   
5. 489 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 8,49 (+0,7)
   
8,09
+0,2
8,37
-0,3
8,39
+0,4
8,36
-0,5
8,49
+0,7
8,48
+0,2
   
6. 562 Stromburg Robert 1947 NI DSC Dransfeld 8,40 (-0,6)
   
x 7,63
+1,1
7,18
+0,0
8,40
-0,6
8,26
-0,4
7,84
+1,6
   
7. 561 Ernst Dietmar 1947 NI DSC Dransfeld 8,15 (+0,3)
       

Kugelstoßen, Männer M65 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 15:00

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1176 Krone Reinhard 1947 ST SC Magdeburg 13,48
       
2. 39 Mohr Felix 1943 BA LG Radolfzell 13,30
   
12,35 12,66 12,85 13,05 x 13,30
   
3. 823 Weitz Hans-Josef 1946 NO Pulheimer SC 13,00
   
13,00 12,58 12,29 12,92 x 12,69
   
4. 780 Hermanns Axel 1944 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 12,97
       
5. 618 Weber Werner 1947 NI LG Peiner Land 12,02
   
12,02 11,56 11,62 11,24 11,70 11,82
   

Diskuswurf, Männer M65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 12:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 39 Mohr Felix 1943 BA LG Radolfzell 46,52
   
44,57 x x 46,52 43,44 44,70
   
2. 764 Huppertsberg Hermann 1945 NO Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 44,69
   
44,35 x 43,80 43,53 x 44,69
   
3. 1050 Klingler Roland 1946 SL LG Bliestal 43,99
   
35,15 39,76 43,22 43,99 x 42,89
   
4. 4 Didio Franz 1945 BA ESV Weil am Rhein 43,34
   
37,76 x 42,44 42,27 x 43,34
   
5. 328 Kinadeter Georg 1946 BY TV Hauzenberg 42,45
       
6. 1214 Kerr Andrew 1946 TH ASV Erfurt 38,71
   
35,93 35,60 x 37,22 36,20 38,71
   
7. 823 Weitz Hans-Josef 1946 NO Pulheimer SC 38,39
   
38,39 35,49 36,09 34,20 35,84 35,69
   
8. 1029 Kraatz Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 36,23
       
9. 484 Meyer Siegfried 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 35,55
       
10. 1422 Hoffmann Otto 1945 LG Kernen 34,47
       

Hammerwurf, Männer M65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 09:45

Finale Wurfgewicht: 5000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 764 Huppertsberg Hermann 1945 NO Deutsche Turnerschaft Ronsdorf 49,00
   
45,72 48,14 x x 48,96 49,00
   
2. 391 Weinkath Manfred 1944 HE LG Fulda e.V. 41,57
   
40,36 41,04 39,33 x 41,57 40,36
   
3. 109 Dintner Rolf 1944 BE OSC Berlin 40,51
   
39,22 40,51 40,48 39,24 x 39,88
   
4. 1029 Kraatz Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 39,52
       
5. 189 Volkheimer Klaus 1944 BY LG 90 Ebersberg-Grafing 38,72
   
36,66 37,69 37,41 38,01 38,72 x
   

Speerwurf, Männer M65 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:45

Finale Wurfgewicht: 600 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 929 Hessert Helmut 1946 RH LC Bingen 44,39
   
43,26 44,39 42,97 39,99 41,69 x
   
2. 146 Müller-Kiel Gert 1944 BR TUS Huchting 40,43
   
38,01 37,66 40,43 39,96 38,76 38,42
   
3. 489 Balschalarski Basilius 1946 HE TuSpo Borken 39,96
       
4. 484 Meyer Siegfried 1946 HE TuS Eintracht Wiesbaden 38,99
   
38,33 35,03 38,99 37,98 x x
   
5. 527 Schroeter Eckhard 1946 HH LG Wedel-Pinneberg 36,35
   
33,52 35,85 35,63 36,35 34,10 35,34
   
6. 328 Kinadeter Georg 1946 BY TV Hauzenberg 34,81
       
7. 1029 Kraatz Dr. Wilhelm 1943 SH TSV Bargteheide 32,15
       
8. 1270 Wiechmann Heinrich 1947 WE ASV Senden 31,01
       
1165 Jordan Ewald 1943 ST LG Altmark n.a.
       

100m, Männer M70 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:35

Finale Wind:  -1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 702 Arnd Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 13,63 1./I
2. 308 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 13,74 2./I
3. 1441 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 13,91 3./I
4. 250 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 14,20 4./I
5. 261 Netzel Rudolf 1940 BY SV Detag Weiden 14,40 5./I
6. 1446 Bolsinger Josef 1941 MTG Wangen 14,69 6./I
7. 230 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 14,74 7./I
13 Bartzsch Dieter 1939 BA LAG Obere Murg ab.

100m, Männer M70 – Vorläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 09:30

Lauf 1 von 2 Wind:  -0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 702 Arnd Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 13,99 Q
2. 250 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 14,30 Q
3. 1446 Bolsinger Josef 1941 MTG Wangen 14,65 q
4. 13 Bartzsch Dieter 1939 BA LAG Obere Murg 14,71 q
5. 230 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 14,80 q
6. 1084 Rücker Werner 1941 SN LG Neiße 14,83
7. 1421 Halder Josef 1942 LG Kernen 14,92
8. 538 Meister Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg 15,47

Lauf 2 von 2 Wind:  -0,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 308 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 14,31 Q
2. 1441 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 14,42 Q
3. 261 Netzel Rudolf 1940 BY SV Detag Weiden 14,63 q
4. 19 Reichardt Diethart 1942 BA LAG Obere Murg 14,89
5. 797 Wolters Heinrich 1939 NO LG Hünxe 15,02
6. 17 Lange Klaus-Dieter 1939 BA LAG Obere Murg 15,06
7. 14 Hamaekers Arno 1940 BA LAG Obere Murg 15,61
8. 262 Schmid Karl 1938 BY SV Detag Weiden 16,13

200m, Männer M70 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:45

Finale Wind:  -0,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 308 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 27,77 1./I
2. 1441 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 28,64 2./I
3. 250 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 29,23 3./I
4. 261 Netzel Rudolf 1940 BY SV Detag Weiden 30,04 4./I
5. 945 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 30,37 5./I
6. 1084 Rücker Werner 1941 SN LG Neiße 30,44 6./I
7. 17 Lange Klaus-Dieter 1939 BA LAG Obere Murg 31,01 7./I
516 Boysen Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg ab.

200m, Männer M70 – Vorläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 12:10

Lauf 1 von 2 Wind:  -1,2
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1441 Reichle Fritz 1942 LG Tuttlingen-Fridingen 29,98 Q
2. 261 Netzel Rudolf 1940 BY SV Detag Weiden 30,17 Q
3. 1084 Rücker Werner 1941 SN LG Neiße 30,34 q
4. 17 Lange Klaus-Dieter 1939 BA LAG Obere Murg 30,85 q
5. 1439 Rösner Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 31,68

Lauf 2 von 2 Wind:  -1,7
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 308 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 29,26 Q
2. 250 Beckering Hermann 1939 BY SpVgg Ahorn 29,59 Q
3. 945 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 30,62 q
4. 516 Boysen Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 31,28 q
5. 556 Griephan Gerd 1941 MV TSG Zingst 32,64

400m, Männer M70 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 17:00

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 308 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 62,62 1./II
2. 346 Schuck Hans 1941 HE LAZ Bruchköbel 66,75 2./II
3. 521 Knorr Hartmann 1940 HH LG Alsternord Hamburg 70,14 3./II
4. 945 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 70,20 4./II
5. 1356 Kleine-Homann Egon 1942 WE SuS Schalke 96 71,60 1./I
6. 556 Griephan Gerd 1941 MV TSG Zingst 72,50 2./I
7. 516 Boysen Christian 1942 HH LG Alsternord Hamburg 72,69 5./II
8. 1207 Tondera Klaus 1938 ST USV Halle 73,03 6./II
9. 1153 Engelhardt Joachim 1942 ST HSV Med. Magdeburg 73,55 3./I
10. 565 Ritter Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 73,58 7./II
11. 1127 Götze Dr.Werner 1941 SN TSG Glauchau 74,33 4./I
12. 1439 Rösner Hans-Jürgen 1942 LG Strohgäu 75,37 5./I
13. 1215 Kohl Wigbert 1941 TH ASV Erfurt 76,12 6./I

800m, Männer M70 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:40

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1154 Krüger Bernd 1942 ST HSV Med. Magdeburg 2:40,37 1./I
2. 368 Elsner Roland 1942 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 2:41,79 2./I
3. 196 Müller Helmut 1942 BY LG Erlangen 2:43,65 3./I
4. 791 Friese Klaus-Dieter 1941 NO LG Hünxe 2:47,53 4./I
5. 521 Knorr Hartmann 1940 HH LG Alsternord Hamburg 2:48,85 5./I
6. 1153 Engelhardt Joachim 1942 ST HSV Med. Magdeburg 2:49,59 6./I
7. 1495 Rother Hans-Joachim 1939 VfL Waiblingen 2:50,73 7./I
8. 565 Ritter Siegfried 1938 NI Eintracht Hildesheim 2:51,58 8./I
      400m ZZ:82.37
9. 730 Remling Ludwig 1942 NI VfL Lingen 2:52,63 9./I

1500m, Männer M70 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 245 Walter Albert 1939 BY MTV 1881 Ingolstadt 5:36,17 1./I
      4:42.8
2. 1154 Krüger Bernd 1942 ST HSV Med. Magdeburg 5:38,85 2./I
3. 1300 Trümper Karl Walter 1939 WE LC Rapid Dortmund 5:41,51 3./I
4. 1210 Erdmann Hartmut 1942 TH 1. SC 1911 Heiligenstadt 5:43,88 4./I
5. 37 Lessing Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 5:46,44 5./I
6. 791 Friese Klaus-Dieter 1941 NO LG Hünxe 5:51,72 6./I
      ZZ: 92.4; 3:09.7
7. 730 Remling Ludwig 1942 NI VfL Lingen 5:53,01 7./I
8. 968 Schenke Helmut 1940 RL LG Kreis Ahrweiler 6:06,08 8./I
9. 209 Gündling Norbert 1940 BY LG LKr Aschaffenburg 6:09,44 9./I
10. 884 Hasse Udo 1942 NO Tusem Essen-Margarethenhöhe 6:13,75 10./I
11. 138 Konopka Hans-D. 1939 BR GTV Bremerhaven 6:16,55 11./I
12. 902 Schroth Arnold 1938 PF Eintracht Lambsheim 6:22,11 12./I
13. 267 Kuppardt Hansjörg 1939 BY SVG Ruhstorf/Rott 6:44,76 13./I
368 Elsner Roland 1942 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt ab.

5000m, Männer M70 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 16:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 245 Walter Albert 1939 BY MTV 1881 Ingolstadt 20:05,22 1./I
2. 196 Müller Helmut 1942 BY LG Erlangen 20:05,83 2./I
3. 37 Lessing Peter 1941 BA LG Ortenau Nord 20:11,88 3./I
4. 1300 Trümper Karl Walter 1939 WE LC Rapid Dortmund 20:14,94 4./I
5. 1124 Knorr Joachim 1940 SN SV Vorwärts Zwickau 20:40,54 5./I
6. 999 Molero-Membrilla José 1941 SH Borener SV 21:56,57 6./I
7. 968 Schenke Helmut 1940 RL LG Kreis Ahrweiler 22:08,38 7./I
8. 209 Gündling Norbert 1940 BY LG LKr Aschaffenburg 23:15,97 8./I
730 Remling Ludwig 1942 NI VfL Lingen ab.
ZZ: 1000m: Nr. 196 3:56,1min 2000m: Nr. 196 7:59,3min 3000m: Nr. 196 12:05,7min 4000m: Nr. 196 16:11,1min

80m Hürden, Männer M70 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:00

Zeitläufe Hürdenhöhe: 0,762 m
Wind:  -1,5
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 308 Müller Guido 1938 BY TSV Vaterstetten 14,29 1./I
2. 1097 Dietze Volkmar 1941 SN SG Lok. Hainsberg 14,95 2./I
3. 517 Dahms Reinhard 1939 HH LG Alsternord Hamburg 15,39 3./I
4. 481 Bertram Rolf 1935 HE TuS Eintracht Wiesbaden 15,66 4./I
5. 735 Schäfer Horst 1940 NI VT Rinteln 16,12 5./I
6. 230 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 22,79 6./I

4x100m, Männer M70 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 18:50

Zeitläufe  
Rg. Name Nat. Verein Ergebnis  
1. LAG Obere Murg 1 1 BA LAG Obere Murg 56,53 1./I
  17, Lange Klaus-Dieter (1939)   –   13, Bartzsch Dieter (1939)
19, Reichardt Diethart (1942)   –   20, Riesenacker Klaus (1937)
   
2. StG SV Polizei/Alsternord 1 HH StG SV Polizei/Alsternord 57,05 2./I
  522, Lange Hans-Joachim (1937)   –   516, Boysen Christian (1942)
517, Dahms Reinhard (1939)   –   519, Hufnagel Dr. Horst (1935)
   

Hochsprung, Männer M70 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 09:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    1,05 1,10 1,15 1,20 1,23 1,26 1,29 1,32 1,35 1,38 1,41  
1. 1028 Speck Udo 1942 SH TSV Altenholz 1,38
       
2. 329 Lezius Detlef 1942 BY TV Senden-Ay 1,35
       
3. 1241 Bartoschik Jörg 1942 TH LG Ohra Energie 1,32
       
4. 428 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 1,29
       
5. 336 Milleck Kurt 1941 HE HTG Bad Homburg 1,29
       
6. 1477 Müller Walter 1938 TSV Urach 1,20
       
6. 68 Diehm Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg 1,20
       
932 Kuhn Heinz 1938 RH MTV von 1817 w.v.T.
       

Stabhochsprung, Männer M70 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    2,00 2,10 2,20 2,30 2,40 2,50 2,60 2,70 2,75 2,80 2,85 2,90  
1. 414 Rissling Franz 1941 HE LG OVAG Friedberg-Fauerbach 2,85
   
O O XO XXO XXX
   
2. 1421 Halder Josef 1942 LG Kernen 2,80
       
3. 517 Dahms Reinhard 1939 HH LG Alsternord Hamburg 2,75
       
4. 722 Gnoth Siegbert 1940 NI TuS Gildehaus 2,70
       
5. 230 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 2,70
       
6. 1350 Scheer Wulf Dieter 1942 WE SU Annen 2,60
       
7. 1477 Müller Walter 1938 TSV Urach 2,60
       
8. 68 Diehm Helmut 1940 BA TSG 78 Heidelberg 2,20
       
9. 755 Görtz Reiner 1941 NO ASV Süchteln 2,20
       

Weitsprung, Männer M70 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 17:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1028 Speck Udo 1942 SH TSV Altenholz 4,51 (-0,7)
   
4,45
-0,8
x 4,51
-0,7
   
2. 702 Arnd Manfred 1942 NI TSV Burgdorf 4,41 (-1,3)
   
x 4,41
-1,3
4,25
-1,5
x
   
3. 1084 Rücker Werner 1941 SN LG Neiße 4,33 (-0,8)
   
4,16
-1,1
4,31
-0,4
4,28
-1,9
4,27
-0,9
x 4,33
-0,8
   
4. 517 Dahms Reinhard 1939 HH LG Alsternord Hamburg 4,24 (-1,0)
   
3,81
-0,8
4,24
-1,0
4,00
-0,5
x 4,15
-0,5
x
   
5. 1421 Halder Josef 1942 LG Kernen 4,13 (-1,0)
   
3,94
-0,8
3,87
-0,6
x 4,09
-0,2
4,13
-1,0
4,03
-0,7
   
6. 230 Strasshofer Gregor 1940 BY LG Stadtwerke München 4,04 (-0,1)
   
4,04
-0,1
3,88
-0,5
x 3,77
-0,7
x 3,75
+0,5
   
7. 1412 Schnitzler Walter 1938 LG Eningen-Reutlingen 4,03 (-0,3)
   
4,03
-0,3
4,00
-1,4
x 3,96
-1,2
4,01
+0,2
3,98
-0,7
   
8. 821 Tuchen Wolfgang 1939 NO Pulheimer SC 3,96 (-1,2)
   
3,96
-1,2
3,94
-1,1
x 3,68
-0,7
x 3,64
+0,5
   
9. 945 Nehren Adolf 1939 RL LA TuS Mayen 3,92 (+0,4)
       
10. 1127 Götze Dr.Werner 1941 SN TSG Glauchau 3,70 (-0,2)
   
3,61
-0,2
3,56
-0,7
3,70
-0,2
   
11. 262 Schmid Karl 1938 BY SV Detag Weiden 3,58 (-1,6)
   
3,42
-0,8
3,58
-1,6
3,45
-0,9
   

Dreisprung, Männer M70 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 09:15

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1028 Speck Udo 1942 SH TSV Altenholz 10,45 (-0,5)
       
2. 918 Fischer Lothar 1936 PF TG Waldsee 9,78 (-0,4)
   
9,66
-0,6
9,78
-0,4
x 9,65
-0,4
9,32
-0,3
9,56
-0,4
   
3. 1127 Götze Dr.Werner 1941 SN TSG Glauchau 8,51 (-0,2)
   
8,47
-0,2
8,16
-0,8
8,39
-0,3
8,15
-0,3
8,22
-0,5
8,51
-0,2
   
4. 552 Nitschke Dr. Karl-Heinz 1937 MV HSG Universität Rostock 8,39 (-0,5)
   
8,02
-0,1
7,77
-0,5
x 8,24
-0,1
8,26
-0,2
8,39
-0,5
   
5. 336 Milleck Kurt 1941 HE HTG Bad Homburg 8,33 (-0,5)
   
7,91
-0,7
7,95
-0,4
7,83
+0,2
8,06
-0,3
8,24
-0,7
8,33
-0,5
   
6. 1421 Halder Josef 1942 LG Kernen 8,25 (-0,5)
   
8,25
-0,5
x 7,71
-0,3
8,06
-0,5
8,00
-0,1
x
   
538 Meister Gerd 1939 HH SV Polizei Hamburg ab.
       

Kugelstoßen, Männer M70 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 11:30

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 288 Zängl Alexander 1942 BY TSV Bogen 13,03
   
12,60 12,53 12,86 13,03 x 12,14
   
2. 1028 Speck Udo 1942 SH TSV Altenholz 12,56
   
12,53 12,25 12,47 12,09 12,56 12,55
   
3. 597 Kowalzik Wolfram 1942 NI LG Kreis Verden 11,88
   
11,80 11,75 11,85 11,88 11,59 11,47
   
4. 517 Dahms Reinhard 1939 HH LG Alsternord Hamburg 11,68
   
x 11,41 11,59 11,58 11,68 11,33
   
5. 1206 Stengl Adolf 1938 ST USV Halle 11,38
       

Diskuswurf, Männer M70 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:45

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 137 Albers Klaus 1940 BR GTV Bremerhaven 44,88
   
43,50 44,88 42,91 x 41,75 43,80
   
2. 797 Wolters Heinrich 1939 NO LG Hünxe 39,23
   
35,44 x 39,23 38,11 x 37,14
   
3. 517 Dahms Reinhard 1939 HH LG Alsternord Hamburg 39,02
       
4. 288 Zängl Alexander 1942 BY TSV Bogen 38,92
   
35,18 37,18 38,28 38,92 38,57 x
   
5. 428 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 37,14
   
26,96 33,78 36,79 34,24 37,14 34,52
   
6. 1217 Löhn Manfred 1940 TH ASV Erfurt 31,59
       

Hammerwurf, Männer M70 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 13:15

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1462 Albrecht Hermann 1940 SpVgg Satteldorf 50,86
   
46,85 50,86 49,84 50,86 49,60 x
   
2. 90 Kliesch Eberhard 1940 BB Löwenberger SV 47,66
   
46,17 47,66 x 47,42 47,55 45,39
   
3. 719 Schmidt Klaus 1941 NI TuRa Braunschweig 45,66
       
4. 994 Kiss Emmerich 1940 RL VfR Baumholder 42,24
   
37,82 x 39,83 42,10 x 42,24
   
5. 487 Schneider Manfred 1940 HE TuS Eintracht Wiesbaden 39,93
   
39,88 x 38,93 39,93 39,17 x
   
6. 428 Willershäuser Arno 1939 HE LG Wettenberg 39,35
   
38,42 37,84 39,35 37,18 35,03 36,73
   
7. 288 Zängl Alexander 1942 BY TSV Bogen 36,91
   
36,74 35,66 36,53 x 36,91 36,46
   
8. 137 Albers Klaus 1940 BR GTV Bremerhaven 36,85
       

Speerwurf, Männer M70 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 16:00

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1052 Ewen Heiko 1942 SL SC Friedrichsthal 45,02
   
45,02 41,86 41,76 40,42 40,26
   
2. 126 Hoffmann Dietrich 1938 BE SV Turbine Berlin 40,84
       
3. 722 Gnoth Siegbert 1940 NI TuS Gildehaus 39,73
       
4. 1409 Frey Volker 1942 LAZ Salamander Kornwestheim-LB 39,14
   
35,09 36,35 37,86 39,14
   
5. 755 Görtz Reiner 1941 NO ASV Süchteln 38,76
   
36,53 38,76 37,76 37,68 37,49
   
6. 260 Adrian Karl-Heinz 1942 BY SV Bubenreuth 38,43
   
36,08 36,68 38,43 36,03 36,63 35,57
   
7. 584 Kossel Hartmut 1940 NI LG Fallingbostel 36,53
   
35,30 35,84 36,25 36,53 35,19 34,25
   
8. 735 Schäfer Horst 1940 NI VT Rinteln 36,42
   
35,64 32,14 33,35 33,31 36,42
   
9. 941 Augel Hugo 1940 RL LA TuS Mayen 34,94
       

100m, Männer M75 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:30

Finale Wind:  -1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 522 Lange Hans-Joachim 1937 HH LG Alsternord Hamburg 14,54 1./I
2. 20 Riesenacker Klaus 1937 BA LAG Obere Murg 14,57 2./I
3. 1047 Adams Gerhard 1937 SL LC Rehlingen 14,72 3./I
4. 18 Radke Jürgen 1937 BA LAG Obere Murg 15,05 4./I
5. 918 Fischer Lothar 1936 PF TG Waldsee 15,11 5./I
6. 100 Neumann Karl-Heinz 1935 BE Berliner Sport-Club 15,28 6./I
7. 637 Winkelhake Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 15,62 7./I
8. 519 Hufnagel Dr. Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 15,69 8./I

200m, Männer M75 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:15

Zeitläufe Wind:  I:-0,5  /  II:-1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 522 Lange Hans-Joachim 1937 HH LG Alsternord Hamburg 30,61 1./II
2. 482 Gasper Hans Jürgen 1936 HE TuS Eintracht Wiesbaden 31,16 2./II
3. 100 Neumann Karl-Heinz 1935 BE Berliner Sport-Club 31,77 3./II
4. 1047 Adams Gerhard 1937 SL LC Rehlingen 31,89 4./II
5. 519 Hufnagel Dr. Horst 1935 HH LG Alsternord Hamburg 31,91 5./II
6. 973 Burkhardt Siegfried 1937 RL LG Rhein-Wied 32,77 1./I
7. 97 Linke Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 33,09 2./I
8. 65 Heidinger Klaus 1937 BA TB Emmendingen 33,96 3./I
9. 779 Buss Karl-Heinz 1937 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 34,96 6./II
10. 811 Bödeker Horst 1936 NO Pulheimer SC 36,59 4./I
11. 243 Mensch Werner 1935 BY MTV 1881 Ingolstadt 37,84 5./I

400m, Männer M75 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 16:50

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 430 Geier Harry 1935 HE MT Melsungen 73,37 1./II
2. 973 Burkhardt Siegfried 1937 RL LG Rhein-Wied 74,25 2./II
3. 779 Buss Karl-Heinz 1937 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 75,73 3./II
4. 97 Linke Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 75,87 4./II
5. 65 Heidinger Klaus 1937 BA TB Emmendingen 77,13 5./II
6. 1073 Willing Otto 1937 SN Leichtathletik-Club Taucha 79,89 1./I
7. 781 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 81,38 6./II
8. 1353 Häde Herbert 1935 WE SuS Olfen 85,66 2./I
9. 811 Bödeker Horst 1936 NO Pulheimer SC 86,41 3./I
10. 949 Müller Dr. Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 90,96 4./I
11. 243 Mensch Werner 1935 BY MTV 1881 Ingolstadt 91,10 5./I

800m, Männer M75 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:30

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 659 Schlecht Horst 1935 NI SG Misburg 2:43,80 1./I
2. 1301 Wittig Klemens 1937 WE LC Rapid Dortmund 2:47,05 2./I
      400m ZZ: 77.93
3. 97 Linke Günter 1936 BB SV IGL Schöneiche 3:02,64 3./I
4. 1073 Willing Otto 1937 SN Leichtathletik-Club Taucha 3:07,33 4./I
5. 1090 Lange Roland 1935 SN Post SV Chemnitz 3:15,09 5./I
6. 949 Müller Dr. Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 3:22,35 6./I

1500m, Männer M75 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:20

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1301 Wittig Klemens 1937 WE LC Rapid Dortmund 5:36,82 1./I
      ZZ: 86,9; 3:00,2; 4:29,9
2. 659 Schlecht Horst 1935 NI SG Misburg 5:48,76 2./I
3. 3 Hucker Manfred 1936 BA ESG Frankonia Karlsruhe 6:28,21 3./I
4. 1090 Lange Roland 1935 SN Post SV Chemnitz 6:40,71 4./I
5. 949 Müller Dr. Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 6:55,06 5./I
6. 986 Girault Alfred 1933 RL Turngesell. Trier 1880 7:09,90 6./I
1359 Krahn Karl 1937 WE SV Brackwede n.a.
815 Kirschke Johannes 1937 NO Pulheimer SC n.a.
1502 Steckelberg Jürgen 1937 RL LC Bad Dürkheim ab.

5000m, Männer M75 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 16:10

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1301 Wittig Klemens 1937 WE LC Rapid Dortmund 20:36,13 1./I
2. 1148 Oemus Friedel 1937 ST Dessauer SV 97 20:56,03 2./I
3. 975 Gans Ulrich 1937 RL LG Sieg 22:16,79 3./I
4. 286 Braungart Günter 1937 BY TSV 1880 Starnberg 22:43,21 4./I
5. 1090 Lange Roland 1935 SN Post SV Chemnitz 24:16,46 5./I
6. 1502 Steckelberg Jürgen 1937 RL LC Bad Dürkheim 24:39,75 6./I
7. 949 Müller Dr. Martin 1936 RL LAZ Birkenfeld 24:59,07 7./I
8. 986 Girault Alfred 1933 RL Turngesell. Trier 1880 25:34,19 8./I
9. 1359 Krahn Karl 1937 WE SV Brackwede 26:30,45 9./I

Hochsprung, Männer M75 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:45

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
    0,95 1,00 1,05 1,10 1,13 1,16 1,19 1,22 1,25 1,28  
1. 637 Winkelhake Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 1,25
       
2. 1020 Senkpiel Hans-Ludwig 1937 SH Lübecker TS 1,22
       
3. 481 Bertram Rolf 1935 HE TuS Eintracht Wiesbaden 1,19
       
3. 65 Heidinger Klaus 1937 BA TB Emmendingen 1,19
       
5. 699 Rüsing Gerhard 1936 NI TK Jahn Sarstedt 1,16
       
6. 782 Wolf Dieter 1937 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 1,16
       
7. 1353 Häde Herbert 1935 WE SuS Olfen 1,10
       
7. 333 Neugebauer Horst 1936 HE Eschweger TSV 1,10
       
9. 1329 Herrmannsen Peter 1927 WE LG Schwerte 1,00
       

Weitsprung, Männer M75 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 12:30

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 918 Fischer Lothar 1936 PF TG Waldsee 4,50 (-0,7)
   
4,27
-0,8
4,40
-1,6
4,50
-0,7
4,32
-0,3
4,39
-0,4
   
2. 20 Riesenacker Klaus 1937 BA LAG Obere Murg 4,15 (-0,4)
   
4,15
-0,4
4,14
-0,6
3,87
-0,5
3,93
-0,8
   
3. 552 Nitschke Dr. Karl-Heinz 1937 MV HSG Universität Rostock 3,79 (-0,9)
   
3,56
-2,2
3,79
-0,9
3,69
-0,2
x
   
4. 326 Kurz Dieter 1937 BY TV Emmering 3,69 (+0,0)
       
5. 65 Heidinger Klaus 1937 BA TB Emmendingen 3,62 (-0,2)
   
x 3,52
-0,8
3,62
-0,2
x x x
   
6. 1197 Klimmer Hellmuth 1937 ST USV Halle 3,33 (-0,4)
   
3,29
-1,5
3,17
-0,6
3,33
-0,4
3,12
-1,6
3,16
-1,1
3,06
-0,5
   
7. 1353 Häde Herbert 1935 WE SuS Olfen 3,16 (-0,1)
   
x 3,04
-0,1
2,96
-1,3
2,87
-0,6
3,16
-0,1
3,06
-0,1
   

Kugelstoßen, Männer M75 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1164 Huchthausen Lothar 1935 ST LG Altmark 12,75
   
x 12,75 12,02 11,45 12,03 12,28
   
2. 213 Lotz Klaus 1937 BY LG LKr Aschaffenburg 12,10
   
11,97 12,10 11,92 12,05 11,77 11,75
   
3. 782 Wolf Dieter 1937 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 11,56
   
10,91 11,52 x 11,26 11,56 11,02
   
4. 495 Janson Heinz 1937 HE TV Groß-Gerau 10,98
   
10,98 10,61 10,88 10,56 10,77 x
   

Diskuswurf, Männer M75 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 842 Speckens Peter 1935 NO SV Rotweiß Schlafhorst 41,22
   
41,22 36,61 34,66 35,25 35,59 36,27
   
2. 495 Janson Heinz 1937 HE TV Groß-Gerau 35,76
   
30,27 x 33,72 32,24 35,10 35,76
   
3. 1164 Huchthausen Lothar 1935 ST LG Altmark 33,87
       
4. 637 Winkelhake Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 32,73
   
32,73 30,52 x 30,47 x 32,17
   
5. 1101 Kern Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 32,39
   
30,37 32,39 30,61 28,63 30,69 31,88
   
6. 1239 Wollmann Klaus 1936 TH LC Jena 32,25
   
30,43 32,25 30,96 29,83 x x
   
7. 567 Bux Ernst 1936 NI Heidmühler FC 32,05
   
32,05 x x 30,50 31,21 31,43
   
8. 699 Rüsing Gerhard 1936 NI TK Jahn Sarstedt 28,27
   
27,25 28,27 x 27,37 25,93 27,31
   
9. 805 Küchler Edgar 1935 NO mettmann-sport 28,14
       
10. 350 Frank Hans 1935 HE LC Michelstadt 27,95
       

Hammerwurf, Männer M75 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 10:00

Finale Wurfgewicht: 4000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 842 Speckens Peter 1935 NO SV Rotweiß Schlafhorst 40,20
       
2. 1239 Wollmann Klaus 1936 TH LC Jena 39,19
   
38,59 x 38,01 39,19 x 39,07
   
3. 495 Janson Heinz 1937 HE TV Groß-Gerau 37,85
       
4. 1326 Seddon Peter 1937 WE LG Plettenberg/Herscheid 37,43
   
36,62 36,65 x 37,43 x 32,93
   
5. 637 Winkelhake Kurt 1937 NI MTV Herrenhausen 36,52
   
36,14 33,54 36,52 35,29 35,62 36,04
   
6. 1264 Erben Werner 1933 TH TSV Zella-Mehlis 34,83
       
7. 1164 Huchthausen Lothar 1935 ST LG Altmark 33,77
   
33,77 x x 32,14 33,60 33,16
   
8. 1101 Kern Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 31,08
   
27,52 31,08 29,50 30,07 x x
   
9. 350 Frank Hans 1935 HE LC Michelstadt 29,20
       

Speerwurf, Männer M75 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:45

Finale Wurfgewicht: 500 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1164 Huchthausen Lothar 1935 ST LG Altmark 44,93
   
41,18 39,38 39,69 43,01 44,93 41,41
   
2. 493 Hoffmann Manfred 1933 HE TV Gelnhausen 37,66
   
35,04 36,07 37,66 x 35,99 x
   
3. 1101 Kern Manfred 1935 SN SG Weißig 1861 33,70
   
31,07 33,70 x 31,04 31,73 32,49
   
4. 77 Dade Manfred 1937 BB ASC Grün-Weiß Finsterwalde 31,99
   
31,21 30,67 30,53 x 31,99 x
   
5. 178 Duttke Dieter 1937 BY LAZ Kreis Günzburg 31,20
       
6. 350 Frank Hans 1935 HE LC Michelstadt 30,49
   
28,71 27,46 x 29,07 29,89 30,49
   
7. 495 Janson Heinz 1937 HE TV Groß-Gerau 27,38
       

100m, Männer M80 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 11:00

Zeitläufe Wind:  I:-1,7  /  II:-1,1
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 928 Schollmayer Günter 1932 RH ESV Mainz 16,00 1./II
2. 1479 Steiner Karl 1932 TV Birenbach 16,54 2./II
3. 1468 Ackermann Gebhard 1931 TG Bad Waldsee 1848 16,73 3./II
4. 781 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 16,74 4./II
5. 201 Konopka Manfred 1931 BY LG Hof 16,98 5./II
6. 894 Hoppe Felix 1930 NO VSV Grenzland Wegberg 16,99 1./I
7. 455 Zuber Ernst 1931 HE TSG Oberursel 17,53 2./I
8. 446 Stäcker Heinz 1929 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 19,12 3./I
9. 1360 Römer Friedrich 1931 WE SV Brackwede 21,48 4./I

200m, Männer M80 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 12:40

Zeitläufe Wind:  -0,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1468 Ackermann Gebhard 1931 TG Bad Waldsee 1848 34,82 1./I
2. 781 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 35,32 2./I
3. 894 Hoppe Felix 1930 NO VSV Grenzland Wegberg 35,34 3./I
4. 201 Konopka Manfred 1931 BY LG Hof 36,20 4./I

1500m, Männer M80 – Zeitfinalläufe
Datum: 14.07.2012  Beginn: 14:10

Zeitläufe  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 787 Beecker Werner 1932 NO LC Wuppertal 6:13,64 1./I
2. 781 Müller Herbert E. 1929 NO LAV Bayer Uerdingen/Dormagen 7:11,01 2./I

Weitsprung, Männer M80 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 928 Schollmayer Günter 1932 RH ESV Mainz 3,90 (-1,0)
   
3,44
+0,3
3,60
-1,1
3,81
+0,4
3,72
-0,7
x 3,90
-1,0
   
2. 1479 Steiner Karl 1932 TV Birenbach 3,61 (-0,7)
   
3,43
+0,0
3,44
+0,0
3,61
-0,7
3,47
-0,3
x 3,55
+0,1
   
3. 455 Zuber Ernst 1931 HE TSG Oberursel 3,10 (-0,9)
   
3,00
-0,3
2,83
-0,1
3,10
-0,9
2,98
-0,4
3,00
-0,3
x
   
4. 446 Stäcker Heinz 1929 HE SSC Vellmar von 1973 e.V. 3,05 (-0,4)
   
2,90
-0,1
2,80
-0,2
2,89
-0,4
3,05
-0,4
2,73
-0,9
2,91
+0,0
   
5. 894 Hoppe Felix 1930 NO VSV Grenzland Wegberg 2,96 (-0,6)
   
2,96
-0,6
2,96
+0,0
2,82
-0,2
x x 2,85
+0,5
   

Kugelstoßen, Männer M80 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 218 Gries Franz 1928 BY LG Reischenau-Zusamtal 11,52
   
11,52 10,68 10,63 11,01 11,47 10,04
   
2. 639 Deutsch Heinrich 1932 NI MTV Salzgitter 11,13
   
10,22 11,13 10,70 10,27 10,39 x
   
3. 1030 Brandt Heinz 1929 SH TSV Klausdorf 11,07
   
10,30 10,45 10,51 10,66 11,07 10,51
   
4. 537 Hardt Dieter 1931 HH SV Polizei Hamburg 10,78
   
10,48 x 10,41 10,78 10,48 10,17
   
5. 35 Vogt Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 10,48
   
10,42 10,48 10,48 10,24 10,21 10,26
   
6. 248 Rzehak Richard 1929 BY SC Preußen Erlangen 10,31
   
9,99 9,73 10,31 10,31 x x
   
7. 1479 Steiner Karl 1932 TV Birenbach 10,23
   
9,90 9,96 10,12 10,09 10,11 10,23
   
8. 1170 Bölling Emil 1930 ST LG Merseburg 10,00
   
10,00 9,72 9,70 9,43 9,46 9,31
   
9. 685 Bielefeld Ernst 1932 NI SV Brake 9,98
       
10. 1140 Fuhrmann Horst 1928 SN TuS Dippoldiswalde 9,31
       

Diskuswurf, Männer M80 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1030 Brandt Heinz 1929 SH TSV Klausdorf 29,06
   
23,44 24,98 x 25,02 29,06 27,22
   
2. 608 Watzlawick Dieter 1930 NI LG Kreis Verden 28,41
       
3. 1170 Bölling Emil 1930 ST LG Merseburg 27,19
   
27,19 x 26,59 x 22,54 22,17
   
4. 35 Vogt Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 24,53
       
5. 1140 Fuhrmann Horst 1928 SN TuS Dippoldiswalde 22,31
       
639 Deutsch Heinrich 1932 NI MTV Salzgitter ab.
       

Hammerwurf, Männer M80 – Finale
Datum: 14.07.2012  Beginn: 12:15

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1030 Brandt Heinz 1929 SH TSV Klausdorf 35,64
   
33,10 33,70 35,09 x 35,64 34,29
   
2. 248 Rzehak Richard 1929 BY SC Preußen Erlangen 35,46
   
33,58 34,91 x 35,22 35,46 33,88
   
3. 685 Bielefeld Ernst 1932 NI SV Brake 33,30
   
32,92 33,30 32,16 32,47 32,52 x
   
4. 1170 Bölling Emil 1930 ST LG Merseburg 30,31
   
26,99 28,98 29,56 29,22 29,56 30,31
   
5. 455 Zuber Ernst 1931 HE TSG Oberursel 29,43
   
29,43 25,94 25,31 27,05 x 27,85
   
6. 1140 Fuhrmann Horst 1928 SN TuS Dippoldiswalde 26,46
       

Speerwurf, Männer M80 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 12:45

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 35 Vogt Wilfried 1932 BA LG Kurpfalz 28,18
   
24,04 26,07 28,18 26,06 24,85 22,86
   
2. 928 Schollmayer Günter 1932 RH ESV Mainz 26,32
   
26,08 24,71 25,88 24,55 26,32 26,20
   
3. 1196 Kallweit Fritz 1930 ST USV Halle 25,13
   
22,35 25,13 24,55 23,37 23,43 23,44
   
4. 1140 Fuhrmann Horst 1928 SN TuS Dippoldiswalde 23,98
       

100m, Männer M85 – Zeitfinalläufe
Datum: 13.07.2012  Beginn: 10:50

Zeitläufe Wind:  -2,8
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1426 Eberle Hans 1926 LG Remseck 18,03 1./I
2. 451 Dippell Erhard 1927 HE TGS Hausen 19,26 2./I
3. 1168 Nawrocki Otto 1923 ST LG Altmark 19,85 3./I
4. 369 Fischer Alfred 1927 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 19,90 4./I
5. 1163 Hoffmann Hans 1923 ST LG Altmark 21,05 5./I

Weitsprung, Männer M85 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 14:00

Finale  
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 1024 Pfeiffer Horst 1927 SH Sport-Club Itzehoe 3,22 (-0,9)
   
3,11
-0,8
x 3,04
-0,4
x 3,04
-0,7
3,22
-0,9
   
2. 1426 Eberle Hans 1926 LG Remseck 3,01 (-0,8)
   
x x x x 3,01
-0,8
2,73
-1,1
   
3. 1163 Hoffmann Hans 1923 ST LG Altmark 2,88 (+0,3)
   
x 2,82
-0,4
2,88
+0,3
x 2,63
-0,5
x
   
4. 451 Dippell Erhard 1927 HE TGS Hausen 2,75 (-0,5)
   
2,70
+0,4
2,74
-0,7
2,59
-0,5
2,75
-0,5
2,53
-0,9
2,59
-0,3
   

Kugelstoßen, Männer M85 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 15:30

Finale Wurfgewicht: 3000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 392 Höht Ernst 1925 HE LG Main Taunus West 8,36
       
2. 1329 Herrmannsen Peter 1927 WE LG Schwerte 8,23
   
7,79 7,84 7,98 7,78 7,89 8,23
   
3. 85 Schuffenhauer Hans 1926 BB ESV Lok Potsdam 7,49
   
x 7,04 7,02 7,38 7,13 7,49
   
4. 369 Fischer Alfred 1927 HE LG Biebesheim/Eschollbrücken/Crumstadt 7,43
   
7,13 7,16 7,43 7,31 7,32 6,66
   
5. 1168 Nawrocki Otto 1923 ST LG Altmark 7,26
   
6,88 7,25 6,76 6,88 6,84 7,26
   

Diskuswurf, Männer M85 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 09:00

Finale Wurfgewicht: 1000 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 392 Höht Ernst 1925 HE LG Main Taunus West 21,80
   
20,92 x 20,94 21,15 21,80 20,43
   
2. 85 Schuffenhauer Hans 1926 BB ESV Lok Potsdam 21,69
       
3. 1329 Herrmannsen Peter 1927 WE LG Schwerte 20,03
   
19,29 17,17 20,03 18,30 19,19 17,58
   
4. 946 Nobbe Paul 1925 RL LA TuS Mayen 19,63
   
19,32 18,20 19,63 18,89 19,40 17,54
   
Verwarnung gg. Startnummer 85, Schuffenhauer, Hans

Speerwurf, Männer M85 – Finale
Datum: 13.07.2012  Beginn: 12:45

Finale Wurfgewicht: 400 g
Rg. StNr. Name Jg Nat. Verein Ergebnis  
1. 392 Höht Ernst 1925 HE LG Main Taunus West 18,35
   
17,53 x 18,25 17,47 18,35 17,32
   
2. 1329 Herrmannsen Peter 1927 WE LG Schwerte 17,89
   
14,33 16,10 16,54 17,89 x 16,46
   
3. 946 Nobbe Paul 1925 RL LA TuS Mayen 17,83
   
17,23 17,83 17,24 16,46 16,01 17,49
   
Deutsche Seniorenmeisterschaften I und II
Erfurt, von 13.07.2012 – 15.07.2012
Veranstaltungsbericht
Veranstalter Veranstaltungsdaten
Datum: 13.07.2012 – 15.07.2012Ort: ErfurtKreis: Bezirk: Region: Thüringen
Statistik  
Klasse Anz.
Männer M85Frauen W80Männer M80Männer M75Frauen W75Männer M70Frauen W70Frauen W65Männer M65Frauen W60Männer M60Frauen W55Männer M55Frauen W50Männer M50Frauen W45Männer M45Frauen W40Männer M40Frauen W35Männer M35 11721531584203176508848889412681107761075268
Summe 1303
Vereine 689
Zahl der eingesetzten Mitarbeiter:
Wettkampfbüro/EDV: 0
Liz. Kampfrichter: 0
Helfer: 0
Summe: 0
Geräte
Zeitmessung: Vollelektronische Zeitmessung (Photofinish)
Fabrikat:
Windmessung: Lauf: Ja
Drei/Weit:: Ja
Fabrikat:
Gerätekontrolle: Ja
Fabrikat:
Waage
Wettkampfleiter Verbandsaufsicht
Bemerkung
14.07.2012 Unterbrechnung w/starkem Regen von 11.42 bis 11.50 Uhr

Erstellt durch SELTEC Track & Field.
Lizenziert für Thüringer Leichtathletikverband
www.seltec.at